Время первых

Автор: Сумеркина Анастасия Вячеславовна

Организация: МАОУ Зареченская школа

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский ГО

Автор: Кухновец Наталья Сергеевна

Организация: АНОО «Областная гимназия им.Е.М. Примакова»

Населенный пункт: Московская область, д. Раздоры

Конспект урока 4 класс.

«Время первых»

 

Урок «Окружающего мира» представлен в рамках преемственности и проводится вместе с учителем географии. Переход из начальной школы в основную, по праву считается одной из наиболее сложных проблем, а адаптация в пятом классе - один из труднейших периодов школьного образования. На уроках ученики начальной школы постепенно знакомятся с учителями из старшей школы, привыкают к их требованиям. Преемственность - объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Непрерывность образования понимается как обеспечение этой необходимой связи, как согласованность и перспективность всех компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени образования для обеспечения преемственности в развитии ребенка.

 

 

Конспект урока в рамках преемственности.

«Время первых»

 

Цель : Сформировать представление о первых путешественниках, которые становятся первооткрывателями материков.

Задачи:

Предметные:

  1. Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
  2. Определять и показывать на карте маршруты путешествий.
  3. Формулировать вывод о роли путешественников в исследовании Земли.

Метапредметные:

  1. Умение работать с различными источниками информации.
  2. Выделять главное в тексте.
  3. Структурировать учебный материал.
  4. Преобразовывать текст в табличную форму.

Личностные:

  1. Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле.
  2. Уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность.
  3. Работа в группах, умение слушать друг друга.

Оборудование урока: электронная доска, распечатанные эмблемы, таблицы для закреплений, атлас, презентация, 4 фрагмента карты.

 

Ход урока.

Звучит музыка «Дети Капитана Гранта»

Ребята при входе получают эмблему с изображением одного из четырех кораблей. ( корабли путешественников) Рассаживаются за столы относительно тех кораблей, эмблемы которых вытащили .

(4 команды по 5 человек)

На столах стоят эмблемы кораблей, лежат бортовые журналы, ручки, атласы.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап

(5 мин)

Добрый день, дорогие ребята. ( новый учитель представляется). Посмотрите, пожалуйста, на слайд . Как вы думаете, для чего нужны все эти предметы ( на слайде компас, корабль, карта, подзорная труба)

 

-Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествия на определенных кораблях .А как вы думаете , какими качествами должен обладать путешественник?

 

-Друзья, мы отправляемся с вами в далекое путешествие!

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для путешествий

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ум, сообразительность, смелость, отвага и т.д.

Изучение нового материала ( 37 мин)

До 15 века представления о Земле , о расположении материков было очень не точным. На карте в то время было много белых пятен. В то время наступает период Великих Географических открытий, которые были совершены отважными путешественниками. Благодаря им преставления людей о планете навсегда изменилось, открылись новые горизонты, о которых ранее никто не думал.

 

И так, наши команды отправляются в путешествие по следам первооткрывателей.

 

 

 

А сейчас каждая из команд отправится по своему маршруту, во время путешествия вам необходимо заполнить бортовой журнал и подготовить отчет по плану, который указан в журнале.

 

 

Перед представлением экспедиций сказать- дорогие путешественники, после представления всех команд вы должны будете заполнить общий журнал экспедиций. Слушайте внимательно.

 

 

 

Сейчас каждой команде мы раздадим рабочие листы, в которых содержится информация о всех 4 экспедициях. Так получилось, что не всю информацию здесь можно прочитать. Ваша задача заполнить недостающую информацию в рабочих листах.

 

 

Дорогие экипажи, самым главным помощником в плавании всегда была карта, и мы не исключение с вами. У нас есть фрагменты карты, а ваша задача собрать эту карту и выяснить, к какой экспедиции она относится.

 

 

 

Отлично ребята, теперь мы попросим выйти к доске с картой по одному представителю от экипажа. Мы с вами открыли все белые пятна на географической карте, проследовали четко по маршрутам путешественников.

 

Уважаемые представители экипажей, выстройтесь, пожалуйста, в хронологическом порядке, как были открыты эти материки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЗАДАНИЕ.

Прочитать текст, познакомиться с вашим капитаном и маршрутом экспедиции. (5 мин)

 

 

 

 

2 ЗАДАНИЕ.

Следуя по маршруту, необходимо вести бортовой журнал. (6 мин)

 

 

 

 

 

 

3 ЗАДАНИЕ.

Каждая команда рассказывает о своей экспедиции по плану

(3 мин)- 12 мин

 

 

 

 

 

4 ЗАДАНИЕ (на слушание)

Заполняют пропуски о всех 4 экспедициях в рабочих листах.

( 6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ЗАДАНИЕ.

Работа с фрагментом карты, определить, к какому материку относится карта. ( 5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ЗАДАНИЕ.

Ребята выстраиваются с картами в хронологическом порядке.( 3)

Рефлексия ( 3 мин)

Дорогие путешественники, поделитесь с нами мыслями, а чтобы вам хотелось более подробно изучить после нашего урока?

 

 

Спасибо вам, за замечательные экспедиции, в которых вы приняли участие,

Делятся своими идеями.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
  2. file1.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 09.10.2020