Конспект урока по географии: Киргизская Республика
Автор: Зубкова Наталия Александровна
Организация: ГКОУ АО «Харабалинская ОШИ»
Населенный пункт: Астраханская область, город Харабали
Предмет: География для ОВЗ.
Класс: 9 класс.
Учитель: Зубкова Наталия Александровна.
Тема урока: Киргизская Республика.
Оборудование: Карта на доске, атласы, контурные карты, раздаточный материал, цветные карандаши, пазлы, проектор, экран, презентация, компьютер, звуковая колонка.
Цель урока: Формировать представление у обучающихся географического образа страны.
Задачи: Образовательная: учить выделять особенности природы, населения и хозяйственной деятельности страны.
Коррекционно-развивающая: развивать зрительное и пространственное восприятие через работу с географической и контурной картой, корригировать мышление, память через упражнения с раздаточным материалом на этапах усвоения и закрепления.
Воспитательная: воспитывать уважение к культуре и традициям других народов.
Ход урока: Урок сопровождается видеороликом и презентацией.
I Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Присаживаемся.
Ребята, вначале урока попрошу вас дополнить мои предложения.
Вы пришли сюда сегодня…
Не лениться, а (учиться).
Только тот, кто много (знает)
В жизни что-то (достигает).
Молодцы! Наши достижения зависят только от нас самих. Вперёд к новым знаниям и всё у нас получится!
Проверим готовность к уроку. На партах учебник, атлас, контурная карта, раздаточный материал, куда мы будем записывать новые географические объекты, ручка, цветные карандаши.
Вводная беседа:
Учитель: Ребята, с первого урока географии вы путешествуете по просторам нашей необъятной планеты. Скажите, пожалуйста, где мы путешествовали на прошлом уроке?
II Актуализация ранее изученных знаний.
Какую тему изучали на прошлом уроке?
Повторение прошлой темы. Работа с атласами и с картой на доске.
Откроем атласы.
Вопросы о Туркмении:
1. Покажите на карте государство Туркменистан.
2. Назовите и покажите на карте границы Туркмении.
3. Рельеф страны. (Туркменистан — равнинная страна. Почти 80% территории лежит в пределах Туринской низменности, поднимаясь в среднем на 100—200 м над у. м.)
4. Какая пустыня в переводе означает «Чёрные пески»? (Каракумы). Покажите на карте.
5. Каракумский канал – что это? («река жизни»)
6. Самая крупная река Туркмении (Амударья).
7. Растения и животные.
8. Какой заповедник (Гасан-Кулийский заповедник)
9. Чем занимается население? Промышленность страны.
10. Столица (Ашхабад).
11. Трагическое событие столицы. (Землетрясение 1948 года стерло город с лица Земли, старинных зданий не осталось). Город построен с нуля.
12. Главная достопримечательность Ашхабада? (Лестница 36 км с перилами на крутых подъемах: это главное спортивное развлечение)
Учитель: Спасибо за ответы, а мы продолжаем путешествовать по территории Азии, я вас приглашаю совершить виртуальную экскурсию в следующее государство.
На экране видео: Киргизия
После просмотра
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое это государство?
Отгадайте анаграмму. Дети отгадывают анаграмму. Ответ: Киргизия.
Сегодня мы познакомимся с Киргизией. Учебник с. 120
Запишем тему урока в раздаточном материале.
Ход урока: Вспомним схему, по которой изучаем страны:
Узнать:
- Географическое положение.
- Границы.
- Рельеф. (Поверхность земли - горы, равнины, пустыни, реки)
- Климат. (Режим погоды характерный для данной местности)
- Полезные ископаемые.
- Растительный и животный мир.
- Промышленность.
- Население.
- Крупные города. Достопримечательности.
Учитель: Объвляется физминутка «Наша планета»
Дети с учителем выполняют физминутку.
Физминутка:
Учитель: На нашей планете горы - высокие, (тянемся на носочках вверх).
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки).
Степи широкие, (раскрываем широко руки).
