Сценарий урока «Атмосфера»

Автор: Зотова Надежда Александровна

Организация: МКОУ СОШ № 1

Населенный пункт: Куйтун

Предмет: география

Тема раздела: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли»

Тема урока: «Обобщение. Атмосфера».

Цель: Систематизация предметных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий (решение предметных задач).

Задачи:

Обучающая: Оценить и проверить усвоение учебного материала по разделу «Атмосфера».

Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками по теме урока.

Воспитывающая: способствовать формированию интереса у учащихся к изучению географии, расширение кругозора знаний по предмету

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Технология: приемы и методы технологии критического мышления, метод группового обучения; игровой метод (ролевая игра)

Формы организации учебной деятельности: групповая

Оборудование: проектор, компьютер с необходимым ПО (видеопроигрыватель Windows Media, программа для конференций ZOOM, микрофон, WEB камера).

Примечание: Урок проходит в форме съемки телепередачи о Атмосфере. Учитель выступает в роли ведущего, дети – учёные-географы.

 

 

Планируемые результаты:

Личностные:

 

Предметные:

 

Метапредметные:

 

- формирование навыков самоорганизации

- формирование грамотной речи, развитие памяти

- формирование ответственного отношения к учебе

- формирование основ экологической культуры

- развитие умения выделять главное; - формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации

 

  • Дадут определение понятию «Атмосфера»; расскажут какое строение она имеет и состав; определят состав воздуха и его значение для жизни на Земле;
  • научатся ориентироваться в источниках географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных): находить и извлекать необходимую информацию;
  • научатся использовать знания о географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными географическими объектами, процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и различий;
  • научатся представлять в различных формах (в виде, таблицы, диаграммы, географического описания) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;

 

регулятивные УУД

 

  • оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности;
  • самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

познавательные УУД

  • Смогут находить находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);
  • устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов
  • определять свое отношение к природной среде;
  • осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями;

коммуникативные УУД

  • Получат возможность формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: играть определенную роль в совместной деятельности;
  • Получат возможность формировать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью
  • делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Стадия вызова

На этой стадии учащиеся получают небольшую информацию по данной теме.

Необходимо «разбудить мысль».

Это может быть: обсуждение (например, афоризма или какого-то мнения); использование анекдотов, стихотворений, отрывков из статей; через актуализацию личного опыта учащегося; видеосюжет; рисунки; использование ситуаций и познавательных задач; через вопрос, на который ученики должны дать свой ответ.

 

 

 

 

 

 

Перед уроком класс делится на 4 группы. Метод «Предмет». Выбирают бейджи с названием группы.

Прием: ролевой подход и деловая игра.

Добрый день, дорогие друзья! Добрый день уважаемы зрители! Хочу поприветствовать вас в нашей телестудии на съемках очередной программы из серии «Моя планета». Хочу представить зрителям наших сегодняшних гостей – это ученые – географы-метеорологи. Сегодня мы с вами будем обсуждать очень важные вопросы, касающиеся жителей всей нашей планеты Земля.

Предлагает учащимся определить тему и цель урока и в случае затруднения помогает им сформулировать.

Начну словами из высказывания известного итальянского ученого Эванжелисто Торричелли «Мы живем на дне воздушного океана».

-Уважаемые географы, как вы понимаете это высказывание? Что это за воздушный океан? Почему на дне его живем мы? Давайте разбираться вместе.

Мы живем как бы на дне этого гигантского воздушного «океана». У этого океана нет берегов, он окружает весь земной шар.

О чем сегодня пойдет речь?

Тема сегодняшней передачи - «Атмосфера»

Учитель крепит название темы в центр классной доски

 

Уважаемые географы, в нашу студию поступили вопросы для обсуждения, которые прислали наши телезрители. Для подготовки ответов вам будет дано время. После чего мы начнем запись ваших выступлений. Скажите, пожалуйста, какую цель вы себе поставите? Какие задачи должны будете решить в процессе подготовки?

 

Учащиеся получают небольшую информацию по выполнению работы.

 

1 группа «Атмосфера» - ваша задача обобщить знания об Атмосфере

2 группа «Ветер». Задача: рассказать о ветре и о значении ветра в природе и жизни человека

3 группа Метеорологи, изучающие атмосферное давление. Задача: рассказать, что такое атмосферное давление, роль атмосферного давления в жизни человека и животных

4 группа Метеорологи, изучающие осадки и облака.

Подробные инструкции и дополнительный материал находятся у вас на столах.

Результат своей работы представьте в виде интеллект-карты.

Я даю вам время на подготовку, затем начнется запись эфира.

15 мин

Готовят рабочее место к уроку. Самоорганизация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

Пытаются самостоятельно сформулировать тему

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

- развитие памяти. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности.

Коммуникативные УУД: - самостоятельно формулировать цель;

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД:

-формирование грамотной речи;

- формирование ответственного отношения к учебе;

- формирование основ экологической культуры. Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка;

- организовывать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности;

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД: - развитие познавательной активности;

-осуществлять поиск и анализ информации;

- устанавливать причинно-следственные связи.

 

Учащие формулируют цели и задачи урока

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с инструкциями выполнения заданий

 

 

 

 

 

 

Стадия Осмысления.

