Разработка урока в 9 классе на тему «Россия в мире»
Автор: Ковалева Ольга Михайловна
Организация: МБОУ «Акбулакская СОШ №2»
Населенный пункт: Оренбургская область, п.Акбулак
План – конспект урока по географии России 9 « А» классе
Тема урока «Россия в мире»
Цели урока:
Образовательные: выявить особенности жизненного пространства России, роль России в экологическом будущем планеты; оценить территориальный, трудовой, природно-ресурсный, экономический потенциал страны, определить место страны в мировом сообществе.
Развивающие: Развивать умение четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения. Развитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний; способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию способности наблюдать, делать выводы, умению оперировать ранее полученными знаниями, умению выбирать целевые и смысловые установки для своих действий.
Воспитательные: Формирование географической культуры учащихся, чувства патриотизма. Развитие толерантности и коммуникативных навыков. Формирование целостной картины мира. Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников через формирование информационно-коммуникативной компетентности. Развитие экологической культуры учащихся.
Тип урока: Обобщение, систематизация, коррекция и проверка знаний с использованием элементов игры и соревнования.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Планируемый результат
Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные умения:
Регулятивные УУД: умение определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, формулировать и аргументировать своё мнение, умение принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.
Познавательные УУД: Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников, Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
Предметные:
Развитие географических знаний, познавательных интересов, творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование и передачу необходимой информации по предмету. Опыт применения знаний в учебной деятельности. Показать на карте: основных внешнеэкономических партнеров России. Определять по статистическим материалам и картам: показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития страны. Оценивать место страны в мировой экономике, в международном географическом разделении труда.
Основные понятия: потенциал, экспорт, импорт, специализация, географическое разделение труда
Оборудование: Учебник: География. 9 класс: учеб. для общеобразоват. /А.И.Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. - Полярная звезда, М., 2022 г.
Технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве, технология проблемного обучения, личностно ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Структура и ход урока:
1.Организационный этап
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
2. Актуализация знаний и умений
1. Страна, занимающая 1-е место по территории
- Канада
- Россия
- Китай
- США
2.Самым западным субъектом России является:
А) Мурманская обл.
Б) Брянская обл.;
В) Псковская обл.;
Г) Калининградская обл
3. Самый большой по площади субъект РФ – это:
А) Якутия (Саха);
Б) Адыгея;
В) Татарстан;
Г) Башкортостан
4. Назовите столицу государства, с которым Россия имеет самую протяженную сухопутную границу:
а) Пхеньян;
б) Пекин;
в) Киев;
г) Нурсултан.
5. Расположите регионы России в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год. Запишите в ответ получившуюся последовательность букв.
А) Смоленская область
Б) Хабаровский край
В) Красноярский край
6. Назовите административный центр республики:
Карелия:
А) Петрозаводск;
Б) Ижевск;
В) Сыктывкар;
Г) Элиста.
7. Какой регион граничит с Оренбургской областью :
А) Волгоградская область
Б) Республика Башкортостан
В) Свердловская область
Г) Республика Калмыкия
8. В каких двух из перечисленных регионов России средняя плотность населения наибольшая? Запишите в ответ цифры, под которыми указаны эти регионы.
1) Хабаровский край
2) Амурская область
3) Вологодская область
4) Краснодарский край
5) Тульская область
12. В каких двух из перечисленных регионов России агроклиматические условия наиболее благоприятны для выращивания пшеницы? Запишите в ответ цифры, под которыми указаны эти регионы.
1) Ставропольский край
2) Республика Карелия
3) Краснодарский край
4) Смоленская область
13. Какая из перечисленных республик имеет выход в Каспийское море:
А) Бурятия Б) Мордовия В) Карелия Г) Калмыкия
14. Для безопасности людей в сейсмоопасных районах применяется особая технология строительства. В каких двух регионах необходимо вести сейсмостойкое строительство?
1) Тульская область
2) Смоленская область
3) Ленинградская область
4) Камчатский край
5) Сахалинская область
3.Создание проблемной ситуации
Эпиграф к сегодняшнему уроку
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - в Россию можно только верить. Федор Тютчев — О чем будем говорить? Как вы понимаете данные строчки? В строчке «аршином общим не измерить» автор говорит о том, что Европа не понимает самобытность русского народа, и она вызывает у них ужас. Речь в стихотворении идет о огромной русской душе, а также о оригинальном образе мыслей людей, живущих в России. Другими словами не все страны понимают Россию, ее самобытность, наши традиции, обычаи нашу душу и мысли.
