Солнечный свет на Земле. Неравномерное распределение солнечного света и тепла на поверхности Земли. Пояса освещённости. Тропики и полярные круги

Автор: Фокина Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Куриловская ООШ

Населенный пункт: д.Курилово

 

Урок географии в 5 классе

«Солнечный свет на Земле. Неравномерное распределение солнечного света и тепла на поверхности Земли. Пояса освещённости. Тропики и полярные круги».

 

Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего, проблемного, коммуникативно-диалоговой деятельности, личностно-ориентированные, игровые

Планируемые образовательные результаты

Цель урока: — выяснить, какие явления происходят на Земле во время движения по орбите; — раскрыть, как распределяются свет и тепло Солнца на поверхности Земли

сформировать у учащихся представление о причинах неравномерного распределения тепла и света на поверхности Земли.

Предметные

Метапредметные

формирование знаний: 1) о причинах

смены дня и ночи и времён года на Земле; 2) о причине неравномерного поступления тепла и света на земную поверхность.

формирование умений: 1) устанавливать причинно-следственные связи; 2) осуществлять

комментированное чтение.

Личностные

понимание значения знаний о смене дня и ночи, а также сезонов года для себя лично и для жизни на планете.

Оборудование

глобус, атлас, учебник, телевизор, ноутбук, рабочая тетрадь, физическая карта, презентация, видео, игра

 

 

 

Основное содержание: зенит, тропики, полярные круги; полярный день, полярная ночь, дни равноденствий, солнцестояний.

Деятельностный компонент урока: определить причинно-следственные связи осевого движения Земли; выявить причинно-следственные связи орбитального движения Земли.

Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить значение знаний о смене дня и ночи, а также о смене сезонов года для себя лично и для жизни на планете.

Работа с учебником: комментированное чтение и работа с рисунками учебника.

Тип урока: комбинированный

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент
 

11:10-11:50

 

 

2 минуты

11:10-11:12

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

II. Повторение пройденного материала

3 минуты

11:12-11:15

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

III. Изучение

нового

материала

11:15-11:38

16 минут+7 минут на видео

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

Слайд 10

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

Слайд 13

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

Слайд 18

 

 

Слайд 19

 

 

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 21

 

 

Слайд 22

 

 

 

 

 

Слайд 23

 

Слайд 24

 

 

 

 

 

 

Слайд 25

 

 

 

 

 

Слайд 26

 

 

 

 

 

Слайд 27

 

IV.Физкультминутка

11:38-11:38,5

0,5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 28

 

 

V.Закрепление изученного материала

11:38,5-11:48,5

 

10 минут

 

 

 

 

Слайд 29

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 30

 

 

Слайд 31

 

Слайд 32

 

Слайд 33

 

Слайд 34

 

Слайд 35

 

Слайд 36

 

Слайд 37

 

Слайд 38

 

Слайд 39

 

VI.Домашнее задание

11:48,5-11:49,00

0,5 минут

 

Слайд 40

VII.Рефлексия

11:49-11:49,05

0,5 минут

 

Слайд 41

VIII.Оценивание

11:49,5-11:50

0,5 минут

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя:

 

Здравствуйте, ребята.

 

Утро, рассвет, восход солнца все эти слова вызывают только положительные эмоции. На ум сразу приходят самые светлые и добрые воспоминания. Пожалуй, мало найдётся на свете людей, которых бы не радовало теплое утреннее солнышко. Ведь начало каждого дня это своего рода рождение новой жизни, как всегда восходит солнце, поднимается всё выше и выше, даря нам своё тепло и радость.

Придумала мать дочерям имена,

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло – всё под солнцем цветёт, И спелые ягоды просятся в рот. Нам щедрая Осень приносит плоды, Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

- О каком явлении идет речь в стихотворении ?

 

Мы сегодня будем разбирать от чего происходит смена времен года на планете Земля. Зависит ли она от близости к солнцу, и если да, то почему на разных полушариях Земли они разные. Будем много работать с рисунками, видео, запишем в тетради основную информацию и закрепим знания игровыми вопросами ВПР.

 

Открываем учебник на странице 27 и атлас на странице 11 и находим два одинаковых рисунка.

 

 

По этому рисунку я буду задавать вопросы на повторение:
1.Здесь изображено движение вокруг оси или вокруг Солнца?

2.Как по-другому называется движение вокруг Солнца?

 

3. Какое время оно занимает?


4.Что происходит во время движения Земли вокруг Солнца?


5.Что происходит во время движения Земли вокруг оси?

 

6.Можете ли вы по картинке назвать где на планете день, где ночь?

 


7.Как называется линия, которая делит Землю на два одинаковых полушария?

 

8.Почему полушария освещены по-разному?


