Методическая разработка урока природоведения на тему «Животные зимой»

Автор: Денисова Ирина Александровна

Организация: МБОУ «Центр образования №44»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Технологическая карта

Ф.И.О. педагога: Денисова Ирина Александровна
Предмет: природоведение
Класс: 6в (учащиеся с нарушениями слуха, имеющие умственную отсталость)
Тема урока: Животные зимой (заяц, белка).

 

Цель: создание условий для совершенствования умений:

описывать 2 предмета по каким — либо признакам

Знакомство с жизнью диких животных (заяц, белка) зимой.

Задачи:

1. Образовательные:
2. Развивающие:
 

3. Воспитательные:

1.Создавать условия для совершенствования знаний об изменениях в жизни животных зимой;

2.Создавать условия для развития наглядно-действенного, словесно-логического мышления, внимания, памяти;

3.Способствовать развитию наблюдательности, внимательного и бережного отношения к природе.

УУД:

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 

 

Познавательные УУД:
 

Личностные УУД:

 

-Познакомить с жизнью диких животных (заяц, белка) зимой.

-Уметь организовать рабочее место, определять вид предстоящей работы; понимать цели и задачи выполняемых действий; формулировать цель деятельности, составлять план работы; умение находить ошибки, оценивать свою работу и работу сверстников; прилагать усилия к выполнению задания, оставаться спокойным в трудных ситуациях, уметь попросить помощи в трудных ситуациях.

-Уметь внимательно слушать педагога и сверстников и вступать с ними в диалог, работать в парах, формировать умение выражать свои мысли в соответствии с задачами, давать отчет о работе.

-Формировать представления о жизни диких животных (заяц, белка) зимой: сравнивать внешний вид животных зимой и весной, называть отличительные признаки зимой и летом,

-Формирование познавательного интереса к учебе, личного положительного эмоционального отношения к себе и окружающему миру, бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

 

 

Познакомить с изменениями в жизни животных (заяц, белка) зимой;

Научить составлять рассказ о животных, закрепить умение задавать вопросы, отвечать на вопросы.

Сформировать умения оценивать свою работу и работу товарищей.

Основные понятия:

Звери — животные.

Межпредметные связи:

Русский язык (подбор синонимов и антонимов, составление рассказа), литература (чтение текста, ответы на вопросы)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Мультимедийная презентация, интерактивная доска, индивидуальные ноутбуки для учащихся.

-Стационарная звукоусиливающая аппаратура, карточки, таблицы, картинки.

= речевой материал предлагается на слух, за экраном

 

Пояснительная записка

Данная работа представлена в виде конспекта урочного занятия, мультимедийной презентации, заданий для интерактивной доски.

Возрастная категория учащихся: данные материалы могут использоваться педагогами для работы с детьми с нарушениями слуха, с нарушениями слуха и интеллекта, а также при работе с детьми с нарушениями речи при проведении классных часов, бесед, на внеклассных мероприятиях, на индивидуальных занятиях по развитию нарушенной слуховой функции и формированию произношения при изучении темы «Животные зимой».

Важно отметить, что учащиеся с нарушенным слухом представляют собой сложную гетерогенную группу, характеризующуюся разной степенью и характером нарушения слуха, разнородным уровнем речевого и психофизического развития, наличием дополнительных отклонений развития. Для данного контингента учащихся характерны быстрая истощаемость ресурсов внимания, снижение объема памяти, эмоциональная неустойчивость, отсутствие интеллектуальных мотивов и снижение внешней мотивации учебной деятельности. Особенности восприятия учащихся с нарушениями слуха требуют достаточного количества реалистичной, динамичной наглядности, игровой формы представления информации.

  • работы, анализ наблюдений и исследований позволяет сказать, что большая часть учащихся с нарушениями слуха, испытывают существенные затруднения при постановке цели, формулировании задач, планировании своей деятельности (при составлении последовательности своих действий, самостоятельном формулировании плана деятельности), выделении значимых условий достижения цели, оценивании результативности своей деятельности и деятельности окружающих, определении путей решения в проблемной ситуации, определении дальней и ближайшей перспективы, нахождении необходимых ресурсов. Поэтому, формирование самоорганизации, формирование универсальных учебных действий учащихся с нарушениями слуха, является важным и необходимым условием для развития познавательной сферы и личностных качеств учащихся.