Итак будем говорить о нашей стране. О роли России в современном мировом хозяйстве. Давайте сформулируем цель урока
3. Целеполагание
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Учащиеся стараются сформулировать название темы и назвать учебные цели.
Учащиеся объединяются в группы и знакомятся с основными правилами работы. Целью работы является оценка территориального, трудового, природно-ресурсного, экономического потенциала страны.
4. Актуализация опорных знаний
«В настоящее время экономика РФ занимает 6 место среди стран мира по объему ВВП по паритету покупательной способности на душу населения 48 место».
К какому типу государств по этому показателю относится Россия?
Учащиеся формулируют и аргументируют свою точку зрения.
Учитель знакомит обучающихся с заданиями.
Задание: каждая команда, используя карты атласа, учебник, дает характеристику своих показателей для РФ, результаты работы демонстрирует классу.
1 группа - физикогеографы - даёт характеристику территориальному потенциалу России, самостоятельно ведет поиск, анализ, отбор информации, ее обобщение и презентацию.
Обучающиеся формулируют вывод и записывают в тетрадь:
Россия - это государство, расположенное в двух частях света: в Восточной Европе и Северной Азии.
Территория страны составляет 17,1 млн. квадратных километров и занимает более 11 % площади суши. По этому показателю она занимает первое место в мире, значительно опережая такие государства как Канада, Китай, Соединённые Штаты Америки, Бразилия и другие.
Россия – чемпион мира по числу стран- соседей.
Россия граничит с 18 государствами мира, по суше граничит с 16 государствами, еще с 2 государствами - Японией и США Россия имеет только морские границы. Давайте с вами обратимся к карте и повторим государства – соседей страны.
Протяженность российской границы составляет приблизительно 60 900 км. Из которых водные границы составляют более 38 тыс. км, а сухопутные – более 21 тыс.км.
Огромная площадь, а также большая протяженность с запада на восток (более 10 000 км) сформировала крайне разнообразные природные условия и ресурсы территории.
Вывод Россия имеет огромные возможности для сотрудничества так много государств соседей и возможности для развития морского транспорта.
2 группа - демографы - даёт характеристику демографического и трудового потенциала России, самостоятельно ведет поиск, анализ, отбор информации, ее обобщение и презентацию.
Обучающиеся формулируют вывод и записывают в тетрадь:
Население РФ на 1 января 2020 146, 745 млн. чел. По этому показателю страна занимает 9 место в мире. Население по территории страны размещено неравномерно. Причины природные, исторические, социально- экономические .Плотность населения 8 человек на 1 кв. км
В структуре населения преобладает женское население.
Россия многонациональное государство мира. В РФ проживают представители свыше 160 национальностей.
Особенности населения страны сказываются на ее социально- культурном и экономическом развитии.
Формулируют вывод, что РФ обладает огромным территориальным и трудовым потенциалом.
Напомним, понятие потенциал (в переводе с латинского языка) – это совокупность средств и возможностей, необходимых для достижения цели.
3 группа - геологи - характеризует природно – ресурсный потенциал страны, самостоятельно ведет поиск, анализ, отбор информации, ее обобщение и презентацию.
Обучающиеся формулируют вывод и записывают в тетрадь:
Россия обладает крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа. Кроме того, Россия занимает второе место по объёму добываемой нефти. Большинство нефтяных и газовых месторождений сосредоточены в западной и восточной Сибири. Также она находится на шестом месте в мире по добыче угля. Крупные месторождения угля имеются в Республике Коми, в западной Сибири и на Дальнем Востоке. Россия также богата железной рудой, никелем, оловом, золотом, алмазами, платиной, свинцом, цинком. Многие из этих ресурсов находятся в Сибири и на Дальнем Востоке.
Что касается природного богатства страны, следует обязательно отметить также, что она богата водными и биологическими ресурсами.
Россия занимает 2 место в мире по запасам пресной воды и гидроэнергии, первое место в мире по площади лесов и 3 место в мире по площади пашни.
Обучающиеся формулируют вывод:
«Разнообразие природных ресурсов и условий, способствуют развитию хозяйства страны и определяют специализацию регионов.
Физкульминутка Пожелание будущим выпускникам
Перед тобой открыты все пути:
Восток и запад, север, юг, столица..
