План урока для 7 класса «Океания»

Автор: Ребдев Николай Николаевич

Организация: МБОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Кашира

К детям с нарушением опорно-двигательного аппарата обычно относят детей с детским церебральным параличом (ДЦП).

Основная особенность при ДЦП – существование двигательных нарушений с самого рождения и их тесная связь с сенсорными нарушениями. Все двигательные расстройства составляют нарушения в моторике, что всегда влечет за собой сопутствующие нарушения.

В силу имеющихся нарушений у ребенка так же наблюдается задержка речи.

У детей с ДЦП речедвигательный анализатор нарушен органически. Это приводит к нарушениям не только звукопроизношения, но и голоса, дыхания, темпо-ритмического рисунка речи. При ДЦП основными нарушениями являются фонетико-фонематические, и в первую очередь, дизартрия. Зрительное восприятие затруднено, замедлено. Это же относится и к способности переключаться с одного предмета на другой. Все эти нарушения приводят к ограниченной познавательной деятельности у детей.

Почти все дети с ДЦП отличаются повышенной утомляемостью.

Такие дети очень впечатляемы, их легко обидеть.

Все эти особенности необходимо учитывать при работе с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата.

 

1.

ФИО

Ребдев Николай Николаевич

2.

Место работы

Г.о. Кашира МБОУ СОШ № 3

3.

Должность

Учитель Географии

4.

Предмет

География

5.

Класс

7

7.

Тема

Тема «ОКЕАНИЯ»

 

8.

Базовый учебник

Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География. Материки и океаны. М.: ООО «Русское слово» 2016 г.

9.

Цель урока:

Способствовать формированию представлений об уникальности и своеобразия Океании.

10.

Задачи:

 

  • Познакомить с понятием, историей открытия и изучения Океании.
  • Объяснить природные особенности Океании.

 

  • Показать особенности рельефа и климата Океании.

 

  • Познакомиться с органическим миром и населением Океании.

 

  • Развивать навыки работы с различными источниками географической информации.

 

11.

Прогнозируемые результаты

личностные:

  • учить проверять себя;
  • учить давать оценку своим действиям;

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

* сформировать представление о географическом положении, климате, водах, растительном и животном мире, населении Океании;

* содействовать пониманию взаимосвязей между компонентами природы;

* овладение навыками нахождения, использования географической информации;

12. Тип урока: открытие новых знаний.

13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, программа «Microsoft PowerPoint», колонки, мультимедийный проектор, виртуальные и настенные карты, цифровые образовательные ресурсы

14.

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Название используемых ЦОР

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

Мотивация к учебной деятельности

 

 

Приветствие ученика. Проверка его психической готовности к уроку. Настраивание его на позитив и на активную работу.

 

 

Приветствие учителя

 

1

2

Постановка учебной задачи

Моя планета

https://www.moya-planeta.ru/travel/view/ostrova_s_vysoty_8663/

На экране представлены три фотографии островов Океании из космоса. Я задаю вопрос:

1.Что объединяет эти фотографии?

2. Что вы можете рассказать об увиденном?

3. Что вы хотели бы знать еще о данных географических объектах?

https://www.moya-planeta.ru/travel/view/ostrova_s_vysoty_8663/

Ученик смотрит аэрокосмические снимки островов Океании.

Анализирует их и ставит задачи для себя на этот урок.

5

3

Изучение новых знаний и способов

деятельности

 

Информационный модуль

Презентация

https://infourok.ru/klass-okeaniya-obzornoe-zanyatie-2112799.html

 

1. Объяснение учителем новой темы с использованием своей презентации размещенной на сайте Инфоурок и картами.

 

 

1.Учащийся работает с презентацией, картой. Слушает рассказ учителя. Задает вопросы учителю по ходу объяснения темы и отвечает на проблемные вопросы учителя.

 

20

4

Первичная проверка понимания изученного

Закрепление полученных знаний и умений

Модуль контроля

Карточка с тестовыми заданиями

(приложение №1)

 

Учитель предлагает учащемуся выполнить тест по теме: «Океания»

Ученик выполняет тест, предложенный учителем.

Проверяет его. Анализирует с учителем свои ошибки (если они есть)

15

5

Итог урока

https://www.youtube.com/watch?v=LUffnZseehY

Учитель оценивает работу ученика на уроке. Предлагает ему ресурсы для дальнейшего изучения темы. Задание: на следующий урок рассказать, что интересного он узнал об Океании используя данный ресурс.

 

Ученик оценивает свою работу на уроке: что ему было понятно и легко, какие он испытывал трудности.

4

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

  1. Что такое Океания?

а. остров б. группа островов в. полуостров. г. страна

  1. Часть Океании это?

а. Меланезия б. Австралия в. Суматра г. Индонезия

  1. Где находится Океания?

а. в Тихом б. в Атлантическом в. в Индийском г. С. Ледовитом океанах

  1. Коралловый остров, имеющий вид сплошного или разрывного кольца, окружающего лагуну это?

а. архипелаг б. атолл в. риф г. пролив

  1. В Океании много животных и растений, которые можно встретить только в этой части света. Они называются -

а. древние б. реликтовые г. эндемики г. исчезающие

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и ИНТЕРНЕТРЕСУРСОВ

  1. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Материки и океаны Ч.2: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. – М.: ООО «Русское слово», 2016.
  2. Методические рекомендации к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных учреждений/ Л.В. Пацукова. – М.: ООО «Русское слово», 2016.
  3. Моя планета https://www.moya-planeta.ru/travel/view/ostrova_s_vysoty_8663/
  4. Вокруг света без виз- 5. Океания. https://www.youtube.com/watch?v=LUffnZseehY

Приложения:
  1. file0.doc.. 74,5 КБ
Опубликовано: 27.10.2020