Конспект урока географии по теме «Движение воздуха»

Автор: Татьяна Ивановна Никифорова

Организация: Берестянская ОШ - филиал МКОУ Демушкинская СШ

Населенный пункт: Рязанская область, Сасовский район, село Берестянки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

6

Тема

Движение воздуха

Тип

Урок изучения нового материала, комбинированный

Цель

 

Формирование представления о движении воздуха, ветре как элементе погоды.

Задачи

-сформировать понятия «ветер», «роза ветров», «бриз», «муссон»

-сформировать представления о причинно-следственных связях

между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и

атмосферным давлением; о видах ветров;

-раскрыть значение ветров для природы и жизнедеятельности человека;

- направлять практическую деятельность учеников;

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация.

Образовательные интернет-ресурсы

-

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Давать определения понятий, терминов по теме урока; устанавливать причинно-следственные связи между характером подстилающей поверхности, температурой воздуха над ней и атмосферным давлением и образованием ветра; строить розу ветров; классифицировать ветра; трансформировать географическую информацию из одного вида представления в другой.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания.

Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Организационный момент

Приветственное слово учителя:

Здравствуйте ребята, я рада вас видеть на сегодняшнем уроке! Проверьте готовность рабочего места, всё ли вы приготовили к уроку. Молодцы, теперь садитесь, начнем урок.

 

1. ЭТАП Актуализация знаний

 

Деятельность учителя

На прошлом уроке мы с вами изучили атмосферное давление. Давайте вспомним: (фронтальный опрос)

Что такое атмосферное давление?

Как называется прибор, с помощью которого можно измерить атмосферное давление? (Барометр)

В чём выражают значения атмосферного давления?

(работа в парах с раздаточным материалом)

Решение задач по определению атмосферного давления.

Деятельность учащихся

- Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения.

  • Вспоминают, изученный ранее материал. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

- Работают в парах. Решают задачи по определению атмосферного давления.

2. ЭТАП Определение темы урока

Деятельность учителя

Зачитывает текст.

Во время войны этот городок находился в оккупации. Немцы установили в городе жесткий контроль. Но несколько дней с неба на улицы города падали листовки, в которых рассказывалась правда о победах наших войск на фронте. Немцы сбились с ног, но найти виновника не могли. Самолетов в небе не было. Как выяснилось позже, это сделал мальчик по заданию партизан. Он использовал заводскую трубу.

- Как вы думаете, как ему удалось распространить листовки?

Вопрос.

Что такое ветер?

 

Тема урока: «Движение воздуха».

 

 

Деятельность учащихся

- Высказывают свое мнение. Приходят к выводу, что это ветер.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассуждают, что ветер это движение воздушных масс.

3. ЭТАП целеполагания

Деятельность учителя

На какие вопросы нам сегодня нужно ответить?

- Почему и как движется воздух?

- Направление и скорость ветра.

- Какие бывают ветры.

Записывает на доске вопросы.

Деятельность учащихся

Проговаривают вопросы.

4 ЭТАП открытий новых знаний

 

Деятельность учителя

Работа с учебником.

Открыли учебники на странице133, прочитали текст и нашли ответ на интересующий нас вопрос. Почему и как движется воздух?

- Что вы узнали нового?

-Какие понятия и определения встретились вам впервые?

-Из трубы вверх поднимается дым.

-Будет ли такое движение ветром? (Нет, ветер - это движение воздуха только в горизонтальном направлении).

-Как перемещается воздух? (Теплый воздух легкий, он поднимается вверх, а холодный - тяжелый – опускается вниз).

-Какое атмосферное давление у теплого воздуха? (Низкое).

-А у холодного? (Высокое).

Посмотрите на доску. В каком случае скорость ветра будет больше?

  1. 768мм рт. ст. 765мм рт. ст.
  2. 768мм рт. ст. 730мм рт. ст.

-Какой же вывод мы можем сделать?

 

- Давайте с вами разберем, какие бывают виды ветров. Ребята, которые сидят с левой стороны, читают про ветер - «бриз», а сидящие с правой стороны, про ветер - «муссон». А теперь давайте сравним, чем они похожи , и чем отличаются.

