Мировой океан -его части 5 класс
Автор: Родионова Наталья Владимировна
Организация: МАОУ СОШ № 14
Населенный пункт: Московская область, г.о. Долгопрудный
Цели урока :
Образовательные
- сформировать представления о составе Мирового океана, ввести понятия: остров, архипелаг, полуостров, океан, море, залив, пролив.
- Сформировать представление о типах морей
- Продолжить развитие умений работать с картой
- Продолжить развитие умения работать с контурной картой
Развивающие
- определять компоненты изучаемого объекта;
- осуществлять качественное и количественное описания компонентов объекта;
- развивать творческие способности учащихся и познавательный интерес осуществлять классификацию на основе установления признаков объекта
- Способствовать развитию интереса к географическим исследованиям
Воспитательные
- развивать умение работать во времени и в группах;
Оборудование: карточки с заданиями, карта полушарий, контурная карта полушарий, ТСО мультипроектор, компьютер, доп. доска с кроссвордом звукозапись с шумом морского прибоя, песня Юрия Антонова «Море», литература с изображением и текстом о морях и других частях океана.
Ход урока.
№ |
Работа учителя |
ТСО |
Деятельность учащихся |
1 |
Оргмомент. Приветствие ребят Проверка состава класса (отметить кто отсутствует)-1-2 мин |
|
Готовность к уроку ( дневник, тетрадь. учебник, атласы и контурные карты ) |
|
Проверка дом. Задания – 10 мин. |
||
2 |
А) получение карточек с опережающим заданием ( карточка + текст дополнительной литературы)9 учеников Б) опрос устный ( фронтальный) и работа по карточкам (3 ученика) Устный опрос Задание первое Найдите лишнее А) Ледники, озера, горы, моря ( т.к. остальные слова относятся к гидросфере) Б) Ледники, озера, болота, моря
Задание второе Для чего нужна вода?
Задание третье Какие утверждения неверные? 1. Вода на Земле может находиться в трех состояниях( лед, вода, пар) 2. Водная оболочка называется – астеносфера 3. Без воды не возможна жизнь на Земле. 4. Большая часть воды содержится в ледниках 5. Процесс превращения воды в пар называется конденсация. 6. В природе два круговорота воды . ( большой и малый)
Задание четвертое . зарисовать схему большого круговорота воды в природе. Задание домашнее Путешествие капельки
|
На слайде появляются вопросы
Слайд 2
|
горы, т.к. остальные слова относятся к гидросфере
моря –т.к. не являются водами суши, как остальные
2. Водная оболочка называется – астеносфера 4.Большая часть воды содержится в ледниках 5. Процесс превращения воды в пар называется испарение
|
Выставить оценки. |
|||
3. |
Переход к новой теме. 25 мин. |
||
|
Видеофрагмент. Видеофрагмент связан с темой урока
|
Музыка играет слайд 3(5мин) |
Слушают, отдыхают |
|
О чем мы будем говорить сегодня на уроке. Помогать мне сегодня будут начинающие океанологи. специалисты по изучению океанов. Они пока не волшебники , они только еще учатся, поэтому поддержите их во время отчетов и защиты работ.
1 Что такое Мировой океан?
2.Можно ли совершить кругосветное путешествие по мировому океану? 3.Когда и кто совершил первое кругосветное путешествие?
4.По соотношению воды и суши второе место принадлежит –суше, а какие участки суши знаете вы? Начинаем знакомство с этими участками и первый отчет о проделанной работе предоставляется…
вопрос из карточки 1 ( опережающее задание) 5.Лишь в стране большой, зелёной Кенгуру живёт смышлёный. Он своих детей не бросит, Он с собой их в сумке носит. (Австралия.) Что такое Австралия? 5.Какие еще вы знаете материки ?
вопрос из карточки 2 6.Суши маленький кусочек, – Но бывает иногда Он большим, и даже очень, А вокруг всегда вода. (Остров.) а какой остров самый большой на Земле? ( Гренландия)
Рассказ учителя. 7.Виды островов: по происхождению материковые ( Мадагаскар, Гренландия) что их объединяет
вулканические ( Курильские, Японские, Гавайские, Исландия, Сицилия) что их объединяет по происхождению
на стр. 14 атласа внимательно рассмотрите острова в Центральной части Тихого океана. Что их объединяет по происхождению? коралловые ( рифы) Тонга, Маршалловы и др.)