Но если хочешь далеко пойти,
То вовремя сумей остановиться. (Встают поворачиваются условно на север, юг, запад, восток)
Рассказ учителя:
Экономика страны - это исторически сложившаяся совокупность предприятий и учреждений, основанная на географическом разделении труда. ГРТ выражается на специализации стран на производстве товаров и услуг. Специлизация-производство товаров и услуг для развития, которых есть все благоприятные экономико-природные предпосылки.
Современная экономика России ведет свой отчет с 1991 года – с распада Советского союза и образования Российской Федерации. С этого момента страна взяла курс на модернизацию экономики, а также интеграцию в международное экономическое пространство. С началом 1990-х годов в экономике России произошел отказ от плановой системы в пользу рыночной модели.
В отраслевой структуре экономики произошел большой разрыв в промышленности между добывающими и обрабатывающими отраслями. В структуре мирового ТЭК Россия находится на 3-5 местах. Ресурсы литосферы выводят страну на передовые позиции в горнодобывающей промышленности, металлургии, химической промышленности.
В мировом сельскохозяйственном производстве Россия входит в первую пятерку в сборе зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы. В мировом животноводстве наша страна отстает от ведущих стран.
В настоящее время экономика РФ занимает шестое место среди стран мира по объему ВВП по паритету покупательной способности.
Продолжая разговор об экономике, давайте рассмотрим, как менялось положение России в международном разделении труда
Работа с учебником .
1 группа изучить 1,2,3 ,4 абзац выписать экспорт и импорт товаров в 18 веке.
2 группа изучить 4 абзац ,выписать экспорт и импорт товаров в 19-20 веках.
3 группа изучить 5, 6,7,8 абзац выписать экспорт и импорт товаров после 1917г
Обратите внимание на экспорт и импорт товаров в различные исторические годы.
Обучающиеся формулируют вывод и записывают в тетрадь:
Ключевыми понятиями здесь являются понятия экспорта и импорт. Экспорт – это вывоз товара за пределы страны, импорт - ввоз товара в страну.
Какова роль современной России в мировом хозяйстве послушаем сообщение ученика (приложение 1»)
В структуре экспорта и импорта отмечается активный торговый баланс.
В мировой экономике Россия представлена в основном как экспортер сырья. В общей стоимости экспорта доля минеральных продуктов (нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля, железной руды) составляет- 64% , металлов - 9%, более трети всех поступлений от экспорта приходится на нефть.
Россия также экспортирует сельскохозяйственную продукцию - зерно и подсолнечник, мясо птицы. сельхозтехнику, бытовую химию, удобрения, древесину.
В импорте РФ первое место занимают машины и оборудование: автомобили, авиационная техника, станки. Также страна импортирует химическую продукцию, текстиль, продовольствие - рыбу, овощи, фрукты, мясо.
Главными торговыми партнерами в настоящее время в РФ являются Китай, Республика Беларусь, Казахстан, Турция, Индия.
Таким образом, Россия постоянный участник внешней торговли, расширяющий своё влияние в мире.
5. Обобщение и систематизация знаний.
Учащиеся анализируют работу каждой группы, оценивают полноту собранной информации, задают вопросы, участвуют в обмене знаниями, суждениями или мнениями по поводу какого-либо спорного вопроса или проблемы – проводят учебную дискуссию.
Учитель подводит итог выступлений обучающихся, акцентирую внимание на проблемах и перспективах развития страны.
Для природных условий характерна их суровость, которая усложняет ведение хозяйства северных районов страны. Это объясняется расположением в холодных климатических поясах, влияние Северного Ледовитого океана, большой протяженностью с запада на восток.
Во- вторых, природосообразное развитие экономики, проблема исчерпаемости природных ресурсов, экологические проблемы. Характерны и демографические проблемы: естественная убыль населения, слабое заселение крайнего севера, дальнего востока, сокращение численности трудовых ресурсов.
Среди экономических проблем следует отметить: топливно- сырьевой уклон экономики, низкий уровень ее конкурентоспособности, отставание по развитию высокотехнологичных отраслей.
Перспективы развития заключаются в следующем:
Освоение новых территорий – севера, Сибири и дальнего Востока.
Использование технологий производства, снижающих его материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, рациональное природопользование.
Продолжение демографической политики, направленной на увеличение рождаемости, стимулирование населения на проживание в слабоосвоенных территориях.
Для развития экономики необходимо поддержание баланса между добывающими и обрабатывающими отраслями, интенсификация производства, наукоемкость производства, развитие техники и эффективных технологий, комплексное развитие регионов.