 

- Какими приборами измеряют силу и направление ветра?

 

 

 

 

- Что такое роза ветров. Найдите определение в тексте.

Дает алгоритм построения розы ветров.

Разбор одного примера у доски.

 

Деятельность учащихся

Работают с текстом учебника, ищут ответ на поставленный вопрос.

 

 

 

Новые определения: «Вертикальные и горизонтальные движения воздуха», «Ветер».

Высказывают свои мнения.

«Ветер – это движение воздуха относительно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления и направленное от высокого давления к низкому».

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Во втором случае.

 

Разница в атмосферном давлении больше, поэтому скорость ветра сильнее.

 

Читают, сравнивают.

 

 

 

 

 

 

Прибор, с помощью которого определяют силу скорости ветра, называется анемометр, а прибор, с помощью которого определяют направление ветра, – флюгер. Флюгер всегда указывает ту сторону горизонта, откуда дует ветер.

 

Ищут определение. Роза ветров - это диаграмма, изображающая направление ветра в конкретной местности.

Работа у доски.

Физкультминутка

5 ЭТАП Закрепление новых знаний.

Деятельность учителя

- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? (указывает на проблему, записанную на доске)

1. Движение воздуха в горизонтальном направлении называется…

2. Ветер, который меняет направление два раза в сутки, называется…

3. Ветер, меняющий направление два раза в год , называется…

4. Воздух перемещается из области с… атмосферным давлением в область с… атмосферным давлением.

5. Северный ветер дует с…

6. Какова причина образования ветра?

7. Почему ветер имеет разную силу?

8. Чем больше разница атмосферного давления, тем…

9. Для чего нужен ветер? (жизненные наблюдения)

 

Деятельность учителя

Отвечают на вопросы.

6 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

 

Деятельность учителя

 

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам было не понятно?

- Какие вопросы вызвали у вас интерес?

- Как оцените свою работу на уроке?

 

Деятельность учащихся

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.

 

7 ЭТАП Домашнее задание

Параграф №26, Написать мини-сочинение «Путешествие ветра».

 

Приложение №1 Проверка домашнего задания.

Карточка №1

Определите атмосферное давление на высоте 2 км, если у подножия горы оно составляет 740мм рт. ст.

 

Карточка №2

Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление равно 750мм рт. ст., а на ее вершине – 450мм рт. ст.?

 

Карточка №3

Если на вершине холма высотой 50 м барометр показал 758мм рт. ст., то чему будет равно атмосферное давление у подножия?

 

Карточка №4

Чему равно атмосферное давление на 12-м этаже. Если на 1-м этаже оно равно 755 мм рт. ст., а высота 12-го этажа 30м?

 

Приложение №2

Алгоритм построения розы ветров.

 

1. Начертить основу для построения розы ветров, которая представляет собой восемь перекрещивающихся линий с отмеченными сторонами горизонта – основными и промежуточными.

2. Линии разделить на равные отрезки – один отрезок равен одному дню.

3. Отложить по линиям количество отрезков, равное количеству дней с данным направлением ветров. Счет отрезков вести от середины ,т.е. от точки пересечения линий.

4. Количество дней с северным ветром отложить на линии, направленной на север, с южным – на юг и т.д.

5. Точки последовательно соединить по линейке по конечным точкам отсчета.

6. Если отсутствует какое-либо направление ветра, то точка на данном направлении не ставится и при соединении точек по данному направлению делается пропуск.

 

 

Задание на построение «Розы ветров».

 

Постройте зимнюю розу ветров для города Н. по следующим данным. В январе дули ветры: северный 5 – дней; северо-западный – 6 дней; западный – 6 дней; юго-западный -8 дней; южный – 2 дня; юго-восточный - 1 день; восточный -1 день; северо-восточный – 2 дня.

 

- Какие ветры преобладали в январе?

- Сколько дней дули ветры западных направлений ? (20)

- Какой ветер дул наибольшее количество дней? (юго-западный).


Приложения:
  1. file0.doc.. 77,0 КБ
Опубликовано: 16.03.2020