Экологический суд

Автор: Акмалова Гульназ Маратовна

Организация: МБОУ СОШ №20

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Цели и задачи: формирование экологических знаний школьников; воспитание любви к природе, Родине; формирование у учащихся творческого подхода к решению экологических проблем.

Форма: деловая игра.

Подготовительная работа:

Бейджики, шапочка судьи, сертификат, судейский молоток- правник, презентация, стикеры или магнитики.

 

 

Ход мероприятия:

Секретарь, Прокурор, Адвокат выбираются заранее до внеклассного урока.

Учитель: Здравствуйте, уважаемые жюри и дорогие ученики. Сегодня у нас не мероприятие, не урок, не игра, не викторина, а самый настоящий суд. Только суд этот экологический! Итак начинаем. Всем встать. СУД ИДЕТ!

Секретарь: Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все выскрести до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

Не то Земли не будет

У каждого из нас.(М. Дудин) 1 слайд.

Всемирный фонд защиты природы бьет тревогу: за последние 25 лет люди уничтожили более 30% природных ресурсов планеты, разрушили обширные площади естественных мест обитания многих видов растений и животных. Все чаще говорят об экологическом кризисе, который один ученый сравнил с рифом, а нашу Землю с кораблем, что мчится к нему на всех парусах. Остановить движение корабля невозможно, круто изменить курс - тоже нельзя. Остается замедлить его движение в опасном направлении.

Для того чтобы выяснить пути решения данных экологических проблем природы мы с вами сегодня проводим «Экологический суд» над мелкими хулиганами, которые сами того не понимая приводят к гибели природы.

Итак адвокат (присваиваю таблички и прошу представиться) представьтесь, пожалуйста.

Прокурор представьтесь

Присяжные.

 

Судья- Имя Отчество. Одеваю шапочку

Объясняю правила процесса:

Во время заседания, мы рассмотрим 2 дела разных экологических хулиганов. Адвокат в их ситуации должен найти положительные моменты и оправдать их. Прокурор должен привести аргументы и наказать виновных. Присяжные должны выслушать обе стороны и принять правильное решение (принять одну из сторон либо защита либо обвинение).

Для того чтобы нам начать процесс нужно пройти тестирование, которое подтвердит вашу профессиональную пригодность выступать на процессе. В помощь нам будет действовать «Экологический кодекс», который лежит у вас на столах.

«Умеешь ли ты охранять природу».

Вопрос

Примерный ответ

Как вы понимаете слово экология

наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания.

Красная книга. Зачем она нужна

документ об охране флоры и фауны

Почему сегодня мы находимся на грани экологической катастрофы

Ученые утверждают, что негативное воздействие человека на окружающую среду достигло критического уровня.

Как вы считаете наносит ли сельское хозяйство вред окружающей среде

  • Растениеводство часто способствует эрозии почв, их деградации, уничтожению естественной флоры и фауны, загрязнению удобрениями вод и почв.
  • Неумеренное орошение в засушливых районах может вызвать засоление почв.
  • Животноводческие хозяйства могут загрязнять нечистотами водоемы и почвы.
  • Неправильный выпас скота ведет к уничтожению естественного растительного покрова и эрозии почв.
  • Большой вред природе России наносит хищническое сведение лесов.

 

Что нельзя делать, находясь в лесу?

 

Вас лично беспокоит экологическая ситуация? (Да,Нет)

 

Спасибо господа присяжные - вы в должной мере владеете экологическими терминами, чтобы с достоинством выступить на нашем судебном процессе.

«Всем встать,…. суд идет!!!»

 

Секретарь: «Слушается дело № 1 Ученик Петров Иван Иванович « 8» класса, на своем огороде решил внести удобрения для деревьев. Под каждое дерево он внес по мешку азотных и фосфорных удобрений. Это привело к загрязнению водоема, находящегося в близи участка обучающегося.

Слово предоставляется Прокурору: Обвиняется по статье «Бесконтрольное применение минеральных удобрений (азотных и фосфорных)» приводит к перенасыщению вод органическими соединениями. Это вызывает рост сине-зеленых водорослей.

