Состав инфраструктурного комплекса. Роль транспорта

Автор: Арсентьева Елена Александровна

Организация: МБОУ «Корневская СОШ»

Населенный пункт: Рязанская область, р-н Скопинский, с. Лопатино

План-конспект урока

Предмет география

Урок №

Тема урока: Состав инфраструктурного комплекса. Роль транспорта

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов и понятий

Задачи:

Обучающие:

-сформировать представление об инфраструктурном комплексе: составе,

месте и значении в хозяйстве; об услугах, их классификации по

характеру и видам, периодичности потребления и распространенности;

о видах и работе транспорта.

Развивающие:

- развивать умение творческого восприятия географических объектов;

-продолжить формирование приёмов работы с текстом учебника (читать, анализировать, обобщать информацию).

Воспитательные: показать значимость транспорта и его влияние загрязнение окружающей среды и здоровье человека.

Формировать УУД:

Личностные:

-оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками конспектирования,

- использования и преобразование географической информации;

Познавательные:

-умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы;

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

Коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный момент (1-2 минуты)

 

 

  1.  

 

Проверка домашнего задания (8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

(2-5 минут)

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи (3-4 минут)

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

(5 минут)

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(2 минута)

 

Открытие нового знания 10-13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

Проверка знаний

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности.

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Итог урока 2-3 минуты)

 

 

Здравствуйте дорогие ребята! Давайте мы с вами подготовимся к сегодняшнему уроку

 

 

 

 

 

А что мы изучали на прошлых уроках?

А какой комплекс мы закончили изучать?

 

 

 

Оценочный лист

 

Вопрос Самооценка

Смогу ответить

ДА/НЕТ Оценка

Ответил на вопрос

ДА/НЕТ

1. Какая отрасль не входит в первое звено АПК?

2. Какие особенности характерны для сельского хозяйства?

3. Какой процент земель России приходится на пашню?

4. Какая техническая культура не растет в Черноземье, не прихотлива к почвам, но любит не жаркий влажный климат?

5. Где выращивается основная часть картофеля России?

6. Какая культура не относится к зерновым?

7. Какой фактор учитывается при размещении заводов по производству сахара?

8 Напишите третье звено АПК

ОЦЕНКА «5» - 8 ответов

«4» - 6-7 ответов

«3» - 4-5 ответов

«2» - менее 4 ответов

 

После заполнения графы «самооценка», раздаются тестовые задания. Учащиеся выполняют их. Затем на доске открываются правильные ответы и учащиеся заполняют графу «оценка». Выставляют себе итоговую оценку.

 

 

 

 

Молодцы! АПК мы с вами изучили. А сегодня мы начнем изучение другого комплекса.

Просмотр видеороликов «Транспорт» и «Сфера обслуживания»

 

  1. Что объединяет эти два ролика?
  2. А что производят показанные отрасли?
  3. Какие услуги были оказаны в этих роликах?
  4. Так что же мы сегодня будем изучать?
  5. А какое у него научное название? Стр. 131.

 

 

 

 

 

 

Какие цели и задачи мы сегодня поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Раз мы уже начали говорить об услугах, то и продолжим.

Составить интеллект карту «УСЛУГИ»

Использовать таблицы 31; 32 в учебнике на стр. 132

 

2. Состав инфраструктурного комплекса.

Изучить рис. 59 стр. 131.

Работа в парах. Выдается на парту конверт с заданием.

Составить предложение из отдельных слов на тему «Инфраструктурный комплекс».

 

 

 

 

Сравнить с эталоном на доске.

3. Коммуникационная система.

Составить разными способами конспект раздела учебника на страницах 133-136. на данную тему.

Класс разбивается на 2 группы. Каждая группа конспектирует текст разными способами.

1 группа более слабые ученики

2 группа более сильные ученики

Физкультминутка проводится тогда, когда они выяснят самый крупный транспортный узел. Выдается пазл-фото вокзала Москвы. Необходимо собрать его на доске.

