Методическая разработка урока ''Население Южной Америки''

Автор: Захарова Вера Васильевна

Организация: ТОГБОУ ''Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья''

Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский район, с. Горелое

Задачи:

- образовательные: сформировать у обучающихся представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов материка, о древних цивилизациях и государствах; познакомить с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, расселением по материку;

- коррекционно-развивающие: расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря; способствовать развитию зрительного восприятия, памяти и внимания, развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитательные: повышение географической культуры.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока:

Политическая карта Южной Америки, мультимедийная презентация, слова для словарной работы, магнитная доска и магниты, карточки для самостоятельной работы (распечатанные для каждого обучающегося).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!

 

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок.

 

Мы путешествуем по удивительному материку, который как называется? ……..

Предлагаю нам вспомнить, что же нас удивило на этом материке?

 

 

Коррекционная игра

Игра что такое? Кто такой?

Огненная Земля

Анды

Орхидея

Сельва

Муравьед

Пиранья

Сейба

Лама

Амазонка

 

Да, ребята много удивительных растений и животных есть на этом материке а как вы думаете кто еще живет здесь?

Да, действительно, Вы правы, тема нашего сегодняшнего урока "Население и государства Южной Америки" Мне кажется, нам очень повезло с темой, как вы думаете о чем мы будем говорить?

Сегодня мы узнаем не только о том, как заселялся материк, но и какой чудесный народ живет на этом материке. А самое главное, Вам сегодня предстоит самим побыть в роли исследователей . Какими источниками информации мы будем пользоваться? - Учебником, словарём и картой.

 

Работать будем по плану. Для этого, у вас на столах лежит информационная карта.

На какие вопросы нам нужно ответить? (дети читают по инф.карте)

  1. Население Южной Америки?
  2. Межрасовое смешение?

3.Государства Южной Америки.

II. Актуализация знаний учащихся, объявление новой темы.

Вопросы:

Как первооткрыватели материка назвали коренных жителей? Почему?

III. Изучение нового материала. Население Южной Америки.

1. Коренное население

До появления европейцев Южную Америку населяли многочисленные индейские народы, которые стояли на разных степенях развития.

2. Коренное население

В Андах жили племена, находящиеся на более высокой ступени развития, - инки. У них было свое государство. Все дороги в стране инков были вымощены камнями, водопровод доставлял в дома воду. В городах стояли каменные дома и храмы.

3. Колонизация

Первыми европейцами, прибывшими в Южную Америку за золотом и другими богатствами, были испанцы и португальцы. Они превратили эти земли в колонии.

Колония – территория, находящаяся под властью иностранного государства.

4. Межрасовое смешение

Сокращение численности индейцев заставило колонизаторов искать рабочую силу. Начали завозить негров-рабов из Африки. Идет процесс смешения рас, языков, обычаев, традиций, нравов. Большинство населения говорит на испанском и португальском языках.

5. Новые народы Южной Америки.

В настоящее время в Южной Америке проживают потомки европейцев, индейцев и африканцев, а также потомки от смешанных браков – мулаты, метисы, самбо.

Метисы – потомки от браков европейцев и индейцев

Мулаты – потомки европейцев и африканцев

Самбо – потомки африканцев и индейцев

6. Коррекционное упражнение. Новые народы Южной Америки

Отобразите на схеме при помощи стрелок сложность и разнообразие расового состава населения Южной Америки .

 

Физминутка

Над Америкой летим,

Во все стороны глядим.

Вот и АНДы, Амазонка,

В Амазонке крокодил!

А вот этих вот индейцев

Я пока не проходил!

Тихо все за парты сели

И по странам полетели!

7. Расселение народов на материке

Задание: найдите в учебнике на с. 152 абзац о размещении населения на материке.

Вывод учащихся: на территории материка население размещается очень неравномерно.

Учитель: Большинство населения проживает на побережье Атлантического океана (до 90 %). Обширные внутренние районы заселены редко, а отдельные территории экваториальных лесов почти безлюдны.

Работа с политической картой Южной Америки с.153

 

Самые крупные по площади страны Южной Америки - ? нанести на карту и показать. Назвать и записать их столицы.

Но о государствах, речь пойдет на следующих уроках.

 

IV. Закрепление.

1. Вставь пропущенные слова. Прочитай получившийся рассказ.

Ребятам предложены индивидуальные карточки с заданием. (Приложение).

 

Молодцы! Вы справились с заданием.

 

Сейчас предлагаю Блиц-опрос:

 

Каков состав населения Южной Америки?

Назовите представителей от смешанных браков

Какие языки наиболее распространены?

Назовите крупнейшие города Южной Америки.

Родиной каких культурных растений является Америка?

 

 

V. Домашнее задание.

1. Учебник, с. 152 – 155;

2. Для любознательных…, 154-155.

Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?

Используя «Лист самооценки», оцените свою работу на уроке

Рефлексия

Урока время истекло,
Я Вам ребята благодарна,
За то, что встретили тепло,
И поработали ударно

А в конце урока мне хочется сказать, что вы сегодня…МОЛОДЦЫ!

 

Приложение

Много тысяч лет назад в Южной Америке жили многочисленные племена _______________________. Они занимались охотой _____________________________ . Индейцы впервые начали выращивать ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

С XVI века на материке поселились ______________________________ . В основном это были выходцы из ________________________ и ____________________________ . Индейцы были частично истреблены или стали ___________________ . Для работы на плантациях европейцы начали ввозить рабов из _________________________________ . Смешались языки, расы, __________________________, __________________________ .

В настоящее время материк заселен ________________________ . Население распределяется _____________________________ . Большинство жителей живет на ___________________________ океанов.

 

Слова для справок: индейцы, земледелие, картофель, арахис, тыква, томаты, фасоль, европейцы, Испания, Португалия, рабы, Африка, обычаи, традиции, слабо, неравномерно, побережье.

 

Приложение

Название страны

Чем богата страна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,9 КБ
Опубликовано: 18.10.2020