Вывод Какие острова бывают по происхождению
8. вопрос 3 карточки Рядом рядом острова не один да и не два. А десятки, сотни сотен, Жить в соседстве им охотней, Все родные , как-никак. Значит , здесь …( архипелаг) Покажите их на карте.
Рассказ учителя 9.О каком участке суши мы не сказали? Подведение итогов (части суши) Части Мирового океана Первое место по соотношению суши и воды занимает –океаны(вода)на какие части можно разделить мировой океан, об этом нам расскажут следующие ребята….
Вопрос из карточки 4 Загадки: В сто морей тот великан, он зовется … Шесть океанов на планете Согласны с этим все ли, дети?
Вопрос из карточки 5 Плещут волны на просторе, Берегов не видно в …(МОРЕ)
Короткий рассказ о Саргассовом море( при наличии времени)
Часть океана, моря , вдающегося в сушу ..
О какой части мирового океана мы не сказали?
Подведение итогов темы |
Слайд 4 Включить после ответа Слайд 5 цели урока( не вкл.)
Слайд 6
Слайд 7 ( не вкл.)
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10-11( вкл. После отгадывания)
Слайд 12-13
Слайд 14
Слайд 15 (не включать сразу)
Слайд 16 Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19-21 вкл. После ответа
Слайд 22 -23( вкл. После отгадывания )
Слайд 24
Слайд 25-27
Слайд № 28 |
О Мировом океане
Формируют свои ответы
Ответ в параграфе 24 стр. 71
Да можно .
Ф. Магеллан 1519-1521 года
Острова, материки и др.
Ученик выходит , зачитывает загадку, а одноклассники отгадывают- Это -материк участки суши- материки учебник стр. 71 работа с картой. ( опережающее задание № 1)
( опережающее задание № 2) стр. 71 учебник Ученик выходит , зачитывает загадку, а одноклассники отгадывают
Остров. Гренландия (рассказ) Работа с картой
Слушают и записывают в тетрадь Работают с картой
Работают с картой. что одинаковые по происхождению(вулканы)
Находят ответ и говорят о коралловых островах. Работают с картой
Подводят итог
( опережающее задание № 3) Ученик выходит , зачитывает загадку, а одноклассники отгадывают Архипелаг Работают с картой
Стр. 71 находят ответ. Работают с картой Полуостров
(опережающим заданием № 4) Ученик выходит , зачитывает загадку, а одноклассники отгадывают ОКЕАН нет четыре или пять Называют океаны и показывают по карте
Опережающее задание № 5 ( стр. 72 – моря) Работа с картой
опережающее задание № 6),
опережающее задание № 7 Залив стр. 72 Задание- работа с картой. (опережающее задание № 8) Пролив стр. 73 задание,работа с картой. ( опережающее задание № 9) |
4 |
Инструктаж домашнего задания |
2мин Слайд № 29, |
Параграф 24 , выучить определения, выучить карту задание 4 стр. 73 Составь кроссворд « Мировой океан» ( если это 6 класс ,можно добавить , определить координаты некоторых объектов)
|
5. |
Подведение итогов урока , выставление оценок., прощание с классом СПАСИБО за РАБОТУ. |
1мин. |
|
Литература:
Агеева И. Д. « Веселая география на уроках и праздниках» - методическое пособие М. 2005 География 6-8 классы Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям Изд-во Учитель Волгоград
Никитина А .Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии 6 класс М.2010 « ВАКО»
Герасимова Т.П. Неклюкова Н.П. Начальный курс географии М. Дрофа 2007
Постникова М. В. География . Контрольные вопросы, занимательные задания, кроссворды и тесты – 6 класс М. Изд-во НЦ ЭНАС 2007
Уроки географии Кирилла и Мефодия 6класс - виртуальная школа
Приложение №1 «Презентация»
Приложение № 2 к уроку « Мировой океан –части и состав» - 5( 6) класс
Карточка № 1 Тема « Мировой океан» |
|
1.Прочитай загадку для одноклассников Лишь в стране большой, зелёной Кенгуру живёт смышлёный. Он своих детей не бросит, Он с собой их в сумке носит. 2.Задай вопрос для одноклассников( после того, как отгадают загадку) Что такое Австралия? 3.Какие еще вы знаете материки? 4.Подведение итога работы. На карте полушарий (атлас стр.12,14-15) найди и покажи все материки Земли в порядке уменьшения их площади. |
|
Карточка № 2 Тема « Мировой океан» |
|
1 Прочитай загадку для одноклассников Суши маленький кусочек, – Но бывает иногда Он большим, и даже очень, А вокруг всегда вода.
