Страны мира

Автор: Логина Ирина Юрьевна

Организация: МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 им. А.И.Елагина»

Населенный пункт: Оренбургская область, Новосергиевский р-н, п. Новосергиевка

Технологическая карта урока: «Страны мира».

ФИО

Логина Ирина Юрьевна

Место работы

МОБУ «Новосергиевская СОШ№3 имени генерала А.И. Елагина»

Должность

учитель географии

Предмет

география

Класс

Тема урока

урок географии по теме: «Страны мира»

Базовый учебник

География материки и океаны 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский; Москва «РУССКОЕ СЛОВО» 2017г.

Цель урока:

Образовательная: создание условий для формирования знаний о странах мира, политической карте, о различиях между странами их форме правления.

Воспитательная - развитие познавательного интереса к предмету и особенностям стран мира.

Развивающая –формирование у школьников умения работать с различными источниками географической информации.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: сформировать знания о различных странах мира их форме правления, анализировать с помощью карты их размещение, уметь понимать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний.

Метапредметные: формировать умения для успешности самостоятельного усвоения новых знаний, умений и компетентности, отбирать информацию, необходимой для выполнения заданий.

Личностные: опираясь на личный опыт ученика, включить его в процесс решения задач.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа на компьютере в сети интернет, работа с Googl таблицами и интерактивными тестами ispring.

Продукт урока: «Страны мира» таблица и электронная карта с использованием облачных технологий.

Техническое оборудование: ИКТ, ЭОР, интернет, облачное хранилище Googl

Структура и ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

Организационно-

1. Приветствует обучающихся.

2. Проверяет готовность к работе.

3.Проверяет наличие учебных принадлежностей

4. Сообщает план работы на уроке

5. Знакомит с системой оценивания на уроке через оценочные листы

1.Приветствуют учителя и друг друга

2.Проверяют готовность к уроку

3. Знакомятся с листами оценивания

Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности

2

Актуализационно- мотивационный

Беседа: «Ребята, третий год, вы изучаете, интересную науку география. На каждом уроке мы узнаём всё больше и больше о нашей планете Земля. Курс географии материков и океанов считается одним из самых интересных. Сейчас мы с вами изучаем раздел «Планета, на которой мы живём». И совсем скоро мы перейдём к изучению нового раздела «Материки». Сегодня на уроке мы рассмотрим последнюю тему этого раздела. Но прежде чем перейти к изучению новой темы вспомним, то, о чем говорили ранее на уроках.

 

Выполним с вами первое задание. Составим схему на тему «Пути расселения человека».

 

На карте стрелками с двусторонним скотчем нужно показать пути расселения человека. АФРИКА, ЕВРОПА, АЗИЯ, СА, ЮА, А.

 

Проверяет работу учащегося на доске, обращает внимание класса на правильность выполнения данного задания.

Работа с настенной картой и картами атласа.

Второе задание нужно с помощью пунсонов обозначить главные районы размещения населения по планете. Называет территории если они густо заселены, то пунсон красный, если не заселены, то белый наклеиваются на карту. (работа в парах)

  1. Антарктида
  2. Индостан
  3. Индокитай
  4. Европа
  5. Южная Америка
  6. Северная Америка
  7. Африка
  8. Арктика

 

Вывод: большая часть населения проживает в районах с благоприятными климатическими условиями.

 

Вывод: человек появился в Африке, затем расселился по всей планете Земля, наибольшая плотность населения в тех районах Земли, где наиболее благоприятные климатические условия. Все население Земли отличается друг от друга расовыми признаками, исповедуемой религией, культурой и традициями.

 

ПРОВЕРКА Д/З ЧЕРЕЗ ТЕСТ ISPRING

Для того чтобы проверить насколько хорошо вы усвоили предыдущую тему, мы с вами выполним тест на компьютерах и результаты занесем в оценочный лист.

https://irina-308.ispring.ru/s/preview/2523c058-505b-11ec-92e9-c27496e1762b

 

 

https://irina-308.ispring.ru/s/preview/d28682ca-4f8f-11ec-a8dd-862f7ecc841d

На прошлом уроке мы говорили о населении Земли. А о чем будем говорить сегодня вы узнаете, выполнив задание по составлению кластера (на магнитной доске из предложенных слов).

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ, МАТЕРИКИ, ОКЕАНЫ, СТРАНЫ.

Мы знаем что называется Планетой Земля еще из курса 5 класса, что такое материки и океаны узнали в 7 классе, а сегодня мы познакомимся с многообразием стран мира. И узнаем, все ли страны одинаковые?

Формулирование темы урока, постановка целей и задач урока, проблемный вопрос урока.

