Ветер
Автор: Полумордвинова Ирина Николаевна
Организация: МБОУ «Кудеихинская СОШ»
Населенный пункт: Республика Чувашия, Порецкий р-н, с. Кудеиха
Технологическая карта урока
Цель урока: сформировать понятие о ветре, его типах, о роли ветра для человека и природы.
Планируемые результаты:
-личностные: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, самостоятельно выявлять причинно – следственные связи; воспитывать уважение к мнению других учеников, самостоятельность в принятии решений;
-метапредметные: создавать условия для реализации исследовательской задачи, развивать умение работать творчески в группах и представить материалы исследования (интеллект - карту);
-предметные: сформировать у учащихся представление об особенностях формирования ветра, выяснить причины возникновения, месторасположение ветров, о розе ветров; систематизировать знания учащихся о роль ветра в природе и в жизни человека, направлении и скорости ветра.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира;
- регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми;
- познавательные: делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата;
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно – иллюстративная, технология исследовательской деятельности.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебник, видеофрагмент «10 самых странных осадков в мире», интелект – карты.
Ход урока
№ |
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
1 |
Организационно – мотивационный этап урока |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок. Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять И, желательно, на пять |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу |
Активно включаются в общение |
Осознают познавательную деятельность |
Использовать устную речь для аргументированного ответа |
2 |
Постановка учебной задачи. Определение темы и задач урока |
Организует деятельность. Начинается урок с повторения пройденного в виде игры, которая называется «Светофор». Я буду задавать вопросы, которые предполагают ответы соответствующим смайликом. Верный ответ – зеленый, нет – красный, желтый – затрудняюсь. ПРИЕМ «Светофор». 1. Большую часть атмосферного воздуха составляет кислород. (НЕТ) 2. Самый низкий слой атмосферы – стратосфера. (НЕТ) 3.Температура воздуха в тропосфере уменьшается с высотой. (Да) 4.Угол падения солнечных лучей является главной причиной изменения температуры по широте. (ДА) 5.Самая высокая температура была зафиксирована в Австралии. (НЕТ) 6.Нормальным атмосферным давлением является 760 мм рт. ст. (ДА) 7.Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность. (ДА) 8.Прибор для измерения температуры – термометр. (ДА) Формулировка темы урока Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, попытайтесь, пожалуйста угадать, что мы будем сегодня изучать? (Включается видеофрагмент 10 самых странных осадков в мире). Скажите мне, пожалуйста, в чем причина всех этих событий? Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Тема урока «Ветер» |
Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока |
Формирование навыков коммуникативной компетентности. Готовность к самообразованию |
Формулирование темы урока |
Находить правильные ответы и формулировать их |
3 |
Актуализация знаний. Изучение нового материала. Исследование материала |
Мы будем работать в группах и придерживаться 3 правил. - работаем сообща; - слушаем друг друга; - помогаем товарищу. Итак, мы будем учиться составлять интеллект - карту урока, она у вас у каждого имеется. Мы группой будем изучать материал, выделяя ключевые слова, ответы на вопросы. Далее два человека из группы, определитесь сами, будет выходить, и озвучивать ответ, а его помощник работать на доске. А остальные, слушая, записывают в свою интеллект - карту. Итак, возьмите, интеллект - карту, в центре напишите тему урока. У каждой группы есть конверты, в них вопросы, на которые нужно ответить. Итак, мы начинаем, и я предлагаю вам эту работу выполнить за 7 минут. 1гр. Узнать, что такое ветер, причины возникновения. 2 гр. Узнать типы ветров и их расположение, отмечают на карте. 3 гр. Дайте название местным ветрам и укажите, где они находятся? 4 гр. Узнать о направлении, скорости ветра и приборы для измерения. 5 гр. Определить роль ветра в природе и в жизни человека. Мой вопрос - Что такое роза ветров и для чего используют? |
