Урок географии в 7 классе «Путешествие по Африке»

Автор: Сердюкова Ольга Ивановна

Организация: МБОУ «Жабская ООЩ»

Населенный пункт: Белгородская область, Ровеньский район, с. Жабское

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цель: 

образовательная: сформировать представление о специфических чертах природы, населения и хозяйства Африки, о географических особенностях природы и населения Африки;

развивающая: продолжить формирование исследовательских навыков при анализе географических карт, умения определять географическое положение материка по плану;

воспитательная: продолжить формирование умения работать в паре, группе, создать атмосферу сотрудничества, поиска.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты обучения: 

Предметные: объяснять особенности природы и населения Африки. Определять специфику природы и населения Африки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Выделять специфические черты природы материка. 

Метапредметные: умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Преобразовывать информацию.

Личностные: понимание специфических черт природы и населения Африки. Осознание причин уникальности природы и населения Африки.

Основные понятия: Африка, Сахара, Килиманджаро, Нил, Конго, Нигер, Замбези, Виктория, Танганьика, саванна, оазис.

Оборудование: физическая карта мира, презентация, контурные карты, инструктивные карты, карточки с заданиями для групп.

Ход урока

Этап урока

Деятельность 

учителя 

Деятельность 

обучающихся

Формирование УУД

1.Организационный момент 

 

Приветственное слово учителя.

Здравствуйте, ребята!

Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок хватило силы.

Работайте внимательно, дружно и старательно

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Эпиграфом урока станут слова К. Паустовского: «Познание и путешествия неотделимы друг от друга. Непременное качество всех путешествий - обогащать человека количеством и разнообразием знаний». 

Как вы понимаете эти слова?

Что мы будем делать сегодня на уроке? 

Желаю высоких результатов в работе на уроке и удачи в сегодняшнем путешествии.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют значение эпиграфа.

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

 

2.Актуализация

знаний

Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по планете Земля.

Для начала вспомните:

  1. Какой материк крупнейший по площади?
  2. Какое озеро является самым глубоким в мире?
  3. Чем знаменит Васко да Гама?
  4. Кто такие финикийцы?
  5. Какие путешествия совершили финикийцы?

Ведут диалог с учителем.

Отвечают на вопросы

 

Показывают по карте географические объекты.

 

 

Коммуникативные: строят свои высказывания, участвуют в диалоге.

Познавательные: извлекают необходимую информацию, ориентируются в своей системе знаний.

 Регулятивные: работают с картой.

3. Этап изучения новых знаний и способов действий
 

 

А теперь посмотрите на экран.

Определите и вставьте пропущенное слово в отрывке известного детского стихотворения.

Не ходите, дети, в ______ гулять,

В ______ акулы,

В ______ гориллы,

В ______ большие, злые крокодилы.

Кто догадался, какая тема урока?

Молодцы, сегодня мы говорим об Африке. Подумайте, какова цель нашего путешествия сегодня? 

Какие задачи для это нам необходимо решить?

  • определить географическое положение материка;
  • выяснить особенности природы;
  • научиться находить географические объекты на карте.

Где мы сможем применить полученные знания?

Ребята, сегодня на уроке вы узнаете: 

  1. Об особенностях природы Африки.
  2. О природных «рекордсменах» материка.
  3. О закономерностях изменения природы на материке.
  4. О том, что такое оазис.
  5. О том, как выглядят жители Африки.

Также нам предстоит ответить на интересный вопрос: бывает ли в Африке холодно?

Чтобы получить новые знания об Африке мы:

1.Поработаем с картой

2.Найдем и классифицируем  информацию о материке.

3.Нанесем основные географические объекты на контурную карту.

 

Итак, начнем. Используя план определения географического положения материка, определите географическое положение Африки.

 Воспользуемся инструктивной карточкой (приложение 1).

 

А теперь сделаем первые выводы о географическом положении Африки.

Бывает ли в Африке холодно? Какой из выше названных объектов это определяет?

