Топливно-энергетический комплекс Электроэнергетика России

Автор: Зыкова Ирина Сергеевна

Организация: МОУ Лицей № 8 «Олимпия»

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Технологическая карта учебного занятия

Класс: 9 класс Центра дистанционного образования детей-инвалидов

Тема урока: ТЭК. Электроэнергетика.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:

1. формирование представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики;

2. углубление знаний о работе Топливно-энергетического комплекса (ТЭК);

3. формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о работе электроэнергетики, как об авангардной отрасли народного хозяйства страны;

4. формирование представлений о различных типах электростанций, работающих на территории России;

5. определение особенностей технико-экономических показателей типов электростанций и факторов, влияющих на их размещение;

Метапредметные:

  1. способствовать формированию познавательных интересов обучающихся;
  2. продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;
  3. устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение и делать выводы;
  4. формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;
  5. работать с текстом, разными источниками информации и картами;
  6. учить приемам осмысленной географической деятельности: поиску ответов на вопросы, ведению и объяснению различных ситуаций и проблем, оценочной деятельности, приемам публичного обсуждения, умению излагать и отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать и реализовать решения;

Личностные:

1. устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

2. устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

3. оценивать усваиваемое содержание темы;

4. осознание себя субъектом образовательного процесса, осуществление осознанного выбора с учетом индивидуально-физиологических особенностей здоровья.

Средства обучения: учебник «География России. Хозяйство и географические районы» 9 класс: В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе, карты атласа «Электроэнергетика», компьютер, интернет, www.лицей8цдо.рф – сайт центра дистанционного образования (ЦДО) детей-инвалидов курс 9 класса «Экономисты», учебные сайты в Интернете, настроенная программа Skype, компьютерная презентация.

Формы работы на уроке: индивидуальная и парная работа учащихся 9 класса Центра дистанционного образования (ЦДО) детей-инвалидов

Характеристика этапов урока:

 

Название,

содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Цель: Организация с помощью мотивирующих приемов осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.

Организационный момент: Проверка готовности учащихся и оборудования к уроку (настройка звука и видео программы Skype, открыть в браузерах сайт ЦДО курс «Экономисты», атласы в компьютерах и на печатной основе).

Создает эмоциональный настрой, условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность учеников через позитивное взаимное приветствие всех участников занятия.

- Включает компьютерную презентацию, слайд с картинками – настроения.

- Предлагает выбрать каждому картинку-настроение, соответствующую эмоциональному состоянию в данный момент урока.

Выполняют организационные моменты: настраивают звук и видео программы Skype, открывают в браузерах сайт ЦДО курс «Экономисты», атласы в компьютерах и на печатной основе.

- Приветствуют учителя и других участников занятия, слушают, отвечают на вопросы учителя.

- Определяют своё эмоциональное состояние на уроке с помощью картинок – настроений, предложенных учителем на слайде презентации.

- Настраиваются на предстоящую работу на уроке.

2. Проверка

домашнего задания

Проверяет правильность выполнения домашнего задания по теме «ТЭК. Топливная промышленность»:

- Организует взаимопроверку домашней работы учащимися, выполненную в виртуальной рабочей тетради на курсе сайта центра дистанционного образования.

Проводит опрос учащихся по домашнему заданию:

- Возникли ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания? Какие?

- Выставляет оценки (баллы) за выполненную домашнюю работу.

Проводит проверку теоретических знаний с использованием программы learningApps.org: https://learningapps.org/view8170467 или

https://learningapps.org/view15132130

- Проверяет ответы учеников, организует взаимопроверку выполненных заданий, комментирует ошибки, недочеты.

- Если были допущены ошибки, создавая «ситуацию успеха» для ученика, предлагает повторно выполнить задания с устранением допущенных ошибок.

- На курсе сайта ЦДО открывают выполненное в виртуальной рабочей тетради домашнее задание по теме «ТЭК. Топливная промышленность». Распределение роли «учитель-контролер» для взаимопроверки выполненных заданий практикума.

- Определяют затруднения, возникшие в процессе выполнения домашней работы, устанавливают допущенные ошибки, корректируют, исправляют, оценивают работы.

- Учащиеся «переходят» по ссылке для выполнения заданий. Выполняют задания. По-окончании выполнения задания, учащиеся анализируют допущенные ошибки, комментируют их, оценивают свою работу и работу напарника в баллах. По желанию учеников для устранения ошибок - могут повторно выполнить задания.

3. Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

1. Создание для учеников проблемной ситуации для определения темы урока предлагает выполнить задания:

- Рассмотрите предметы на слайде презентации: провода, линии электропередач, печь СВЧ, компьютер, лампочка, электромобиль и др.

