урок на тему:«Великий путешественник – Николай Михайлович Пржевальский»

Автор: Игнатова Ирина Федоровна

Организация: МБОУ «СШ №16» города Смоленска

Населенный пункт: Смоленск, Смоленская область, Россия

Цель урока: Формирование представлений о роли Н.М. Пржевальского в освоении и изучении территории Земли

Задачи:
Обучающая:
- Сформировать целостное представление о путешествиях Н.М. Пржевальского. Развивающая:
- Способствовать развитию умения целеполагания, включая постановку целей, преобразование практических задач в познавательные.

- Развивать умения: работать с различными источниками информации; выделять главное в тексте; структурировать учебный материал; готовить сообщения.
- Определять и показывать на карте маршруты путешествий.

Воспитательная:
- Развивать познавательный интерес к предмету, положительную учебную мотивацию, внимательность, наблюдательность.

- Формирование культуры общения при работе в группах.

Тип урока: урок - путешествие

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах

Оборудование: физическая карта, атлас, презентация

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран

Литература:

1. https://regnum.ru/news/innovatio/2254091.html
2. https://geographyofrussia.com/n-m-przhevalskij-issledovanie-centralnoj-azii/

3. https://www.rutraveller.ru/place/138078

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

 

  1. Актуализация знаний

Учитель: Я предлагаю просмотреть видеоряд и ответить на вопросы (Слайд 1 –гиперссылка на видеоряд на памятнике Пржевальскому):

Кому посвящен памятник? ( Пржевальскому)

Где он находится? (в предгорьях Тянь- Шаня)

Почему именно в этом месте?(здесь умер Пржевальский)

Учитель: Кто такой Пржевальский? Что Вы знаете об этом человеке?

 

  1. Мотивация и целеполагание

Учитель: Действительно, это выдающийся путешественник, наш земляк Н.М. Пржевальский. И тема нашего урока сегодня: «Великий путешественник – Николай Михайлович Пржевальский.

Учитель: Почему Великий путешественник? На этот вопрос мы ответим в конце урока, а сейчас сформулируем цели урока, в этом нам помогут толстые и тонкие вопросы

(Слайд 2)

Тонкие (однозначный фактический ответ)

Какие? Открытия были сделаны Н.М. Пржевальским?

Сколько? Экспедиций организовал путешественник?

С какой целью? Он отправлялся в путешествия?

Толстые (развернутый, обстоятельный ответ)

Каково значение путешествий в формировании знаний о Земле?

Учащиеся дают предполагаемые ответы, в результате формулируются задачи урока.

4. Изучение нового материала

Учитель: Родился Н.М. Пржевальский 12 апреля 1839 г. в деревне Кимборово Смоленской губернии. Сын мелкого помещика, офицера; воспитывался дядей — П. А. Каретниковым, страстным охотником (Слайд 3).

 

Учитель: В 1855 году по окончании Смоленской гимназии зачислен на военную службу унтер-офицером в пехотный полк. Через год Пржевальский поступил в Академию Генерального штаба и блестяще её окончил. В это время появились его первые сочинения: «Воспоминания охотника» и «Военно-статистическое обозрение Приамурского края», за которые в 1864 году он был избран действительным членом Императорского Русского географического общества (Слайд 4).

 

Учитель: В конце 1866 года назначен в Восточную Сибирь. С 1867 по 1869 год исследовал Уссурийский край, где собрал орнитологическую коллекцию (Слайд 5).

Учитель: Он не имел себе равных в решительности, предприимчивости, энергии, находчивости. Никакие трудности его не пугали. Служение Отечеству, бесстрашие, самоотверженная любовь к науке, природе, наблюдательность, терпение, стойкость, целеустремлённость, организованность, добросовестность — таковы черты его натуры. Его мечтой, судьбой и последним пристанищем стала Центральная Азия, которой он отдал около 11 лет своей 49-летней жизни. И нам предстоит сегодня совершить заочное путешествие по Центральной Азии. Класс разбит на группы: первая группа знакомится с первой экспедицией Пржевальского, вторая группа – со второй, третья группа – с первой Тибетской экспедицией и четвертая группа со второй Тибетской экспедицией. Каждая группа получает дополнительный материал и маршрутный лист, где должна указать: года экспедиции, цели, маршрут и значение. На работу отводится 10 минут. Группы работают с дополнительной информацией и заполняют таблицу. По истечении 10 минут рассказывают об экспедициях Пржевальского, показывая маршрут экспедиции на карте.

