Географическое положение Африки
Автор: Лосева Инна Владимировна
Организация: МОУ СОШ №3
Населенный пункт: Брянская область, г. Унеча
|
Лосева Инна Владимировна |
|
||||
Тема урока |
ГП Африки. |
|
||||
Тип урока |
Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД |
|
||||
Цель |
Образовательная: Создать условия формирования знаний о географическом положении материка Африка. Учиться давать характеристику географического положения материка, используя карту атласа. Оценивать влияние географического положения на особенности природы материка. Развивающая: Развитие познавательного интереса, самостоятельности в мышлении учебной деятельности, пространственного воображения, логического мышления. Развитие умения комплексного использования физической и контурной карт. Воспитательные: Содействовать в ходе урока формированию диалектико-материалистических и мировоззренческих идей о взаимосвязях в природе. |
|
||||
Предметно-дидактическая цель |
Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий при определении ГП материка |
|
||||
Планируемые образовательные результаты |
|
|||||
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
Личностные |
|
|||
Характеризовать по картам географическое положение материка Устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления карт географического положения материка.
|
Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Коммуникативные УУД 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. |
Опираясь на личный опыт ученика, включить его в процесс изучения новой темы. Способствовать привитию культуры умственного труда, здорового образа жизни |
|
|||
Основные понятия и термины |
ГП материка, крайние точки, береговая линия |
|
||||
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) |
учебник, карты атласа, контурные карты, физическая карта Африки, раздаточный материал |
|
||||
Методы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый |
|
||||
Географические объекты |
Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский, Баб-эль-Мандебский; моря: Красное, Средиземное; мысы: Бен-Секка, Альмади, Рас-Хафун, Игольный; Суэцкий канал, полуостров Сомали, остров Мадагаскар, Гвинейский залив |
|
||||
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
Организационный этап |
Приветствие, создание ситуации успеха Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне. |
Проверяют готовность своего рабочего места
|
||||
Актуализация знаний;
Создание проблемной ситуации
Целеполагание
Планирование
|
- Мы продолжаем наши путешествия по земному шару. Впереди нас ждет много нового и интересного, т. к. мы начинаем изучение новой темы. - Скажите, пожалуйста, по какой части земного шара мы путешествовали на предыдущих уроках? - А как называются огромные участки суши, которые делят Мировой океан на отдельные океаны? - Давайте назовём и покажем материки. - Итак, перед нами 6 материков. Куда же нам отправиться? Сложный вопрос. - Чтобы решить его , у меня есть для вас музыкальное приглашение. (песня Красной шапочки). - Куда же нас приглашает Красная шапочка. - Правильно в Африку. Записываем дату и тему нескольких уроков "Африка"
- Сейчас вы откроете учебник на с. 9. Какие сведения вы можете получить об этом материке?
- Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка. Обсудите ответы в парах.
- Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка. - Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир? - Давайте запишем тему урока: «ГП материка Африка.» - Что значит “определить ГП любого географического объекта”? - Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на земном шаре? - Каким источником информации необходимо пользоваться для того, чтобы достичь цели? |
Отвечают "Мировой океан"
Отвечают "Материки"
Называют и показывают материки.
Определяют название изучаемого материка после прослушивания отрывка из песни.
Записывают дату и тему
Определяют площадь и место среди других материков.
Обсуждение в парах и отвечают.
Отвечают "От географического положения"
Записывают тему урока в тетрадь
Определяют цель и задачи урока
Отвечают "Атласом" |
||||
Решение проблемной ситуации:
|
- Давайте сравним наш план с предложенным в учебнике . - Цель у нас есть, задачи мы определили. Начинаем работу.
2. Крайние точки, их координаты. - Точное положение материков на градусной сетке карты показывают крайние точки. Их четыре и называются они по основным сторонам горизонта. 3. Положение материка по отношению к морям и океанам. 4.. Положение материка по отношению к другим материкам . - Какие выводы о природе материка вы можете сделать исходя из ГП |
Знакомство с планом хар-ки ГП в учебнике.
Один ученик работает у настенной карты, остальные с картой атласа. Определяют крайние точки и их координаты (работа в парах). Выходят по одному и записывают на доске.
Один ученик работает у настенной карты, остальные с картой атласа.
Отвечают на вопрос. |
||||
Физминутка |
|
|
||||
Первичное закрепление |
- А сейчас небольшой тур вокруг материка, повторив путь отважных путешественников древности финикийцев, и составим маршрут нашего путешествия в контурной карты. В контурной карте подписать объекты береговой линии,, вдоль которой будет проходить наше плаванье. Начало с м. Бен-Секка. - Какой вывод можно сделать об изрезанности берегов. |
Работают с контурной картой, подписывая объекты береговой линии
Изрезанность берегов слабая, ровные |
||||
Применение найденного решения
|
- Пока мы с вами совершали плаванье вам пришло письмо. Посмотрите от кого оно. А можно Незнайке доверять? - Поэтому прочтите письмо. подчеркните то, что неправильно. Во второй колонке дайте правильные ответы “Здравствуйте дорогие семиклассники! Я сейчас нахожусь на экваторе в Африке. Африка – самый большой материк на Земле, экватор проходит в северной части Африки, а нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Африка омывается водами всех океанов Земли. Самый близкий материк - Антарктида. Но, пока, все. До встречи на южном полярном круге в Африке!”. |
Читают письмо Незнайки, исправляют ошибки. Взаимопроверка.
|
||||
Подведение итогов и рефлексия
|
- Итак, сегодня на уроке мы лишь немного приоткрыли завесу в уникальнейший мир Африки. Предлагаю составить «синквейн» к слову «Африка». 2- два прилагательных о материке 3- что вы делали на уроке, чтобы узнать о материке 4- о какой особенности материка мы говорили 5.- одним словом. Какой будет природа исходя их ГП.
|
Составляют «синквейн» к слову «Африка». Пример: 1. Африка. 2. Большая, жаркая. 3. Развивается, добывает, поражает. 4. Прельщает туристов своей неизвестностью. 5. Материк.
|
||||
|
- Мы сегодня очень хорошо поработали и думаю, что получили от этого большое удовлетворение. Молодцы (выставление оценок) |
|
||||
Домашнее задание:
|
|
Фиксируют Д/з Записывают под диктовку, списывают с доски
|