Проект «Фантастический остров» по теме «Планы местности» (5 класс). Сценарий одного из уроков проекта. Урок 1. Фантастический остров! «Виды изображения земной поверхности. Планы местности. Условные знаки»
Автор: Телешихина Инна Петровна
Организация: МАОУ СОШ № 217
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Новосибирск
Аннотация: в статье рассматривается важность формирования умений решения географических задач, проблем повседневной жизни с использованием географических знаний, самостоятельного приобретения новых знаний, развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей. Рассматривается идея создания учебного проекта, его структура, позволяющая включить детей в разнообразную активную учебно-познавательную деятельность. Предлагается конспект одного из уроков, который включает комплект заданий и критериев к ним, позволяющие решить проблему оценивания знаний и умений каждого обучающегося, с точки зрения практического и творческого их применения, а также отработки умений обучающихся по теме: «План местности». Все эти подходы способствуют увлекательности и эффективности изучения географии в средней школе.
В условиях постоянного роста информации в рамках нового стандарта главное не столько передаваемые знания, сколько те умения, которые сформированы у учеников. Одной из целей изучения учебного предмета «география», в свете обновленных ФГОС, является развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, проблем повседневной жизни с использованием географических знаний, самостоятельного приобретения новых знаний. Решению данной цели способствует использование практико- ориентированных заданий на уроках географии. Создание проблемных ситуаций, использования занимательных вопросов, заданий творческого характера, игрового проектирования, эвристической беседы способствует включение детей в разнообразную активную учебно-познавательную деятельность.
Поэтому возникла идея создать проект «Фантастический остров», комплект заданий и критериев к ним, которые могут решить проблему оценивания знаний и умений каждого обучающегося с точки зрения практического и творческого их применения, а также отработки умений обучающихся по теме: «План местности».
Проект состоит из 6 этапов:
I этап. Опережающее домашнее задание. «Фантастическое существо».
Придумай и нарисуй фантастическое существо, которое точно не существует нигде - нигде на свете. И не забудь назвать его небывалым именем. Опиши его характер, образ жизни и среду обитания. Задание нужно выполнить на листе А4. Можно использовать цветные карандаши.
Цель: По рисунку и ответам на вопросы учителю можно глубже понять эмоциональные особенности личности детей. Такая диагностика детей важна при знакомстве учителя с детьми и их адаптации.
Кроме того, это позволит повысить мотивацию, за счет личностного подхода.
Критерии оценки:
1.Внешний вид;
2.Название;
3.Характер;
4.Образ жизни;
5.Среда обитания.
II этап. Фантастический остров! Урок 1. (Тема: Виды изображения земной поверхности. Планы местности. Условные знаки). Творческое задание: создай модель острова: отбери карточки с условными знаками, распредели их, объясни свой выбор и зафиксируй результат.
III этап. Рисуем остров! Урок 2. (тема: Масштаб. Способы определения расстояний на местности. Практическая работа "Определение направлений и расстояний по плану местности"). Творческое задание: Выбери масштаб для своего плана с учетом количества и размеров объектов, которые ты разместишь на нем.
IV этап. Рисуем остров! Урок 3. (тема: Изображение на планах местности неровностей земной поверхности. Абсолютная и относительная высоты. Профессия топограф). Творческое задание: на своем острове изобрази рельеф и нарисуй объекты с учетом рельефа.
V этап. Придумай рассказ «Один день счастливой жизни на острове». Урок 4. (тема: Ориентирование по плану местности. Разнообразие планов и области их применения. Практическая работа "Составление описания маршрута по плану местности). Творческое задание: придумай рассказ «Один день счастливой жизни на острове».
Критерии: определить расстояния; направление расположение объектов, на каком берегу реки находится твой дом, включить в рассказ все объекты, какой рельеф.
VI этап. Итоговый. «Рассказ о счастливой жизни на моем острове».
Приведу пример одного из уроков по этой теме.
II этап. Фантастический остров! Урок 1. (Тема: Виды изображения земной поверхности. Планы местности. Условные знаки)
Тип урока - Урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные результаты:
- применять понятия «план местности», «географическая карта», «аэрофотоснимок», «условные знаки» для решения учебных и практико-ориентированных задач;
- использовать условные обозначения планов местности для получения информации, необходимой для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач;
Метапредметные результаты:
• выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления.
Личностные результаты: овладение основными навыками исследовательской деятельности в географических науках.
Цель урока: дать представление о понятиях «план местности», «географическая карта», «аэрофотоснимок», «условные знаки» для формирования умения выбирать, анализировать и интерпретировать условные знаки для составления простейшего плана местности, с учетом комфортного проживания.
Обучающие: формирование знаний о различных видах изображениях земной поверхности; умений составлять простейший план местности по описанию, умения читать план местности.
