Технологическая карта урока географии 7 класс, тема: «Внутренние воды Северной Америки»

Автор: Тимошенко Лариса Яковлевна

Организация: МБОУ Лицей «Парус»

Населенный пункт: Московская область, г. Дзержинский

Предмет: география

Класс: 7б

УМК: учебник 7 класс « География материков и океанов» В,А, Коринская,И,В, Душина, В,А, Щенев, атласы; карты (контурная, общегеографическая, климатические пояса мира).

Место предмета в изучаемой теме: Тема «Северная Америка» 4 урок « Внутренние воды»

Тип урока: освоение новых знаний

 

Тема

Внутренние воды Северной Америки

Цель урока

Узнать какие внутренние воды есть на материке Северной Америке. В чём их особенности.

Задачи

  1. Познавательные– познакомить учащихся с особенностями рек и озер материка: источниками питания, режимом рек и характером их течения, распределением рек и озер по континенту;
    показать взаимосвязь между компонентами природы (“река – продукт климата и рельефа”).
  2. Развивающие – направленность на творческое и аналитическое мышление, образное видение изучаемого объекта, развитие умений работать с географической информацией, коммуникативных умений, развития памяти, формирование познавательной активности у учащихся.
  3. Воспитывающие – прививать интерес к предмету, к познанию окружающего мира.

 

Планируемые результаты

Предметные:

А) знать : крупные реки, озёра, ледники Северной Америки, взаимосвязи внутренних вод от климата и рельефа.

 

Б) уметь: анализировать карты атласа, показывать географические объекты на карте, характеризовать их, работать с научным текстом.

Личностные: развитие самоорганизации, самооценки и взаимооценки.

Метапредметные: самостоятельно осуществлять учебную деятельность, учебное сотрудничество со сверстниками, умение самостоятельно определять учебные цели, развитие интереса к познавательной деятельности

 

 

Структура урока

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Сегодня я предлагаю вам поработать в группах, каждая группа соответствует ряду, на котором вы сидите.

Организует работу учащихся в группах.

Настраиваются на учебную деятельность

Личностные УУД – самоорганизация

2. Актуализация и пробное учебное действие для определения темы и цели урока.

Разгадывание загадок, Предлагается задать вопросы к кроссворду

Подводит учащихся к формулированию темы и целей урока.

Отгадывают загадки и определяют тему урока.

После работы с кроссвордом, формулируют цель урока

Познавательные УУД – умение формулировать тему и цель урока

Регулятивные УУД – способность прогнозировать свою деятельность на уроке

Предметные УУД – умение работать с географическими понятиями.

3.Овладение новыми знаниями. Учебный практикум.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение новой информации с целью диалога, побуждающего к деятельности.

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение новой информации с целью формирования представления о самом широком водопаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление во внешней речи.

 

  1. реки

а) определите по карте к бассейнам каких океанов относятся реки Северной Америки.

б)назовите крупные реки.

в) выполнение практической работы « Характеристика реки» по плану на стр. 312 учебника.

 

 

 

Реки могут выполнять два вида деятельности. Пронаблюдаем это, просмотрев видеофрагмент.

 

сделать вывод: какие факторы оказывают самое большое влияние на реки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Озёра

Проанализировать карту Америки севернее 50 параллели. Какие озёра там находятся? Каково их происхождение? Нанесите их на контурную карту.

Какие озёра находятся южнее 50 параллели?

 

Демонстрация видеофрагмента о Великих Американских озёрах и Ниагарском водопаде.

 

 

 

 

 

 

3.Болота.Исследуйте карту Америки, сделать вывод о наличие болот на материке, их размещении и причинах формирования.

 

 

 

 

 

 

4.Ледники.

Каковы причины образования ледников?

Какие ледники бывают?

Могут ли они быть на материке Северной Америке?

 

Предлагает задания, организует диалог с учащимися.

 

 

 

 

Организует учащихся на самостоятельную работу в группах, предлагает представить информацию в виде таблицы о реках Северной Америки.

 

Подводит к формированию вывода о работе рек.

 

 

 

 

Предлагает представить информацию в виде схемы и сделать выводы о тех факторах, которые в большей степени оказывают влияние на реки.

Корректирует работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность учащихся по поиску и обработке информации.

Формулирует задания, проводит параллель с ранее изученным материалом.

Корректирует выявленные пробелы в знаниях.

 

 

Организует эмоциональное восприятие дополнительной информации об озёрах.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание. Организует деятельность учащихся по поиску и обработке информации.

Корректирует выявленные пробелы в знаниях

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к восстановлению ранее изученного материала. Выдвигает проблему. Организует диалог. Включает учащихся в решение проблемных вопросов.

Работают с картой и отвечают на вопрос учителя

 

 

Первичное применение новых знаний : представляют информацию в виде таблицы,

 

Формулируют результаты своей работы – закрепляют их во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют закономерности, моделируют, формулируют выводы.

