Городское и сельское население. Расселение населения

Автор: Кузьмина Наталья Викторовна

Организация: МОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев

Тема урока. Городское и сельское население. Расселение населения.

Цель: формирование представления об особенностях населения России.

Задачи урока:

Образовательная: формировать представления о процессе урбанизации в России, типологии и функции городов, об особенностях сельских населённых пунктов; дать понятия «урбанизация», «агломерация».

2. Развивающая: развить умения работать с текстом учебника, географической картой и др. источниками, умения анализировать статистические данные.

3. Воспитательная: создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, в форме презентации.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,

развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Основные понятия: город, урбанизация, агломерация.

Ресурсы «География России. Природа, Население. Хозяйство» 8 класс В.П. Дронов, И.И. Баринова.; мультимедийное оборудование, глобус, карта природных зон.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения: групповая работа.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент.
  2. Определение темы и целей урока.
  • К изучению какой темы мы с вами приступили?
  • Что вы уже знаете о населении России?
  • О чем мы говорили на прошлом уроке?
  • Сегодня мы продолжим работу по изучению этого раздела географии.
  1. Пробное задание.

(Слайд 1)

  • Внимание на экран. Что показано на слайде? О чем пойдет речь на уроке?
  • Как вы считаете, чем город отличается от деревни?
  • Чем города отличаются друг от друга?
  • Какова же тема сегодняшнего урока. (Слайд 2)

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

    • Сформулируйте цель урока.
    • Зная тему и цель урока, составим план работы на уроке:
  1. Познакомится с историей создания городов.
  2. Выявить различия городов: по численности населения, по функциям.
  3. Дать определение понятиям: урбанизация, городская агломерация и мегалополис.
  4. Выявить особенности размещения населения в России.
  1. Изучение нового материала:

Существует два типа расселения людей: городское и сельское.

  • Какой тип расселения появился первым?
  • Как и когда появились первые города?

Об этом расскажет…

(Слайд 4-7) Слушайте внимательно, после выступления …мы с вами должны ответить на вопрос «Каковы причины роста городов?».

  • Итак, обсудите в группах и назовите причины роста городов.

Что же привело к росту городов: города-крепости, строительство железных дорог, развитие торговли и ремесла, развитие промышленности, добыча полезных ископаемых.

Откройте учебник стр.38, рис. 14 давайте определим по рисунку Как изменялось городское и сельское население России в 20 веке?

Как вы думаете, а в 2016 году какое преобладает население.(74% и 26%)

  • Сегодня мы более подробно познакомимся с таким процессом как урбанизации в России.
  • Что такое урбанизация?

Откройте словарь стр. 280. Прочитайте определение. (Слайд 8)

Урбанизация-это процесс повышения роли городов и распространение городского образа жизни.

Ребята это новый термин для вас. Это слово пришло в наш язык из латинского языка. Словарь иностранных языков дает следующее трактование…

Учитель: Далее изучение данной темы продолжаем в группах:

1 группа: Различия городов по численности.

2 группа: Различия городов по функциям.

3 группа: Городские агломерации и мегалополисы.

4 группа: Размещение населения России.

Время работы в группах- 5 мин.

ПРОВЕРКА.

1 ГРУППА

Различия городов по численности населения

Самостоятельная работа с учебником

  1. Какой населенный пункт можно считать городом?
  2. Какой населенный пункт можно считать поселком городского типа?
  3. Определите группы городов по численности.
  4. Проанализируйте таблицу №10 стр.40. Используя карту атласа стр.6-7 ,найдите города-миллионеры.

Сделайте выводы об особенностях их размещения.

  1. Определите, к какой категории по численности населения относятся города Тверской области?

г. Тверь- 416 442 чел.

г. Ржев-60 тыс. человек

 

2 ГРУППА

Различия городов по функциям.

  1. Проанализируйте таблицу «Главные функции городов». Приведите примеры городов России выполняющих каждую функцию: Москва, Краснодар, Нижний Тагил, Новороссийск, Зеленоград, Обнинск, Суздаль, Псков, Сочи.

Типы городов России

Центральные места

Отраслевые центры

Столица:

Промышленные центры:

 

Центры республик, краев, областей

Транспортные центры:

 

Научные центры:

 

 

Туристические центры:

 

 

Города-курорты:

Определите функцию нашего города.

