Технологическая карта урока «Атмосферное давление»

Автор: Калина Светлана Николаевна

Организация: МАОУ «Вадская СОШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, с. Вад

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Калина Светлана Николаевна

Район

Вадский

Место работы

МАОУ Вадская СОШ

Должность

Учитель географии

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

География

Класс

6 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Николина В.В., Алексеев А.И., Липкина Е.К. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Полярная звезда» - М.: Просвещение, 2013

Тема учебного занятия

 

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Атмосферное давление

 

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Изучаемая тема «Атмосфера-воздушная оболочка Земли»

1.Состав и строение атмосферы

2-3.Тепло в атмосфере.

4. Атмосферное давление

5.Ветер

6.Влага в атмосфере

7.Погода и климат

8.Атмосфера и человек.

 

Учебная задача

 

Вовлечь учащихся в образовательную ситуацию овладения теоретическими знаниями об атмосферном давлении и закономерностях его изменения

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит

возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный

результат)

Обучающиеся научатся:

- раскрывать смысл понятия «атмосферное давление»;

- пояснять причины возникновения атмосферного давления,

- указывать значение нормального атмосферного давления;

- определять атмосферное давление с помощью барометра,

- рассчитывать атмосферное давление на разной высоте в тропосфере;

 

Обучающиеся получат возможность научиться:

⎻ прогнозировать изменения погоды с изменением атмосферного давления;

Цель – способ (метапредметный результат)

 

 

 

 

 

Обучающиеся научатся использовать знаково-символические средства для решения задач; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы; интерпретировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую; планировать свою деятельность; работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости корректировать ее самостоятельно;

строить речевые высказывания в устной и письменной форме; взаимодействовать с учителем в ходе урока.

Обучающиеся получат возможность организовывать собственную деятельность по получению нового знания, его преобразованию и применению, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в ценности саморазвития, мотивации к обучению и познанию, само- определения, ценностно – смысловых установок, отражающих их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества

Обучающиеся получат возможность для формирования саморазвития, мотивации к обучению и познанию, самоопределения, ценностно - смысловых установок, отражающих их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные

качества;

 

 

 

Исходное состояние обучающихся:

  • имеют опыт…….;
  • знают (факты, процессы, явления, по- нятия, теории и т.д.)
  • могут определять…….;
  • могут сравнивать, доказывать, аргу- ментировать, сопоставлять;
  • могут планировать, проектировать, моделировать;
  • могут контролировать, оценивать и т.д.
  • Имеют опыт работы с различными источниками информации
  • Знают понятия: «атмосфера», «температура»;
  • Могут определять температуру воздуха;
  • Владеют основными видами логических операций (анализ, синтез, обобщение, классифика- ция, аналогия)
  • Могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности

 

 

 

 

Формы оценки планируемых

результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

- фронтальная работа в эвристической беседе

- выполнение тестовых заданий и ситуационной задачи

- участие в разрешении проблемной ситуации

  • выступление с сообщением
  • продуктивно взаимодействовать с учителем в ходе выполнения задания

- управляют своей позна- вательной деятельностью

Комментарии учителя к учебному

занятию или уроку

 

 

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. География 5- 6 класс./ А.И. Алексеев – М: Просвещение,2015.

География. Поурочные разработки. 5-6 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /

[В. В. Николина. — М.: Просвещение,2014.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

Единая коллекция образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru

Геоглобус.ру

 

 

1) Интерактивная анимация «Демонстрация опыта по определению веса воздуха». http://somit.ru/fisika7_40.htm

  1. Видеоролик Атмосферное давление. http://12mult.ru/4644_atmosfernoe-davlenie)

3) Географическое распределение давления Модель, демонстрирующая распределение поясов высокого и низкого давления.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009e9-1000-4ddd-dd1a-360047fe0a0f/davlenie_6.swf

4) Учебный комплекс «География. Планета Земля». 6 класс. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66/28/?&onpage=20&onpage=20&page=3

5) Атмосферное давление. Статья, с иллюстрациями, картосхемой http://www.geoglobus.ru/earth/geo5/earth02.php

 

Техническое обеспечение

Мультимедийный проектор, персональный компьютер

 

 

 

 

 

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

 

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия

(описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)

Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность

учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

  • Подготовка учащихся к учебной деятельности (фасилитационный подход)
  • По источнику передачи и восприятию учебной информации – словесный (беседа)

Методы стимулирования интереса к уче- нию – предъявление требований учителем

Создание комфортной психологической атмосферы урока

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации - Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей (биологии), обобщенными способы деятельно- сти, личным жизненным опытом – словесный (беседа)
  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся – репродуктивный (работа с вопросами учебника, с заданиями учителя)
  • По характеру управления учебной работой – выполнение письменных заданий.

Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Опора на уже имеющиеся знания обучающихся

 

1.3. Создание проблемной ситуации

Создание мотивационной ситуации посредством проведение беседы и обозначения обучающимися границы своего «знания» -

«незнания».

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности

Создание проблемной ситуации – это новый по- ворот в уже знакомом материале, озадачивание. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мысли- тельную деятельность обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

  • Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата
  • Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)
  1. Организационный (2 мин.)
  2. Целеполагание (3 мин)
  3. Актуализация знаний (5 мин)
  4. Введение новых знаний (15 мин)
  5. Первичное обобщение, введение новых знаний в систему знаний учащихся (12 мин)

Домашнее задание и его инструктаж (3 мин)

 

Реализация субъект – субъектных отношений, совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока.

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа, диалог), наглядные (демонстрации ЭОР)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация, эвристическая беседа, диалог, дискуссия), репродуктивный (работа с книгой)

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха, создание ситуации занимательности Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль

Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

У младщих подростков продолжают развиваться различные виды мышления

  • теоретическое (формулирование учебных гипотез для решения проблемной ситуации, использование имеющихся знаний для объяснения фактов и явлений, применение логических операций)
  • наглядно-образное (использование материализированных (рисунки, схемы, формулы, уравнения) образов объектов.)

 

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (рассказ), наглядные (мультимедийная презентация, демонстрация ЭОР)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с книгой)

По характеру управления учебной работой: самостоятельно, под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха

В старшем подростковом возрасте ведущую роль играют несколько видов деятельности:

  • деятельность, связанная с формированием мировоззрения (в данном уроке-вопросы формирования аксиологической составляющей экологической культуры)
  • деятельность по овладению системой научных понятий в контексте профессионального самоопределения

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: практические (выполнение заданий)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репородуктивные (программированное обучение – тест, ситуационная задача), продуктивные (проблемный и частично-поисковый-ситуационная задача)

По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа

Методы стимулирования интереса к учению: компетентностно-ориентированные задания, предъявление требований учителем к выполнению заданий.

 

Контекстное обучение, компетентностный подход (использование компетентностно-ориентированных заданий -ситуационная задача)

тестовый контроль

 

 

Обучающиеся самостоятельно осуществляют выбор системы действий для решения ситуационной задачи

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы контроля и самоконтроля: устный и письменный самоконтроль

 

 

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По характеру управления учебной работой: формирование убеждения в социальной и личной значимости учения

Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся

Для подростков характерно осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также начинают выявлять степень освоенности содержания (знаю, что?), владение действиями (знаю, как?) понимание смысла изученного (знаю, зачем?) и понимание степени личностных превращений (знаю, что во мне изменилось?)

 

 

Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

Действия учителя (педагога)

Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

 

Учащиеся готовятся к учебной деятельности

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Но, вначале давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

- Как изменяется температура воздуха с высотой?

- Почему самая высокая температура наблюдается в 14 часов, а самая низкая перед рассветом?

- На каких широтах и почему наблюдаются самые низки и самые высокие средние значения температуры воздуха?

- Что такое амплитуда температур и как её рассчитать?

- Как узнать среднемесячную и среднегодовую температуру воздуха?

Решить задачу: На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30°С, а у поверхности земли + 12°С?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе беседы отвечают на вопросы, поставленные учителем, решают задачу устно.

1.3. Создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации

Проведем несколько опытов

Опыт № 1

Оборудование: линейка и лист бумаги

Учитель кладет линейку на край стола и слегка бьет по линейке. Линейка падает. Затем поверх линейки кладется лист бумаги и снова бьет по линейке с такой же силой. Линейка не падает.

Вопрос: Почему?

Опыт № 2

Оборудование: стакан с водой и лист бумаги.

Учитель наливает стакан воды, накрывает листом бумаги и переворачивает стакан. При этом лист бумаги не падает и вода не выливается.

Вопрос: Почему?

 

Так о чем мы сегодня будем говорить? Какая

тема нашего урока?

Выдвигают различные версии.

 

 

 

Лист бумаги удерживается силой воздуха, линейка не падает, потому что ее удерживает лист бумаги, который находится под давлением воздуха.

 

 

Лист также удерживается силой воздуха, которая давит на стакан.

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают версии об атмосферном давлении

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Учащиеся совместно с учителем формируют цель урока: получить представление о давлении воздуха как одном из важнейших элементов погоды

Решить задачи:

- узнать что такое атмосферное давление

- как его можно измерить

- каковы причины изменения АД

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

Учащиеся формулируют цель урока, осознают важность предстоящей работы, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Даже если вы сейчас сидите за партами, на вас

тоже давит воздух. Причем его масса достигает 15 тонн.