1.Выполняют работу у доски на карту наклеивают стрелки постепенно как люди заселяли Землю.

2.Работают с картой и рабочим листом

3.Работают индивидуально.

У доски 1 учащийся на карте, все остальные в рабочих листах выполняют задание 1, схема «Пути расселения человека».

Проверяют свою работу, выставляют баллы за задание в оценочном листе.

4. слушают учителя. Работают с настенной картой и картами атласа и определяют районы с большей плотностью населения.

На карту наклеивают пунсоны в места где большая плотность населения. Ребята на контурных картах выполняют работу в парах цветными карандашами. Делают выводы

5. выполняют тест, результаты заносят в оценочный лист.

  1. Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь

7. Ставят перед собой цели и задачи используя рубрику параграфа «Вы узнаете»

- рассмотреть особенности стран мира, выявить черты сходства и различия между ними, узнать какие страны расположены на 2 континентах и в 2 частях света Составить электронный ресурс используя облачные технологии.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания;

установление причинно-следственных связей; синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Регулятивные: развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий

Личностные:

проявлять интерес к новому материалу, содержанию.

Регулятивные:

определять и осознавать цели учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

3

Физминутка

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. (4–5 раз)

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до повторить 4–5 раз.

В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

 

Выполняют задание

 

4

Усвоение новых знаний.

Беседа. Рассказ учителя. Понятия: ПК, Страна, Метрополия, Колония.

Политическая карта — это карта стран.

Страна — это территория с четко установленными границами, в пределах которых действует определенная система управления.

На нашей Земле более 200 стран. Количество стран все время меняется. Первые страны появились на Земле много тысячелетий назад. Это Древний Египет (по рисунку на слайде нужно определить страну) в дельте Нила, Месопотамия в междуречье Тигра и Евфрата, (фрагмент карты) Индия, Китай. Многие из стран древности больше не существуют или изменили свои названия и границы.

Сначала стран на планете было немного.

В Средние века стали появляться государства, которые до сих пор существуют в прежних границах и под прежними названиями: (узнать страну по очертанию) Великобритания, Франция, Испания, Португалия.

В XVI в. началась эпоха Великих географических открытий. Часть европейских стран колонизировала огромные территории в Африке, Америке, Азии.

Колония — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии). Например, Великобритания владела таким количеством колоний на всех материках, что ее называли «империей, над которой никогда не заходит солнце».

Посмотрите на карту (рис. 89) и подумайте, почему появилось такое название.

Долгое время именно колонии составляли большинство стран мира. На их долю приходилось больше половины всей площади и населения мира.

Во второй половине XX века во многих колониях начались освободительные войны, в результате которых народы этих стран обрели независимость.

На политической карте появилось более ста независимых стран.

Изменения на политической карте происходят и в настоящее время.

В 90-е гг. XX в. Восточная и Западная Германии объединились в одну страну — Федеративную Республику Германию, а Чехословакия, распалась на две страны: Чехию и Словакию. Наша страна — Российская Федерация тоже появилась на карте в результате распада другой, более крупной страны — Советского Союза.

А на всех ли материках есть страны?

Нет государств лишь на одном материке.

Этот материк — Антарктида. В 1956 г. был заключен международный договор, по которому этот материк не может принадлежать ни одной из стран. На этом материке ведутся лишь научные исследования.

Чем различаются страны мира? Обратимся к определению этого термина.

Чем различаются страны мира?

Мы узнаем с вами поработав в группах с различными источниками информации и составив свои интерактивные кары.

 

Делит класс на _4_ группы:

 

1 группа анализирует страны по площади территории и заполняет карту,

2 группа анализирует страны по формам правления и составляет карту с примерами республик и монархий,

3 группа анализирует виды монархий (абсолютная, конституционная, теократическая) и заполняет таблицу по распределению стран с монархической формой по материкам и частям света,

4 группа выполняет анализирует страны по географическому положению, составляет карту стран по ГП.

 

Предлагает решить проблемный вопрос урока, представив себя в роли экспертов. Представьте, что вы эксперты в области политологии и страноведения вы направляетесь на виртуальную практику в разные регионы мира с целью сбора информации по отдельным странам мира.

Вам необходимо поработать с различными источниками информации, заполнить электронную таблицу на Googl диске, нанести на электронную карту страны, относящиеся к определенному типу.