Использование информационных компьютерных технологий, интерактивной системы позволяют стимулировать познавательный интерес учащихся, обеспечивать мотивацию учащихся к занятиям и к использованию устной речи, поддерживать работоспособность и продуктивность деятельности на протяжении всего занятия.

Конспект урочного занятия «Животные зимой (заяц, белка)» разработан для учащихся 6 в класса с нарушениями слуха, имеющих умственную отсталость МБОУ «Центр образования 44».

В конспекте представлены задания, упражнения, подобранные с учетом видов и приемов работ по предупреждению и преодолению трудностей в восприятии предложенного материала, для повышения познавательного интереса к изучаемому материалу, для более осознанного восприятия речевого материала темы, применяемые на разных этапах работы. А именно:

  1. На этапе определения темы используются вопросы и задания:

- Назовите животных, изображенных на слайде

- Какое животное лишнее? Почему?

- Отгадайте тему занятия.

- Какая цель занятия?

- Составьте план занятия.

Данные виды работы способствуют повышению мотивации учащихся к изучению материала темы; указывают на актуальность изучаемого материала; обогащают словарный запас учащихся. Учащиеся самостоятельно формулируют цель занятия, составляют план деятельности.

  1. На основном этапе актуализируются и расширяются знания учащихся об окружающем мире, о жизни животных зимой.

Задания «Скажи наоборот», «Вставь пропущенные слова», Дополни предложения» направлено на повторение примет зимы, сравнение внешнего вида животных зимой и весной.

Беседа о диких животных, работа с текстом учебника, отгадывание загадок, ответы на вопросы способствуют закреплению отличительных признаков белки и зайца зимой и летом.

Составление рассказа о животном по картинке с помощью плана, поиск информации в сети «Интернет» способствуют закреплению знаний о жизни животных зимой; развитию речи учащихся, умению отвечать на вопросы педагога и одноклассников, вести диалог.

  1. На заключительном этапе учащиеся закрепляют знания по изученному материалу.

Задание «Рассели животных» направлено на классификацию диких животных по группам.

В ходе выполнения упражнения «Найди ошибку» учащиеся самостоятельно выполняют задание на ноутбуках, проверяют усвоенный на занятии материал.

В конце занятия учащиеся оценивают свою работу по шкале успеха. Педагог оценивает работу учащихся. Задает вопросы:

- Цель нашего урока достигнута?

-Что нового вы узнали?

- Что показалось трудным?

- Что было интересным?

- Как вы думаете, в жизни вам пригодится материал урока?

В течение всего занятия большое внимание уделяется оценке своей деятельности и оценке деятельности одноклассников. Учащимся задавались вопросы:

- Как ты отвечал(а)?

- Оцени свой ответ.

- Оцени работу …

- Какие трудности у вас возникли? Как вы думаете почему?

- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

-…, тебе понравился рассказ …?

- Как ты ее оценишь?

- Вам было трудно составлять рассказ?

-Какие трудности возникли?

-Как вы думаете почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Арефьева О.М. «Особенности формирования коммуникативных УУД младших школьников» - журнал «Начальная школа«+» «-» № 2/ 2012г., с. 74

2. Горленко Н М. и др. «Структура УУД и условия их формирования» - журнал «Народное образование» № 4/2012 г., с.153.

3. Клепинина З. А. «Моделирование в системе УУД» - журнал «Начальная школа» №1/ 2012 г., с.26

4. Логвинова И.М. «Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС», журнал «Управление начальной школой» № 12 / 2011 год, с.12.

5. Меркулова Т. «Подходы к решению профессиональных задач по развитию УУД» - журнал «Начальная школа» № 2/2012год, приложение к газете «Первое сентября», с.40.

