Южная Америка. Географическое положение материка

Автор: Заляева Резида Нургаязовна

Организация: МБОУ Татарская гимназия №14 имени Хади Атласи

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Цель урока: формировать знания о географическом положении Южной Америки, выявить особенности материка, развивать умения анализировать полученную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: формирование знаний о географическом положении материка, особенностях расположения материка и его влиянии на природу; усвоение номенклатуры, развитие умений работы с географической картой и использования карты как одного из «языков» общения.

 

Метапредметные УУД: формирование познавательных интересов; развитие умения анализировать информацию, получаемую из различных источников; умения ставить учебную задачу под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и предложенным планом; искать информацию в учебнике; организовывать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; развитие коммуникативных навыков при работе в группах; развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения характеризовать материки.

 

Личностные УУД: формирование познавательного интереса к изучению материков

Задачи урока:

Образовательные:

- начать формирование представлений о природе Южной Америки;

- сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу;

Развивающие:

- продолжить формирование умения определять географическое положение материка;

- учиться работать с атласом;

- развивать умение анализировать и сравнивать.

Воспитательные:

- воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям;

- формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя.

 

Оборудование: Физическая карта мира, физическая карта Южной Америки, атласы, контурные карты, учебники, мультимедийная презентация «Южная Америка, дополнительные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Проверка готовности к уроку

- Наличие учащихся

 

2. Проверка знаний учащихся.

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня на уроке географии мы с вами продолжим наше кругосветное путешествие по нашей Земле, открывая вновь новые материки и страны. Но прежде, чем отправимся на поиски нового континента, мы должны вспомнить, какие материки мы уже открыли, изучили? Покажем их на карте.

 

«Блицопрос»

Задание «О каком материке идет речь?» Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют уже изученным континентам.

Африка: самый жаркий материк;

самое длинное озеро мира;

находится самая большая пустыня мира.

Австралия: самый сухой материк;

самый маленький материк;

самый спокойный в геологическом строении.

Антарктида: самый холодный материк;

материк международного сотрудничества;

на материке отсутствует постоянное население.

 

3. Организация мотивации и проблематизации.

- Очень хорошо! Вы уже многое знаете, но мы постараемся пополнить вашу копилку знаний, и отправимся к берегам нового континента. А для того, чтобы понять какой же материк нам следует изучить на сегодняшнем уроке, я представляю вашему вниманию небольшой видеофрагмент, посвященный этому континенту.

 

Видеофрагмент.

- Итак, этот материк называется…? (Южная Америка).

- А как называется крупнейшая река в мире, протекающая по этому материку? (Амазонка). - Молодцы!

-Давайте, попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока (Южной Америки. Географическое положение материка).

-Подскажите, какая цель сегодняшнего урока? (Формировать знания о географическом положении Южной Америки, выявить особенности материка, развивать умения анализировать информацию).

 

4. Первичное ознакомление с информацией.

- Откройте тетради и запишите дату, тему урока (Южная Америка. Географическое положение материка).

- Ребята, давайте вспомним, с чего мы начинаем изучать любой материк? (Описание географического положения).

- По какому плану мы характеризуем географическое положение любого материка?

1. Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.

2. Найти крайние точки материка, их координаты.

3. В каких климатических поясах расположен материк.

4. Определить, какие океаны и моря омывают материк.

5. Как расположен материк относительно других материков.

4. Первичное ознакомление с информацией

 

- Итак, нам предстоит отправиться с Вами в экспедицию на 4 кораблях под названием «Картографы», «Географы», «Исследователи», «Мореходы», у каждого на борту есть начальник экспедиции. Задача начальников правильно распределять работу на корабле, оценить вклад каждого члена команды в выполнение заданий. А члены команды должны вести себя дисциплинировано, слушать команды своего начальника-капитана, и добросовестно выполнять работу. На Вашем пути будет немало препятствий и от того, как вы их преодолеете, будет зависеть успех работы. Каждый корабль получает свое задание. Используя карты атласа, выполнить задание на карточках по описанию географического положения Южной Америки. На работу дается 5 минут.

 

«Картографы»

Задание: Определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Показать на карте те объекты, которые пересекают материк. Проанализируйте диаграмму. Какая площадь Южной Америки? Какое место она занимает по площади? Узнать, в каких климатических поясах находится материк.

 

«Географы»

Задание: Определить крайние точки материка и их координаты. Заполнить таблицу и показать их на карте.

 

Сторона горизонта

Название крайней точки

Географические координаты

широта

долгота

север

 

 

 

юг

 

 

 

запад

 

 

 

восток

 

 

 

«Исследователи»

Задание: Определить, в каком направлении от Южной Америки расположены другие материки. Какие материки расположены по близости с Южной Америкой. Как они отделяются от Южной Америки? Покажите на карте ближайший материк и канал, который соединяет его с Южной Америкой.

«Мореходы»

Задание: Совершить «плавание» вокруг материка Южная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Записать в таблицу, показать на карте все моря и океаны. Узнать, какие течения есть у берегов Южной Америки. Заполнить таблицу.

Океаны

Моря

Течения

Теплые

Холодные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все готовы? Ваше время, отведенное на задание, закончилось. Капитан групп выходят отвечать, другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки.

«Картографы»

1. Южная Америка относительно экватора располагается в … полушариях (северном и южном)

2. Относительно нулевого меридиана он полностью лежит в … полушарии (западном)

3. Материк почти посередине пересекает… (южный тропик)

4. Полярные круги не пересекают материк.