Группа 1: КАРТА: https://docs.google.com/drawings/d/1oSgAQOXkhU6mezEhZoucIdrlB49j6nk4BUEWrNMvQxg/edit?usp=sharing

ТАБЛИЦА: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19D2muFc3Xt4DJgCHfzCcOYzuw9_IUoOA4sb7kK0dUTk/edit?usp=sharing

Группа 2: КАРТА https://docs.google.com/drawings/d/1R-oJIO-9tOUewwzf4hBTcVveDxbXIa_7qhPiK-tVXjg/edit?usp=sharing

ТАБЛИЦА: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_f3rZj1voWYxe4lNPjijHsk5D_rL4X9d4KPFW7xHgTs/edit?usp=sharing

Группа 3: КАРТА: https://docs.google.com/drawings/d/1BZOmAuCl2ACXideUzlp6x-wz70ovFIcIOKg-CnGwTdo/edit?usp=sharing

 

ТАБЛИЦА: https://docs.google.com/spreadsheets/d/16uyM2S70rtTjG2jxXTBJxaPJTqfC7fZtS0Z_2EhC2do/edit?usp=sharing

 

Группа 4: https://docs.google.com/drawings/d/1-SBxp992o-SCKALv4H2St4GJf1Ejb1qJZ0WMx4mTuo8/edit?usp=sharing

ТАБЛИЦА: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pC2fMhYMPPB9kfLMnBv1SSvLuNd2dOicMxZMYZ3biOo/edit?usp=sharing

Предлагает послушать отчеты групп о проделанной работе.

 

Итак, Страна — это территория, в пределах которой осуществляется определенная система власти. А территория может быть большой и маленькой.

Первое отличие — это разные размеры территорий. Страны имеют разную площадь.

Второе отличие – страны имеют разную форму правления

Третье отличие – виды форм правления

Четвертое отличие – географическое положение

ВЫВОД: У СТРАН ЕСТЬ ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ТАКИЕ КАК: ЕСТЬ ТЕРРИТОРИЯ С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМОЙ ВЛАСТИ, ЕСТЬ СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ: ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН. НО ТАКДЕ СТРАНЫ ИМЕЮТ СВОИ ОТЛИЧИЯ: ГП, ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ, РАЗМЕРЫ ТЕРРИТОРИИ. АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ СТРАН В МИРЕ НЕТ, КАЖДАЯ ИМЕЕТ СВОИ УНИКАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ.

 

  1. Слушают учителя.
  2. Работают с предложенными заданиями
  3. Формулируют основные понятия (УСТНО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Каждая группа рассказывает по плану о типах стран по своему заданию.

 

Познавательные :

самостоятельное выделение и формулирование

главные мысли

Коммуникативные:

самостоятельно работать с различными источниками информации. формирование умения работать в парах

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи.

6

Закрепление новых знаний

1. Контролирует ход выполнения заданий и результаты работы в группе, фиксируя результаты.

 

1.Фиксируют результаты выполнения в оценочных листах.

Познавательные: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

Регулятивные: организация учащимся своей учебной деятельности; коррекция полученных знаний; целеполагание.

Коммуникативная: умение полно и точно выражать свои мысли.

Познавательные: анализ компонентов с целью выделения особенностей.

8

Подведение итогов урока, рефлексия.

Предлагает подвести итог урока и ответить на поставленные в начале урока задачи и цели.

Все ли страны одинаковые?

Показывает результаты работы групп: электронные карты таблицы

Оценивает работу учащихся на уроке

1. Отвечают на наводящие вопросы учителя.

2.Отмечают и оценивают уровень своих знаний по круговой рефлексии

3. Делают выводы о том, что страны отличаются друг от друга размерами, формой правления, гп.

4. Оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные: адекватно отображать свои чувства, мысли.

Регулятивные:

оценивать правильно выполнения действий, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения. .

9

Информация о домашнем задании.

1.Дает информацию о задании на дом. изучить п. учебника, выполнить задание рубрики «От теории к практике»

 

1.Записывают дом. зад.

2.Слушают инструкцию

Познавательные:

анализ компонентов с целью выделения особенностей.

Регулятивные: коррекция полученных знаний.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

 

 

МАТЕРИКИ

 

 

 

 

ОКЕАНЫ

 

 

 

СТРАНЫ

 

Оценочный лист. Ученика(цы) ______________ класса ФИ ________________________________

 

№ задания

Критерии оценивания

Баллы

  1. Схема «Пути расселения человека»

Работа у доски: от 0-3 баллов

(работал сам без помощи класса и учителя – 3, помогали ребята и учитель – 2 или 1, выполнил полностью задание с помощью класса и учителя -0)

Работа в тетради: 0-3 баллов

(выполнил задание сам раньше класса – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1)

 

  1. Работа в парах на контурной карте

От 0 до 3 баллов

(выполнил задание сам, был лидером при выполнении работы – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1, работу выполнил одноклассник - 0)