6. Поташник М.М., Левит М.В. Освоение ФГОС: методические материалы для учителя. Методическое пособие.- М.: Педагогическое сообщество России, 2016-208с.

 

 

Основная часть

 

Дидактичес-кая
структура
урока

(этапы урока)

Планируе-мые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланиро-ванных результатов

Деятельность
учителя

 

 

 

 

= речевой материал предлагается на слух

(за экраном)

Деятельность
учащихя

 

 

 

 

 

I. Мотивация и самоопреде-ление учебной деятель-ности.

 

Организация деятель-ности учащихся

 

Вопросы учителя по организации деятельности учащихся.

 

Учитель задаёт организационные вопросы: = Какой сейчас урок? = Как вы слышите? = Кто сегодня дежурный?

… спроси у ребят, они готовы к уроку?

 

= Угадайте тему урока.

 

= Какая цель урока? - Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? = Cоставьте план урока

Отвечают на вопросы.

 

Дежурный спрашивает одноклассников о готовности к учебной деятельности.

 

По слайду презентации отгадывают тему урока (слайд 2).

Формулируют цель урока

 

Из предложенных этапов составляют план работы

II. Актуализация знаний учащихся

Актуали-зация знаний учащихся о жизни животных зимой.

1. Задание: «Назови животных»

 

2. Игра «Кто лишний?»

 

1. Назовите животных, изображенных на слайде

 

 

-Какое животное лишнее? Почему?

 

 

- Как можно назвать этих животных? (дикие)

- Как можно сказать по-другому? (дикие животные = звери)

Называют животных, представленных на слайде 3.

(лиса, заяц, волк, медведь, куница, рысь, кошка)

Называют лишнее животное- кошку и объясняют, что кошка живет не в лесу, а дома.

Отвечают на вопросы

III. Расширение знаний об окружающем мире и развитие речи.

 

Повторе-ние примет зимы.

 

Сравне-ние внешнего вида животных зимой и весной.

 

 

1. Упражнение «Скажи наоборот»

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задание «Отгадай загадку, расскажи про животное».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. - Какое сейчас время года? (зима)

- Вставьте пропущенные слова

Весной день длинный, а зимой ...
Весной на улице теплее, а зимой … .
Весной часто идет …, а зимой… .

-Давайте проверим

- Как вы отвечали?

- …, оцени как отвечала …

 

2. 1. Отгадайте загадку:

Комочек пуха,
длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку. Кто это?

 

- Какое животное я загадала?

- Верно, это заяц. Что вы знаете о зайце?

- Какого цвета заяц зимой?

- Чем питается заяц?

 

2.2. Отгадайте еще одну загадку:

В дупле живет,
Да орешки грызет.
Кто это?

 

- Что вы знаете про белку?

-Где живет белка?

-Чем питается белка?

Посмотрите на картинку

- Как вы думаете, на какой картинке белка летом, а на какой - зимой? Почему?

- Найдите в сети Интернет картинки зайца и белки зимой и летом.

- Посмотрите на мою картинку, как вы думаете, это заяц зимой или летом? Почему?

 

 

Подбирают слова, противоположные по значению (слайд 4).

 

Проверяют и оценивают выполненное задание.

 

 

Отгадывают загадку (слайд 5)

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Отгадывают загадку (слайд 6)

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Подбирают картинки зайца зимой и летом (Работают с индивидуальными ноутбуками).

 

Отвечают на вопрос

IV. Поиск решения проблемы.

 

Называ-ние отличи-тельных признаков белки и зайца зимой и летом.

 

1.Беседа о диких животных.

 

 

 

 

 

2. Работа с учебником

 

 

 

 

3. Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Составление рассказа по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Физкультминутка

1. - Дополните предложения:

Белка, заяц – это… (дикие животные, звери).

Они живут в … (лесу)

- Какая шубка у белки и зайца зимой?

- Покажите картинку.

- Какая шубка у белки и зайца летом?

 

- Откройте учебник на странице 82, прочитайте текст.

-Кто что ест?

- Что кушает заяц зимой?

-Чем питается белка зимой?

