Западная Сибирь: особенности природы

Автор: Таборских Ольга Геннадьевна

Организация: МКОУ «СОШ с. Дальнего»

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, с. Дальнее

Тип урока: формирование знаний и умений

Цели урока:

  • Дидактические:

Учащиеся должны знать: особенности географического положения Западной Сибири; влияние географического положения на формирование природных условий Западной Сибири; уникальные черты рельефа, климата, внутренних вод, природных зон Западной Сибири, выделяющие её среди других регионов. России;

Учащиеся должны уметь: составлять характеристику географического положения Западной Сибири на основе карт; объяснять влияние географического положения на формирование природных условий; объяснять уникальность черт рельефа, климата, внутренних вод, природных зон Западной Сибири, выделяющие её среди других регионов России.

  • Развивающие:

Развитие умения сравнивать, сопоставлять.

Развитие эмоциональной сферы личности

  • Воспитательная:

Формирование положительного образа Западной Сибири и ценностного отношения к данному региону.

Оборудование:

Мультимедиапроектор, компьютер, экран

Физическая карты России.

Учебник: Баринова И.И. «География России. Природа» 8 класс. – М.: Дрофа, 2012.

Атлас «География России. Природа и человек»

Презентация по Западной Сибири

Этапы урока:

1. Организационный момент

2.Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Закрепление и обобщение новых знаний.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний учащихся

На прошлом уроке мы закончили изучение крупного природного региона - Урала, познакомились и с Северным Кавказом. Какие особенности мы о них узнали. Проверим , чем отличаются Уральские горы от Кавказских? (Отметить пункты для Уральских гор и для Кавказских.)

1. Средняя высота гор от 500-800 м.

2. Горы находятся между двумя морями.

3. Горы разделяют материк на европейскую и азиатскую части.

4. Сглаженные вершины.

5. Крупные склоны, остроконечные вершины.

6. Горные хребты вытянуты в меридиональном направлении.

7. Высшая вершина имеет высоту 1895 м.

8. Высшая вершина - потухший вулкан.

9. Горы складчатые.

10. Горы складчато-глыбовые.

Ответ: Уральские: 1, 3,4, 6, 7, 10. Кавказские: 2, 5, 8, 9.

- В поэме поэта А.Твардовского «За далью - даль» говорится: (Слайд 1)

Урал! Невольною печалью
Я отдаю прощанью дань...
А за Уралом - Зауралье,
А там своя, иная даль.

Как называется эта «даль», расположенная к востоку от Урала?

- Сегодня на уроке мы будем изучать Западную Сибирь, её физико-географические особенности.

Запишем тему урока в тетрадь (Слайд 2)

  • А как вы думаете, почему именно этот регион мы начнём изучать первым? Мы проведём с вами не совсем обычный урок. Предлагаю вам попробовать себя в роли молодых учёных, а я буду вашим научным руководителем. Мы отправимся в деловое турне по ЗападноСибирской равнине, по речной системе Оби и Иртыша.
  • Итак, я приглашаю вас в путь.
  • Каковы же будут цель и задачи нашего путешествия? (дети вместе с учителем формулируют цель урока)

ЦЕЛЬ: Продолжить формирование знаний об особенностях крупных природных регионов на примере Западно- Сибирской равнины.

Западно-Сибирская равнина вторая по величине в Евразии и России, третья в мире после Амазонской низменности. Площадь Западно-Сибирской равнины – 2,6млн кв.км. (Слайд 3)

Изучать новую тему мы будем с вами в том же порядке, каком и рассматриваются все природные регионы России (Слайд 4)

3. Изучение нового материала

3.1 Географическое положение

1) На основе физической карты России, определите географическое положение Западной Сибири. Что является ее естественными рубежами?

на севере - изрезанная береговая линия Карского моря,

на юге - Казахский мелкосопочник,

на юго-востоке - предгорья Алтая;

на западе - восточные предгорья Урала;

на востоке - долина р. Енисей.

2) Протяженность с запада на восток от Урала до Енисея на 1000-2000 км,
расширяясь к югу, с севера на юг - на 2500 км. (Слайд 5)

3.2 Рельеф

Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади,
Равнина на север,
Равнина на юг,
Как будто гористую землю разгладил,
Какой-то гигантский утюг.

Так охарактеризовал рельеф Западно-Сибирской равнины поэт А.Фролов. (Слайд 6)

Вопрос для класса: Почему именно здесь образовалась гигантская равнина?

Вспомним геологическую историю развития Западной Сибири. Откройте тектоническую карту атлас,

Что лежит в основе Западно-Сибирской равнины? Какая тектоническая структура?