Слово предоставляется адвокату : Не согласен. Ученик защищал деревья от грызунов, удобрял почву. Соответственно сделал два добрых дела. И деревья плодоносят и не гибнут, и почва обогатилась различными микроэлементами.

Мнение присяжных заседателей. Приходите к доске и приклеиваете в табличку стикеры напротив аргументов

Подсудимый защищал деревья от вредителей

 

От этих удобрений вода очищается

 

От этих удобрений вода загрязняется

 

От этих удобрений гибнут водоросли и живые организмы в воде

 

От этих удобрений появляются водоросли в водоеме- это хорошо

 

От этих удобрений появляются водоросли в водоеме- это плохо

 

Уважаемые присяжные давайте подсчитаем голоса на нашем экране.

Итак, ваш вердикт присяжные заседания: виновен или нет?

Соответственно -приговор ВИНОВЕН.

Так как,Бурное развитие сине-зеленых водорослей («цветение водоемов») сопровождается интенсивным потреблением растворенного в воде кислорода, недостаток которого в дальнейшем вызывает их гибель. Отмирая и оседая на дно, водоросли разлагаются, на что также тратится кислород. Все это влечет за собой массовую гибель представителей флоры и фауны. Водоросли выделяют большое количество веществ, угнетающих зоопланктон и микрофлору, а в некоторых случаях отравляющих рыбу, птицу, домашний скот и человека.

Наказание- виновнику необходимо нормировать внесение минеральных удобрений, следить за соблюдением правил хранения минеральных удобрений . В случае загрязнения водоемов удобрениями не допускать домашний скот на водоем. Вести борьбу за восстановление водных ресурсов, проводить мероприятия по очистке сточных вод, так как они также стимулируют размножение сине-зеленых водорослей.

 

Секретарь: «Слушается дело № 2 Обучающиеся Юганов Алексей, Крутиков Илья, Шурчилов Константин, Зырянов Олег « 7 » класса, отдыхали на природе несколько часов, что привело к большим негативным последствиям для природы.

 

Ответ обвиняемого: (у каждой команде на столах листочки с ответом обвиняемого)

Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли. ( Громкая музыка распугает зверей и птиц.) Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу не так ощущалась жара. Знакомая дорожка привела нас к берёзовой роще. По дороге нам попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, сбивали палками. ( Вырывать и сбивать грибы не следует– разрушается грибница.)

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. ( Для костра собирается сушняк. В жаркую и сухую погоду костры разводить не следует). Заварили чай в котелке, закусили и пошли дальше. Перед уходом Петя выбросил банки и полиэтиленовые мешки, сказав: « Все равно микробы их разрушат». (вещества из которых сделаны банки и полиэтиленовые разрушаются 100 -200 лет). Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. (Угли следует забросать землёй или залить водой).

В кустах мы нашли гнездо какой- то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили обратно.(Трогать яйца птиц не следует). Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли с собой - в школе пригодится. (Брать детенышей зверей и птенцов из леса не надо). Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать , как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник .Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали палочки. (Не следует что – либо проталкивать в муравейник).

Слово дается прокурору: Ученики 7 класса виновны, так как принесли негативные последствия для природы.

Слово дается адвокату: Ученики не сделали ничего плохого. А наоборот помогли маленькому ежику, согрели яички птиц и попробовали муравьиную кислоту, которая полезна для здоровья.

Действия даются присяжным:

От прослушивания громкой музыки в лесу ничего не будет

 

Громкая музыка пугает птиц и зверей

 

Вещества, из которых сделаны банки и полиэтиленовые разрушаются через 3 месяца под действием микробов

 

Вещества, из которых сделаны банки и полиэтиленовые разрушаются 100 -200 лет

 

Одиноких животных, встречающихся в лесу забирать домой -это хорошо.

 

Одиноких животных, встречающихся в лесу забирать домой -это плохо.

 

Анализ таблицы.

Уважаемые присяжные судебного заседания -ваш вердикт: Хулиганы виновны или нет?

