Технологическая карта урока по географии

Автор: Кузьмина Светлана Анатольевна

Организация: МБОУ ЛО Волосовская школа-интернат

Населенный пункт: Ленинградской область, д. Худанки

Данная тема актуальна в современном обществе, требует системного подхода, что позволяет учителю географии постоянно внедрять на уроках бережное отношение к природе.

Автор УМК: Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина

Класс: 9

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Познакомить с Японией, ее положением на карте, природными условиями.

Задачи урока:

  • Обучающие: продолжить формирование знаний о странах Азии; рассмотреть особенности природы Японии; начать формирование представления о населении и хозяйстве этой страны.

  • Развивающие: продолжить развивать умение работать с картой.

  • Воспитательные: воспитание этнической культуры у учащихся, привитие интереса к зарубежным странам.

  • Коррекционно-развивающие: создать условия для развития логического мышления, произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти; умения рассуждать и делать выводы.

Учебно-наглядный комплекс, оборудование: Политическая карта мира; атласы, тетради с конспектами, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, видеофильм.

Формы проведения урока:

  • Фронтальный опрос

  • Индивидуальный опрос

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Показывать страну на карте;

  • Иметь представление о географическом положении Японии;

  • С помощью карты рассказывать о рельефе страны.

Метапредметные:

  • Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

  • Извлекать информацию из карты;

  • Устанавливать причинно-следственные связи;

  • Готовить сообщения.

Личностные:

  • Осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности;

  • Проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы мира;

  • Понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

организационный момент

Здравствуйте, садитесь

Ученики, стоя приветствуют учителя. Садятся за парты

мотивация учебной деятельности

Мы начинаем урок.

Тема: Географическое положение Японии

Ученики в тетради число и тему урока:

Географическое положение Японии

самоопределение к деятельности

Мы изучаем Восточную Азию, последняя страна в этом разделе Япония. Сегодня мы разберем природные условия этой страны.

Давайте вы попробуете сформулировать цель сегодняшнего урока.

Цель: Познакомиться с Японией, ее положением на карте, природными условиями

проверка домашнего задания

Откроем карту в учебнике стр. 162-163.

Какие страны уже изучены в разделе Восточной Азии?

  • Китай,

  • Монголия,

  • Северная и Южная Корея: КНДР и Республика Корея.

Изучение нового материала:

  1. Географическое положение страны

На контурной карте обозначим гос-во цветом и подпишем ее название и столицу.

  • Учащиеся отмечают страну и столицу на распечатанной контурной карте.

Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России. Занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге. Поэтическое название — Страна восходящего солнца.

Государство занимает 4 крупных и более 4 тысяч мелких островов, самый большой – Хонсю.

Ученики ведут конспект в тетради:

  • Островное государство, занимает 4 крупных и более 4 тысяч мелких островов, самый большой – Хонсю.

Письменные ответы на вопросы по карте:

  1. С какими странами имеет границы?

  2. Какими водами омывается страна?

Учащиеся отвечают и записывают в тетрадь:

  1. Имеет водные границы с Россией, Китаем, Кореей.

  2. Омывается на западе Японским морем, на востоке Тихим океаном, на юге Восточно-Китайским морем, на севере Охотским морем

  1. Рельеф

Япония покрыта возвышенностями, низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий.

Вопрос: какая самая высокая точка рельефа?

Учащиеся отвечают и записывают в тетрадь:

В рельефе преобладают горы свыше 75 %, многие из них – вулканы. Самая высокая гора – Фудзияма. Низменности располагаются вдоль побережий.

Физкультминутка

Стоя на месте, повторяем действия за учителем.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Учащиеся повторяют действия за учителем.

  1. Климат

Япония относится к температурной зоне с четырьмя сезонами, но её климат колеблется на севере от низких температур до субтропических — на юге.

Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

С середины августа по октябрь приходят тайфуны, приносят проливные дожди и сильные ветры.

Учащиеся слушают рассказ учителя

  1. Внутренние воды

Эта страна покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных. Среди них крупнейшими являются Синано, Тонэ, Китаками и Исикари. Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Японии озеро Бива

Учащиеся отвечают и записывают в тетрадь:

Много рек, а озера — искусственные водоёмы.

  1. Растительный и животный мир

Растительный мир богат и разнообразен. Леса покрывают свыше 66 % страны

  • хвойные леса из ели и пихты с густыми зарослями бамбука, здесь обитают бурый медведь, соболь, горностай, ласка;

  • листопадные широколиственные леса – дуб, бук, клён, каштан, ясень, липа, обитают волки, лисицы, азиатский барсук, енотовидные собаки, выдры и зайцы.

Естественный растительный покров этого островного государства сильно пострадал от рук людей. Так, значительную часть лесов заменили сельскохозяйственные угодья.

Учащиеся слушают рассказ учителя

Закрепление материала

Чтобы увидеть эту необычную и прекрасную природу, предлагаю просмотр видео: «Дикая природа Японии»

Учащиеся смотрят видео

Итог урока

Познакомились ли Вы с природными условиями Японии?

Какими?

Достигли ли мы с вами цели, поставленной в начале урока?

 

Ученики предлагают свои ответы:

  • Познакомились с географическим положением.

  • Изучили климат и внутренние воды.

  • Посмотрели видео про природу Японии.

Поставленная цель достигнута.

Рефлексия: Выставить оценки за устные ответы, учитывая мнение учащихся

Ученики оценивают свои ответы, учитывая мнения друг друга.

Домашнее задание (запись в дневник):

Прочитать параграф стр. 179-182, ответить устно на вопросы

Учащиеся записывают в дневник задание:
чит. с. 179-182, вопросы - устно

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 29.11.2021