Открытый урок по географии «Страны Европы»

Автор: Ревага Екатерина Викторовна

Организация: ГОУ ЛНР «Новосветловская гимназия»

Населенный пункт: Краснодонский район, пгт. Новосветловка

Цели урока:

- узнать, какие государства относятся к группе стран Западной Европы.

- познакомиться с особенностями природы, населения и хозяйства Великобритании, Франции, Германии.

 

Задачи:

1) предметные: рассмотреть географическое положение Великобритании, Франции, Германии; познакомиться с особенностями их природы и населения, отработать навыки работы в группе;

2) личностные: воспитание уважения к традициям и культуре других стран, расширение кругозора учащихся;

3) метапредметные: развитие умения делать выводы, анализировать, продолжить формирование умения работы с учебником

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование: Политическая карта мира, телевизор, презентация, раздаточный материал, рабочие листы, конверты с заданиями, карточки, тест, учебник.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя.(Слайд 1)

Здравствуйте, ребята!

Прежде чем начать урок, я предлагаю вам настроиться на работу. Для этого прошу повторять за мной.

Для начала сделайте глубокий вдох, выдох и скажите себе: «Я хорошо знаю географию! Сегодня на уроке у меня все получится! Я готов к работе!» Теперь я вижу, что вы действительно успокоились и мы готовы начинать.

 

2. Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы разбирали с вами географическое положение, климат, рельеф и внутренние воды Евразии. (Слайд 2)

В качестве проверки домашнего задания я предлагаю вам выполнить тест на 5-6 мин. (Приложение 1)

Тест:

1. Какие реки находятся на материке Евразия?

а) Амазонка и Нил.

б) Миссисипи и Енисей.

в) Лена и Амур.

г) Хуанхэ и Муррей.

 

2. Какой полуостров расположен на материке Евразия?

А) Аравийский; Б) Лабрадор; В) Сомали; Г) Аляска

 

3. Какой пролив разделяет Европу и Африку?

А) Берингов; Б) Гибралтарский; В) Магелланов;

 

4. К морям Евразии Не относится:

А) Охотское; Б) Черное; В) Карибское; Г) Азовское

 

5.Верно ли утверждение, что Евразия полностью лежит в Западном полушарии?

А) Да; Б) Нет.

 

Учитель: Ребята, вы выполнили тест, я уверена, успешно. Сейчас мы проведем с вами самопроверку. Перед вами ключ к тесту, проверьте свою работу и поставьте оценку. (Слайд 3)

 

3. Актуализация знаний

Учитель: Итак, дети, скажите мне пожалуйста какую большую тему мы с вами изучали на прошлых уроках? («Евразия: образ материка»)

Давайте мы с вами вспомним изученное. На ваших столах лежат прямоугольные карточки. (Приложение 2) Вы должны определить к характеристике какой страны относится этот известный факт, написанный на вашей карточке. Но задачу я вам усложняю. Ваши одноклассники приготовили для вас загадки, вы должны отгадать о какой стране идет речь и выйти к доске именно в тот момент, когда будет произнесено название вашей страны.

 

Загадки

(Слайд 4)

1. Бывшая колониальная Держава крутого нрава.

На редкость педантична, от прочих отлична.

Родоначальница смога, бульдога и дога.

(Великобритания)

(Слайд 5)

2. В ней есть Альен, Марсель.

В ней говорят мадемуазель.

В ней красота и грация.

Конечно это…

(Франция)

(Слайд 6)

3. По-немецки говорю,

Пиво лучше всех варю,

За фигуру без опаски

Ем сосиски и колбаски

И люблю маршировать

И со всеми воевать.

Лучше мир заранее

Заключить с….

(Германией)

 

Учащиеся по очереди выходят со своими карточками и объясняют известный факт о какой стране изображен на карточке. Каждый ученик за свой ответ получает стикер определенного цвета, таким образом класс делится на группы для дальнейшей работы.