2.Найдите в параграфе 24 определение- остров Сформулируйте определение для одноклассников 3.Приведите примеры , покажи на карте для одноклассников ( атлас стр.14-15) 4. Поделись с одноклассниками интересной информацией. «Самые крупные острова» Самый большой остров в мире - Гренландия (1 мая 1979 г. переименован в Калаадлит - Нунаат), имеющий площадь - 2176 тыс. кв. км. Свыше 80 % территории этого острова покрыто льдами. Самый большой остров нашей страны - Сахалин, его площадь - 76,4 тыс. кв. км. В очертаниях Сахалина нередко видят сходство с лежащей на боку рыбой. Что касается названия острова, что оно происходит от маньчжурского названия реки Амур - Сахалян-ула - «черная река», против устья которого находится Сахалин. |
|
Карточка № 3 Тема « Мировой океан» |
|
1.Прочитай загадку для одноклассников Рядом рядом острова не один да и не два. А десятки, сотни сотен, Жить в соседстве им охотней, Все родные , как-никак. Значит , здесь … 2.Найдите в параграфе 24 определение -архипелаг.Сформулируй определение для одноклассников. 3 Приведите примеры , покажи на карте для одноклассников ( атлас стр.14-15) Это интересно: Самое большое скопление островов на Земле - Малайский архипелаг, расположенный между материковой Азией и Австралией (около 60 тысяч островов, площадь около 2 млн кв. км). Этот архипелаг включает Большие и Малые Зондские острова (в том числе Калимантан, Суматра, Ява, Сулавеси), Филиппинские острова, Молуккские острова. |
|
Карточка № 4 Тема « Мировой океан»
|
Карточка № 5 Тема « Мировой океан»
|
А) В сто морей тот великан, он зовется …
Б) Шесть океанов на планете Согласны с этим все ли, дети?
|
Используя параграф 24 и карту атласа стр. 14-15, ответь на вопросы (поделись своими знаниями с одноклассниками) 1Какая часть океана называется морем? 2. На какие группы делятся моря в зависимости от положения к материкам? 3Приведите примеры( к каждой группе по два примера)
|
Карточка № 6 Тема « Мировой океан»
|
|
Это интересно. Прочитай текст. Приготовь краткое сообщение по теме « Самые знаменитые моря». Покажи эти моря по карте. Знаменитые моря мира. Самое своеобразное на земном шаре море, «море в океане», -Саргассово. Площадь этого моря, расположенного в северной части Атлантического океана, примерно 6-7 млн кв. км. Границы его условны и зависят от сезонных изменений границ течений. Температура воды на поверхности от +18...до +23 °С зимой, до +26...+28 °С летом. Здесь обитают многочисленные и разнообразные животные: летучие рыбы, морские черепахи, крабы и другие. Название моря без берегов произошло от вида бурых водорослей, покрывающих всю его акваторию. Когда первые португальские корабли вошли в эти воды и подняли на борт удивительные плавающие плети растений, моряки заметили на листьях множество утолщений, похожих на виноградины. «Гроздь винограда» по-португальски - «саргассо» - так и стал называться этот район Атлантического океана Виноградным или Саргассовым морем. На самом деле это был, конечно, не виноград, а воздушные поплавки, которые поддерживают водоросли на поверхности океана. Самое большое в мире море - Филиппинское. Оно расположено между островами Рюкю и Филиппинскими островами. средняя глубина -4108 м. Интересно, что по объему воды это море более чем в 6 раз (!) превосходит Средиземное и в 3 раза - Карибское. И в то же время это самое глубокое в мире море. Самое большое из морей, омывающих побережье России, -Берингово море. Это море расположено на севере Тихого океана. средняя глубина - 1640 м, а наибольшая - 5500 м. Большую часть года оно покрыто плавучими льдами. Здесь обитает более 300 видов рыб. На островах и берегах обитают тюлени, сивучи, каланы. Берингово море, Берингов пролив, Командорские острова названы в память выдающегося русского мореплавателя командора Витуса Беринга, погибшего в 1741 г. на одном из Командорских островов. Название «Берингово море» предложил в 1778 г. Г. Фостер, спутник Дж. Кука, раньше называлось -Камчатское море). Самое малое море Мирового океана - Мраморное. Площадь его «всего» 12 тыс. км2.. Глубина Мраморного моря доходит до 1389 м. Образовалось оно в результате разломов земной коры, разделило материки Европы, Азии и Африки. Расположено между Средиземным и Черным морями. В древности Мраморное море называлось Пропонтидой, то есть преддверием Понта (Черного моря). В средние же века итальянцы стали называть его мраморным за добычу мрамора . Самое мелкое море - Азовское. Находится на материке Евразия в западной части. Соединяется Керченским проливом с Черным морем. Средняя глубина его всего 8 м, наибольшая -15м. . Летом вода прогревается до 25-30 °С . Зимой у берега море замерзает, а в очень холодные зимы замерзает полностью.