Леса большие, (руки вверх).
А мы - ребята вот такие! (большой палец вверх).
III Изучение нового материала
Учитель: Территория Киргизии или Кыргызстан расположена в Центральной Азии в центре Евразийского континента и является одной из бывших республик СССР.
Найдём Киргизию на карте. (на доске и в атласе) Дети показывают в атласе, выходят к карте, расположенной на доске.
Границы: Назовите границы. Ответы детей
Киргизия граничит с Казахстаном на севере, Китаем на востоке, Таджикистаном на юге и Узбекистаном на западе.
Нанесём государство Киргизию на контурную карту. Работа с контурной картой.
И запишем границы в раздаточный материал.
Территория страны занимает площадь 199,9 тыс. км2. Протяженность с севера на юг – 454 км, с запада на восток – 925 км.
Рельеф: Найдём ответ в учебнике с.120, второй абзац и прочитаем. Работа с учебником.
Учитель: Киргизия расположена в пределах систем горных хребтов Тянь-Шаня и Памир.
Найдём в атласе. Запишем в технологическую карту.
Самой высокой точкой является пик Победы (7439 м).
Найдём в атласе. Запишем в раздаточный.
Самая низкая точка – 480 м над уровнем моря – река Нарын. Найдем в атласе и на карте. Ребята показывают р. Нарын.
Учитель: Всего 20% территории республики относится к районам с условиями комфортного проживания. В этой зоне постоянно проживает большая часть населения и здесь же в основном сосредоточена хозяйственная деятельность.
Около половины территории республики оценивается как районы некомпенсированного дискомфорта. В этой зоне постоянно действуют только горнорудные предприятия, прочая хозяйственная деятельность носит сезонный характер.
Учитель: Водные ресурсы. Ледники. Ледники Киргизии составляют запасы пресной воды не только самой республики, но и региона Центральной Азии и являются главными источниками питания рек. В республике насчитывается около 8000 ледников, которые занимают 4 % территории Киргизии, а вместе с вечными снегами, они занимают 40,5 % территории страны. В ледниках хранится около 650 км3 льда.
Реки. В Киргизии насчитывается около 30 000 рек. Все крупные реки республики зарождаются высоко в горах, питаются главным образом талыми водами ледников и снегов. Из-за характера рельефа республики, различают горный участок реки и равнинный.
Большая часть речных систем относится к Аральскому бассейну, к системам крупных рек Центральной Азии — Сыр-Дарьи и Аму-Дарье.
Запишем реки в раздаточный материал. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: Озёра. В Киргизии около 2000 озёр. Большинство озёр являются высокогорными и лежат на высоте от 2500 до 4000 м над уровнем моря. Основной причиной формирования озёр является таяние ледников. Крупные озера: Иссык-Куль, Сон-Куль , Чатыр-Куль, Мерцбахера.
Запишем озёра. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: На северо-востоке страны находится седьмое по глубине озеро в мире — озеро Иссык-Куль, расположенное на высоте 1609 м над уровнем моря. Озеро расположено в Иссык-Кульской котловине, между хребтами Кюнгёй-Ала-Тоо (с севера) и Терскей Ала-Тоо (с юга), на северном берегу которого расположены многочисленные пансионаты, санатории и туристические базы.
В 105 км к востоку от озера Иссык-Куль находится высокогорное озеро Мерцбахера ледникового происхождения с плавающими на поверхности айсбергами, знаменитое тем, что дважды в год (в летний и зимний периоды) воды озера Мерцбахер, окруженного ледниковой плотиной, мощным потоком стекают в реку Иныльчек через подледные каналы и озеро снова наполняется.
В горах много минеральных источников.
Климат. О климате прочитаем в учебнике с. 120, третий абзац. Работа с учебником.
Учитель: Резко континентальный, засушливый характер климата, несколько сглаживаемый от увеличения облачности и осадков за счёт высокогорного рельефа, обусловлен тремя факторами: расположением в Северном полушарии в центре Евразии, удалённостью от значительных водных объектов и близким соседством пустынь.