 

  1. Проверка д/з, тест по ссылке

80 -100% - 3

65 – 79% - 2

50 -64 % -1

Менее 50% - 0

 

  1. Работа устно

Каждый ответ 1 балл

 

  1. Работа в группах

Устный ответ по созданному ресурсу (таблица, карта) - 3б

Сам создавал ресурс – 3б

Помогал искать информацию – 1-3 б

участвовал в работе группы – 1-3 б

Пассивное присутствие – 0б

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист. Ученика(цы) ______________ класса ФИ ________________________________

№ задания

Критерии оценивания

Баллы

  1. Схема «Пути расселения человека»

Работа у доски: от 0-3 баллов

(работал сам без помощи класса и учителя – 3, помогали ребята и учитель – 2 или 1, выполнил полностью задание с помощью класса и учителя -0)

Работа в тетради: 0-3 баллов

(выполнил задание сам раньше класса – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1)

 

  1. Работа в парах на контурной карте

От 0 до 3 баллов

(выполнил задание сам, был лидером при выполнении работы – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1, работу выполнил одноклассник - 0)

 

  1. Проверка д/з, тест по ссылке

80 -100% - 3

65 – 79% - 2

50 -64 % -1

Менее 50% - 0

 

  1. Работа устно

Каждый ответ 1 балл

 

  1. Работа в группах

Устный ответ по созданному ресурсу (таблица, карта) - 3б

Сам создавал ресурс – 3б

Помогал искать информацию – 1-3 б

участвовал в работе группы – 1-3 б

Пассивное присутствие – 0б

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист. Ученика(цы) ______________ класса ФИ ________________________________

 

№ задания

Критерии оценивания

Баллы

  1. Схема «Пути расселения человека»

Работа у доски: от 0-3 баллов

(работал сам без помощи класса и учителя – 3, помогали ребята и учитель – 2 или 1, выполнил полностью задание с помощью класса и учителя -0)

Работа в тетради: 0-3 баллов

(выполнил задание сам раньше класса – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1)

 

  1. Работа в парах на контурной карте

От 0 до 3 баллов

(выполнил задание сам, был лидером при выполнении работы – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1, работу выполнил одноклассник - 0)

 

  1. Проверка д/з, тест по ссылке

80 -100% - 3

65 – 79% - 2

50 -64 % -1

Менее 50% - 0

 

  1. Работа устно

Каждый ответ 1 балл

 

  1. Работа в группах

Устный ответ по созданному ресурсу (таблица, карта) - 3б

Сам создавал ресурс – 3б

Помогал искать информацию – 1-3 б

участвовал в работе группы – 1-3 б

Пассивное присутствие – 0б

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист. Ученика(цы) ______________ класса ФИ ________________________________

№ задания

Критерии оценивания

Баллы

  1. Схема «Пути расселения человека»

Работа у доски: от 0-3 баллов

(работал сам без помощи класса и учителя – 3, помогали ребята и учитель – 2 или 1, выполнил полностью задание с помощью класса и учителя -0)

Работа в тетради: 0-3 баллов

(выполнил задание сам раньше класса – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1)

 

  1. Работа в парах на контурной карте

От 0 до 3 баллов

(выполнил задание сам, был лидером при выполнении работы – 3, допустил ошибку и исправил сам – 2 или 1, работу выполнил одноклассник - 0)

 

  1. Проверка д/з, тест по ссылке

80 -100% - 3

65 – 79% - 2

50 -64 % -1

Менее 50% - 0

 

  1. Работа устно

Каждый ответ 1 балл

 

  1. Работа в группах

Устный ответ по созданному ресурсу (таблица, карта) - 3б

Сам создавал ресурс – 3б

Помогал искать информацию – 1-3 б

участвовал в работе группы – 1-3 б

Пассивное присутствие – 0б

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

1 ГРУППА.

ФИ учащихся: _________________________________________________________________________

 

ЗАДАНИЕ:

 

  1. ИСПОЛЬЗУЯ ТЕКСТ УЧЕБНИКА П. ______________ СТР. ___________ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ СТРАНЫ ПО ПЛОЩАДИ ТЕРРИТОРИИ.

 

 

  1. ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ ПО ТИПАМ СТРАН:

ТАБЛИЦА: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19D2muFc3Xt4DJgCHfzCcOYzuw9_IUoOA4sb7kK0dUTk/edit?usp=sharing

 

  1. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О РАСПОЛОЖЕНИИ КРУПНЕЙШИХ СТРАН МИРА ПО МАТЕРИКАМ.

 

 

 

2 ГРУППА.

