Разработка урока географии 8 класс: Природное районирование. Природная зона — это природный комплекс?

Автор: Перочинникова Ольга Викторовна

Организация: МБОУ СОШ 19

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Марьянская

Цель : сформировать понятие «природная зона» и доказать(сформулировать),почему это – природная зона.

 

Задачи: 1. понимать географические явления и процессы в геосфере, взаимосвязи между ними, их изменения в результате хозяйственной деятельности людей.

2.уметь приводить примеры взаимодействия между компонентами природной зоны.

3.уметь объяснять взаимосвязи: географическое положение, природные условия, ресурсы и их хозяйственное использование.

4.уметь определять по картам особенности размещения природных зон.

5.знать природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях.

6.приводить примеры экологических проблем природоохранных мероприятий.

7.уметь извлекать информацию из географических источников(карты, материалы учебника)

 

Понятия: природное (физико-географическое) районирования; азональные(тектонические структуры и, зависящие от них, формы рельефа) и зональные(природные зоны) природные комплексы; взаимообусловленность и взаимосвязь между их компонентами(природных комплексов); широтная зональность и высотная поясность.

 

Условные учебные действия: 1.выявлять особенности метода природного (физико-географического) районирования как одного из методов географических исследований на основании изложенного материала и объяснений учителя.

2. определять перечень крупных природных районов (азональных природных комплексов) на основании материалов, изложенных в учебнике.

3.выявлять существенные признаки природных зон и взаимосвязей их компонентов.

4. анализировать карту природных зон: Какая закономерность размещения природных зон существует на территории Российской Федерации? В каком климатическом поясе расположено наибольшее число природных зон? Какими причинами это объясняется? Какая из природных зон занимает в России наибольшую площадь? С какими причинами это связано? В какой ( каких) природной зоне(зонах) расположен наш населённый пункт?

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Комментарии деятельности

1.Организационный момент

Приветствие

«Перекличка»

2. Проверка домашнего задания

1.что такое природно-территориальный комплекс?

 

2.какой непрерывный обмен осуществляется в ПТК?

3.за счёт чего в ПТК осуществляются круговороты веществ и все процессы?

4.какие компоненты природы являются ведущими в формировании ПТК?

5.из-за чего меняются ПТК?

6.чтот называют ландшафтом?

7.кто в нашей стране занимался развитием ландшафтоведения?

8.какие виды ландшафтов вам известны?

 

1.это – принадлежность определённых природных частей конкретной территории.

2.веществами и энергией.

 

3.за счёт энергии Солнца.

 

4.рельеф и климат.

 

5.из-за изменения любого из его компонентов.

6.природный комплекс.

7.Докучаев и Берг.

8.природные, антропогенные и природно-антропогенные.

3.Тема:

1.этап целеполагания

 

 

 

 

Пери изучении темы использован ресурс Шуваева Елена Николаевна
Презентация Природное районирование России 8 класс ...

https://obrazovaka.ru › ... › Презентации по географии

Демонстрация слайда №2 различных форм рельефа и природных зон.

 

Как вы считаете, судя по просмотренным изображениям, какая тема будет изучена сегодня?

 

 

 

 

 

 

Выдвигают различные версии, обсуждение.

Записывают в рабочие тетради число, классная работа и тему урока.

2.объяснение

Формирование представлений о районировании как о методе географического исследования территории, в частности, - о природном районировании: (слайд 3-слайд 4)

 

В связи с большой площадью и протяжённостью территории страны, как вы считаете. Существуют ли различия в её природе?

К чему ведут эти различия?

Прежде, чем проводить районирование территории, нужно выбрать признак, на основании которого оно будет проводиться, а после – оценить степень его выраженности на конкретной территории. Как вы помните, крупнейшим природным комплексом планеты является ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА, которая делится на более мелкие комплексы – материки и океаны. На материках выделяют зональные( подчиняются закону широтной зональности) и азональные(не подчиняются закону широтной зональности) природные комплексы. К зональным ПК относят ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ, к азональным - формы рельефа.

 

Анализируют текст на стр.171-172:

выявление зональных и азональных компонентов

Просмотр презентации obrazovaka.ru (слайды 4,5,6); её

анализ…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос (да)

 

К формированию разных природных комплексов.