Запишем – климат. Резко континентальный, засушливый. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: Температурные амплитуды варьируются сильно, в среднем от −30 °С в горных долинах зимой до + 27 °C в летнее время.
Самая высокая измеренная температура 44 °C, а самая низкая −53,6 °C.
Количество осадков также сильно различается в разных местах. На высоких склонах осадки достигают 2000 мм в год, а на западном берегу Иссык-Куля они менее 100 мм в год. Страна в основном солнечная и получает в среднем 2900 солнечных часов в год, хотя в некоторых долинах отмечается практически постоянная облачность и не более четырёх часов ясной погоды на день.
Флора и фауна. Прочитаем о флоре и фауне в учебнике с.120, 4 и 5 абзацы. Работа с учебником.
Учитель: Леса занимают 3,5 % от общей площади страны. В редколесьях на высоте 2000—2500 м произрастают различные виды трав и растений, в том числе ель тянь-шаньская, эдельвейс.
Животный мир представлен более, чем 500 видами позвоночных животных (из них 335 видов птиц и 49 видов рыб) и 3 тыс. видами насекомых, многие из которых являются редкими и занесены в Красную книгу.
В кипарисовых лесах Тянь-Шаня встречаются стада архаров, маралов, а также обитает тяньшанский бурый медведь.
В горных долинах обитают лисы, волки, суслики и мелкие млекопитающие, такие как тушканчики и пищухи, горные реки богаты форелью.
Снежные барсы, обитающие преимущественно в высокогорье, в прошлом населяли большую часть страны, но на сегодняшний день популяция вида ограничена.
Сары- Челекский заповедник.
Запишем названия животных. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: Полезные ископаемые. Прочитаем о полезных ископаемых в учебнике с 120, нижний абзац. Работа с учебником.
Учитель: Минерально-сырьевую базу страны составляют месторождения благородных, цветных и редких металлов, нерудного сырья, топливно-энергетических ресурсов. В числе основных видов полезных ископаемых: золото, ртуть, сурьма, редкие земли, олово, вольфрам, уголь, нерудное сырье
Запишем три любых полезных ископаемых. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: Золото. В 1992 году было открыто крупнейшее месторождение золота в Кумторе. Месторождение Кумтор расположено в Жети-Огузском районе, Иссык-Кульской области. В настоящее время эксплуатируются Макмал, Кумтор, Солтон-Сары, Терек, Тереккан, Жамгыр, Иштамберды.
Учитель: Сурьма. Сурьмяный потенциал республики сосредоточен в 7 месторождениях. Кадамжайский сурьмяной комбинат является крупнейшим в республике, был введен в эксплуатацию в 1936 году. Исторически комбинат был крупнейшим в СССР по производству металлической сурьмы и считался одним из крупнейших в мире заводов такого профиля: до 1991 года выпуск продукции достигал 17 000 т в год (10 % мирового производства). Долгое время производимая на этом комбинате сурьма была мировым эталоном этого металла.
Ртуть. Киргизия относится к числу стран располагающих значительными запасами ртути, также страна занимает второе место по производству ртути в мире, после Китая. В республике два месторождения ртути: Айдаркен и Новое.
Экономика.
Кыргызстан - горная аграрная страна. Сельское хозяйство в Кыргызстане является одной из ведущих сфер экономики.
Запишем – аграрная страна. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: Очень развито животноводство, благоприятным фактором для этого является - наличие на территории страны больших массивов естественных высокогорных пастбищ и сенокосов. Это позволяет производить в экологическом плане чистую пищевую продукцию и качественное сырье для перерабатывающей промышленности;
- устойчивый спрос на животноводческую продукцию в республике, в регионе, а также, в целом мире.
Кыргызстан известен не только как республика с крупным животноводством, но и как производитель зерна, хлопка, табака, сахарной свеклы, семян люцерны, овощей и фруктов. Выращивают - пшеницу, ячмень, кукурузу. Кроме них сеют овес, горох, просо, рис, рожь.