 

Для работы на уроке вам понадобятся Рабочие листы «Оцени себя» ( Приложение 3). После каждого этапа, вы будете оценивать свою работу. (Слайд 7)

 

4. Изучение нового материала

 

Учитель: Ребята, мы с вами повторили тему прошлых уроков и скажите мне пожалуйста, о чем были наши загадки и факты? (О странах)

Правильно, ребята! А понять о странах какой части света мы будем сегодня говорить нам поможет первое задание

Работа в парах:

Учитель: У вас на партах лежат кроссворды. (Приложение 4). Предлагаю вам в парах заполнить их, а ключевое понятие в данном кроссворде и есть часть света, о которой сегодня пойдет речь (слайд 8)

А сейчас помогите и мне заполнить кроссворд на доске.

Какое ключевое слово получилось у вас в кроссворде? (Европа)

Учащиеся оценивают свою работу в Рабочих листах.

 

Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? («Страны Европы» (Слайд 9) Ребята, видя такую тему, какой главный вопрос мы ставим перед собой? Что мы должны узнать? Самое важное. (Природу, население и особенности крупнейших стран Европы)

Мы с вами знаем, что вместе с Азией Европа образует материк. Еще совсем недавно этот материк для нас был полным неизведанного, полным загадок. А как же называется материк, который мы изучаем? Правильно Евразия. А вы можете мне сказать какой же это материк. Давайте попробуем определить самое – самое в природе Евразии.

 

1. Какой это материк по площади - самый большой.

2. Единственный материк, который омывает все четыре океана.

3. Находятся самые высокие горы – Гималаи.

4. Самое глубокое озеро – Байкал. (1620 м)

5. Самое большое море- озеро – Каспийское

6. самое соленое море земного шара – Мертвое

7. Самый большой полуостров – Аравийский.

 

 

Учитель: На вашем Рабочем листе есть трафарет. Вы должны использовать слова, которые у меня прикреплены на доске ( Приложение 5), и правильно заполнить пропуски.

 

Один из учащихся, по окончанию работы, выходит к доске и дублирует задание.

Учащиеся оценивают свою работу на Рабочих листах.

 

Учитель: Мы продолжаем играть в самый-самый. Оказывается это самый большой по численности населения и по количеству государств материк. И мы переходим к теме нашего сегодняшнего урока «Страны Европы» . Будем исследовать материк дальше.

На сегодняшнем уроке мы будем работать над коллективным проектом. Мы сегодня с вами создадим «Визитную карточку крупнейших государств Европы».

Но посмотрите на мой справочник, он совсем «худенький», на нем только обложка. Мы будем заполнять его коллективно. Я раздала вам странички и вы будете заполнять их группами.

Итак, нам предстоит серьезная, обширная работа, но чтобы вы на нее настроились и передохнули, мы проведем небольшую физкультминутку. Мы постараемся объединить приятное с полезным: и отдохнем, и выясним для себя правила работы в группе.

 

Физкультминутка

Учитель: Я вам называю правило групповой работы, если вы его одобряете, то становитесь на носочки и голову тяните вверх. Если не согласны, то покажите мне это: ручки на груди сложили и крутим головой вправо-влево.

1. В группе я должен уважать мнение другого человека

2. Я могу перебивать, доказывая свою точку зрения

3. Я должен активно работать над общей задачей

4. Я могу сидеть без дела

5. Я должен четко представлять результаты работы

 

Учитель: Отлично! Мы не только отдохнули, но и выяснили правила работы в группах. Но прежде чем мы с вами начнем групповую работу, нам необходимо определить задачи, что конкретно мы должны сделать.

 

Учитель: Возьмите розовые конверты, достаньте оттуда набор задач (Приложение 6). Работая в группах, выберите оттуда задачи, которые актуальны для сегодняшнего урока.

 

Представитель каждой из групп прикрепляет одну из задач на доску (всего 3)

 

Работа в группах

Учитель: Приступаем к работе в группах. Каждая группа получает странички для будущего справочника, в которых будет содержаться характеристика страны по плану. В синих конвертах находится информация по государствам Европы. Вам нужно выбрать, то, что подходит для вашей страны. В составлении плана вам помогут параграфы 50,51,52 учебника.

План характеристики вы можете увидеть на экране (Слайд 10).