Составляют по вышеизложенному тексту схему деления крупнейшего ПК на более мелкие:

Географическая оболочка

 

 

Материки Океаны

 

Зональные ПК Азональные ПК

 

Природные зоны Формы рельефа

 

Подписывают в контурной каре названия крупных природных территорий и отмечают географическое положение станицы Марьянской.

3.Беседа

Актуализация существенных признаков природных зон. обсуждение взаимосвязей между компонентами:

1.каким образом рельеф взаимосвязан с климатом?

 

 

 

2.как климат и рельеф влияют на воды территории?

 

 

 

3.приведите примеры влияния климата на почвы.

 

 

 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОЯС – крупнейшее зональное подразделение географической оболочки. У каждого географического пояса есть отличительные признаки( тепловой(радиационный) баланс, скорость круговоротов энергии и веществ, циркуляция атмосферы и т.д.) географические пояса соответствуют климатическим, то есть изменяются по широте.

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ формируются в зависимости от климата территории (сочетания тепла и влаги), а называются по преобладающей на территории растительности

 

 

1.горы задерживают воздушные массы, осадки; на южных склонах быстрее тает снег; ливни и талые воды образуют овраги; деятельность ветера образует дюны, барханы.

2.избыточное увлажнение приводит к образованию болот, густой речной сети; рельеф влияет на котловины озёр, направление и скорость течения рек.

3.в разных климатических поясах формируются разные типы почв. Чернозёмы поглощают больше солнечных лучей, чем другие типы почв, сильнее прогреваются и прогревают воздух.

используя карту атласа, перечислите изменение природных зон с севера на юг в соответствии с географической закономерностью( по закону зональности).

 

вспомните, какие типы климата есть на территории России. Сравните карты типов климата и природных зон: могут ли находиться несколько природных зон в одном климатическом поясе?

 

4.деятельностный компонент

как мы выяснили, в пределах одного климатического пояса могут располагаться несколько природных зон, что связано с большой площадью территории и протяженности с запада на восток, что увеличивает степень континентальности климата по мере удаления территории от океанов.

составьте схему –закономерность изменения природных зон, используя словосочетания: природная зона, изменения степени удаленности от океана, изменения климатических условий, изменение географической широты.

5.Рефлексия:

 

  • на уроке мы изучили тему….

Мне было не понятно….

  • больше всего запомнилось….

Мне захотелось более подробно изучить….

6.Домашнее задание

параграф 34, выполнить «школу географа-исследователя» на стр.175., Видео

Природные зоны России | География 8 класс #42 | Инфоурок https://www.youtube.com/watch?v=BDqKxPN8rAM

рекомендую:Шуваева Елена Николаевна
https://obrazovaka.ru › ... › Презентации по географии

 

 

 

При разработке урока использованы ресурсы и материалы:

  1. Авторская программа по географии 5-9 классы ОУ / Авторы составители: Летягин А.А., Душина И.В., Пятунин В.Б, Бахчиева О.А., Таможняя Е.А. –М.: издательский центр «Вентана-Граф» 2016.- с. 321 с.
  2. География России.Природа.Население:8класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя; под общ. ред. В.П.Дронова. – 5-е изд., стереотип. – М.:Вентана-Граф,2018. – 336с.:ил. – (Российский учебник).
  3. Рабочая тетрадь №2 к учебнику В.Б.Пятунина, Е.А.Таможней «География России. Природа. Население», - 3-е издание, пересмотренное.- М.:Вентана-Граф,2019.
  4. География России.Природа.8класс. – И.И. Баринова, - М.:Дрофа, 2019.
  5. География России. Природа. Население: 8класс: методическое пособие\ В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя. – М: Вентана-Граф,2015
  6. География. Атлас. 8класс, - 13-е издание, исправленное. – М:Дрофа, 2019

7.нтернет-источники: автор Шуваева Елена Николаевна

Презентация Природное районирование России 8 класс ...

https://obrazovaka.ru › ... › Презентации по географии

 

  1. Видео: Природные зоны России | География 8 класс #42
  2. https://www.youtube.com/watch?v=BDqKxPN8rAM

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 834,0 КБ
  2. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 21.03.2021