Платформенным участкам земной коры соответствуют равнины. (Слайд 7-8)

Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом. (Слайд 9-10)

Запишем в тетрадь главную особенность рельефа Западно-Сибирской равнины (Слайд 11)

Залежи каких полезных ископаемых находятся в Западной Сибири? (Слайд 12-13)

3.3 Климат

Определите, в каких климатических поясах лежит равнина (климатическая карта, атлас, стр. 20-21).

В каком климатическом поясе расположена большая часть равнины?

По климатической карте установите, как изменяются над равниной июльские температуры и чем это объясняется.

Затем определим причины резко континентального климата Западной Сибири. (Слайд 14-15)

3.4. Внутренние воды

Загадка для класса (Слайд 16)

Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом вся, блестя, зимой – белея,
Верная подруга Иртышу,
И течёшь на север смело. (Обь)

После того, как учащиеся определили реку, демонстрируется следующий слайд.

Обь с притоком Иртыш - самая длинная и самая большая по площади река России. (Слайд 17)

Слово учителя: Западно-Сибирская равнина богата реками, озерами, болотами, в размещении которых по территории четко прослеживается зависимость от рельефа и от зонального соотношения тепла и влаги. Наибольшая густота речной сети в тундре и тайге, незначительная в зоне лесостепей и степей.

Задание для учащихся:

Назовите притоки Оби (в России занимает первое место по длине и площади бассейна).

Назовите реки, впадающие в Карское море.

Кроме озер на территории Западно-Сибирской равнины расположены огромное количество болот, по числу которых Западная Сибирь является мировым рекордсменом: нигде в мире нет больше такой заболоченной территории с площадью 800 тыс. кв. км. Средняя заболоченность равнины 30 %, а в отдельных районах до 80%. Классическим примером является Васюганье - географическая область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша (S=53 тыс. кв. км.) - самое крупное в мире болото. (Слайд 19)

Причины заболоченности:

плоский рельеф,

избыточное увлажнение,

многолетняя мерзлота,

низкая испаряемость,

способность торфа, удерживать влагу.

питают болота и подземные воды.

Особенность внутренних вод Западно-Сибирской равнины (Слайд 20)

3.5. Природные зоны

Задание для учащихся:

Определите по карте природных зон, атлас,

1. Какие природные зоны размещены на территории равнины.

2. Какая из природных зон занимает наибольшую площадь

Изучите по тексту параграфа отличительные черты природных зон, расположенных на территории Западно-Сибирской равнине, и расскажите о них.

По ходу ответов учащихся, демонстрируются изображения природных зон на слайдах (Слайды 21-26)

4. Закрепление и обобщение новых знаний.

- Для обобщения и закрепления изученного материала предлагаю дополнить логико – смысловую схему по теме «Западная Сибирь».

Формулировка общего вывода (вместе с учащимися)

1) Западная Сибирь - одна из крупнейших ___________ равнин земного шара.

2) Богата разнообразными ______________ ресурсами.

3) Климат _________________, достаточно суровый.

4) Богата реками, ________, болотами.

5) Заболоченность территории ________.

6) Отчётливо выражена зональность её природы от тундры до _________.

5. Подведение итогов урока

- Мы рассмотрели основные особенности природы Западной Сибири.

- Западная Сибирь - её необъятные просторы, её бескрайняя тайга, её топкие болота, её богатые природные ресурсы, её плодородные земли степей – всё это наша Родина. Её нельзя не любить! С нею неразрывно связано самое лучшее и светлое в нашей жизни, с нею наши помыслы и надежды, ей - наш повседневный труд. Хороша она, велика, и вся она наша – твоя и моя!

Удивительная и неповторимая по своей красоте природа, давно воспета на полотнах художников, она живёт в волшебных словах наших писателей, поэтов.

(Выставление отметок.)

 

Домашнее задание: § 40, ответить на вопросы в конце параграфа. (Слайд № 28)

 

 

 

 

 

Приложение

1. Средняя высота гор от 500-800 м.

2. Горы находятся между двумя морями.

3. Горы разделяют материк на европейскую и азиатскую части.

4. Сглаженные вершины.

5. Крупные склоны, остроконечные вершины.

6. Горные хребты вытянуты в меридиональном направлении.

7. Высшая вершина имеет высоту 1895 м.

8. Высшая вершина - потухший вулкан.

9. Горы складчатые.

10. Горы складчато-глыбовые.

Ответ:

Уральские: __________________

Кавказские: _________________

 

 

1) Западная Сибирь - одна из крупнейших ___________ равнин земного шара.

2) Богата разнообразными ______________ ресурсами.

3) Климат _________________, достаточно суровый.

4) Богата реками, ________, болотами.

5) Заболоченность территории ________.

6) Отчётливо выражена зональность её природы от тундры до _________.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,6 МБ
Опубликовано: 30.03.2021