Развивающие: формированию умений из плана местности выбирать, анализировать географическую информацию и представлять в различных формах.
Воспитательные: показать умение рассуждать, аргументированно высказывать свою точку зрения, учитывая интересы свои и окружающих.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Построение проекта выхода из затруднения
Проверка домашнего задания «Фантастическое существо». Желающие рассказывают о своем существе. По тем критериям, которые были заложены в задании.
- Постановка учебной задачи
Задание. Представь, что ты будешь жить на своём острове только со своим существом. Придумай комфортную жизнь для себя и своего друга.
Каким образом, можно показать, как вы живете на своем острове?
Формулируется, совместно с учащимися, тема и цель урока: Виды изображения земной поверхности.
Цель: познакомиться с различными видами изображения земной поверхности и условными знаками и уметь читать их для составления простейшего плана местности, с учетом комфортного проживания.
Задачи урока:
- Изучить виды изображения земной поверхности;
- Выявить наиболее удобный способ изображения небольшого участка местности;
- Изучить условные знаки;
- Создать модель, проживания на своем острове, используя условные знаки;
- Уметь объяснить свой выбор;
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Практическое задание. Ответь на вопросы.
|
Вопросы и критерии оценки |
Ответы |
|
1.Определите виды изображений поверхности Земли. (1 балл) |
№1 План местности №2 Карта №3 Глобус №4 Аэрофотоснимок |
|
2. По какому из этих видов нельзя определить названия объектов? (1 балл) |
№4 Аэрофотоснимок |
|
3. По какому изображению нельзя определить размеры объектов? (1 балл) |
№4 Аэрофотоснимок |
|
4. По какому изображению или изображениям можно определить тип растительности? (1 балл) |
№1 План местности №4 Аэрофотоснимок |
|
5. По какому изображению или изображениям можно определить количество домов, кварталов? (1 балл) |
№1 План местности №4 Аэрофотоснимок |
|
6. Какой вид изображения удобнее использовать нам, для того чтобы, показать жизнь на острове и почему, приведите не менее двух аргументов? (2 балла) |
№1 План местности 2. В числе аргументов присутствуют: - наличие разных объектов, -наличие названий объектов; -можно определить расстояния; -можно определить стороны горизонта, сориентироваться. Если присутствуют оба условия, то ответ оценивается в 2 балла, если присутствует одно из условий, ответ оценивается в 1 балл. |
Запиши свои ответы, закодированном виде. Проверь свои ответы, сопоставив с эталоном ответа.
Учитель: план местности должен быть читаем. Что для этого нужно сделать? (Изучить условные знаки).
Творческое задание. Начинаем создавать план своего острова. Выбери из условных знаков, те объекты, которые будут обязательно на твоем острове. Подумай, без чего не возможно прожить на острове, ничего не забудь.
Моделируй: Разложи на своей парте, карточки с этими объектами, подумай какое место займет, каждый знак. Почему ты так решил? Зафиксируй свой макет, для этого можно сфотографировать или зарисовать его в тетради. Обсуждение полученных результатов (3 балла).
Итак. мы только начали наш проект. По мере изучения темы: «План местности» мы будем создавать наш фантастический остров.
- Самооценка
Критерии оценка результата:
5-6 баллов - оценка 3(удовлетворительно)
7-8 баллов - оценка 4 (хорошо)
9-10 баллов – оценка 5 (отлично)
- Домашнее задание: сделать карточки с условными знаками, тех объектов, которые будут на твоем острове. Критерии: карточки размером 10 на 10 см, цветные, аккуратно выполненные, правильность изображения. Принести лист А4.
Таким образом, чтобы развивать инициативу, активность и самостоятельность у школьников, нужно включать детей в разнообразную активную учебно-познавательную деятельность путем создания проблемных ситуаций, использования занимательных вопросов, составления заданий творческого характера, игрового проектирования, учебных дискуссий, эвристической беседы. А критерии, разработанные для каждого задания, в том числе и творческих, могут решить проблему оценивания знаний и умений обучающихся.
Примеры детских работ плана местности «фантастического» острова.
Информационные ресурсы
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации".
- Практические работы по географии 5-6 класс Разработаны творческой группой «Учебные действия с предметным материалом: выполнение практических работ по программе обновлённого ФГОС. Инструктивные карточки практических работ» в рамках городского объединения учителей географии Составители: Хлимановская О.В., Степанова О. О., Морковкина О.В, Игнатова И.Ф., Благова М.И., Деменкова Е.В., Смоленск, 2023.
- https://psy.1sept.ru/article.php?ID=200002606&ysclid=mm8rpzesif731349558
- https://verkompleks.ru/media/project_smi3_962/02/a9/6e/b8/0b/14/prakticheskie-zadaniya-po-teme-plan-mestnosti-cheremnyih-e-f.pdf?ysclid=mm7j4nqnq7503530195
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