 

 

 

 

1 группа 2 группа

Способ «вопросов-ответов

тезисы Вопрос Ответ»

1. коммуникационная система – транспорт и связь.

2. Транспорт бывает специализированным и универсальным.

3. Основная задача – связывать отдельные звенья хозяйства и районы страны.

4. Транспортная система- совокупность видов транспорта, объединенных транспортными узлами.

5. Крупнейший узел – Москва.

6. Грузооборот – произведение количества груза на дальность.(т*км)

7. Самый большой грузооборот у трубопроводного транспорта.

8. Пассажирооборот - произведение числа пассажиров на дальность (число пс*км)

9. Самый большой пассажирооборот у железнодорожного и автобусного видах транспорта.

10. Транспорт влияет на географию населения, хозяйства, загрязнение окружающей среды.

 

1. Что такое коммуникационная система?

2. На какие два вида делится транспорт?

3. Что перевозит специализированный транспорт?

4. Что перевозит универсальный вид транспорта?

5. В чем заключается основная задача транспорта?

 

 

 

6. Как называется совокупность всех видов транспорта, объединенных транспортными узлами?

 

7. Самый крупный транспортный узел?

 

8. Какими показателями характеризуется работа транспорта?

9. Какой транспорт лидирует по грузообороту?

 

10. Какой вид транспорта лидирует по пассажирообороту?

 

11. На что влияет транспорт? 1. Коммуникационная система охватывает транспорт и связь.

2. Универсальный и специализированный.

3. нефть, газ, электроэнергию.

 

4. Людей и различные грузы.

 

5. Основная задача – связывать между собой отдельные отрасли хозяйства и районы страны.

 

6. Транспортная система.

 

 

 

 

 

7. Москва

 

 

8. Грузооборот, пассажирооборот

 

 

9. Трубопроводный

 

 

 

10. Железнодорожный

 

 

 

11. Географию населения, хозяйства, экологическую обстановку.

 

Карточка с заданиями.

1. Опишите, какие виды транспорта сосредоточены в транспортном узле Усть-Кут.

_____________________________________________

2. Какой вид транспорта имеет самую низкую себестоимость?

_____________________________________________

3. Укажите верное утверждение:

А) По длине железных дорог Россия занимает первое место в мире.

Б) По длине электрифицированных дорог Россия

занимает первое место в мире.

В) Грузооборот железнодорожного транспорта

постоянно растет.

_______

На доске рисунок «Скорость различных видов транспорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределите карточки со своими именами по уровням усвоения материала.

Мы завершили наш урок . Выставление оценок.

Ребята готовят рабочее место.

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Пищевая и легкая промышленность.

Агропромышленный.

 

Заполнение оценочного листа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

1. Отрасли , которые не производят материальные блага.

2. Услуги.

3. транспортные услуги, образовательные услуги, жилищно-коммунальные услуги т.д.

4. Комплекс, производящий разнообразные услуги.

5. Инфраструктурный комплекс.

 

 

 

 

Ответы детей.

1. Изучить состав инфраструктурного комплекса. значении в хозяйстве.

2. Изучить услуги и

их классификацию по

характеру и видам,

периодичности потребления

и распространенности;

  1. 3. Составить конспект о видах и работе транспорта

 

 

Учащиеся составляют интеллект –карту «Услуги»

 

 

 

 

 

Ответ детей:

Инфраструктурный комплекс состоит из коммуникационной системы, в которую входит транспорт и связь , и сферы обслуживания, которая состоит из торговли, бытового обслуживания, науки и образования, культуры и искусства, здравоохранения и физкультуры, социального обеспечения, государственного управления и финансово-кредитной сферы.

 

 

 

1.Каждая группа должна составить свой конспект.

2. Ответить на поставленные учителем вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, сравнивают эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают уровень достижения своих целей и работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 28.09.2021