5. Площадь материка 18,2 млн.км2

6. Материк занимает четвертое место в мире по площади.

7. Южная Америка расположена в … климатических поясах.

(экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном).

 

Проблемный вопрос: Как расположение материка повлияет на его природу?

Ответ; Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Так как Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах, то и природа её будет довольно разнообразна

«Географы»

1. Крайней западной точкой Ю.А. является … (м. Париньяс) с координатами … (5° ю.ш., 82° з.д.).

2. Координаты 13° с.ш., 71° з.д. имеет крайняя … точка – м. … (северная, Гальинас)

3. Координаты 54° ю.ш., 71° з.д.имеет крайняя … точка – м. … (южная, Фроуэрд)

4. Крайней восточной точкой Ю.А. является…(м.Кабу-Бранку) с координатами … (7° ю.ш., 35° з.д.).

Проблемный вопрос: Назовите крайнюю островную точку материка.

Ответ; Мыс – Горн.

«Исследователи»

На севере размещается Северная Америка относительно Южной Америки

На юге размещается Антарктида относительно Южной Америки

На западе размещается Австралия относительно Южной Америки

На северо-востоке размещается Евразия относительно Южной Америки

На востоке размещается Африка относительно Южной Америки

По близости с Южной Америкой расположены материки Северная Америка, Антарктида.

Материк Северная Америка соединен с Южной Америкой через Панамский канал.

Материк Южную Америку и Антарктиду разделяет _________пролив.

 

Проблемный вопрос: Как вы думаете, будут ли оказывать близлежащие материки влияние на природу Южной Америки?

Ответ: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка.

 

«Мореходы»

Океаны

Моря

Течения

Теплые

Холодные

Атлантический

Карибское

Бразильское

Гвианское

Фолклендское

 

Тихий

 

 

Перуанское

Южный

 

 

Течение Западных ветров

 

Проблемный вопрос: Какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему? Будут ли влиять на природу материка течения?

 

Ответ: Атлантический океан будет оказывать большее влияние, так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка. У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения, Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.

- Хорошо, ребята! Мы с вами описали географическое положение материка. Южную Америку называют материком рекордов. Для того, чтобы выяснить, так ли это, нужно обратиться к физической карте Южной Америке и учебнику. Узнаем, по каким показателям материк занимает лидирующие позиции. Покажите объекты на карте атласа. Каждая группа должна выписать на отдельном листке рекорды материка. На работу отводится 3 минуты.

Ученики заполняют карточку «Рекорды Южной Америки»:

Самая длинная горная система на суше_______________________________________.

Южная Америка самый_________________________________________ материк на Земле.

Самое засушливое место в мире_____________________________________________.

Самая многоводная река мира_____________________________________.

Высочайший в мире водопад _______________________________________________.

Уникальное озеро-лагуна ___________________________________________________.

Самое высокогорное из крупных судоходных озер_____________________________.

Самая большая по площади низменность_____________________________________.

 

Ответ:

1. Самая длинная горная система на суше - Анды (9000км);

2. Южная Америка самый влажный материк на Земле.

3. Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама в Чили (среднегодовое количество осадков менее 0,1 мм).

4. Самая многоводная и длинная река мира –Амазонка ( с Укаяли свыше 7000 км).

5. Высочайший в мире водопад – Анхель в Венесуэле;

6. Уникальное озеро-лагуна - Маракайбо.

7. Самое высокогорное из крупных судоходных озер – Титикака на границе Перу и Боливии (на высоте 3812 м);

8. Самая большая по площади низменность - Амазонская (свыше 5 млн.км2).

 

- Давайте проверим, выполненную работу.

 

5. Закрепление, обобщение, систематизация, применение полученной информации.

- Итак, мы с вами совершили плавание, познакомились с особенностями географического положения и рекордами материка. Теперь вам необходимо заполнить пропуски в тексте. На работу отводиться 4 минуты.

1. Материк Южная Америка занимает _____ место по площади.

2. Южная Америка почти по середине пересекается _________ , значит, материк расположен в _________ и _________ полушариях.

Южная Америка не пересекается __________ , значит материк расположен в ________ полушарии.

3. Крайние точки материка:

Северная: _____________

Южная: _______________

Западная: ______________

Восточная: _____________

4. С запада материк омывается _________ океаном, с востока _________ океаном, с юга_____________океаном.

5. Антарктиду от Южной Америки отделяет ___________ пролив, а с Северной Америкой

материк связан ___________ перешейком.

6. На материке размещаются самая длинная горная система _______________, самая многоводная

река мира_______________________.

- Поменяйтесь карточками со своими соседями. Проверьте, посчитайте количество правильных ответов.

Оцените по шкале:

«5» -17-16 правильных ответов

«4» - 15-10 правильных ответов

«3»- 9-7 правильных ответов

«2» - менее 7

 

6. Рефлексия.

- Какую цель мы с вами поставили в начале урока?

- Достигли ли мы целей урока? (ответы учащихся)

- Ставим оценки за урок.

 

7. Домашнее задание.

- Давайте запишем домашнее задание.

1. Параграф 31 + карта атласа стр. 24 (географические названия)

2. Сравнить географическое положение Южной Америки и Африки по плану описания географического положения материка (по желанию).

- Сдайте, пожалуйста, карточки с выполненными заданиями.

- Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2021