Реки. Озёра . Болота

Автор: Cтаровойтова Людмила Николаевна

Организация: МОУ «Александровская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель урока: формирование представлений о водах суши – реках, болотах и озерах.

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование у учащихся представления о водах суши — их видах, особенностях, частях;

- определение понятий «река», «озеро» и «болото»;

- формирование умений работы с географической картой — определение местонахождений крупнейших акваторий Земли;

- составление описания водных объектов — озера, реки, болота;

Развивающие:

- развитие умений сопоставлять, анализировать, делать выводы, находить сходства и различия.

Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природным объектам;

Основные понятия, изучаемые на уроке: река, русло, Лена, Амазонка, озеро, озёрная котловина, проточное озеро, бессточное озеро, Каспий, Байкал, Ладожское, Онежское, Танганьика, Мертвое, Аральское, пруд, водохранилище, многолетняя мерзлота, болота.

Оборудование: компьютер, интернет, видеокамера, аудиосопровождение, презентация, атласы, тетрадь,учебник География 5-6 класс, авт. Алексеев А.И.

Ход урока.

Юный друг! Попробуй дать ответы на загадки.

1) Течёт, течёт, не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит.

Что это? (река)

2) Посреди поля, лежит зеркало. Стекло голубое, Рама зеленая. (озеро)

3) Не вода, не суша —
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (болото)

Молодцы! Сегодня мы попытаемся узнать об угаданных вами понятиях. Все объекты гидросферы величественны, они имеют причину возникновения, «место обитания», имеют режим, питание.

На слайде представлены фотографии, определите, на какой картинке изображены река, озеро, болото?

Внимательно, не отвлекаясь, посмотри видеофрагмент и выдели признаки реки.

Видео «Строение реки»

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4462296552178923981&from=tabbar&parent-reqid=1615017618444478-1605817207877227070400152-production-app-host-man-web-yp-375&text=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA

Питание реки.

Как и все живые организмы, реки питаются. Реки питаются дождевой водой, талыми водами снега и льда, подземными водами. Большинство рек имеют смешанное питание. От питания реки зависит изменение ее уровня воды. Уровень воды в большинстве рек меняется в зависимости от времени года.

Изменение состояния реки в течение года называется режимом реки.

Половодье – это продолжительный подъем уровня воды в определенный сезон. В половодье вода выходит из русла и заливает пойму речной долины.

Паводок – это кратковременный подъем уровня воды в любой сезон

Межень – низкий уровень воды в реки.

Озёра и Болота.

Внимательно просмотри видеоурок, выпиши в тетради основные признаки озер и познакомься с понятием «болото».

https://www.youtube.com/watch?v=GThZm-cUqjA

По происхождению природные озера делятся на: тектонические: образуются путем заполнения трещин в земной коре; ледниковые: образуются тающим ледником; вулканические: образуются в кратерах потухших вулканов

Ребята, теперь давайте подытожим. Скажите, так что же такое река, озеро, болото?

Река – это водный поток, который течет в выработанном им русле. Когда показывают реку на географической карте, то указку перемещают вдоль линии, обозначающей реку, - от истока к устью.

Озеро — водоем, окруженный сушей.

Болотоизбыточно увлажнённый участок суши с влаголюбивой растительностью и слоем торфа более 30 см.

Наш урок подошёл к концу. Вы большие молодцы. Я Вам рекомендую ознакомится с домашним заданием и интернет сайтами (слайд 9, 10) с помощью которых сможете его выполнить и пополнить свой багаж знаний! Спасибо за внимание!


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 04.04.2021