|
|
Карточка № 7 Тема « Мировой океан»
|
|
Используя параграф 24 и карту атласа стр. 14-15, ответь на вопросы (поделись своими знаниями с одноклассниками) 1 Какая часть океана называется заливом? 2. Приведите примеры заливов (3 примера) 3. Это интересно: Самый большой в мире залив - Бенгальский находится в Индийском океане. Его площадь 2191 тыс. кв. км, глубина 3954 м. В залив впадают реки Ганг и Брахмапутра. Самый большой залив, омывающий берега России, - залив Шелихова Охотского моря между берегом Азии и основанием полуострова Камчатка. Назван в честь Г. И. Шелихова (Шелехова) (1747-1795 гг.), русского землепроходца, исследовавшего северо-восточную Азию и Аляску.
|
|
Карточка № 8 Тема « Мировой океан»
|
|
Используя параграф 24 и карту атласа стр. 14-15, ответь на вопросы (поделись своими знаниями с одноклассниками) 1.Какая часть океана называется проливом? 2. прочитай текст. Поделись информацией с одноклассниками. Покажи знаменитые проливы по карте. Знаменитые проливы мира. Самый длинный в мире пролив - Мозамбикский в Индийском океане между островом Мадагаскар и Африкой. Его длина 1760 км. Самый широкий в мире пролив - пролив Дрейка в Южном полушарии между архипелагом Огненная Земля и Антарктидой. Этот пролив соединяет Атлантический и Тихий океаны. Его длина 460 км, ширина до 1120 км (наименьшая ширина 818 км). Глубина - до 5249 м .Назван пролив в честь английского мореплавателя и знаменитого пирата Френсиса Дрейка, который прошел проливом в 1578 г. Это произошло во время второго кругосветного путешествия на корабле «Золотая лань» (1577-1580 гг.). Дрейк ставил себе в особую заслугу то, что он был первым командиром, который не только начал, но и закончил кругосветное плавание. Самый широкий пролив у берегов России - Берингов пролив между Азией и Северной Америкой соединяет Северный Ледовитый океан (Чукотское море) с Тихим океаном (Берингово море). Назван в честь Витуса Беринга. По проливу проходит государственная граница между Россией и США, а также линия перемены дат.
|
|
Карточка № 9 Тема «Мировой океан» |
Карточка № 10 .Тема « Мировой океан»
|
В течении урока слушая ответы одноклассников и рассказ учителя , составь итоговую схему по теме «Мировой океан» Например: Мировой океан - части 1. 2. 3. ит.д. Или составьте свою схему по теме
|
Определите по карте ( атлас стр. 14-15) расстояния в километрах между берегами Тихого океана по экватору и по меридиану 170 * з.д. В каком направлении Тихий океан вытянут больше? Сравните протяженность Атлантического океана и Тихого с запада на восток по экватору.
|
Карточка № 2 « Гидросфера.»
|
Карточка № 1 Тема «Гидросфера»
|
|
Какое значение Мирового круговорота воды на Земле. |