Методическая разработка урока по географии 8 класс. Тема: Восточная Сибирь

Автор: Татьяна Андреевна Юшкова

Организация: МБУСОШ с. Антоновка, Завитинского района

Населенный пункт: Амурская область, с. Антоновка

Задачи урока:

Учебные:

- изучить особенности, географического положения, географического строения рельефа и климата Восточной Сибири.

- сформировать представление о природе одного из крупнейших регионов, показать ее своеобразие

Развивающие:

- развивать умение анализировать материал;

- совершенствовать умения работы с тематическими картами;

- работать над развитием речи;

- развивать навыки работы с интернет - ресурсами;

- способствовать развитию интереса к процессу обучения;

Воспитательные: на конкретных примерах сформировать у учащихся знания о роли природных условий в жизни людей; воспитать эстетическое восприятие природы.

Оборудование:

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Оборудование: физическая карта России, климатическая карта России, тектоническая карта России, тематические карты атласа.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

Методические рекомендации. Изучение данной темы осложнено недостатком учебного времени. При подготовке к уроку учитель, прежде всего, отбирает главное, готовит задания для самостоятельной работы учащихся. Способы организации познавательной деятельности могут быть разнообразными: решение познавательных задач, дискуссия, беседа, семинар по проблемам рационального использования природных условий и ресурсов, игра, конкурс характеристик отдельных географических объектов, небольшие игры – путешествия.

Учебное время учитель распределяет по своему усмотрению. Традиционно на первом уроке рассматриваются природные компоненты (рельеф, климат, почвы, растительный и животный мир), на - втором изучаются природные комплексы. При использовании активных форм - игры, семинара, конференции - уроки могут быть сдвоенными. Часто используется такой вариант: на первом варианте рассматриваются особенности природы, на втором - природные ресурсы и проблемы их комплексного освоения.

Уроки конструируются в соответствии с поставленными задачами и выбранными способами организации познавательной деятельности учащихся.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Эпиграф урока на доске:
«Богатство российское будет прирастать Сибирью». М.В. Ломоносов

Светом солнцем залитая, вся под небом синим,
Ты, Сибирь, моя родная, край моей России

При изучении природы Восточной и Северо-Восточной Сибири важно привлечь внимание учащихся к осмыслению особенностей природы, проявлению взаимосвязей, показу характерных черт и целостности ландшафтов. Для этого целесообразно использовать беседу с практической и самостоятельной работой учащихся с картами, с учебником, средствами наглядности.

Этот край издавна привлекал ученых. Для Восточной Сибири действительно применимы слова – бескрайняя, суровая, грандиозная. Здесь самые большие реки, самое уникальной озеро Байкал, находится один из самых крупных в России Таймырский заповедник, где проведена акклиматизация овцебыков, необъятная, бескрайняя тайга, богатейшие природные ресурсы.

Знакомство с Восточной Сибирью начнем с определения географического положения.

План изучения темы

Географическое положение района.

Учащиеся по карте определяют географическое положение района, его естественные рубежи: от побережья Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири, к востоку от Енисея, до побережья Тихого океана на северо-востоке нашей страны. Находят по карте полярный круг, находят самую северную точку нашей страны-мыс Челюскин. На юге граничит с Монголием и Китаем.

Какова же протяженность территории с севера на юг? (учащиеся работают с учебником) Она составляет около 3000км.

Рельеф территории.

Каков же рельеф данной территории? В чем своеобразие строения поверхности? Обратим внимание на физическую карту: территория района гораздо выше соседней Западной Сибири. Определим высоты: возвышенности – до 500м, плоскогорья – до 1000 м, нагорья -1500 -2000м. Учащиеся определяют самую высокую точку. Это пик Победы в хребте Черского высотой 3147 м.

Сделаем вывод: рельеф территории весьма разнообразен. Есть, даже низменности. Дети находят (Северо - Сибирская низменность).

Отличается Восточная Сибирь от Русской равнины и Западно - Сибирской равнин, не только разнообразием рельефа, но и гораздо большей общей приподнятостью территории над уровнем океана.

В рельефе Восточной Сибири есть еще одна особенность: здесь много межгорных котловин.

Найдите на карте, назовите их: Минусинскую, Тувинскую, Кузнецкую, Байкальскую.

Изучим основные формы рельефа. Определим их местоположение по карте. Как объяснить строение поверхности? Сравним карту физическую с тектонической. В основании обширного Средне-Сибирского плоскогорья лежит Сибирская платформа. Как объяснить различия в рельефе на плоскогорье? Причина-неровность фундамента платформы. Там, где фундамент выходит на поверхность, образовались Енисейский кряж и Анабарское плато. Отдельные блоки фундамента опущены, что способствовало формированию низменностей. В обширных понижениях расположены Северо-Сибирская низменность и Центральноякутская равнина.

По физической карте можно установить, что территория сильно расчленена: возвышенности, плато, кряжи, горные массивы чередуются с долинами, котловинами, понижениями. Подобный рельеф обусловливает распределение тепла, влаги, растительности и т. д.