9.Смотрим на картинку 22 декабря: как думаете почему в северном полушарии самый короткий день и самая длинная ночь?

 

10.Почему 22 декабря в Южном полушарии лето?

 

11.Если бы Земля освещала одинаково оба полушария – была бы в северном полушарии зима, в южном – лето?

 

Если бы планета всегда была освещена одинаково, то на Земле не было смены времен года: на экваторе было бы всегда жарко, на полюсах всегда холодно. А у нас в средних широтах была бы полуосень-полувесна, деревья не сбрасывали бы листья, реки не замерзали, животные не впадали бы в спячку.

А теперь посмотрим на географические следствия наклона Земли для нас с вами. Включаю слайд 5.

 


Я сделала три фото положения солнца в полдень. Посмотрите в какое время года оно ниже всего? В какое время года оно выше всего?

 

Получается, что летом солнце выше, а следовательно больше тепла. Зимой преобладает ночь и солнце ниже над горизонтом. А бывает ли у нас солнце еще выше, чем на картинке (июль)?

 

 

 

Как думаете, а есть ли место на планете, где Солнце в полдень светит ровно над головой?

Положение солнца над головой называют зенитом, а лучи, падающие под углом 90 градусов – отвесными.

 

Открываем учебник на странице 29 и записываем тему «Солнечный свет на Земле»

Параграф 8, пишем число 12 марта

Сначала мы посмотрим где большая освещенность во время равноденствий

Посмотрим на рисунок. В какое место на земле солнечные лучи падают отвесно?

Что такое экватор?

Эти полушария освещены одинаково или по-разному?

Экватор -это середина Земли, а значит когда солнце в зените над ним, день равен ночи во всех точках земного шара. Поэтому эти дни называются равноденствиями. Сколько в сутках будет занимать день, а сколько ночь?

В какие дни солнце в зените над экватором?

 

Хорошо, а теперь посмотрим видео, как выглядит, когда солнце в зените.

Теперь смотрим в учебник страница 31 Смотрим на рисунок 19 зимнее солнцестояние.

Куда падают отвесные лучи солнца?

Южный тропик- это граница мест, где солнце можно встретить в зените в южном полушарии.

В какой день солнце в зените над южным тропиком? Почему оно называется зимним? Какое время года в это время в южном полушарии? Какое полушарие меньше освещено?

Смотрим видео о положении Земли в зимнее солнцестояние.

Это было 22 декабря. Теперь смотрим, что будет в летнее солнцестояние.

Куда падают отвесные солнечные лучи?

Северный тропик -это линия, где можно встретить солнце в зените в северном полушарии.

Где будет дольше ночь?

 

Где будет дольше день?

А теперь посмотрим, где будет место, которое солнце вообще не будет освещать, т.е. сутки целиком из ночи.

А что будет за северным полярным кругом?

Смотрим видео 2 минуты о положении земли 22 июня.

Открываем атлас на странице 22-23. А можно ли на карте найти место, где бывает полярный день и полярная ночь? Как он называется? Какая у нее градусная мера? Смотрим на другую половину карты.

Находим северный полярный круг, сколько он градусов? А теперь смотрим в южное полушарие.

Находим южный полярный круг. Сколько он градусов?

А теперь на другую половину карты. Находим южный полярный круг, сколько он градусов?

 

Посмотрите где находится Москва. Мы живем на широте Москвы. У нас бывает полярный день? А вот тут – город Мурманск. Сколько он градусов? А сколько градусов северный полярный круг? Бывает ли в Мурманске полярный день? да, ведь он за северным полярным кругом.

 

Давайте посмотрим видео.

Снова смотрим на карту. Вот здесь появилась точка, это город Норильск. Сколько в нем градусов? Бывает ли в нем полярная ночь? Да, ведь он находится за северным полярным кругом.

Смотрим видео про полярную ночь.

А теперь находим на карте место, где солнце можно увидеть ровно над головой. Находим северный тропик, определяем сколько он градусов. Ниже него можно встретить солнце в зените.

А теперь находим южный тропик, сколько он градусов. Тропики ограничивают места, где солнце можно увидеть в зените – между тропиками.

А теперь записываем в какие дни года и где можно увидеть солнце в зените. Записываем. Это важно. Дальше игра. Запоминаем какие линии во сколько градусов в разные дни года самые освещенные.

Знаю, что многие из Вас увлекаются таким видом спорта как футбол, даже девочки. Одна из российских футбольных команд города Санкт-Петербурга носит название «Зенит», я предлагаю вам небольшую футбольную разминку:

Футболисты потянулись,

Раз нагнулись, два нагнулись,

Ручками похлопали, ножками потопали,

Вправо, влево наклонились

И на место возвратились.