  1. Какие города являются многофункциональными?

 

3 ГРУППА

 

Используя текст учебника и карты атласа с.6-7, определите:

1. Дайте определение понятию: Городские агломерации.

2. Назовите и покажите городские агломерации России.

3. Дайте определение понятию: мегаполис. Приведите примеры.

Мегаполис-наиболее форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.

В России формируется мегаполис:

Москва-Нижний Новгород

4 ГРУППА

 

Используя текст учебника и карты атласа с.6-7, определите:

  1. Как размещено население России?
  2. Определите среднюю плотность населения России?

Площадь РФ-17,1 млн.кв.км

Население-более 145 млн.чел.

  1. Используя текст учебника , рис. 16 стр. 44, определите основные особенности размещения населения главных зон расселения России:

–какую территорию занимает;

-какую занимает площадь;

-какова численность населения.

-плотность населения.

4)Какие факторы, влияют на размещение населения?

А теперь давайте подумаем, в чем «Плюсы и минусы городской жизни».

«+» Преимущества «-« Проблемы

  1. В городе трудно жить, шум, грязный воздух, суматоха, большое скопление народа. -
  2. В городе есть возможность заработать, т.к. есть выбор мест, много фирм, предприятий. +
  3. Существует жилищная проблема. Дороговизна: жилья, питания. Большая часть зарплаты уходит оплату жилья, питания, транспорта. -
  4. Больше возможностей досуга: театры, парки культуры, музеи, выставочные залы+
  5. Город-это криминальная среда, где совершаются преступления. -
  6. Город-центр образования, науки, культуры. После окончания школы едут в город для продолжения образования. +
  7. Транспортная проблема (пробки), экологическая проблема, проблема водоснабжения. –

А в нашем городе существует транспортная проблема?

Ремонт нового моста, создает транспортную проблему, пробки.

А теперь подведем итог.

В чем Плюсы и минусы городской жизни.

Вывод: город дает человеку больше возможностей в плане трудоустройства, образования, культуры, но жить в городе трудно, дорого и опасно. Поэтому необходим компромисс. В современных крупных городах люди учатся и работают, а жить предпочитают в пригородах, где меньше шума, спокойнее, ближе к природе.

  1. Закрепление.

Продолжаем работу индивидуально с карточкой №2. Работу выполняем по вариантам. Листочки подпишите. Время работы-3 мин.

Карточки сдаем. Подобные задания встречались в экзаменационных материалах в прошлом году.

  1. Итог урока.

Вспомним какая тема сегодняшнего урока?

Что нового узнали по этой теме?

Что вам показалось интересным?

узнать города-миллионеры, их функции, какие районы страны наиболее плотно заселены.

Какие возникли трудности?

  1. Рефлексия. Проанализируйте свою работу на уроке.

(Лист-самооценки)

Отметки на уроке…

За сообщение о возникновении городов…

 

Хорошо работали с заданиями в группах…

 

Хорошо отвечали на вопросы, делали выводы…

 

 

 

  1. Д/З П.37; задание в тетрадях:

выпишите города, которые меняли свои названия.

Сообщение о городах России.

 

Ф.И. уч-ся……………………………………….

КАРТОЧКА №2

Вариант 2.

  1. Расположите перечисленные города в порядке увеличения в них численности населения:

 

А) Нижний Новгород

 

Б) Псков

 

В) Воронеж

Ответ:

 

 

 

 

2. Назовите функции городов:

Анапа-

Жуковский-

Санкт-Петербург-

Магнитогорск-

Находка-

Ф.И. уч-ся……………………………………

КАРТОЧКА №2

Вариант 1.

  1. Расположите перечисленные города в порядке увеличения в них численности населения:

А) Санкт-Петербург

Б) Великий Новгород

В) Красноярск

Ответ:

 

 

 

 

2. Назовите функции городов:

Сочи-

Обнинск-

Москва-

Суздаль-

Владивосток-

 

Самооценка знаний и умений по изученной теме

 

  1. Я все понял, смогу объяснить материал другому……………………………………
  2. Я понял материал, могу объяснить другому, но при помощи учителя……………………………………
  3. Я понял материал частично……………..
  4. Я ничего не понял………………………..

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
Опубликовано: 25.08.2022