Составляют схему: климат влияет на питание, режим, полноводность и густоту рек.

Рельеф влияет на характер течения, протяжённость и характер работы.

 

 

 

 

 

Анализируя карту, находят озёра, выдвигают гипотезы их происхождения, обосновывают их. Формулируют вывод о размещении озёр и их происхождении на материке.

Работают на контурной карте.

 

 

 

 

Акцентируют внимание на явлениях природы.

 

 

 

 

 

 

Формулируют результат своей работы. Устанавливают причинно-следственные связи.

Делают вывод, что болот много в северной части материка, так как там распространена вечная мерзлота в субарктическом климате.

 

 

Формулируют ранее изученный материал. Включаются в обсуждение проблемных вопросов, высказывают свои предположения и делают выводы о наличии покровных и горных ледников, в связи с арктическим типом климата на севере и большой высотой Кордильер.

 

 

Предметные УУД – умение анализировать карты

 

 

Предметные УУД – умение характеризовать реки.

Коммуникативные УУД – работать в группе, умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД – умение строить речевые высказывания, извлекать необходимую информацию из увиденного, структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД – умение работать с физической и контурной картой. Познавательные УУД – умение выдвигать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные УУД – владение речью, точно и полно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные, познавательные, коммуникативные УУД.

4.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Что нового вы узнали о Северной Америке?

Что больше всего удивило, оставило самое яркое впечатление от сегодняшнего урока?

 

Тест по теме «Внутренние воды Северной Америки»

 

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Первичная проверка изученного материала.

 

 

Организация контрольно-оценочной деятельности.

Организация взаимоконтроля.

Применение новых знаний. Формулируют конечный результат своей работы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Выявление пробелов в знаниях одноклассников. Проводят самооценку.

Познавательные УУД – выявляют допущенные ошибки.

Личностные УУД – умение проводить взаимооценку и самооценку.

5.Домашнее задание

Параграф 54

Задание на выбор:

Дать характеристику внутренних вод Северной Америки применяя слова самая, самый, самое.

Описать путешествие по любому водному объекту Северной Америки.

Знакомит с домашними заданиями. Предлагает выполнить одно из предложенных задания по желанию.

Записывают задания.

 

 

 

Конспект урока.

Здравствуй, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по материку Северной Америки

Я хочу предупредить вас, что на уроке вы заработаете за каждый ответ баллы, которые будут суммироваться и выражаться в оценку. На столах есть оценочные листы, в которые ответственный будет заносить ваши балы.

А теперь вернёмся к Северной Америке. Давайте вспомним, что уже знаем об этом материке? (оценка – 1 бал)

В каких климатических поясах лежит Северная Америка?

Почему в некоторых поясах выделяют области климатические?

Почему по Северной Америке часто проходят ураганы, смерчи?

На какие факторы природы оказывает климат?

Прежде чем назвать тему нашего урока, я хотела бы остановится вот на чем. Коренное население Америки- индейцы давали своеобразные названия окружающему миру и вот на их языке существовали такие выражения: «отец вод», « гром вода», «лошадь, которая не устаёт.», «первая в мире обманщица», «грязная толстуха» что они означают?

Я думаю вы догадались как будет звучать тема нашего урока. ( о внутренних водах)

Какие задачи мы должны решить на этом уроке?

Давайте вспомним, какие водные объекты относятся к внутренним водам? Заполните схему:

 

 

Внутренние воды

 

Реки Озера Болота Ледники Подземные воды

Вы сказали, что климат оказывает влияние на водные объекты. Приведите примеры какая же взаимосвязь существует между климатом и внутренними водами?

 

Выражение А.И.Воейкова – «реки – продукт климата»

Какие из приведенных понятий зависят от климата?

 

 

Климат

 

 

Режим реки *Полноводность

 

Питание реки

*Густота речной сети

Какой ещё фактор природы влияет на внутренние воды? (рельеф) На что он оказывает влияние?

Рельеф

 

 

Характер течения реки Протяженность реки *Характер работы

  • равнинный) (разрушительный,

Созидательный

!1И так мы подготовились с вами к изучению внутренних вод Северной Америки. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте её, что будет первым объектом нашего исследования: Нет ног, но она на месте не стоит,

Ложе есть, но не спит,

Не котёл, но бурлит,

Нет рта, но она никогда не молчит – река

Работа с интерактивной картой – нахождение рек на карте Нанесите на контурную карту : Миссисипи, Маккензи, Колорадо, Колумбия, Святого Лаврентьева

А сейчас выполним практическую работу по характеристике реки, работая в группах.

У вас на столах есть таблица, которую надо заполнить и ознакомиться с дополнительным материалом о той реке, которую вы будите характеризовать. А затем представитель группы ознакомит всех с результатами своей работы.