План – характеристика страны:

1.Название страны и флаг

2. Столица

3. Место на карте

4. Климат

5. Рельеф

6. Водные ресурсы

7. Население

8. Язык

9. Место в мире

 

1 группа – Великобритания (Параграф 52)

2 группа – Франция (Параграф 51)

3 группа – Германия (параграф 50)

 

Учащиеся из конвертов достают информацию ( Приложение 7).Ту, которая подходит для их страны, они крепят на лист.

 

Учитель: Если вы готовы, выберите человека, который будет защищать ваш проект.

 

Защита проектов.

Великобритания (Слайд 11)

Франция (Слайд 12)

Германия (Слайд 13)

 

Учитель: Молодцы ребята! У нас получился замечательный справочник, который я смогу использовать в работе с другими классами. Теперь пришло самое время оценить свою работу.

 

Учащиеся оценивают себя в Рабочих листах.

 

 

5. Закрепление изученного материала

 

Проверь соседа

Учитель: А теперь предлагаю вам проверить себя: у вас есть небольшой тест в конце Рабочего листа. Определите: правдивы или ложны суждения.

Теперь поменяйтесь листочками: ключ перед вами (слайд 14), рядом поставьте количество баллов.

 

Учащиеся проверяют работы и выставляют баллы.

 

6. Домашнее задание.

 

Учитель: А теперь, переверните рабочие листы и посмотрите на ваш цветочек.

Для вас всех будет домашнее задание на следующий урок. В контурной карте отметить страны Европы.

У кого картинка неполная, для вас будет дополнительное домашнее задание, поработать Параграфы 50-52 (слайд 15)

 

7. Рефлексия

 

Итак, на сегодняшнем уроке мы провели масштабную работу. Скажите, какие выводы мы можем сделать? Прежде всего предлагаю вернуться к нашим задачам. Всего ли мы достигли?

 

Постепенно учитель убирает с доски все задачи, которые выполнили ребята на уроке.

 

Учитель: А теперь ребята, хочу услышать ваши суждения. Что у вас удалось на уроке? Что не удалось? Что понравилось?

На протяжении всего урока, я следила за вашей активностью и выставляла баллы за каждый этап работы. По результатам сегодняшнего урока, оценку «отлично» получают: …. Оценку «хорошо» получают: ….

 

Учитель: Спасибо большое за работу. До встречи на следующих уроках географии.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тест:

 

1. Какие реки находятся на материке Евразия?

а) Амазонка и Нил.

б) Миссисипи и Енисей.

в) Лена и Амур.

г) Хуанхэ и Муррей.

 

2. Какой полуостров расположен на материке Евразия?

А) Аравийский; Б) Лабрадор; В) Сомали; Г) Аляска

 

3. Какой пролив разделяет Европу и Африку?

А) Берингов; Б) Гибралтарский; В) Магелланов;

 

4. К морям Евразии Не относится:

А) Охотское; Б) Черное; В) Карибское; Г) Азовское

 

5.Верно ли утверждение, что Евразия полностью лежит в Западном полушарии?

А) Да; Б) Нет.

 

Оценка _________________

 

 

 

Приложение 2

 

Берлин

Париж

Лондон

Бах

Рейн

Лувр

Королева

Наполеон

Биг-Бен

 

 

 

 

Приложение 3

РАБОЧИЙ ЛИСТ

 

Тема урока: ________________________________________________________

 

Проверь соседа

1. Париж – столица Германии

 

2. На юге Германии имеются горные гряды Альп

 

3. Великобритания омывается двумя морями: Северным и Балтийским

 

4. Французский язык является единственным официальным языком в стране.

 

5. Лондон – столица Великобритании

 

6. Рейн – главная река Великобритании

 

7. Берлин – столица Германии

 

8. Главными реками Великобритании являются Темза, Севрн, Тайн, Мерси

 

9. Германия экономически самая мощная и многолюдная страна зарубежной Европы

 

10. Большая часть Франции расположена в Западной Европе

 

 

Оценка

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx.. 32,0 КБ
  2. file0.docx.. 54,6 КБ
Опубликовано: 08.10.2022