Ответьте на вопросы:

- Как вы думаете, что объединяет эти предметы?

- Как эти предметы связаны с предыдущей темой нашего занятия? Обоснуйте свой ответ.

2. Подводит к формулировке темы урока через вопросы и задание на ассоциации.

-Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

- Запишите ответ на вопрос:

Какие ассоциации возникают, когда мы произносим слово «электроэнергетика»? Для этого используем программу «Облако слов». Перейдите по ссылке и выполните задание (отправляется ссылка в скайп).

- Организует обсуждение выполненного задания «Облако слов: Электроэнергетика». Помогает сформулировать тему урока.

3. Для определения затруднения и создания проблемной ситуации на уроке, на стадии вызова учитель предлагает несколько утверждений по еще не изученной теме, используя прием «Верные – неверные утверждения»:

- Верно ли, что электроэнергию можно получить, сжигая мусор или дрова?

- Верно ли, что электроэнергию производят машины, работающие на бензине, мазуте?

- Верно ли, что всю электроэнергию производит только один тип электростанции? и др.

Фиксирует разные мнения учащихся, дает возможность высказать различные точки зрения, не выделяя правильные и неправильные версии, инициирует и поддерживает «догадки» учеников эмоциональными комментариями и подводит учащихся к формулировке проблемного вопроса: Как устроена эта отрасль промышленности?

4. Помогает ученикам сформулировать цель урока и разработать план учебных задач по достижению этой цели.

Для определения цели и задач урока используется методический прием «Что я знаю? Что я могу/хочу узнать? Узнал!», учащимся предложено составить кластер «Электроэнергетика» с использованием интерактивной программы Bubll.us (данная программа позволяет учащимся работать одновременно с одним кластером).

5. Организует обсуждение выполненного задания. Анализирует ответы учащихся, помогает сформулировать ученикам цели и задачи урока, задает наводящие вопросы.

Что нам необходимо узнать об электроэнергетике, чтобы расширить представление о ней?

Чему сегодня на уроке можно научиться?

- Учитель обращается к учащимся с вопросом, о том каковы цель и задачи урока.

- Какую цель мы должны достигнуть в течение урока?

- Какие задачи надо решить для достижения целей урока?

- Зачем мне надо изучать эту тему?

Цель урока: узнать, как устроена электроэнергетика?

Задачи урока:

1. познакомиться с разными типами электростанций;

2. рассмотреть их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки;

3. рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов;

4. определить факторы размещения электростанций различных

типов;

5. определить, как связаны все типы электростанций друг с другом?

1. Рассматривают фотографии на слайде и высказывают свое мнение, что все эти приборы работают от электроэнергии;

- отвечают на вопросы учителя (примерные ответы учащихся):

- В состав ТЭК входит не только топливная промышленность, но и электроэнергетика;

- Чтобы работала техника нужна электроэнергия, которую можно получить, если будет работать двигатель.

- Чтобы заработал двигатель, нужна энергия, чтобы ее получить нужно топливо, например, пароход-паровоз двигался, если сжигали уголь. Значит, чтобы работала вся наша техника, нужна энергия, а получить ее можно добывая и сжигая топливо, и др.

2. Для записи ассоциаций открывают ссылку программы mentimeter.com и записывают слова-ассоциации связанные со словом «Электроэнергия - Электроэнергетика» (задание выполняется индивидуально):

(Варианты слов-ассоциаций, которые связаны с данным понятием: энергия, розетка, интернет, провода, дорогие тарифы, предприятия по производству электроэнергии и др.).

Анализируют выполненную работу, формулируют понятие электроэнергетика и тему урока «Электроэнергетика».

3. Учащиеся выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая.

На данном этапе они настраиваются на изучение новой темы и формулирование проблемного вопроса: Как устроена эта отрасль промышленности?

4. Работают индивидуально над составлением кластера «Что я знаю? Что я могу/хочу узнать?» с использованием программы Bubll.us. Третья колонка «Узнал!» будет заполнена в конце урока.

  • Анализируют выполненное задание. Работают в паре: Обмениваются мнениями и составляют общий кластер*. (*общий кластер, по договоренности с учащимися может заполнить учитель)

5. Предлагают варианты, формулируют* (помощь учителя по необходимости*) цель урока, составляют план учебных задач для достижения цели* (*по договоренности с учащимися записывать может учитель).

4. Изучение новых знаний

1. Организует индивидуальную работу по освоению новых знаний урока:

Предлагает представить себя в роли экспертов научно-исследовательского института Энергетики. Познакомиться с различными типами электростанций, работающих на территории России. Рассмотреть технико-экономические особенности работы разных типов электростанций, оценить эффективность их работы.

2. Организует выполнение заданий практикума на курсе сайта ЦДО. Обсуждает с учащимися варианты решения учебной задачи, время на выполнение.

Напоминает, что для выполнения задания учащиеся используют курс «География 9 «Экономисты», сайта Центра дистанционного образования на платформе Moodly.

По необходимости, во время выполнения заданий практикума – по просьбе учащихся – оказывает помощь, консультирует.

Задания практикума:

Задание 1. Заполнить вторую часть схемы «Топливно-энергетический комплекс: Электроэнергетика» вписав название типов электростанций (используя карты атласа «Электроэнергетика»; рассмотреть как обозначены разные типы станций на карте);

Задание 2. Дополните предложение: Электроэнергетика – это…

Задание 3. Проанализируйте таблицу: «Производство электроэнергии на основных типах электростанций».

Устно: Сделайте вывод о развитии в 20 – начале 21 вв электроэнергетики и традиционных типов электростанций.

Задание 4. Характеристика основных типов электростанций.

1. Заполните таблицу, внеся необходимую информацию в каждую колонку:

а. Доля в выработке электроэнергии,

б. На каких ресурсах работает электростанция,

в. Факторы размещения,

2. В колонке «Технико-экономические особенности электростанций», разместить карточки с описаниями характеристик станций (в карточках даны описания без указания, какому типу станции они принадлежат), распределив их по признакам «достоинства» - «недостатки»;

3. По карте атласа «Электроэнергетика», определить и записать названия крупных электростанций по каждому типу (по каждому типу записать 2-3 названия станций).

4. В случае возникновения затруднения при выполнении заданий (по желанию) воспользоваться видео – роликом, открыв по ссылке в практикуме.

5. По-окончании выполнения работы подготовиться к представлению – защите своей работы.

3. Организует обсуждение, коррекцию выполненных заданий практикума. В ходе трансляции учащимися полученных результатов, учитель акцентирует внимание учеников на важных моментах: - себестоимость производимой энергии, воздействие электростанций на окружающую среду.

4. Задает проблемный вопрос, позволяющий ученикам понять содержание темы, важность изучаемого материала. Для определения понятия энергосистема, предлагает решить такие проблемы:

- Вчера в домах нашего микрорайона выключили свет, а через 10 минут он появился. Что произошло?

- Как можно решить данную проблему?

- Почему выгодно объединять электростанции разных типов в одну систему?

- В чем преимущества энергосистемы по сравнению с группой отдельных электростанций?

- Подводит учащихся к формулированию определения единая энергосистема.

- Электроснабжение потребителей должно обеспечиваться с высокой степенью надежности. В каждую минуту должно производиться столько электроэнергии, сколько потребляется. Потребление электроэнергии неодинаково в различные часы суток, поэтому в разных частях России могут возникать «пиковые» нагрузки. Территория России позволяет использовать разницу во времени для переброски энергии. Для этого в России создана единая энергетическая система. В энергосистеме предусматриваются резервные мощности и линии электропередач, объединяющие станции разных типов.

Энергосистема - группа электростанций разных типов, объединенных линиями электропередачи и управляемые из одного центра. В России несколько десятков крупных энергосистем, которые объединяют районные энергосистемы: Центральную, Уральскую, Сибирскую, изолированные Дальневосточную и Камчатскую.

В ходе этапа уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

1. Открывают практикум в курсе на сайте ЦДО и, познакомившись с содержанием практикума, приступают к выполнению задания, работают индивидуально, используя курс «География 9 «Экономисты», сайта Центра дистанционного образования на платформе Moodly.

- Дополняют вторую часть схемы «Топливно-энергетический комплекс», схему «Состав электроэнергетики» вписав названия типов электростанций, используя карты атласа «Электроэнергетика».

- Дополняют предложение «Электроэнергетика – это…»

2. Анализируют таблицу «Производство электроэнергии на основных типах электростанций» и приходят к выводу, что большая доля электроэнергии производится на ТЭС, но с 1970 до 2018 г. значительно выросло производство на АЭС.

3. Составляют характеристику основных типов электростанций, работают с таблицей:

3.1. Заполняют таблицу, вносят информацию в колонки:

а. Доля в выработке электроэнергии,

б. На каких ресурсах работает электростанция,

в. Факторы размещения,

г. Крупные электростанции;

3.2. В колонке «Технико-экономические особенности электростанций: достоинства и недостатки», размещают карточки с описаниями характеристик станций.

(в карточках даны описания без указания, какому типу станции они принадлежат; учащиеся самостоятельно, по описанию определяют тип станции и размещают в таблице).

3.3. По карте атласа «Электроэнергетика», определяют и записывают по 2-3 названия крупных электростанций по каждому типу.

4. В случае возникновения затруднения при выполнении заданий, ученики могут просмотреть видео - ролики о работе электростанций (в практикуме размещены ссылки).

5. По–окончании выполнения работы ученики сообщают о результатах своей поисковой работы. Обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других, отвечают на вопросы учеников и учителя. В процессе обсуждения вносят коррективы в выполненную работу.

  1. Решают проблемный вопрос, предлагает решение проблемы, формулируют определение понятия энергосистема.

7. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку, самооценку полученных результатов.

5. Первичная проверка понимания изученного

На стадии первичной проверки понимания изученного по новой теме предлагает учащимся ряд проблемных вопросов:

1. Как вы думаете, что влияет на выбор типа электростанции в том или ином регионе страны?

2. Какой тип электростанций производит электроэнергию для нашего города и области? Почему?

3. Объясните, почему в Сибири преобладают ГЭС?

4. Каковы условия размещения на северо-востоке Сибири Билибинской АЭС?

5. Почему в Восточной Сибири преобладают ГЭС, но отсутствуют АЭС?

6. Почему на крупной реке Западной Сибири, Оби, не построено ГЭС?

7. Почему большая часть АЭС построены в Европейской части России?

8. Почему большую долю электроэнергии в России производят ТЭС? и др.

- Вступают в диалог, отвечают на вопросы.

- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.

- Анализируют свои знания по новой теме урока.

 

 

6. Применение новых знаний, обобщение и систематизация

1. Учитель задаёт учащимся вопрос:

Как изменилось ваше представление об электроэнергетике по сравнению с началом урока?

2. Предлагает вернуться к составленному вначале урока кластеру и заполнить третью колонку кластера: «Что я знаю? Что я могу/хочу узнать? Узнал!»

3. Предлагает выполнение задания на закрепление с использованием программы learningApps.org – пересылает ссылку в скайпе.

- Заполняют третью часть кластера «Узнал!».

- Выполняют предложенное учителем задание https://learningapps.org/watch?v=p9ium721t16

7. Контроль и самоконтроль, коррекция

Организует контроль и коррекцию предыдущих заданий с помощью заполнения учащимися оценочных листов.

Помогает учащимся оценить собственные знания по пройденной теме совместно с ранее изученным материалом, выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Могу

Допускаю ошибки

Затрудняюсь

1. называть типы электростанций.

2. объяснять, значение электроэнергетики для хозяйства.

3.называть факторы размещения разных типов электростанций.

4. назвать на каких ресурсах работают электростанции.

5. указать достоинства и недостатки в работе электростанций.

6. объяснить, особенности размещения ГЭС в Сибири.

7. объяснить, причины размещения ТЭС и АЭС в Европейской части страны.

8. назвать крупнейшие электростанции с помощью карты. «Электроэнергетика».

9. объяснить необходимость объединять электростанции разных типов в одну энергосистему.

Заполняются

учеником

Заполняются учеником

 

- Осуществляют контроль и самооценку по изученной теме, заполняют «Лист самооценки».

 

 

8. Подведение итогов урока, рефлексия

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке. Оказывается помощь учащимся в подведении итогов работы на уроке, в оценке успешности достижения цели урока, решения основных задач урока:

Предлагает вспомнить цель и задачи урока.

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать:

- Достигли ли мы с вами той цели, которую ставили в начале урока?

- Какие затруднения вы испытали при выполнении работы? Почему?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

Прием «Незаконченное предложение»:
Меня поразило…

Что думал?

Меня удивило…

Что чувствовал?

Что меня удивило

Сообщает объем и содержание домашнего задания, объясняет критерии оценки домашней работы: Задание на сайте ЦДО, занятие №4; Мини экопроект: «Внимание, розыск: экологические идеи для нашего города».

Оценивает работу учащихся на уроке (качественная оценка), фиксирует оценку в электронном журнале. Благодарит учеников за плодотворный урок.

Отвечают на вопросы учителя, проводят рефлексию по изученному материалу.

- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют цель и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели.

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы.

- Оцените свою работу на урок.

- Высказывают свое мнение, завершая фразу приема «Незаконченное предложение». Записывают домашнее задание; осуществляют прогностическую самооценку по домашнему заданию.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 128,5 КБ
  2. file1.doc.. 2,0 МБ
Опубликовано: 09.04.2022