 

Дополните предложения:

  • зайца хвост короткий, а уши … . Белка живет в дупле, а у зайца нет …
  • у зайца шерсть серая, а у белки…. Белка пушистая, и заяц ….
  • дома, рыжая, пушистый)

- Что вы знаете о белке?

- Что вы знаете о зайце?

 

 

- Составьте рассказ по картинке по плану:

1. Кто это.

2. Внешний вид.

3. Где живет?

4. Чем питается?

 

- Кто хочет отвечать?

- Оцените себя

-…, тебе понравился рассказ …?

- Как ты ее оценишь?

- Вам было трудно составлять рассказ?

-Какие трудности возникли?

-Как вы думаете почему?

 

- Давайте отдохнем

.- Встаньте, будем играть

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так…
Надо зайке поскакать

 

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так вот так

Надо лапочки погреть.

Дополняют предложения (слайд 7).

 

 

 

Подбирают картинки

 

 

 

 

Читают текст учебника

 

Отвечают на вопросы (слайды 8-10)

 

Дополняют предложения (слайд 11)

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы (слайды 12,13)

 

 

Составляют рассказ по плану (слайд 14)

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу и работу одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения вместе с педагогом (слайд 15)

 

V. Выражение решения.

Классифицикация диких животных по группам. Анализ текста.

1.Игра «Рассели животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Игра «Найди ошибку»

1. =Будем играть

-Расселите животных: белку, медведя, лису, зайца, ежа — по домикам:

Домик 1: - животные, которые к зиме делают запасы.

Домик 2: — животные, которые зимой впадают в спячку.

Домик 3: — животные, которые зимой ищут корм в природе.

 

- …, оцени себя.

- …, ты согласна, как себя оценила … ? Почему?

- Оцени … .

 

2. Посмотрите на картинку, что изменилось?

-Прочитайте текст. Найдите ошибки и исправьте их.

Вот и наступила зима. Весело журчат ручьи. Зайка поменял белую шубку на серую, а белка рыжую на голубую. Много снега. День становится короче, а ночь длиннее. Возвращаются перелётные птицы.

- Проверьте работу друг друга.

- Оцените

Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске: распределяют животных по заданным учителем признакам.

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

 

 

 

Отвечают на вопрос, что на картинке уже не зима, а весна.

(слайд 16)

 

Учащиеся выполняют задания на индивидуальных ноутбуках, заменяют ошибочные слова, на подходящие по смыслу.

 

 

Работают в парах.

Проверяют работу друг друга.

IV Закрепление материала

 

Система-тизация знаний о диких животных зимой.

1. Дополнение предложений

 

 

 

Дополни предложения. Вставьте слова:

Зимой у белки шубка …, а у зайца … .

  • шубка у белки…, а у зайца … .

Белочка и заяц… свои шубки.

(меняют, голубая, рыжая, серая, белая)

Фронтальная работа

V. Итог урока.

Рефлексия.

Оценка своей деятельности и деятельности товарищей.

Оценка деятельности учащихся на уроке и самооценка.

- Давайте вспомним цель нашего урока.

- Цель нашего урока достигнута?

-Что нового вы узнали?

- Что показалось трудным?

- Что было интересным?

- Как вы думаете, в жизни вам пригодится материал урока?

Оцените свою работу на уроке по шкале успеха. Нарисуйте в книжке-малышке выбранный символ.

- Мне очень понравилось как вы работали! Молодцы!

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу по шкале успеха

Шкала успеха: ∆ - я мог(ла) работать и лучше; - Сегодня я понял(а), чего мне не хватает для успешной работы; - Я сегодня плохо работал (а); – Я очень старался (ась), но у меня не все получилось; - Сегодня я работал (а) хорошо. У меня все получилось

VI. Домашнее задание

 

 

Дома найдите информацию и подготовьте сообщение о любом из диких животных.

На следующем уроке вы расскажете о выбранном вами животном, и мы с вами оформим книгу «Дикие животные зимой»

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 


Приложения:
  1. file2.doc.. 103,0 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 05.12.2017