 

 

1 экспедиция

Н.М. Пржевальского

( Монгольская)

2 экспедиция

Н.М. Пржевальского

(Лобнорская)

3 экспедиция

Н.М. Пржевальского ( Первая Тибетская)

4 экспедиция

Н.М. Пржевальского ( Вторая Тибетская)

Даты проведения

 

 

 

 

Цель путешествия

 

 

 

 

Маршрут

 

 

 

 

Значение путешествия

 

 

 

 

 

 

Первая — «Монгольская» экспедиция, продлившееся с 1870-го по 1873 год. Самая тяжелая и опасная: Цели экспедиции: исследование Монголии, Китая, Тибета. Организатор экспедиции: Русское географическое общество. Маршрут экспедиции: Пустыня Гоби -Верховье р.Янцзы - Алашань - Пустыня Ордос - Северный Тибет - Верховье р.Хуанхэ - Котловина Цайдам - Озеро Кукунор

За три года пройдено 12 тысяч километров пути. Пржевальский оставил запись об этой экспедиции: «Вдалеке от родины мы жили, как родные братья. Делили вместе работу и опасность, горе и радость. Сохраню до гроба благодарные воспоминания о своих спутниках, безмерной отвагой и преданностью делу обусловивших весь успех предприятия». В результате было дано описание пустынь Гоби, Ордос и Алашань, высокогорных районов северного Тибета и котловины Цайдам, собрано 4000 экземпляров растений, открыты новые виды, получившие его имя: ящурка Пржевальского, расщепохвост Пржевальского, рододендрон Пржевальского; 11 видов рыб, более 3000 экземпляров насекомых и небольшая коллекция образцов горных пород. На карте Центральной Азии появились 23 новых хребта, 7 больших и 17 маленьких озер, уточнены высоты многих перевалов, определены точные местоположения селений. Путешественники расположили к себе многих местных жителей отзывчивостью и помощью лекарственными препаратами, а за излечение малярийных больных дунгане прозвали Пржевальского великим белым хубилганом — Великим Доктором и святым. Это путешествие принесло Николаю Михайловичу мировую славу и золотую медаль Русского географического общества. В качестве отчёта о своём путешествии Пржевальским была написана книга «Монголия и страна тангутов», которая была переведена на многие языки мира, автор ее получил от зарубежных географических обществ медали и грамоты.

(Слайд 6-9)

Вторая экспедиция

Вторая (Лобнорская или Джунгурская) экспедиция в Центральную Азию (1876-1877гг.) Цели экспедиции: исследование Восточного Тянь-Шаня, дойти до Лхасы, обследовать загадочное озеро Лобнор. Пржевальский надеялся найти и описать дикого верблюда, который обитал там по сведениям Марко Поло. Организатор экспедиции: Русское географическое общество. Маршрут второго путешествия в Центральной Азии: Тянь-Шань – Хребет – Алтынтаг - река Тарим - Озеро Лобнор - Пустыня Тарим

Вторая экспедиция была организована для исследования Тибета и Лхасы, началась в 1876 году. Задумана она было масштабно, но из-за осложнения политической ситуации — конфликта с китайскими властями и болезнью Пржевальского — маршрут пришлось изменить и сократить. Преодолев хребты Тянь-Шаня и Таримскую впадину, путешественники достигли огромного тростникового болота-озера Лобнор. По описанию исследователя, озеро имело 100 километров в длину и приблизительно 22 км в ширину. На берегах Лобнора, в «стране Лоп», Пржевальский был вторым после Марко Поло. Были исключительно подробно описаны низовья Тарима с группой озер и хребет Алтынтаг. Открытие Пржевальским Алтынтага было признано во всем научном мире крупнейшим географическим открытием: оно точно установило северную границу Тибетского плоскогорья, а Тибет оказался на 300 километров севернее, чем предполагалось раньше, а также, собраны материалы по этнографии лобнорцев (каракурчинцев), а в дневнике Николая Михайловича появляется запись: «Пройдёт год, уладятся недоразумения с Китаем, поправится моё здоровье, и тогда я снова возьму страннический посох и снова направлюсь в азиатские пустыни».

Результаты экспедиции: изучил Лобнор, открыл хребет Алтынтаг, описал дикого верблюда, собрал коллекции флоры и фауны, открыл низовья Тарима с группой озер. Написал книгу «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор»

(Слайд 10-13).