Так почему же питерская футбольная команда взяла именно такое название «Зенит»? Давайте попробуем составить определение: зенит – это самое высокое положение Солнца над горизонтом.

 

Теперь поиграем, смотрим слайд

Смотрим в тетрадь. Читаем вопрос. Где солнце в зените? Видим фиолетовую линию? расставляем параллели с самой неосвещенной к самой освещенной. Фиолетовая линия – это подсказка и она не считается.

 

 

Смотрим в тетрадь или учебник. Читаем вопрос. Где солнце в зените? Видим фиолетовую линию? расставляем параллели с самой неосвещенной к самой освещенной. Фиолетовая линия – это подсказка и она не считается.

22 июня где солнце в зените? – фиолетовая линия.

Смотрим слайд

Смотрим слайд

Смотрим слайд

Смотрим слайд

Смотрим слайд

Смотрим слайд

Смотрим слайд

Смотрим слайд

 

Домашнее задание: Параграф 8, записи

Пояса освещенности, если останется время

Ребята, вам понравился урок? Было ли полезно? Были знания полезными, важными, нарисуйте смайлик.

Оценки за работу на уроке, кто хорошо работал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация к началу урока.

Готовят рабочее место (учебник, тетрадь, атлас, дневник).

 

Учащиеся приветствуют учителя.

Слушают учителя и смотрят на слайд презентации на телевизоре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смена времен года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник на странице 27 и атлас на странице 11 и находят два одинаковых рисунка. Смотрят в учебник.

Отвечают на вопросы учителя.

 

вокруг солнца

 

орбитальное

365 дней и 6 часов

смена времен года

 

смена дня и ночи

где закрашено черным – ночь, где светлое – день

 

экватор

 

потому что Земля имеет наклон

потому что в северном полушарии преобладает ночь

 

потому что преобладает день и больше освещенность

нет, в обоих полушариях было бы одно и то же время года

 

Слушают учителя и смотрят на слайд презентации на телевизоре

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

ниже всего в декабре, а в июле выше всего.

 

 

у нас нет.

 

 

 

да.

 

 

Открывают учебник на странице 29 и записывают тему «Солнечный свет на Земле» .

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

на экватор

 

окружность, делящая землю на два полушария.

 

одинаково

 

 

 

 

 

поровну по 12 часов.

 

23 сентября и 21 марта

 

Смотрят видео, 1 минуту.

 

Смотрят в учебник страница 31, смотрят на рисунок 19 зимнее солнцестояние.

южный тропик

 

 

по картинке видно, что солнце в зените над южным тропиком 22 декабря, оно называется зимним потому, что 22 декабря. В южном полушарии 22 декабря это лето, а значит южное полушарие освещено больше, а северное меньше.

Смотрят видео. 2 минуты.

 

на северный тропик

 

 

в южном полушарии и там же зима.

 

в северном полушарии и там же лето

за южным полярным кругом.

 

полярный день

 

Смотрят видео

 

 

да

место за которым бывает полярный день называется полярный круг и он 66 градусов

 

66,5° с.ш.

66,5° ю.ш.

 

66,5° ю.ш.

 

 

Нет

г.Мурманск.

69° с.ш.

66,5° с.ш.

да, ведь он за северным полярным кругом

Смотрят видео

г.Норильск

69° с.ш.

да, ведь он находится за северным полярным кругом

 

 

 

Смотрят видео

 

 

 

 

 

северный тропик 23,5°с.ш.

 

 

 

южный тропик 23,5°ю.ш.

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

Слушают учителя и начинают делать физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

всегда находящиеся на высоте

Зенит – это самое высокое положение Солнца над горизонтом.

смотрят слайд, выполняют задание ВПР

в тетради написано, что 21 марта солнце светит над экватором. фиолетовая линия тоже над экватором. Получается она самая освещенная, но она не считается. Расставим с самой неосвещенной. наверное она самая дальняя от фиолетовой. Оранжевая, зеленая и красная.

теперь число 23 сентября, где же солнце? Посмотрим в тетрадь! над экватором, и фиолетовая линия так говорит. Получается самая дальняя от экватора – оранжевая, зеленая, красная.

Расставляем: оранжевая, зеленая и розовая.

Зеленая, оранжевая, красная

Оранжевая, зеленая,красная

Оранжевая, зеленая,красная

Зеленая, оранжевая, красная

Оранжевая, зеленая,красная

Зеленая, оранжевая, красная

Зеленая, оранжевая, красная

Оранжевая, зеленая,красная

 

Записывают д/з в дневник, рабочую тетрадь

 

Да, понравился, был полезным, рисуют смайлик в тетради, хлопают в ладоши.

 

Слушают оценки за урок. Спасибо за урок, Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 31.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера