Изменение рельефа под влиянием внешних факторов

Автор: Дойникова Ольга Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ с.Раздольное»

Населенный пункт: Сахалинская область, Корсаковский район, с.Раздольное

Тип урока: объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения.

Класс: 8.

Предметная область: география.

Учебно методический комплекс: физическая карта России, презентация, атлас, контурные карты, справочный материал, учебник.

Цель урока:- познакомить учащихся с влиянием внутренних и внешних факторов на формирование рельефа;

- показать непрерывность развития рельефа.

Задачи урока: создать условия для систематизации знаний о внешних факторах, рассмотрев различные формы рельефа;

- развивать умение работать с картой.

Планируемые образовательные результаты:

-личностные- формирование всесторонне образованную личность,обладающей системой современных взглядов, формировать представление о России как субьекте мирового географического пространства.

-метапредметные-прослеживать закономерность развития территории России как с исторической так и географической точки зрения,так же тесная связь с биологией и геологией.

-предметные-оценка деятельности учащихся на уроке в ходе работы с контурными картами и атласами, умение работать со справочным материалом и таблицами.

Формируемые УУД:

-личностные-способность ученика делать осознанный выбор , наличие позитивной ценностно-смысловой установки.

-познавательные-мотивация к учебной деятельности, умение работать с различными источниками информации.

-коммуникативные-воспроизвести знания и способы действий, необходимые для открытия новых знаний.

-регулятивные –организовать работу учащихся с различными источниками информации, фиксировать в оценочных листах « Моя работа на уроке».

 

 

 

Ход урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности ( 5 мин)

Ребята о каких формах рельефа идёт речь?(1 ученик работает у доски с использованием настенной карты « Физическая карта России», остальные ребята все объекты отслеживают у себя в атласах)

1. Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались “камень”.

2. Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены.

3. Самые высокие горы Юга Сибири.

4. Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще называют “Дальневосточным Уралом”.

5. Крупнейший горный хребет Камчатки.

6. Нагорье к северо-востоку от озера Байкал.

7. Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов.

8. Самое восточное нагорье России.

9. Горы на полуострове Таймыр.

10. Какой горный хребет на северо-востоке России, носит имя русского путешественника.

Проверка:

1. Уральские

2. Верхоянский

3. Алтай

4. Сихотэ-Алинь

5. Срединный хребет

6. Становое

7. Саяны

8. Чукотское

9. Бырранга

10. хребет Черского

Учитель:То есть какие формы рельефа мы сейчас в вами перечисляли?

Ответы учеников- это горы.

Учитель: Верно, а кроме гор какие еще формы рельефа встречаются на Земле?

Ученик: Кроме гор на земной поверхности есть еще равнины.

 

Географическая разминка у карты: Показать равнины ( Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская, Прикаспийская низменность, Колымская низменность, Яно-Индигирская), работы с атласами и настенной картой.на карте

 

2. Актуализация знаний(5 мин)

Учитель: что такое рельеф?

  • Рельеф — это совокупность форм земной поверхности (неровности), различных по очертанию, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Учитель:Современные формы рельефа (те, которые обозначены на наших физических картах) образованы в результате длительного воздействия на земную кору каких процессов? (слайд №1,2)

Ученик: эндогенных, или внутренних сил Земли. Современные с точки зрения геологии эндогенные процессы называются неотектоническими, или новейшими. Они проявляются как на равнинах, так и в горах.

Учитель:Где расположена наша область и к какому району относительно движения земной коры относится?

Ученик:Сахалинская область расположена в сейсмоактивном поясе на стыке литосферных плит,работа с тектонической картой атласа.

 

3. Поставновка новой темы, целей и задач урока(5мин)

Учитель: Перед нами лоток из мокрого песка мы формируем вершину, самую высокую точку России, как она называется?

Ученики: гора Эльбрус.

Учитель: Представим что перед нами Эльбрус, ( у учителя в руках колба с водой), представьте ребята на протяжении многих сотен лет идут дожди и что же со временем произойдет с нашей горой?

Ученики: Она будет разрушаться.

-Да все верно разрушаются под влиянием каких сил?

Учитель: Отлично ребята, попробуйте сформулировать тему урока, да верно « Влияние внешних сил на формирование рельефа»

Цель: Познакомится с влиянием внешних факторов на формирование рельефа.

 

4. Открытие новых знаний(20мин)

Учитель:Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием внешних сил природы .Они формируют главным образом средние и мелкие формы рельефа.

-Ребята как вы думаете, какие силы внешние силы направленны на формирование рельефа? (слайд№3)

Выступления детей с домашним заданием

1 ученик: Деятельность ледников. В четвертичный период из-за похолодания климата во многих районах Земли возникло несколько древних покровных оледенений . В некоторых районах – центрах оледенения – на протяжении тысячелетий шло накопление льда. В Евразии такими центрами были горы Скандинавии, Полярный Урал, плато Путорана на севере Среднесибирского плоскогорья и горы Бырранга на полуострове Таймыр. Под действием собственного веса ледник сползал на юг.

( слайд №5,6,7)

2 ученик: Текучие воды (реки, ручьи, временные водные потоки) размывают земную поверхность. ( слайд №9,10)

  • наступлении морей осадочные породы откладываются горизонтальными слоями. (слайд №8)
  • ( слайд №4) 3ученик:Деятельность ветра. Ветер формирует рельеф главным образом в засушливых районах и там, где на поверхности лежат пески.(слайд № 12)

4 ученик: Рельеф формируется не только внутренними и внешними силами природы, но и человеком. Формы рельефа, создаваемые в процессе хозяйственной деятельности человека, называются антропогенным рельефом. ( слайд №13,14)

Учитель:У вас на партах лежит раздаточный материал, в нем приведены основные формы рельефа их названия, кому сейчас походу заполнения таблицы что то будет непонятно вы можете им воспользоваться.