Третья Экспедиция

В марте 1879 г. Пржевальский начал третье путешествие по Центральной Азии, названное им «Первым Тибетским» (1879-1880гг.). Экспедиция ученого направилась в верховья одной из крупнейших рек Китая - Хуанхэ. Ее верхнее течение даже на китайских картах отображалось весьма приблизительно. Цели экспедиции: завершить съемку озера Кукунор, пересечь Куньлунь и Тибет и достичь Лхасы. Организатор экспедиции: Русское географическое общество. Это было одно из самых плодотворных путешествий

Пржевальского: был детально описан водораздел между Желтой рекой (Хуанхэ) и Голубой рекой (Янцзы), открыты неизвестные ранее хребты. Ученый дал им названия: хребет Колумба, хребет Московский, хребет Русский. Пржевальский завершил съемку озера Кукукнор, описал два новых вида животных – лошадь Пржвальского и медведя-пищухоеда, собрано около 12 тысяч экземпляров растений. Путешественник нашел путь к запретной Лхасе и находился от нее примерно в 300 км, но вынужден был повернуть обратно: в Лхасе распространился слух, что русский отряд идет с целью похитить Далай-ламу. Пржевальский прошел тем же путем до верховьев Янцзы и несколько западнее прежнего маршрута в Дзун. Попытка проникнуть к истокам Хуанхэ не увенчалась успехом из-за невозможности переправиться через реку.
Свои наблюдения и результаты исследований Пржевальский изложил в книге "Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки"

(Слайд 14-19).

Четвертая Экспедиция

В ноябре 1883 г. Пржевальский отправился в четвертое путешествие(1883-1885гг.).

Цели экспедиции: достичь манившей путешественника святыни буддизма-Лхасы. Организатор экспедиции: Русское географическое общество. Маршрут экспедиции: Кяхта– Цайдам -Куньлунь - пустыня Такла – Макан – Тянь -Шань - Каракол.

От Кяхты экспедиция проследовала в Дзун. На юго-востоке от Цайдама, за хребтом Бурхан-Будда, Пржевальский обнаружил бесплодное солончаковое «волнистое плато, часто покрытое небольшими… в беспорядке насыпанными горами. Пржевальский перевалил незаметный со стороны Тибетского плато водораздел истоков Хуанхэ и Янцзы (хребет Баян-Хара-Ула) и очутился в высокогорной стране: «Здесь горы сразу становятся высоки, круты и труднодоступны». По возвращении к Цайдаму Пржевальский открыл на юго-западе узкий, но мощный (180 км) хребет Чиментаг. Перевалив Чиментаг отряд вышел на большую широкую равнину Культала, уходившую «к востоку за горизонт». Далеко на юге перед Пржевальским открылся гигантский хребет широтного направления, нареченный им Загадочным, а усмотренную вершину он назвал Шапкой Мономаха (6860 м). Позднее хребту было присвоено имя первооткрывателя. На южном склоне Каякдыгтага, на высоте 3867 м, Пржевальский открыл соленое озеро, даже в конце декабря не покрытое льдом, и назвал его Незамерзающим (Аяккумкёль). Дальнейшее движение к югу было невозможно из-за приближающейся зимы и сильного утомления вьючных животных; отряд направился на север, спустился в котловину озера Лоб нор и на его берегу встретил весну 1885 г.

Результаты экспедиции: открыта горная страна Куньлунь. Исследованы истоки Хуанхэ, открыты и описаны большие озера - Русское и Экспедиции. В коллекции появились новые виды птиц, млекопитающих и пресмыкающихся, а также рыб, в гербарии - новые виды растений. В 1888 году увидела свет последняя работа Пржевальского "От Кяхты на истоки Желтой реки" (Слайд 20-23).

 

 

1 экспедиция

Н.М. Пржевальского

( Монгольская)

2 экспедиция

Н.М. Пржевальского

(Лобнорская)

3 экспедиция

Н.М. Пржевальского ( Первая Тибетская)

4 экспедиция

Н.М. Пржевальского ( Вторая Тибетская)

Даты проведения

1870-1873

1876-1877

1879-1880

1883-1885

Цель путешествия

исследование Монголии, Китая, Тибета.

исследование Восточного Тянь-Шаня, дойти до Лхасы, обследовать загадочное озеро Лобнор.

завершить съемку озера Кукунор, пересечь Куньлунь и Тибет и достичь Лхасы

достичь святыни буддизма-Лхасы

Маршрут

Пустыня Гоби -Верховье р.Янцзы -Алашань - Пустыня Ордос - Северный Тибет - Верховье р.Хуанхэ - Котловина Цайдам - Озеро Кукунор

Тянь-Шань - Хребет Алтынтаг - Река Тарим - Озеро Лобнор - Пустыня Такла- Макан

Джунгария – Тянь-Шань – Цайдам – озеро Кукунор – Куньлунь - Наньшань - пустыня Алашань – Угра(Улан Батор)

Кяхта– Цайдам -Куньлунь - пустыня Такла – Макан – Тянь -Шань - Каракол.

 

.