ФИ учащихся: _________________________________________________________________________

 

ЗАДАНИЕ:

 

  1. ИСПОЛЬЗУЯ ТЕКСТ УЧЕБНИКА П. ______________ СТР. ___________ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ СТРАНЫ ПО ФОРМАМ ПРАВЛЕНИЯ. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯМ: МОНАРХИЯ, РЕСПУБЛИКА

 

  1. ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ПОДПИШИТЕ НА КАРТЕ 10 СТРАН ИМЕЮЩИХ МОНАРХИЧЕСКУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ - СИНИМ ЦВЕТОМ; 10 СТРАН ИМЕЮЩИХ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ – КРАСНЫМ ЦВЕТОМ. https://docs.google.com/drawings/d/1R-oJIO-9tOUewwzf4hBTcVveDxbXIa_7qhPiK-tVXjg/edit?usp=sharing
  2. ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ РАСПОЛОЖЕНИЕ СТРАН С МОНАРХИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ ПО МАТЕРИКАМ И ЧАСТЯМ СВЕТА.

ТАБЛИЦА: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_f3rZj1voWYxe4lNPjijHsk5D_rL4X9d4KPFW7xHgTs/edit?usp=sharing

  1. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ТОМ, КАК РАСПРЕДЕЛЕНЫ СТРАНЫ С ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ МОНАРХИЯ ПО МАТЕРИКАМ И ЧАСТЯМ СВЕТА. НА КАКОМ МАТЕРИКЕ И В КАКОЙ ЧАСТИ СВЕТА ИХ БОЛЬШЕ ВСЕГО, ГДЕ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ.

 

 

3 ГРУППА.

ФИ учащихся: _________________________________________________________________________

 

ЗАДАНИЕ:

 

  1. ИСПОЛЬЗУЯ ТЕКСТ УЧЕБНИКА П. ______________ СТР. ___________ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ СТРАНЫ ПО ВИДАМ МОНАРХИЙ: АБСОЛЮТНАЯ, ОГРАНИЧЕННАЯ, ТЕОКРАТИЧЕСКАЯ.
  2. ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ЗАПОЛНИТЕ КАРТУ ПО ВИДАМ МОНАРХИЙ:

 

СИНИЙ ПУНЦОН - АБСОЛЮТНАЯ (5 СТРАН)

 

КРАСНЫЙ - ТЕОКРАТИЧЕСКАЯ (1 СТРАНА)

 

ЗЕЛЕНЫЙ - КОНСТИТУЦИОННАЯ (7 СТРАН)

 

КАРТА: https://docs.google.com/drawings/d/1BZOmAuCl2ACXideUzlp6x-wz70ovFIcIOKg-CnGwTdo/edit?usp=sharing

 

  1. ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ ПО ВИДАМ МОНАРХИЙ: https://docs.google.com/spreadsheets/d/16uyM2S70rtTjG2jxXTBJxaPJTqfC7fZtS0Z_2EhC2do/edit?usp=sharing

 

  1. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ВИДАХ МОНАРХИЙ, КАКИХ БОЛЬШЕ И ГДЕ ОН РАСПОЛОЖЕНЫ.

 

 

4 ГРУППА.

ФИ учащихся: _________________________________________________________________________

 

ЗАДАНИЕ:

 

  1. ИСПОЛЬЗУЯ ТЕКСТ УЧЕБНИКА П. ______________ СТР. ___________ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ СТРАНЫ ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ: ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ, ПРИМОРСКИЕ, АНКЛАВЫ, ОСТРОВНЫЕ, ПОЛУОСТРОВНЫЕ.
  2. ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ЗАПОЛНИТЕ КАРТУ СТРАН ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ПОДПИСАВ НА КАРТЕ ИХ НАЗВАНИЯ:

СИНИМ – ПРИМОРСКИЕ

ЗЕЛЕНЫМ – АНКЛАВЫ

ЖЕЛТЫМ – ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

ОРАНЖЕВЫЙ – ОСТРОВНЫЕ

БЕЛЫЙ - ПОЛУОСТРОВНЫЕ

 

https://docs.google.com/drawings/d/1-SBxp992o-SCKALv4H2St4GJf1Ejb1qJZ0WMx4mTuo8/edit?usp=sharing

 

  1. ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ СТРАНЫ ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pC2fMhYMPPB9kfLMnBv1SSvLuNd2dOicMxZMYZ3biOo/edit?usp=sharing
  2. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ГП СТРАН, КАКИХ БОЛЬШЕ И НА КАКИХ МАТЕРИКАХ ОНИ РАСПОЛОЖЕННЫ.

Приложения:
  1. file0.docx.. 48,2 КБ
Опубликовано: 13.10.2022