Особенности экономики России. Налоги

Автор: Алхимова Ираида Михайловна

Организация: МБОУ СОШ с. Красное

Населенный пункт: Липецкая область, Краснинский район, с. Красное

Технологическая карта урока географии

 

Тема урока: «Особенности экономики России. Налоги»

Цель урока: создать условия для понимания структурных особенностей экономики России, способствовать развитию внимания, умения анализировать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные (ПР): оперировать понятиями «хозяйство», «отрасль», «сфера», «географическое разделение труда», «межотраслевой комплекс», «налог».

Метапредметные (МПР)

Метапредметные:

Регулятивные: постановка цели и ее реализация; развитие умений производить оценку действий, по эталону, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и выявлять причины и следствия; совершенствование умений выполнять аналитические, сравнительные и классификационные действия, делать обобщения; совершенствование умений;

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом; совершенствование умений грамотно выражать свои мысли.

Личностные (ЛР): осознать необходимость изучения финансовой грамотности для успешной жизни обучающихся; создание условий самоутверждения личности.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: индивидуальный, групповой, работа в парах.

Основные понятия: «хозяйство», «отрасль», «сфера», «географическое разделение труда», «межотраслевой комплекс», «налог».

Дидактические материалы, ЭОР, ЦОР: Оборудование: презентация, проектор, физическая карта России, глобус, раздаточный материал - «деньги».

Краткая аннотация к работе: урок проводится в форме занятия – исследования об истории появления денег и способствует формированию финансовой грамотности обучающихся.

Ход урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения познавательного интереса, включения учащихся в учебную деятельность.

 

. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Ставит вопрос:

- Каковы перспективы развития России в 21 веке?

 

Используют карту, наглядные пособия, ранее полученные знания

Личностные: развивать умения к самопознанию и самореализации;

Познавательные: совершенствовать умения осознавать задачу.

2. Актуализация знаний

Цель: актуализировать мыслительные операции и ранее полученные знания, необходимые для открытия нового знания, определить проблемную область незнания.

 

Вспомнить особенности ГП России, используя атлас.

Посмотреть РЭП-презентацию.

Работают с картой, глобусом.

Формируемые УУД Познавательные: совершенствование умений выполнять аналитические, сравнительные и классификационные действия, делать обобщения.

Регулятивное: развитие умений производить оценку действий, по эталону, осознание качества и уровня усвоения;

 

3.

Цель: формирование умений анализа, мотивации учащихся на дальнейшую деятельность.

 

Мы приступаем к изучению хозяйства (экономики) России. А поэтому нам необходимо знать такие новые понятия, как “хозяйство”, “отрасль”, “структура”. Чтобы правильно управлять экономикой, нужно знать её структурные особенности. Основные вопросы мы рассмотрим в ходе работы с презентацией. Ваша задача не только внимательно слушать, но и зафиксировать основной материал лекции в тетради в виде записи определений, схем и рисунков.

Слушают задания и алгоритм их решения

Познавательные: формирование умений установление причинно - следственных связей.

4. Построения проекта выхода из-затруднения

Цель: спланировать действия для открытия нового знания.

 

Просмотр презентации. По каждому слайду даются задания разного уровня(расположить этапы развития человека по ступеням пирамиды; расшифровать столбчатую диаграмму, определив долю людей занятых в сферах производства;

Решают задачи, используя материалы со слайда

 

Личностные: создание условий самоутверждения личности;

Регулятивные: постановка цели, определение условий для ее реализации

Познавательные: развитие приема анализа, выделения проблемы, поиск рациональных способов решения задач.

 

5. Реализация построенного проекта

Цель: достижение цели в соответствии с выстроенным проектом,

коррекция своей деятельности.

 

Получив, определенную информацию, ребятам предлагается рассмотреть несколько заданий из ОГЭ(в каких регионах меньше плотность людей, а в каких наоборот)

Дают обоснованные ответы, устанавливая причинно-следственные связи)

Формируемый УУД:

Познавательные:
- выделение существенной информации, самостоятельный выбор рациональных способов решения проблемы.

Коммуникативные:

- совершенствование навыков коллективного сотрудничества: умения выполнять коллективные действия, слушать окружающих, отстаивать свою точку зрения.

 

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение новых знаний в систему ранее изученных, обобщение и систематизация.

 

Организуется проверка и контроль знаний, полученных на уроке по заданиям:

1. Определите структуру экономики России в 1999 году. Какие отрасли являются ведущими в производственной сфере?

 

Какие отрасли являются ведущими в непроизводственной сфере?

 

 

 

 

2. Определите, какие отрасли являются ведущими в стране? Почему эти отрасли являются ведущими?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Географическая своя игра

(разделились на 3 команды и отвечали на вопросы)

 

Отвечают на вопросы:

Промышленность, торговля и общественное питание, сельское хозяйство.

Народное образование, культура и искусство; здравоохранение; управление, финансы и кредит.

Ведущей отраслью являются промышленность и строительство. В этих отраслях занято 30% населения. На втором месте стоят отрасли непроизводственной сферы - здравоохранение, образование, наука, культура, спорт - 20%. Структура хозяйства менялась в течение второй половины XX века. Так, доля занятых в промышленности росла с 1940 г. по 1980 г., за счет уменьшения занятых в сельском хозяйстве, т. к. в России шел процесс индустриализации хозяйства. Увеличилась доля занятых в отраслях непроизводственной сферы с 7% в 1940 г. до 20%, что больше, чем в 1999 г. Главная причина (фактор) этих изменений – технический прогресс и связанные с ним изменения эффективности работы различных отраслей.)

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: совершенствование умений результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.
Познавательные: формирование умений выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы, обобщения

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: формирование способности подводить итоги урока, осуществлять оценку своих действий.

 

 

Учитель предлагает сделать вывод об экономике России и факторах, которые оказывают влияние на ее развитие.

 

Регулятивные: умение осуществлять самооценку действий

 

Список использованной литературы

  1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. – Ростов-на-Дону, 2007.
  2. Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008.
  3. Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2007.
  4. Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Экономическая теория на рубеже 20-21 веков. – М.: Финансовая академия, 2005.
  5. Пузакова Е.П. Экономика. – Ростов - на- Дону: Феникс, 2008.
  6. Спиридонова И.А. Экономическая теория. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2007.
  7. Видеоурок «Инфоурок»( https://www.youtube.com/watch?v=yTuZkKfAruI)

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 95,0 КБ
Опубликовано: 17.12.2021