На контурной карте Африки обозначьте:

1. Океаны, омывающие материк;

2. Моря: Средиземное и Красное;

3. Гвинейский залив;

4. Проливы: Гибралтарский и Мозамбикский, Суэцкий канал;

 

А теперь вам предстоит работа в парах.

Используя физическую карту Африки на с.12, определите основные формы рельефа Африки, какими полезными ископаемыми богат материк. 

Ответ запишите в инструктивной карте.

Физкультминутка для глаз.

 

Ребята, разделитесь на 3 группы. Каждая группа должна будет пройти по своему маршруту, используя инструкцию и контурную карту.

1 группа

1.Запишите названия растений и животных.

2.Заполните таблицу.

2.Расскажите о баобабе.

 

2 группа

1.Запишите названия рек и озер, обозначьте их на контурной карте. 2.Расскажите кратко самое интересное об одной из понравившихся рек одноклассникам.

3. Покажите реки и озера материка ребятам.

 

3 группа

1.Запиши общую численность населения материка.

2.Назови коренные народы.

3.Запиши крупные государства материка.

 

А теперь каждая группа расскажите о проделанном маршруте.

Выполняют задание по определению темы урока.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Определяют цель и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с планом работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и выполняют задания учителя.

 

Определяют географическое положение Африки, используя презентацию,  физическую карту мира, инструктивную карту.

 

 

 

 

 

 

 

Обозначают на контурной карте географические объекты.

 

 

 

 

 

В парах выполняют задание с использованием физической карты Африки.

 

 

 

 

Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.

 

Работают в группах.

Каждая группа кратко представляет изученную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа делает отчет о проделанной работе.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.

Познавательные: определяют тему урока.

Личностные: формирование речевой компетентности.

Регулятивные: определяют учебную цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные:  умение организовать выполнение заданий учителя,  делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, работать в паре, использовать ИКТ.

Познавательные:  умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

4.Этап закрепления, обобщения и систематиза

ции

 

 

1.Какое место по площади занимает Африка?

2.Частью каких океанов являются моря, омывающие Африку?

3. Как называется высочайшая вершина материка?

4.Самая длинная река Африки?

5.Назовите озёра-рекордсмены?

6. Почему на материке жаркий климат? Как он изменяется с удалением от экватора?

7.Что такое лианы?

 8.Как называются тропические степи Африки?

9. Что такое оазис?

10.По каким внешним признакам можно отличить жителя Африки от жителя Европы?

Сегодня вы много узнали об Африке и теперь сможете ответить на самый интересный вопрос нашего урока: бывает ли в Африке холодно?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 5. Этап информации о домашнем задании 

 

Запишите домашнее задание в дневники:

1.Прочитать параграф 22, ответить на вопросы на с.119.

2. Отметить на контурной карте географические объекты. 

Творческое задание (по желанию) -

объяснить смысл поговорок стран Африки: «Язык твой – лев, дашь ему свободу, он тебя съест». «Мудрость, как баобаб, не обнимешь руками». «Заря занимается без пения петуха». «Ветры дуют так, как хотят корабли».

Учащиеся записывают домашнее задание, слушают инструктаж по его выполнению.

Познавательные:  применение полученных знаний.

 

 

6.Итог урока (рефлексия)

 

Давайте подведем итог урока. 

 - Какая была цель урока?

 - Удалось нам достичь цели урока? 

Продолжите фразы:

сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…

Выставление оценок, их аргументация.

Учащиеся совместно с учителем подводят итог урока.

 

Познавательные: контроль и оценка процесса  и результатов деятельности.

Личностные: понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

Приложение.

Инструктивная карточка

1.В каких полушариях находится?

а) относительно экватора

б) относительно нулевого меридиана

2.Пересекается ли материк тропиками, полярными кругами

3.Какими океанами омывается? (на западе, востоке)

4.Какими морями, заливами омывается?


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 24.09.2020