Разработка дистанционного урока географии по теме «Природа и промышленность Урала»

Автор: Бурмистрова Варвара Юрьевна

Организация: Онлайн-школа №1

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема урока: Природа Урала. Промышленность Урала

Класс: 9

Оборудование: ПК, программа Zoom, онлайн-доска Сlassroomscreen, атлас по географии 8-9 класс (электронная версия)

Цель урока: Изучить природу Урала, особенности строения Уральских гор, климата, полезные ископаемые Уральских гор, промышленность, развитую в этом регионе

Тип урока: дистанционный, изучение нового материала

Форма работы: дистанционная, групповая

Характер познавательной деятельности: проблемно-поисковый

 

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

1 мин

Приветствует класс, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя.

Изучение нового материала

5

Мин

 

 

 

 

 

 

15 мин

Через общий чат в Zoom высылает ученикам электронную версию атласа для работы.

Распределяет класс на 2 группы. Для этого использует функцию сессионного зала. Каждая группа получает свои пункты плана, по которым им необходимо составить описание и подобрать иллюстрации. Иллюстрации в ходе работы высылаются учителю через чат.

1 группа: ГП Урала, особенности строения Уральских гор, климат.

2 группа: Полезные ископаемые Урала , промышленность Урала, уникальные объекты.

В ходе обсуждения учитель может переходить между залами, контролировать процесс, помогать, отвечать на возникающие вопросы.

Каждая команда распределяет поиск информации между собой, составляет краткий рассказ по пунктам (поиск информации в атласе и сети Интернет), подбирает иллюстрации к рассказу и высылает их учителю.

 

 

Закрепление полученных знаний

20 мин

С помощью онлайн-доски Сlassroomscreen учитель создает чистое поле для обобщения информации, подготовленной учениками. Совместно с учащимися закрепляет иллюстрации и подписи к ним.

Обсуждает с командами их работу на уроке

Каждая команда по очереди выступает с рассказом по своим пунктам, объясняют подбор иллюстраций. Совместно с учителем распределяют иллюстрации по экрану, составляют подписи к ним. Вместе подводят итог, обсуждают получившийся информационный плакат.

Рефлексия

2 мин

Просит учащихся с помощью Zoom функции реакции оценить свою работу на уроке, поставив эмоцию.

Сердечко – я очень доволен своей работой.

Палец вверх – я хорошо работал.

Палец вниз – я сделал не всё, что мог.

С помощью функции Zoom реакции оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание

2 мин

Просит записать домашнее задание.

  1. Повторить тему по учебнику.
  2. Составить кроссворд по теме «Урал».

Записывают домашнее задание

Пример работы учащихся 9 Г класса Онлайн-школы № 1.

 

 

Список используемой литературы.

  1. А.Н. Корнеев, Е.В. Толоконникова. Дистанционное обучение: будущее развития образования. Учебно-методическое пособие – М.: Мир науки, 2019. – 88 с.
  2. Дистанционные образовательные технологии: проектирование и реализация
  3. С.В. Банников, Е.М. Домогацких, Н.Н. Клюев. Атлас. География. Физическая география России. Население и хозяйство России. 8-9 класс. УМК «География. 8 класс». «Русское слово». 2020. – 80 с. СПб:БХВ-Петербург, 2010. – 336 с. учебных курсов: Учебное пособие / Лебедева М.Б., Агапонов С.В., Горюнова М.А. –

Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 06.04.2021