Особенностью рельефа данной территории является наличие вулканических плато. В мезозойскую эру через трещины в платформе выливалось огромное количество лавы, которая, застывая, образовала сплошные покровы. Но еще много лавы застывало среди осадочных пород. В дальнейшем рыхлые породы разрушались, магматические оставались, образовывая ступенчатый рельеф-траппы.

Анабарское плато и Алданское нагорье связаны с выступами фундамента платформы. Вспомните, как называются выходы кристаллических пород фундамента платформы на поверхность? (Щиты: их 2 – Анабарский и Алданский.)

Еще особенность рельефа – множество глыбово - каменистых россыпей, каменных потоков – курумов. Причина их образования - интенсивное физическое выветривание.

Вывод: рельеф Восточной и Северо-Восточной Сибири разнообразен, т. к. разнообразны геологическая история развития территории и сложившиеся в результате геологическое строение.

Климат Восточной и Северо-Восточной Сибири.

Детям дан текст: описание климата Восточной Сибири.

Задание: В тексте найти ошибки и исправить их.

Текст:

Восточная Сибирь лежит в арктическом поясе пустынь и тундр, в субарктическом резко континентального северной тайги и лесотундры, области умеренно континентального климата тайги с избыточным увлажнением, (область резко континентального климата тайги с неустойчивым увлажнением). Зимой, когда суша быстро охлаждается, значительно понижается (повышается) атмосферное давление и образуется обширная область Азиатского (Сибирского) антициклона. Поэтому зимой преобладает теплая, пасмурная погода с большим количеством осадков (погода ясная, малооблачная, сухая, очень холодная). Лето на всей территории Восточной Сибири холодное. (Относительно теплое, а на юге — даже жаркое)

- Какие карты вам потребуются? (климатическая карта)

Проверка задания: читают по предложениям и говорят, какие ошибки есть в предложении.

Вывод: из-за большой протяженности территории наблюдаются большие различия в климате.

Климат Восточной и Северо-Восточной Сибири.

Каков же климат данной территории? Определим по карте количество суммарной радиации (оно незначительно). Рассмотрим изотермы, определим температуры, например в Якутске. Изотерма января -40°. С, самая низкая температура -64° С. Июльская изотерма +16° С, а летний максимум +38° С. Какое свойство обнаруживается?

Мы устанавливаем очень большие амплитуды температур - и годовых, и максимальных, очевидно, значительными будут и суточные колебания температуры.

-Какой тип климата обусловливает большие амплитуды температур? Это резко континентальный климат. Резко континентальный климат объединяет все части Восточной Сибири в один регион. (Климат везде - резко континентальный климат.)

-Чем отличается резко континентальный климат от континентального и умеренно - континентального? ( В резко континентальном климате зима холоднее, осадков меньше, амплитуда температур зимы и лета больше.)

Работа по климатической карте. Рассмотрим изотермы Западной Сибири и Восточной Сибири.

-Выясним их отличие. Отметим, что изотермы в Восточной Сибири имеют замкнутый характер, их рисунок не такой, как в Западной Сибири. Почему? На рисунок изотерм, т. е. на распределение температур сильное влияние оказывает котловинный рельеф.

Определим, где находится полюс холода, и тогда не трудно объяснить, почему именно здесь зафиксирована самая низкая температура на территории нашей страны.

Данный фрагмент урока показывает, как учитель ведет учащихся к установлению фактов и связей между ними, объяснению причин явлений при работе с картами. Такая деятельность учащихся носит развивающий характер, потому что учащиеся самостоятельно анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы.

-Какие условия влияют на климат Восточной Сибири? (дети по карте, стараются ответить на вопрос.)

1. Удаленность от океанов (Атлантического), закрытость хребтами (от Тихого).

2. Влияние на климат огромной протяженности с севера на юг. Южные районы Сибири находятся на широте Среднего и Нижнего Поволжья и получают большое количество суммарной радиации, поэтому здесь жарко летом. Крайние северные районы находятся к северу от Северного Полярного круга, и количество суммарной радиации получают в течение года значительно меньше. Почему? (Угол падения солнечных лучей невелик. Зимой полярная ночь. Весной и летом много тепла тратится на таяние снега и вечной мерзлоты. С Северного Ледовитого океана приходит холодный арктический воздух.)

3.Зима Восточной Сибири - самая холодная в северном полушарии и по всей России, находятся «полюса холода»: Оймякон и Верхоянск с абсолютными минимумами температур. Зимой суша быстро охлаждается, т.к. Расположена в центре материка и океаны не оказывают согревающего воздействия.

Учащиеся выполняют задания.

1 вариант. Сравните климат Восточной и Северо-Восточной Сибири и Восточно-Европейской равнины, установите черты сходства и различия, объясните их.

2 вариант. Сравните климат Восточной и Северо-Восточной Сибири и Западной Сибири, установите черты сходства и различия, объясните их.

3. Природные комплексы.