Кто может дополнить?

2. А теперь ещё одна загадка Глядят в него молодые рябинки, цветные свои примеряя косынки,

Глядятся в него молодые берёзки, свои передним поправляя прически,

И месяу и звёзды в нём отражаются, как это зеркало называется? – озёро

Найдите и Нанесите на контурную карту озёра:Оз. Медвежье,Большое, Невольническое, Атабаска, Виннипег, Большое Солёное озеро и Великие Американские озёра – Верхнее ,Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. Каждая группа охарактеризуйте озера , заполнив следующую таблицу

 

Практическая работа №1 Характеристика рек

Название реки

К бассейну какого океана относится

исток

устье

Характер реки

питание

Режим реки

Работа реки

притоки

Миссисипи

 

 

 

 

 

 

 

 

Макензи

 

 

 

 

 

 

 

 

Колорадо

 

 

 

 

 

 

 

 

Колумбия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа №2 Характеристика озёр

Название озера

Местонахождения – в какой части материка находится

Размер, глубина

Качество воды (пресное или солёное)

Происхождение озёрной котловины

Сточное или бесточное

Верхнее озеро

 

 

 

 

 

Большое медвежье озеро

 

 

 

 

 

Большое Солёное озеро

 

 

 

 

 

Озеро Эри

 

 

 

 

 

Говоря об озере Эри, мы , конечно же должны остановиться на Самом широком водопаде – Ниагарский интерактивной карте –

В пучине ниспадающего гула

Окутываясь словно в белый дым

Я погружаюсь в мир земного чуда

В апофеоз грохочущей воды.

Кипит вода, беснуется, дробится, взмывает вверх как выпущенный пар.

И радуга весёлая искрится – природной чистоты аксессуар

Дополнительный материал -

3 Ну и опять загадка: Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя!

Давайте внимательно рассмотрим карту Северной Америки, где образовались болота? Почему они здесь образовались болота?

4 А теперь ещё загадка: Много лет в горах подряд снег идёт и сыплет град

Слой осадков так велик и зовут его ……

Мы знаем два вида ледников - покровные и горные ледники. Каковы причины их образования?

Могут ли в Северной Америке образовываться ледники?

Б. Что же нового вы узнали о Северной Америке?

Все задачи мы решили – Слайд с поставленными задачами.

Какой вывод об обеспеченности внутренними водами мы можем сделать?

  1. Северная Америка - хорошо обводненный материк. Здесь много рек и озер. Большинство рек впадает в Атлантический и Северный ледовитый океаны.
  2. Главная река материка - Миссисипи пересекает материк почти строго в направлении с севера на юг. Бассейн Миссисипи занимает почти треть площади материка.
  3. Систему Великих Американских озер образуют пять озер: Верхнее, Гурон, Мичиган, Онтарио, Эри. На реке Ниагара, соединяющей Эри и Онтарио, находится знаменитый Ниагарский водопад.
  4. В центральной части Кордильер много бессточных соленых озер. Самое крупное из них – Большое Соленое озеро.

В. А теперь небольшая проверочная работа. После окончания работы осуществите взаимопроверку.

1 вариант

1 Дать определение : что такое исток, долина реки, бассейн реки.

2 Больше всего рек Северной Америки впадает в …… океан

3.Режим реки зависит от ……..

2 вариант

1 Дать определение что такое русло, пойма реки, питание реки

2. Самое большое озеро в системе Великих Американских озёр.

3Характер течения реки зависит от….

3 вариант

  1. Дать определение что такое устье реки, половодье, речная система.
  2. Самая длинная река Северной Америки……..
  3. Реки бассейна Северного Ледовитого океана имеют, преимущественно, …… питание

 

Внесите результаты в оценочный лист – подведите итоги , сколько балов у каждого ученика.

Домашнее задание

5.Домашнее задание

Параграф 54

Задание на выбор:

Дать характеристику внутренних вод Северной Америки применяя слова самая, самый, самое.

Описать путешествие по любому водному объекту Северной Америки.

Знакомит с домашними заданиями. Предлагает выполнить одно из предложенных задания по желанию.

Записывают задания.

 

 

 

Используемая литература:

1.Мороз Н.Я.Конструирование технологической карты урока. Научно-методическое пособие.Витебск.2006.

2.Логинова И.М., Конотова Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии ФГОС. Управление начальной школы 2011.

3. ЗайцеваИ.И. Технологическая карта урока. Методические рекомендации (Электронный ресурс) режим доступа:http://www.e-osnova.ru/PDF/jsnova14765.p.d.f.

4. Гладко М.П.Технологическая карта урока по ФГОС: образец ТК. Правила заполнения. (Электронный ресурс) uchutrudu/ru>sostavlenie…karty-uroka

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
  2. file1.docx.. 32,6 КБ
Опубликовано: 12.11.2020