Учащиеся рассуждают, участвуют в обсуждении. Работают в группах, проводят исследование по проблемному вопросу. Находят ответы на поставленные проблемные вопросы. Анализируют карту, показывают местонахождение местных ветров. |
Формирование навыков коммуникативной компетентности. Готовность к самообразованию. Поиск и выделение необходимой информации. Умение давать аргументированный ответ. Формирование умений самостоятельной работы |
Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач. |
Работать в группах по решению общей задачи. Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности. Аргументирование своего ответа |
4 |
Физкульт- минутка |
«Флюгер». (На слайде отмечены стороны горизонта). Мы с вами флюгеры. Я буду называть направление ветра, а вы поворачивайте руками в нужное направление, как флюгер. |
Выполняют |
Формирование пространственного мышления |
|
Технически правильно выполнять двигательные действия по сторонам горизонта |
5 6 |
Практикум Закрепление |
Объяснение - что такое Роза ветров и с какой целью ее используют? Роза ветров – это диаграмма, характеризующая направление ветра, господствующих в данной местности. Это результаты многолетних наблюдений. Для построения «Розы ветров» нам нужны стороны горизонта. Каждый отрезок соответствует 5 мм (10 мм), на котором мы откладываем число дней с ответствующим направлением. Например, в данном месяце на север дуло – 2 дня, ю - .. дня и т.д. Построив диаграмму видно, какой ветер преобладал, а какой отсутствовал. Возможны безветренные дни, их отмечают в центре. Посмотрите, какой ветер является преобладающим? Почему? ЗАДАНИЕ Итак, предлагаю вам построить «Розу ветров», которые даны в интеллект - карте. Это месяц февраль для г. Чебоксары и г. Москва. Обратите внимание в 5 мм- 1 день. Давайте посмотрим, что у вас получилось (сравниваем). Делаем вывод: Какой ветер преобладает? Какой ветер отсутствовал? |
Выполняют практикум. (Построение «Розы ветров». Работают в интеллект - карте (задание в ней)). Анализируют полученные интеллект – карты. По желанию выходят к доске и чертят «Розу ветров»
|
Соморегуляция, самооценивание |
|
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы |
7 |
Рефлексия |
Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Способствует адекватной оценке правильности результатов действия
Спасибо всем, мне с вами было очень приятно работать. А сейчас, хотелось бы узнать ваше отношение к уроку, предлагаю выразить это типом ветра: Бриз – мне было скучно, я не понял тему урока; Муссон – мне было трудно, но я справился, получил новые знания; Тайфун – мне было очень интересно, я приобрел новые знания, и могу их применить.
|
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Ребята оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. По своей инициативе говорят о значимых для них ценностях урока: - О чем говорили на уроке? - За что вы можете себя похвалить? - Что вас удивило на уроке? -А что вам не удалось? |
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности |
|
|
8 |
Домашнее задание |
Итак, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: На ваших интеллект - картах, внизу находятся вопросы. Выберите и выполните один из вопросов. (показывает и комментирует дом. задание)
|
Записывают домашнее задание |
Мотивация на выполнение домашнего задания, саморегуляция |
Использовать умения и знания при выполнении задания |
Использовать разнообразные источники информации |
Приложение
Задание для 1 группы.
В? Что такое ветер? Определите причину возникновения ветра?
С помощью текста учебника параграф 28 и дополнительного материала на листочках, который вам дан, ответьте на эти вопросы.
Ветер - это горизонтальное движение воздуха под действием разности температур и давлений. Воздушные потоки, перемещающиеся из области высокого давления в область низкого, называют ветром.
Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении из областей с высоким атмосферным давлением в области с низким атмосферным давлением.
В? Определите, куда будет дуть ветер, и в каком случае он будет дуть сильнее? Почему?
769 мм рт.ст. – 758 мм рт.ст.
762 мм рт.ст. – 762 мм рт.ст.
758 мм рт.ст. – 761 мм рт.ст.
Задание для 2 группы.
В? Какие виды ветров бывают? Где они возникают?