 

 

Совместная работа учителя и учеников, заполнение таблицы тетрадь+контурная карта.

Внешние

силы

Формы рельефа

Районы распространения

1. Ледник

- «бараньи лбы»

 

Север Европейской части России,Полярный Урал, г. Бырранга

 

 

-моренные холмы

 

Валдайская,

Смоленско - Московская возвышенности, Северные Увалы

-зандровые равнины

 

Окско-Донская равнина, Мещерская низменность

-озерные котловины

Карелия, Северо-Запад России

2. Текучие воды

а) реки

 

Эрозионные формы рельефа:

-речные долины

-поймы

-террасы

 

 

Повсеместно

 

б) временные потоки

-овраги, балки

 

Юг Русской равнины

 

 

в) подземные воды

 

-карстовые пещеры, воронки

В районах, где растворимые горные породы (мел, известняк)

3. Деятельность ветра

-эоловый рельеф

-дюны

-барханы

Куршская коса, Прикаспийская низменность

4. Деятельность моря

Различные типы берегов:

 

-фьордовые

-лагунные

-шхерные

 

Баренцево море

Каспийское море

Ладожское и Онежское озера

5. Деятельность человека

Антропогенный рельеф:

 

карьеры, терриконы, тоннели, дороги

 

В районах активной хозяйственной деятельности человека

 

Учитель:Кроме этого можно отметить еще процессы направленные на формирование рельефа это:

-многолетняя мерзлота, в результате замерзания и оттаивания воды в холодном климате как вы думаете что претерпевают горные породы(деформацию), происходит так называемое морозное пучение, такие формы рельефа называют буграми пучения.

( Показать на карте районы распространения многолетней мерзлоты и нанести границы на карты)

-Формы рельефа созданные живыми организмами. Ребята может вы встречали такие формы рельефа и знаете как они называются или кто их может создавать (самые распространенные это сурчины и термитники).

 

5. Закрепление (5 мин)

Учитель: Итак ребята давайте вернемся к цели нашего урока,

1. Какие процессы относятся к внешним силам влияющие на формирование рельефа?(ответы учеников, в которых они перечисляют изученные в ходе урока процессы).

2. Основные формы рельефа созданные под влиянием внешних сил?

3. На что направленны внешние процессы рельефообразования?

-Какие территории нашей страны испытали наибольшее влияние ледника?(Приполярный Урал, г. Бырранга)

4. По картам атласа определите регионы где возможно формирование рельефа под влиянием текучих во( Волгоградская обл)

5.Какие из форм рельефа созданных под влиянием внешних процессов характерны для Сахалинской области?

 

Домашнее задание: п 12, письменно в тетради ответить на вопрос « Объясните различия в рельефе, созданном внешними силами на Русской, Западно-Сибирской равнинах и Среднесибирском плоскогорье.

 

Справочный материал.

Морена – геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями.

Представляет собой смесь обломочного материала разного размера – от гигантских глыб до песка и глинистого материала.

 

Бараньи лбы – скалы, сложенные из выступающих на поверхность коренных пород,

сглаженные и отполированные движением ледника. Группы мелких бараньих лбов называют «курчавыми скалами».

 

Озы (от шведского ås - хребет, гряда) — линейно вытянутые, узкие валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100-200 м до 1-2 км и длиной (с небольшими перерывами) до нескольких десятков, редко сотен километров. Озы больше всего напоминают железнодорожные насыпи.

 

Зандровые равнины или зандры являются плоскими или слабонаклонными равнинами, сложенными чаще перемытыми грубозернистыми кварцевыми песками, иногда гравием, галькой, реже супесями.

 

Камы (нем., буквально — гребень), холмы из обломочного камня и гряды в областях распространения материкового оледенения. Встречаются одиночно и группами, преимущественно на северо-западе Европейской части России (Карелия, Прибалтика, Ленинградская область).

 

Деятельность ветра является одним из важнейших геологических и рельефообразующих факторов на поверхности суши. Все процессы, обусловленные деятельностью ветра, создаваемые ими отложения рельефа и формы называют эоловыми (Эол - бог ветров в греческой мифологии). Эоловые процессы протекают на всей территории суши, но наиболее активно проявляются в пустынях, полупустынях, на побережьях морей и океанов.

 

Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

 

Шхе́ры (швед. skär, др.-сканд. sker — скала в море) — архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы, окаймляя берега фьордового типа[1]. Каждый из таких островков в отдельности называется «шхе́ра».

 

Лагу́на (итал. laguna, от лат. lacus — озеро) — мелкий водоём, отделённый от моря узкой полосой намытого песка (пересыпью) или коралловыми рифами.

Лагу́на - врезавшиеся более или менее глубоко в берег бухты и заливы, вполне или почти вполне отделенные от моря узкой песчаной или песчано-галечной грядой.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Учебник « География России: природа ,население, хозяйство.», 8 класс, под редакцией В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой, издательства « Просвещение», 2018г.
  2. Атлас « География. Россия: природа. Население, хозяйство», издательство « Просвещение», 2019г.
  3. Интернет ресурсы : www.uchportai.ru, infourok, российская электронная школа.

Приложения:
  1. file0.doc.. 85,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 26.10.2021