 

Значение путешествия

дал описание пустынь Гоби, Ордос и Алашань, высокогорных районов северного Тибета и котловины Цайдам, впервые нанес на карту Центральной Азии более 20 хребтов, 7 крупных и ряд мелких озер, произвел съемку с-з берега озера Кукунор, первым из европейцев проник к верховьям рек Хуанхэ и Янцзы. Были собраны богатейшие коллекции птиц, млекопитающих, 11 видов рыб, более 3000 экземпляров насекомых, около 4000 экземпляров растений и небольшая коллекция образцов горных пород. Результатом путешествия стал 2-х томный труд «Монголия и страна тангутов».

изучил Лобнор, южнее озера открыл хребет Алтынтаг, описал дикого верблюда, собрал коллекции флоры и фауны, открыл низовья Тарима с группой озер и хребта Алтынтаг. Написал книгу «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор»

  • завершил съемку озера Кукукнор, исследовал верхнее течение Хуанхэ; выявил ряд хребтов в Наньшане, Куньлуне,

, описал два новых вида животных – лошадь Пржвальского и медведя-пищухоеда, собрано около 12 тысяч экземпляров растений. Написал книгу "Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки"

изучена горная страна Куньлунь. Исследованы истоки Хуанхэ, открыты и описаны большие озера - Русское и Экспедиции. В коллекции появились новые виды птиц, млекопитающих и пресмыкающихся, а также рыб, в гербарии - новые виды растений. В 1888 году увидела свет последняя работа Пржевальского "От Кяхты на истоки Желтой реки"

 

Учитель: Иностранные географические общества присуждали Н.М. Пржевальскому свои награды: Шведское — высшую награду — медаль Вега, Берлинское — медаль имени Гумбольдта, Парижское и Лондонское — золотые медали, Французское министерство просвещения — «Пальму академии». Лондонское географическое общество, присуждая ему в 1879 г. свою высшую награду, отметило, что путешествия его превосходят всё, что имело место со времени Марко Поло (XIII в.).

Но ни почести, ни награды, ни слава, ни материальная обеспеченность не могли удержать Николая Пржевальского на месте. В 1888 году исследователь снова собирается в Тибет, чтобы все-таки осуществить мечту и проникнуть в Лхасу. Но завершить ему экспедицию не удалось. 1 ноября Николай Михайлович Пржевальский скончался от брюшного тифа на берегу озера Иссык-Куль. Перед смертью он попросил похоронить его здесь же, на берегу озера, в походной экспедиционной форме. Он как будто собирался продолжать путешествие, но уже совсем в другие края... Друзья выполнили последнюю волю Николая Михайловича. К его могиле ведут десять вырубленных в скале ступеней, по числу путешествий, совершенных великим путешественником (Слайд 24-25).

Памятник Пржевальскому установлен в Санкт – Петербурге, а 23 сентября 2017 года монумент в виде бронзовой фигуры Николая Пржевальского появился в Смоленске.

В его честь назван город, хребет на Куньлуне, ледник на Алтае, несколько видов животных и растений. Его именем назван санаторий в Демидовском районе, улицы в Смоленске, Починке, гимназия в Смоленске (Слайд 26).

 

5. Обобщение

Учитель: Вернёмся к вопросам, поставленным в начале урока (слайд 27). Обсудите в группах и ответьте на вопросы:

Какие открытия были сделаны Н.М. Пржевальским?

Сколько экспедиций организовал путешественник?

С какой целью он отправлялся в путешествия?

Каково значение путешествий в формировании знаний о Земле? ( Открытие новых земель и изменение географических карт, открытие новых форм рельефа, исследование флоры и фауны, населения и рода их занятий.)

 

6. Рефлексивно-оценочный этап или подведение итогов

Учитель: Мы подошли к ответу на самый главный вопрос: Почему Пржевальского называют Великим путешественниками?

Ответ: Бесстрашный человек отважно отправлялся в неизвестность. Не ради денег и славы. Ради служения своей Родине. Честность, отвага и вера в начатое дело помогла ему дойти до цели. 11 лет провел в экспедициях, исследовал Центральную Азию, открыл новые виды растений и животных, собрал богатые зоологические коллекции и гербарии…..(слайд 28-29)

Учитель: Подведём итог вашей работе. Заполните карту участия, обсудите степень участия каждого участника в группе.

 

Вопросы

Участник 1

Участник 2

Участник 3

Участник 4

Участник 5

Участник 6

Формулирование задач урока

 

 

 

 

 

 

Подготовка сообщения

 

 

 

 

 

 

Публичное выступление

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в группе

 

 

 

 

 

 

Результат

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание

  • сообщения о животных , открытых Пржевальским Н.М.
  • Стихотворения о Пржевальском Н.М.
  • Рисунки с портретом путешественника или экспедиционные зарисовки.
  • Макеты маршрутов экспедиций.

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 11,3 МБ
  2. file0.docx.. 46,7 КБ
Опубликовано: 29.11.2019