С помощью текста учебника параграф 28 и дополнительного материала на листочках, ответьте на этот вопрос и отметьте на карте их местоположение (карта на оборотной стороне технологической карты).
Бриз - ветер, который дует на побережье морей и больших озёр. Направление бриза меняется дважды в сутки: дневной (или морской) бриз дует с моря на разогретое дневными лучами Солнца побережье. Ночной (или береговой) бриз имеет обратное направление.
Бриз - это ветер, который меняет направление два раза в сутки - днём он дует с берега, а ближе к вечеру - с моря.
Муссоны - это ветры, которые меняют направление два раза в год. Зимой дуют с суши на море, а летом наоборот - с моря на сушу. Находятся они на тропиках, на Тихоокеанском побережье (Дальный Восток в России, Японские острова).
Задание для 3 группы.
В? Дайте название местным ветрам и укажите, где они находятся?
С помощью дополнительного материала на листочках, ответьте на этот вопрос.
Местные ветры. Местный ветер – ветер в определенном ограниченном районе, обладающий характерными особенностями.
Фён - тёплый и сухой ветер, которые дует с гор в долину. Они часто наблюдаются в горах Кавказа, Средней Азии, Алтая, в Альпах, Скалистых горах и других горных районах земного шара.
Бора – сильный и порывистый ветер, направленный вниз по горному склону в сторону достаточно теплого моря. Возникают они над Черным морем, в предгорьях Северного Кавказа, можно их наблюдать возле берегов оз. Байкал.
Самум - властелин пустынь, несущий раскаленный песок. (пыльные вихри). Характерны для пустынной местности – пустыня Сахара, в районе гор Памир.
Смерчи и торнадо - обычно возникают при грозах над морем и сушей, это мелкомасштабные атмосферные вихри. Торнадо обычно возникают в США, смерчи характерны для Европы и европейской части России.
Тайфу́н – сильный ветер, разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана (восточная часть материка Евразия).
Задание для 4 группы.
В? Узнать о характерных особенностях ветра: направлении, скорости ветра и приборы измерения?
С помощью текста учебника параграф 28 и дополнительного материала на листочках, который имеется у вас, ответьте на эти вопросы.
Ветер может дуть с разных сторон. Его называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Например, если ветер дует с юга, то он называется – южным, если с юго - востока – это юго –восточный ветер.
На метеорологических станциях для определения направления ветра устанавливают флюгер на высоте 10 м.
Скорость определяется количеством метров, проходимое воздухом в секунду, м\с.
Прибор для измерения скорости ветра называется анемометром.
Задание для 5 группы.
В? Определите роль ветра в природе? Выделите положительную и отрицательную роль ветра в природе и для человека?
С помощью текста учебника параграф 28 и дополнительного материала на листочках, который у вас имеется, ответьте на эти вопросы.
Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были только над водной поверхностью. Ветер «съедает» горы, сглаживает их. Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов.
Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.
Ветряная мельница - аэродинамический механизм, использующий энергию ветра, состоящий из колеса с лопастями и передач.
Ветер может перенести загрязняющие вещества из горнодобывающих мест в населенные пункты. Большим бедствием для человека являются ураганы, смерчи, торнадо, песчаные ветры.
В? Что такое Роза ветров и с какой целью ее используют?
Построение «Розы ветров». Работают в технологической карте (задание в ней)
Роза ветров – это диаграмма, характеризующая направление ветра, господствующих в данной местности. Это результаты многолетних наблюдений.
Для построения «Розы ветров» нам нужны стороны горизонта. Каждый отрезок соответствует 5 мм (10 мм), на котором мы откладываем число дней с ответствующим направлением. Например, в данном месяце на север дуло – 2 дня, ю - .. дня и т.д. Построив диаграмму видно, какой ветер преобладал, а какой отсутствовал. Возможны безветренные дни, их отмечают в центре. Посмотрите, какой ветер является преобладающим? Почему? Молодцы.
Полный текст статьи см. в приложении.