Промышленность.
Учитель: Электроэнергетика сконцентрирована на юге Киргизии, на Нарыне и его притоках.
- Топливная промышленность: бурый уголь, каменный уголь, нет собственных ресурсов нефти и газа; цветные металлы.
- Цветная металлургия – одна из главных экспортных отраслей. Новые отросли: золоторудная, оловянная.
- Машиностроение
- Лёгкая промышленность: шерстяная, валяльно-войлочное производство, ковроткачество, кожевенная, меховая отрасли.
- Экспорт: почти всё сырье хлопкоперерабатывающего комплекса и шёлковой промышленности (в Китай).
- Импорт: готовые изделия из Китая.
- Пищевая промышленность – местное сырьё.
Население.
Общая численность населения Киргизии по данным на 2023 г. - 7 037 590 чел.
Проживают: киргизы - составляет большинство населения (73,3 %). Следующие, узбеки (14,7 %), русские (5,6 %), дунгане (1,1 %), уйгуры (0,9 %), таджики (0,9 %) и другие.
Большая часть населения страны живут в сёлах, особенно это касается киргизов и узбеков.
Киргизия поражает своим чистым горным воздухом, наполненным настоем запаха полыни и горных трав.
Национальные традиции.
Символом киргизской жизни является юрта из войлока.
Ребята, что такое юрта? Ответы детей.
Юрта - это переносный дом.
Стены и пол юрты украшены коврами.
В центре находится небольшая печь, на которой готовят, а также она служит обогревателем.
До сих пор в больших городах некоторые семьи по киргизскому обычаю
строят юрты по случаю важных праздников, таких как рождение ребёнка или свадьба.
На флаге Республики изображена юрта. Это подчёркивает первостепенную важность юрты.
Многообразны изделия из дерева – блюда, чаши, сосуды с национальными узорами. Древнейшие традиции художественной обработки металла сохранили до нашего времени народные ювелиры зергер-уста. Изготовленные ими высокого художественного достоинства женские украшения не залеживаются на прилавках. Браслеты, кольца, серьги, головные украшения, изготовленные народными умельцами, способны удовлетворить самые взыскательные вкусы современных модниц.
Киргизская народная музыка - богатейшая область национальной культуры народа, выразитель его мировоззрения, быта, истории, этических и эстетических идеалов. Истоки ее уходят корнями в глубокую древность. Киргизская народная музыка родственна музыке многих тюркоязычных народов. Наиболее близка она казахской, хакасской и туркменской народной музыке.
Столица. Столица государства – Бишкек. Это самый большой город Киргизии, находится на севере страны.
Запишем – столица Бишкек. Работа с раздаточным материалом.
Учитель: Здесь широкие и прямые улицы, красивые площади, много парков и садов, где растут тополя, берёзы, ели, дубы, акации, фруктовые деревья. В городе много промышленных предприятий, есть театры, цирк, стадионы.
Киргизия – независимое государство, которое возглавляет президент. До 1991 г. – входила в состав СССР. Поэтому многие люди знают русский язык.
Итог урока.
В начале урока мы задали схему изучения страны, в которой было 9 пунктов.
На каждый пункт мы нашли ответ.
Ответьте на вопросы.
Учитель задаёт вопросы.
- Географическое положение.
- Границы.
- Рельеф. (Поверхность земли - горы, равнины, пустыни, реки)
- Климат. (Режим погоды характерный для данной местности)
- Полезные ископаемые.
- Растительный и животный мир.
- Промышленность.
- Население.
- Крупные города. Достопримечательности.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, предлагаю собрать пазл – контур страны Киргизия. Дети собирают пазл.
Учитель: Отлично получилось. Спасибо.
Ребята, в завершении урока прошу вас аплодисментами и притопами передать своё настроение. Дети аплодируют или топают, в зависимости от настроения.
Учитель: Я надеюсь, что ваша интеллектуальная копилка сегодня пополнилась новыми знаниями.
Спасибо за внимание!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


