Практическая работа. Работа с климатическими диаграммами

Автор: Котлова Ирина Петровна

Организация: МБОУ СОШ №95

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

 

Этап урока

Содержание этапа

1.

Организация начала урока

Настрой на учебную деятельность.

2.

Мотивация

Андрей Усачев. Климатические пояса

Ах, как же прекрасна наша планета!

Вот — белая лента, Вот — синего цвета,

А вот голубеет под ней полоса...

Земля в разноцветные ленты одета,

Точней — в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА.

Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,

Вы сразу ПОЛЯРНЫЙ увидите пояс.

А что означает пояс ПОЛЯРНЫЙ?

Там климат суровый и жутко коварный:

Холодные ветры летят как ножи,

И мёрзнут медведи, и даже моржи.

Чуть ниже — пояс УМЕРЕННЫЙ,

И климат в нём тоже нужный:

Не то чтобы очень северный,

Но и не так, чтобы южный.

Ещё ниже — пояс ТРОПИЧЕСКИЙ.

Там даже зимою тепло,

И снег видят люди, практически,

Не чаще, чем НЛО.

А в поясе ЭКВАТОРИАЛЬНОМ,

Самом жарком из поясов,

Все ходят в костюме купальном,

А дети и без трусов!

Зачем же наш глобус так разрисован,

Располосован И распоясован? Зачем?

— Чтобы было ясней для народа,

Где климат какой,

И какая природа!


Сегодня мы будем учиться получать информацию о климате при чтении климатограмм.

3.

Актуализация

Что такое климат, климатические пояса?

4.

Целеполагание

Какую информацию можно получить из климатограммы?

5.

Поиск путей решения проблемы.

Составьте план действий.

Выберете ресурсы.

6.

Решение проблемы

Работа с климатограммой по алгоритму.

 

7.

Коррекция

Проверка результатов, просмотр или прослушивание и корректировка ответов.

8.

Самостоятельная работа

Анализ климатограммы

9.

Оценивание

Анализируют результаты, разбирают ошибки.

10.

Рефлексия

Что вам больше всего запомнилось об Африке?

Что об Африке вы расскажете своим родным?

11.

Объяснение домашнего задания

Вариативное:

1.Прочитайте с. 54 – 55.

2.Выполнить письменно упражнение № 7

3. Выполните прикрепленное задание.

Конспект урока: Практическая работа. Работа с климатическими диаграммами.

Урок сообщения новых знаний.

Задачи урока:

-формировать умения изучать климатические диаграммы;

- обучение чтению и анализу климатических диаграмм;

- определять тип климата по совокупности признаков.

Оборудование: учебник, ученическая тетрадь, презентация (демонстрация экрана).

Ход урока

  1. Организация начала урока. (Настрой на учебную деятельность).

2. Мотивация. Андрей Усачев Климатические пояса

Ах, как же прекрасна наша планета!

Вот — белая лента, Вот — синего цвета,

А вот голубеет под ней полоса...

Земля в разноцветные ленты одета,

Точней — в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА.

Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,

Вы сразу ПОЛЯРНЫЙ увидите пояс.

А что означает пояс ПОЛЯРНЫЙ?

Там климат суровый и жутко коварный:

Холодные ветры летят как ножи,

И мёрзнут медведи, и даже моржи.

Чуть ниже — пояс УМЕРЕННЫЙ,

И климат в нём тоже нужный:

Не то чтобы очень северный,

Но и не так, чтобы южный.

Ещё ниже — пояс ТРОПИЧЕСКИЙ.

Там даже зимою тепло,

И снег видят люди, практически,

Не чаще, чем НЛО.

А в поясе ЭКВАТОРИАЛЬНОМ,

Самом жарком из поясов,

Все ходят в костюме купальном,

А дети и без трусов!

Зачем же наш глобус так разрисован,

Располосован И распоясован? Зачем?

— Чтобы было ясней для народа,

Где климат какой,

И какая природа!

Сегодня мы научимся получать информацию из климатограмм.

3. Актуализация. Вводная беседа. Мы познакомились с климатическими поясами мира. Знаем их характеристики. Сегодня мы научимся характеризовать климат с помощью климатограмм. ( Слайд 1).

4. Целеполагание. Какую информацию можно получить из климатограммы? (Формулируют цели и задачи урока).

5. Поиск путей решения проблемы. Как с помощью климатограммы установить климатический пояс.

6. Решение проблемы. Изучение нового материала.

Климатическая диаграмма – особый вид информации о климате. Климатограмма обычно составляется для конкретного пункта. По климатической диаграмме можно узнать климатический пояс, тип климата, климатическую область, годовой ход температуры, амплитуду температур, годовое количество осадков и режим их выпадения в данном пункте. В задании 3.4 всероссийской проверочной работы предусмотрено определение климатических показателей по климатограмме. (Слайд 2)

  • Давайте посмотрим как выглядит климатограмма. Откроем учебник на стр.54. В нижней части буквами указаны первые буквы месяца. Слева шкала температуры воздуха - нулевая отметка может стоять как первая снизу, так и посередине, выше нуля – положительные температуры, ниже – отрицательные. Изотерма изображена линией, положительная – красной, отрицательная – синей. Справа количество осадков - каждый синий столбец – среднемесячные показатели осадков, если мы их сложим, получим среднегодовое значение, цифра в центре указывает на годовое количество осадков. (Слайд 3)
  • Климатограмма создается на основе данных (Слайд 4 )
  • Проанализируем климатограмму, данные занесем в таблицу. (Слайд 5)
  • Чтобы определить в каком полушарии находится пункт нужно обратить внимание на ход температуры: в северном полушарии самый тёплый месяц – июль, самый холодный – январь; в южном полушарии – наоборот: лето в январе, зима – в июле. (Слайд 6 )
  • Чтобы по климатограмме узнать, какому климатическому поясу она принадлежит необходимо знать характеристику каждого пояса (Слайд 7 )

7. Проверка результатов, просмотр или прослушивание и корректировка ответов.

1. Что значат буквы внизу климатограммы?

2. Что означает линия красного цвета?

3. В какие месяцы температура самая высокая? Сколько градусов?

4. В какие месяцы температура воздуха самая низкая? Сколько градусов?

5. Для какого полушария, южного или северного составлена климатограмма?

6. Чему равна годовая амплитуда температур?

7. Что показано столбиками синего цвета?

8. В каком месяце осадков больше всего? Сколько?

9. В каком месяце осадков меньше всего? Сколько?

10. Как выпадают осадки в течение года?

8. Самостоятельная работа. Описание климата по климатограмме.

Задание. По климатограмме определите климатический пояс и заполните таблицу.

(Слайд 8)

9. Оценивание. (Анализ результатов, разбирают ошибки) (Слайд 9).

10. Рефлексия. Для чего используют климатограммы?

11. Домашнее задание. (Слайд 10)

1. Прочитайте с. 54 – 55, задание №7.

2. Описать климат по климатограмме.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 30.03.2021