- Почему такая масса воздуха не может нас раздавить?

Посмотрим ролик опыт Торричелли

https://www.youtube.com/watch?v=UZikY4-cUhQ

Объяснение опыта Торричелли с элементами беседы.

Итал. ученый Эванджелиста Торричелли в 1643г. изобрел прибор, который состоял из стеклянной трубки, запаянной сверху и сосуда с ртутью. В стеклянную трубку Торричелли налил ртуть, затем перевернул ее. Сначала какое-то количество ртути из трубки вылилось, но потом величина столбика почти не менялась. Это было в пункте А (поясняющий рисунок на доске). Ученый поднялся в т. В, уровень ртути в трубке опустился. В т. С ртуть начала подниматься по трубке, в т. Д она сильно опустилась и вылилась в сосуд. Какой возникает вопрос? Как ответил Торричелли?

Обратите внимание на толщину атмосферы в этих точках, а воздух имеет вес. (В т. С столб воздуха больше, и он давит на ртуть, и она подымается, а в т. Д столб воздуха меньше давит на ртуть, и она выливается).

Правильно также ответил Торричелли. Следует отметить, что стеклянную трубку высотой 1м он разделил на 1000 частей. Чему равна 1 часть? (1мм). Поэтому АД измеряется в мм рт. ст.

Расставьте на рисунке следующие данные 760,780,740,710 мм рт. ст.

Прочитайте в учебнике §41 и ответьте на вопрос – какое АД называют нормальным? (на уровне моря на параллели 45º при Т воздуха 0º С нормальным будет 760).

Самое высокое атмосферное давление зарегистрировано в Салехарде (Россия), самое низкое – в Тихом океане у о. Гуам.

 

Составить схему

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с тексом §41, стр. 135

Формулируется вывод:

-От чего же зависит давление воздуха?

-Как изменяется атмосферное давление с высотой?

(Оно падает. На каждые 10,5 м высоты давление падает на 1 мм рт.ст.)

-Какой воздух будет меньше давить на поверхность теплый или холодный?

 

Учащиеся выдвигают версии.

Воздух распределяется равномерно вокруг нас. Поэтому мы не ощущаем его давление, и то, что внутри нас тоже давление, поэтому возникает баланс, давление уравнивается.

Ответы учащихся.

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь имя ученого и

отвечают на вопросы после ролика.

 

 

 

Записывают название прибора в словарь и единицу измерения атмосферного давления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся фиксируют показатели барометра в разных точках на своей схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают версии.

Воздух имеет вес, который давит с разной силой на разной высоте.

Учащиеся ищут ответ в тексте учебника и записывают в тетрадь

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Прием «Закончи фразу»

Итак, мы выяснили, что атмосферное давление зависит…

Атмосферное давление с высотой… на каждые…

Физминутка (можно связать с темой урока)

Записывают выводы в тетрадь.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Решение задач (приложение №1)

 

Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм решения задач.

 

Решают задачи самостоятельно, затем совместная проверка

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Методы контроля и самоконтроля – устный.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы ее?

На основе анализа и синтеза фактов делают самостоятельные выводы и обобщения.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Подводит итог выполнения заданий и выставляет отметки, организует объяснение выполнения домашнего задания:

  1. Изучить материал §41
  2. Ответить на вопросы и выполнить зад. 4 письменно.

 

 

Адекватно воспринимают отметку учителя. Задают уточняющие вопросы.

Записывает Д|З

 

 

 

Приложение № 1.

1. Высота Челябинска над уровнем моря 250 м. Высчитайте АД на данной высоте.

2. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково АД воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт. ст.

3. Какова высота горы, если у подножия АД 765 мм. рт. ст., а на вершине 720 мм рт. ст.?

4. Высота населенного пункта – 2000 м над уровнем моря. Высчитайте АД на данной высоте.

5. На вершине горы высотой 3,5 км барометр показал 720 мм рт. ст. Каково давление у подножья.

6. Шахта глубиной 200м, на поверхности АД 752 мм рт. ст. Найти давление на дне шахты.

7. На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм рт. ст., у поверхности земли – 760 мм рт. ст. Найти глубину шахты.

 

 

 

Список используемой литературы и ресурсов

  1. Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. География 5- 6 класс./ А.И. Алексеев – М: Просвещение,2015.
  2. География. Поурочные разработки. 5-6 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /[В. В. Николина. — М.: Просвещение,2014.
  3. Геоглобус.ру
  4. Николина В.В., Алексеев А.И., Липкина Е.К. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Полярная звезда» - М.: Просвещение, 2013
  5. Единая коллекция образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru
  6. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
  7. https://www.youtube.com/watch?v=UZikY4-cUhQ

Приложения:
  1. file0.doc.. 176,5 КБ
Опубликовано: 27.01.2021