Конспект урока географии с презентацией. Тема урока «Особо охраняемые природные территории России. Национальный парк Кушская коса»

Автор: Киняева Инна Игоревна

Организация: МОУ Рахмановская СОШ

Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад

Цель урока: создать условия для организации учебной деятельности обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизацию новых знаний, побудить к активизации изучения охраняемых территорий России на примере национального парка Кушская коса.

Задачи урока:

- углубить и расширить знания по экологическому состоянию природной среды и охраняемым территориям России;

- совершенствовать навык работы с проблемными заданиями;

- развивать экологическую культуру школьников;

- закрепить сформированные навыки обработки географической

информации, умение обобщать и делать выводы из полученных

результатов;

- вызвать чувство сопричастности в решении проблем охраны природы, любовь к родному краю.

Тип урока: «Изучение нового материала»

Оборудование: карта охраняемых территорий России, работы учащихся по теме, видеоматериалы о национальном парке, презентация, компьютер, проектор.

Планируемые результаты.

Предметные: осуществляют изучение охраняемой территории России, обобщают и делают выводы об экологическом состоянии природной среды, формулируют собственное отношение к анализируемым охраняемым территориям, их оценке, создают самостоятельно устно монологические высказывания на предложенную тему.

Метапредметные:

- личностные: оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества;

- познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят дополнительную информацию, используя справочную литературу; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме и грамотно используют материал для создания проекта; приводят примеры и строят рассуждения;

- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием;

- коммуникативные: умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формулировать собственное мнение и позицию.

Форма проведения: видео экскурсия.

 

 

 

 

 

Ход урока.

Слово учителя.

Мы закончили тему «Природа России»! И сегодня я приглашаю вас на прогулку по одной из живописнейших и уникальной территории. К сожалению мы не можем прямо сейчас сесть в самолет и отправится в путешествие. Но у нас есть возможность совершить видео экскурсию. Экскурсия – это возможность не только узнать что – то новое, но и получить эмоциональное и эстетическое удовольствие от увиденого. И так поехали.

Слайд 1. ГП территории.

Учащиеся определяют ГП региона по картам атласа и дают ответы (Калининградская область).

Слайд 2. Какая ООПТ расположена в этом регионе? Что такое ООПТ?

Работа по карте в учебнике стр. 165. (н.п. Кушская коса).

Слайд 3.Слова М. Пришвина о природе.

Слайд 4. Определите цель и задачи. Познакомится с национальным парком. Узнать его особенности.

Записывать в тетрадь полученную информацию, определяя ее значимость.

Слайд 5. Видео начало экскурсии.

Слайд 6. Вопрос 1. Как образовалась территория косы, на которой расположен самый западный ООПТ в РФ? 2. В чем особенность территории, которую занимает этот объект? Работа по карте.

Сообщение ученика (описание косы, происхождение, история названия).

Экскурсионный маршрут организован как экологическая тропа с остановками в самых интересных местах.

Слайд 7-9. Королевский бор. Сообщение ученика.

Слайд 10- 12. Кушский залив. Живая природа. Видео.

Слайд 13-14. Орнитологическая станция. Сообщение ученика.

Слайд 15- 18. Высота Мюллера.

Проблемный вопрос. Кто, как и зачем остановил движение Болотной дюны?

( Главный лесник Кёнигсбергского управления лесами). Как называется сейчас город Кёнигсберг?

Слайд 19- 24. «Танцующий лес».

Проблемные вопросы. Почему сосны «танцуют?». Сообщение ученика.

Слайд 25. «Пьяный лес».

Проблемный видео вопрос.

Слайд 26-31. Высота Эфа.

Проблемные вопросы. Как вырубка леса повлияла на облик местности? Зачем проведены работы по озеленению? Почему и что запрещено делать на этой территории?

Представление свода правил (дидактический материал).

Слайд 37. Завершение экскурсии.

Закрепление.

  1. В чем особенность данного ООПТ?
  2. Кто и почему хотел бы посетить этот объект?

 

Рефлексия

Как оцениваете свою деятельность на уроке и работу экскурсоводов?

Какие качества помогли в выполнении заданий?

Кто доволен своей работой на уроке?

А кто хотел бы сам выступить в роли экскурсовода и записать видео экскурсию?

Предлагаю такой проект по г. С-Петербургу. Жду ваши предложения.

Подведение итога урока. Оценка работы.

 

Дидактический материал к уроку.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

 

- пребывание граждан вне дорог, маршрута;

- проезд и стоянка транспорта вне дороги;

- охота; выгул собак;

- организация туристических стоянок, ночлега;

- уничтожение информационных стендов;

-рубка леса, заготовка лекарственных растений;

- накопление мусора;

- нарушать условия обитания объектов живой природы.

 

На каждом информационном стенде есть знаки, повторяющие данную информацию.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,1 КБ
  2. file1.pdf.. 9,3 МБ
Опубликовано: 26.11.2021