Приговор :Лес не просто растёт для забавы,

Он – богатство для нашей страны,

Все деревья, все ягоды, травы

Постоянно народу нужны.

Берегите природу, ребята!

Там, где видим росточек простой,

Может вырастет липа когда-то

Или будет орешник густой.

Всё, чем наша природа богата,

Это всё мы должны сохранить!

Не ломать, не губить без возврата,

А напротив – сажать и растить! (Вс.Рожденственский)

Приговор -ВИНОВНы.

Наказание- Громкая музыка распугает зверей и птиц. Вырывать и сбивать грибы не следует- разрушается грибница. В жаркую и сухую погоду костры разводить не следует. Выбрасывать мусор запрещено! Вещества которые сделаны из полиэтилена и банки разрушаются 100-200 лет. Трогать яйца птиц не следует. Забирать из леса детенышей животных не надо.

Завершающее слово судьи: Судебное заседание окончено. Виновники найдены и осуждены.

Снимает шляпу.

Ежедневно мы являемся свидетелями безграмотной, расточительной, невежественной деятельности человека в природе. Основы нравственно-экологического воспитания закладываются в обществе, семье, детском саду, школе и т.д. Каждый из тех, кто наносит вред окружающей среде, когда-то был ребенком. Вот поэтому важно заложить основы нравственно-экологической грамотности уже в раннем дошкольном детстве.

Нравственно-экологическое воспитание - это воспитание человечности: доброта, милосердие, ответственное отношение к природе, людям, которые живут рядом и потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни.

Я очень рада что вы достойно выступили, что владеете экологической ситуацией, что беспокоитесь о нашей экологии.

В знак этого ваш класс награждается сертификатом.

В заключении, ребята, я хотела бы сказать для нас всех напутственные слова:

«Берегите эти земли, эти воды.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя».

 

 

Список литературы:

  1. https://rustih.ru/mixail-dudin-beregite-zemlyu/
  2. Блохина Е. Лесные заповеди./Е. Блохина. //Начальная школа.-2010 -№11-С.10-12

 

 

Приложение 1.

Вопрос

Примерный ответ

Как вы понимаете слово экология

наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания.

Красная книга. Зачем она нужна

документ об охране флоры и фауны

Почему сегодня мы находимся на грани экологической катастрофы

Ученые утверждают, что негативное воздействие человека на окружающую среду достигло критического уровня.

Как вы считаете наносит ли сельское хозяйство вред окружающей среде

  • Растениеводство часто способствует эрозии почв, их деградации, уничтожению естественной флоры и фауны, загрязнению удобрениями вод и почв.
  • Неумеренное орошение в засушливых районах может вызвать засоление почв.
  • Животноводческие хозяйства могут загрязнять нечистотами водоемы и почвы.
  • Неправильный выпас скота ведет к уничтожению естественного растительного покрова и эрозии почв.
  • Большой вред природе России наносит хищническое сведение лесов.

 

Что нельзя делать, находясь в лесу?

 

Вас лично беспокоит экологическая ситуация? (Да,Нет)

 

 

Приложение 2.

 

Подсудимый защищал деревья от вредителей

 

От этих удобрений вода очищается

 

От этих удобрений вода загрязняется

 

От этих удобрений гибнут водоросли и живые организмы в воде

 

От этих удобрений появляются водоросли в водоеме- это хорошо

 

От этих удобрений появляются водоросли в водоеме- это плохо

 

 

Приложение 3

 

От прослушивания громкой музыки в лесу ничего не будет

 

Громкая музыка пугает птиц и зверей

 

Вещества, из которых сделаны банки и полиэтиленовые разрушаются через 3 месяца под действием микробов

 

Вещества, из которых сделаны банки и полиэтиленовые разрушаются 100 -200 лет

 

Одиноких животных, встречающихся в лесу забирать домой -это хорошо.

 

Одиноких животных, встречающихся в лесу забирать домой -это плохо.

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 26,9 КБ
  2. file1.odp.zip.. 1012,4 КБ
Опубликовано: 29.10.2021