Чтобы лучше представить особенности природы Восточной Сибири, можно заранее дать учащимся приготовить сообщение о ландшафте тундр на полуострове Таймыр, Якутии, гор Алтая, озера Байкал. Сообщения подговить на ту тему, которая понравится.

При изучении природных комплексов важно создать целостный образ ландшафта, показать своеобразие природы, ценность природных ресурсов.

Кратко учитель знакомят с природными комплексами. Дети работают с физической картой, и находят географические объекты. Рассказ учителя сопровождается иллюстрациями на слайдах.

Учитель:

Полуостров Таймыр. Здесь расположены равнинная и горная тундры. Из животных здесь живут заяц-беляк, северный олень, лиса, песец, волк. Ежегодно весной на свою суровую родину возвращаются многочисленные пернатые: пуночки, гуси, белые куропатки.

До 50-х годов самыми неисследованными уголками нашей страны были полуостров Таймыр и плато Путорана-огромный шатер над однообразными невысокими возвышениями. Этот огромный лавовый купол был поднят внутренними силами, множество рек врезались в него узкими ущельями со ступенчатыми склонами. В центре плато Путорана - озеро Аян с чистейшей голубой водой. Окрестности его исключительны, богаты биологическими ресурсами. Один из первых землепроходцев побывавший на Аяне и проживавший там несколько дней, оставил запись, что в озере водятся хариус, ряпушка, чир, кунжа. А в окрестностях этого замечательного места – росомаха, медведь, песец, горностай, белка-летяга, олень. На Путоране встречаются редкие звери - снежные бараны, гнездится одна из редчайших и ценнейших птиц – краснозобая казарка, обитает гагара - древнейшая жительница заполярной тундры

Полярным летом ночью солнце сият так же ярко, как и днем. В тундре зеленая трава выше колена. Повсюду цветы – пушица, ромашки, колокольчики и другие. Цветов так много, что целые поляны и склоны как будто укрыты сплошными цветными коврами. Необычайно красива тундра в это время года.

На Таймыр из Канады завезен овцебык. Овцебык-ценнейшее животное, дает вкусное мясо и высококачественную шерсть. Круглый год пасется в тундре. Зимой добывает корм из под снега.

Богат мир тундры. Его богатствами многие столетия пользовались коренные жители, которым тундра давало все необходимое для жизни. С ее освоением стали возникать экологические проблемы.

Якутия. Природа этой территории отличается суровостью. И самая холодная. Она знает лишь два сезона года – долгую, длящуюся почти семь месяцев зиму и короткое лето. Зима - единственное время года, когда проселочные дороги становятся проезжими для автомашин, поскольку земля скована морозом.

Вывод: природа Восточной Сибири разнообразна.

Вывод: Восточная Сибирь – суровая, но щедро одаренная земля. Для освоения её богатств придется затратить ещё немало сил. Но сибиряки всегда отличаются мужеством, твердостью, смекалкой. Поэтому все ресурсы Восточной Сибири используются человеком в его хозяйстве.

Подводится итог урока.

Если раньше Сибирью пугали, то теперь эта земля очаровывает. Сибирь – часть нашей великой Родины России, а чтобы любить свою Родину, ее надо знать, а чтобы любить свою Родину, ее надо знать.

Закрепление

Географический диктант по теме «Восточная Сибирь»

  1. Горный хребет, протянувшийся вдоль правого берега Лены.
  2. Низменность, расположенная в низовьях двух рек. Одна из них впадает в море Лаптевых, другая – в Восточно-Сибирское море.
  3. Самая высокая вершина Восточной Сибири.
  4. Низменность, расположенная севернее Среднесибирского плоскогорья, протянувшаяся от Енисейского залива до устья Лены.
  5. Плато на северо-западе Среднесибирского плоскогорья.
  6. Горный хребет, названный именем знаменитого исследователя Сибири.
  7. Низменность, расположенная восточнее реки Индигирки.
  8. Невысокий хребет, протянувшийся вдоль правого берега Енисея.
  9. Нагорье, расположенное между Верхоянским хребтом и хребтом Черского.
  10. Назовите крупнейший приток реки Енисея.

Домашнее задание: нанести номенклатуру на контурную карту

Список литературы

1. Баринова И.И.География России. Природа. Рабочая тетрадь для учителя. - М. Дрофа, 2001

2. Баринова И.И., Ром В.Я.География России. 8-9 кл.: методическое пособие.- М.;Дрофа,1997.

3. Богданова А.А. Уроки географии 8 класс /Из опыта работы/.-М.: Просвещение 1985

4. Ермошкина А.С.Уроки географии 8 класс: кн. для учителя. - М.: Просвещение 1993

5. Козлов И.В. По родной стране: книга для внеклассного чтения. – М.: Просвещение,1974

6. Сиротин В.И. География России. Природа. Население. 8класс.: Рабочая тетрадь с комплексом контурных карт. – М.: Дрофа, 2001

7. Энциклопедия для детей: т.3/География/. – М.: Аванта ,1994

8. Е.А.Жижина «Поурочные разработки по географии «Природа России» 8 класс

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,1 КБ
Опубликовано: 23.11.2020