Приемы: интеллект-карта, взаимообучение

Работа над новым материалом. ( 20 -25 минут) Это главная стадия, где учащиеся вступают в контакт с новой информацией (работа с документом, чтение учебника, работа с текстом, слушание выступления, выполнение опытов).

В эту фазу могут быть включены: взаимоопрос и взаимообучение; составление опорных схем, графиков, рисунков, диаграмм; индивидуальная работа; составление интеллект - карты с «центральным» словом, составление таблицы.

 

Задание 1 группе:

  1. Что такое Атмосфера?
  2. Из чего состоит атмосфера?
  3. Перечислите слои атмосферы.
  4. Что такое «озоновый слой»?
  5. От чего возникают «озоновые дыры»?
  6. Какое значение имеет наличие атмосферы у нашей планеты?
  7. Расскажите об атмосферных явлениях: мираж, полярное сияние, сумерки, зори, радуга.
  8. От чего зависит температура воздуха?
  9. Составьте интеллект карту

Задание 2 группе:

Бризы.

1. Дайте определение понятие бризам.

3. Как образуется дневной бриз?

4. Как образуется ночной бриз?

Сезонные ветры – муссоны.

1. Дайте определение понятие муссонам.

2. Как образуется летний муссон?

3. Как образуется зимний муссон?

 

Значение ветра в природе и жизни человека

Составьте интеллект карту

Задание 3 группе: АД

  1. Что такое атмосферное давление?
  2. При каких условиях давление атмосферы считают нормальным?
  3. Каким прибором измеряют величину атмосферного давления?
  4. От чего зависит атмосферное давление?
  5. Как меняется погода при изменениях атмосферного давления?
  6. Расскажите о роли атмосферного давления в жизни человека и животных.
  7. Составьте интеллект-карту

 

Задание 4 группе: Влага в атмосфере

  1. Почему и в каких видах в атмосфере присутствует влага?
  2. Примеры жидких, твердых, смешанных атмосферных осадков
  3. Самое сухое место на Земле.
  4. Перечислите основные виды облаков
  5. Составьте интеллект-карту

 

Выполняют ряд практических работ, анализируют свою деятельность и делают выводы.

Учащиеся в группах знакомятся с новой информацией из различных источников (учебники, атлас, дополнительный материал)

 

Личностные УУД:

- развитие умения выделять главное;

- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.

Рефлексия собственной деятельности

 

 

 

 

На этой стадии учитель выступает как организатор рефлексии учащихся.

Уважаемые географы, пришло время начать запись нашей передачи. Начнем.

Выступление групп.

Учащиеся подходят к монитору, изображение выводиться на экран. Представляются (называют своё имя и отчество), оглашают тему, демонстрируют интеллект-карту.

После выступления каждой группы, учитель предлагает прикрепить интеллект-карту к теме урока.

Уважаемые участники, мы сегодня открыли для себя много нового и интересного, благодаря вашим замечательным выступления. Вы отлично поработали. В результате вашей работы получилась большая, очень содержательная интеллект- карта, на которой поместилась вся огромная тема «Атмосфера». А какие впечатления остались у вас? Что нового в себе вы открыли, достигли ли вы целей, которые ставили в начале нашей передачи? Понравилась вам работа группы и какие возникли затруднения?

Всем огромное спасибо за ответы!

Обобщают полученные в ходе практической деятельности знания, высказывают свои доводы и убеждения.

 

 

Проводят рефлексию своей деятельности.

  • Получат возможность формировать совместную деятельность с учителем и сверстниками; играть определенную роль в совместной деятельности;
  • Получат возможность формировать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью
  • делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения

 

Домашнее задание

Идеальное задание

Оценивание

Предлагается выполнить задание определённого уровня сложности на выбор учащегося. В результате учащимися заранее оцениваются собственные возможности, а затем проверяется уровень самооценки.

 

Во время эфира в студию поступили письма с вопросами. Я попрошу их забрать домой и постараться ответить на них.

Вопросы разные: на оранжевых листочках – очень сложные, требующие глубоких знаний темы «Атмосфера», на синих – повышенного уровня, на зеленых – простые. Пожалуйста сделайте свой выбор.

Высокий уровень

Каким образом нагревается воздух? Почему с высотой температура воздуха понижается, ведь, удаляясь от земной поверхности, мы приближаемся к Солнцу – источнику тепла?
Что общего в образовании облаков и тумана?

Повышенный

Расскажите о значении атмосферы. От каких губительных для жизни людей явлений атмосфера предохраняет Землю?
Назовите существенные признаки понятия ветер. Можно ли считать ветром вертикальное движение воздуха, поднимающегося от нагретой земной поверхности?
Какое время года в Буенос-Айресе, Кейптауне, Сиднее, если у нас: весна; зима?

Базовый

Дайте определение понятия «атмосфера». Какие газы входят в состав атмосферы?
Отчего возникает ветер?
Как зависит климат от широты местности и угла падения солнечных лучей?

На этом мы заканчиваем нашу передачу. Желаю всем самого наилучшего. До новых встреч в эфире.

P.s. Те ребята, которые отлично выступили заработали отметку 5, остальные выполнят домашнее задание и на следующем уроке получат отметки.

Всем спасибо. До свидания.

 

 

 

  • Получат возможность формировать умение осознанно возможности в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью
  • делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 09.02.2020