Урок географии Антарктида (технологическая карта)

Автор: Величко Ольга Васильевна

Организация: МБОУ ЯРСКАЯ СОШ

Населенный пункт: Белгородская область, с. Ярское

 

Предмет

география

Класс

7

Тип урока

урок открытия нового знания (проблемно-поисковый)

Технология построения урока

Технология модульного обучения

Тема

Антарктида. (Географическое положение и история исследования Антарктиды, климат, рельеф, растительный и животный мир.)

Цель

создание условий для формирования представления о своеобразии и уникальности природы материка, формировать умения анализировать различные источники географической информации.

оборудование

презентация Microsoft Power Point, кинофрагмент «Антарктида», учебник, атласы для 7 класса, контурные карты Антарктиды.

 

 

Задачи

 

 

 

 

Предметная: формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме

Метапредметная: расширение опыта творческой деятельности учащихся, развитие умений определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

- развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;

- формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.

Личностная: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя;

-осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы

Планируемые метапредметные результаты.

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;

учебно-информационные:

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий

Коммуникативные

- выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

 

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный

Приветствие учителя:

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать тайны материков и океанов.

Проверьте, все ли подготовлено у вас к уроку?

 

Обучающиеся проверяют наличие учебников и школьных принадлежностей.

 

II. Актуализация опорных знаний

 

Создание проблемной ситуации

Задание с удивлением.

Чтобы определить, какой материк мы будем сегодня изучать, я предлагаю послушать небольшое описание. Разгадать ребус. Определите, о каком материке можно так сказать?

 

 

 

На столах разложены тексты с описанием материка. Обучающиеся в парах определяют название данного материка.

Текст: «Представьте себе мир, в котором нет людей, нет птиц и животных. Мир в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Мир, в котором всего два цвета: белый цвет снега и голубой – льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается с острой нехваткой кислорода. Этот материк, лежащий в южной полярной области, почти целиком покрыт ледяным щитом.

Исследователи называют его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой он погружён во мрак полярной ночи, а летом солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. Восходом и заходом солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые сильные ветры на земле. На материке отсутствует постоянное население. На данном материке содержится 80% пресной воды».

 

Учащиеся называют материк – Антарктида.

III. Постановка познавательной задачи

Диалог (подводящий), направленный на организацию работы в группах.

А все ли вам уже известно об Антарктиде?

Загадка 1. Почему Антарктиду называют страной жестокого солнца и пурги? Холодильник Земли? Континент науки и мира?

Задача 2. Возможна ли жизнь в таких суровых условиях?

Загадка 3. За период полярного дня, который длится полгода, Антарктида получает в 2 раза больше солнечного тепла и света, чем Африка.

Почему Антарктида самый холодный материк, а Африка – самый жаркий.

Загадка 4. Есть ли вода в Антарктиде? Можно ли в стране вечного льда и холода найти реки и озера?

Загадка 5. Почему на материке отсутствует постоянное население? Материк никому не принадлежит?

Как красиво описал этот материк английский ученый, исследователь Ричард Бэрд. « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…»

Учитель знакомит с маршрутным листом.

Ставит познавательные задачи урока: Мы вместе учимся работать по плану, отбирать главное, сравнивать и анализировать, делать соответствующие записи в маршрутном листе. Используя различные источники информации, определить ГП, историю отктытия, рельефа, климат, растительный и животный мир Антарктиды.

Что сегодня на уроке мы должны узнать?

Нет.

нет

нет

нет

нет

нет

Определяют тему урока.

ГП Антарктиды. Природа. История исследования и открытия материка.

Ставят задачи:

Почему материк так называется? Где он расположен? Климат, рельеф материка? Почему восход и заход солнца можно увидеть один раз в год? Когда и кем был открыт?

Получают маршрутный лист, повторяют цели и задачи урока.

Формируют группы - по 2 -3 человек, в группах распределяются по номерам

Оценивают себя.

IV. Изучение нового материала

Работ в группах с картами (атласа, учебника, контурными картами), с текстом учебника, презентацией.

 

Дает инструктаж о правилах работы в

новых группах. Дает инструктаж 1-м,2-м,3-м, 4-м, 5-м номерам по заполнению маршрутного листа. Группы занимают свои рабочие места и приступают к работе.

 

Делают записи в маршрутном листе:

Характеризируют ГП материка.

Группы работают с различными источниками информации и заполняют маршрутный лист.

Проанализировав карту, профиль рельефа учебника делают вывод о рельефе материка.

Индивидуально: заполняют таблицу. Самостоятельно по тексту учебника характеризуют климат и записывают вывод в маршрутный лист.

Из просмотра презентации и кинофрагментов определяют, когда и кем была открыта Антарктида, особенности природы.

Работая с иллюстрациями, с текстом учебника определяют растительный и животный мир Антарктиды, данные фиксируют в маршрутном листе.

V. Первичное закрепление

 

Следит за ходом работы, правильность выполнения работы.

 

Объекты которые нужно нанести на контурную карту: МОРЯ: Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса, Содружества;

ЗЕМЛИ: равнина Шмидта, горы Вернадского, Трансантарктические горы, равна Берда, массив Винсон;

ОСТРОВА: о.ПетраI, о.Скотта Юж. Шетландские, Юж.Оркнейские, Антарктический полуостров;

Южный полюс, Южный полярный круг.

Заполняют маршрутный лист. Учащиеся возвращаются в свои группы, и каждый делится своей наработанной информацией. Все участники группы по номерам фиксируют полученные данные в своем маршрутном листе. В результате у каждого маршрутный лист заполнен. На контурных картах отмечены географические объекты Антарктиды.

Познакомились с исследователями и географическим положением Антарктиды. Узнали, что первооткрывателями этого материка стали наши русские путешественники – очень смелые люди.

VI. Подведение итогов.

Рефлексия.

Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания.

Давайте обобщим то, что узнали на уроке :

 

Синквейн:

  • Название
  • 2 прилагательных
  • 3глагола
  • Предложение
  • существительное

 

Домашнее задание: параграф 33-34, контурная карта. На контурную карту нанести географические объекты, связанные с именами исследователей материка;

Подготовить сообщение об открытии Антарктиды;

Подготовить рассказы об исследователях Антарктиды.

 

Группы защищают наработанный материал.

1.Географическое положение Антарктиды.

2.Рельеф Антарктиды.

3.Открытие Антарктиды.

4.Климат Антарктиды.

5. Растительный и животный мир Антарктиды

 

Оценивают себя.

Антарктида

Безмолвная, далёкая…

Спит, хранит,получает

Зима, вода, свет

 

Антарктида безмолвная, далёкая. Спит под толщей льда. Получает много тепла. Содержит 80% пресной воды.

 


Приложения:
  1. file0.zip.. 4,0 МБ
Опубликовано: 01.03.2022