Очевидно, что современный многополярный мир невозможен без участия России.
Россия является членом целого ряда Международных организаций и экономических союзов.
6. Рефлексия
Учащиеся отслеживают и анализируют результаты своей деятельности и, наряду с количественной оценкой, дают качественную – содержательную оценку, самооценку, что позволяет учащимся оценить свои успехи и сравнить их успехами одноклассников.
Приём рефлексии - «Плюс-минус-интересно».
7. Подведение итогов урока, выставление отметок.
Обучающиеся формулирует вывод: «Сегодня на уроке мы дали оценку положению РФ среди мировых держав и пришли к выводу о колоссальном потенциале нашего государства».
Заключение
Урок обобщения, систематизации, коррекции и проверки знаний на тему «Место России в мире» разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения (ФГОС).
Данный урок является итоговым в курсе «География России» 8-9 класс, поэтому главной его целью являлось развитие способности делать выводы, умения оперировать ранее полученными знаниями, стремление к самостоятельному поиску знаний. Также данный урок способствует формированию географической культуры учащихся, чувства патриотизма. Урок нацелен на повышение эффективности педагогического процесса, а именно формированию мировоззренческих идей курса географии. Цели урока взаимосвязаны между собой и достигаются выдержанной для данного типа урока структурой.
Актуальность данной разработкой связана с использованием педагогической технологии «Личностно ориентированное развивающее обучение», которая заключается в том, что учебная деятельность строится на основе деятельностного подхода, цель которого сводится к развитию личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности.
В целом, содержание работы раскрывает заявленную тему, свидетельствует о возможном её применении не только в обучении географии, но и других учебных предметов, предусмотренных основными образовательными программами основного общего образования.
Источники:
https://spravochnick.ru/geografiya/prirodno-klimaticheskie_usloviya/prirodno-klimaticheskie_usloviya_rossii/
https://www.yandex.ru/search/
https://rg.ru/2022/04/07/stenogramma-otchet-mihaila-mishustina-v-gosdume-o-rabote-pravitelstva.html
https://infourok.ru/oge-geografiya-zadanie-s-otvetami-3945822.htm
https://litfest.ru/
Приложение 1
До 2014 года Россия занимала 1-е место в мире по экспорту никеля и природного газа, 3-4-е по экспорту нефти, нефтепродуктов, железной руды, алюминия, древесины . Является крупным поставщиком на мировой рынок меди, алмазов, леса. Топливо, металлургическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая – основа экспорта, на его долю приходится 75% ма. Новая геополитическая реальность внесла коррективы в прогнозы развития рынка. Сразу после присоединения Крыма в 2014 году, а в этом году после признания независимости ДНР и ЛНР - западные страны и США ввели са́нкции про́тив Росси́и. В целом западные санкции направлены на финансовую, энергетическую и транспортную отрасли, поставки товаров, технологий и оборудования, визовой политики. Ряд крупных российских банков были отключены от системы межбанковских платежей SWIFT, деятельность платежных систем MasterCard и Visa была приостановлена на территории РФ. Были заморожены активы Центробанка РФ, размещенные за рубежом. Из России ушли многие иностранные компании, были прекращены инвестиции, поставки продукции и оборудования.Евросоюз, США, Великобритания, Канада, Норвегия, Швейцария и другие запретили полеты авиакомпаний РФ над своей территорией. Ограничения коснулись грузового и морского транспортного сообщения. США и некоторые их партнеры приняли решение прекратить постоянные нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией, а также ввели запрет на импорт энергоносителей из России. Страны ЕС ввели эмбарго на импорт российского угля и заявили о готовности отказаться от нефти из РФ. Однако полностью отказаться от российских энергоресурсов европейские страны не смогут в принципе. Чем больше они захотят сократить от нас зависимость, тем больший ущерб они нанесут своей экономике, тем сильнее вырастут мировые цены на энергоресурсы. . Кроме того, Россия является крупнейшим производителем пшеницы с 20% долей от мирового экспорта. Импортируют его в основном страны Африки, Ближнего Востока, Южной и Юго-восточной Азии, СНГ, а на Европу приходится всего несколько процентов. Сейчас в экономических новостях показывают различные заводы пищевой, легкой промышленности , заводы по производству транспортной техники и технологии , которые работают и в условиях санкции и решают успешно вопросы импортозамещения. Сейчас ВВП России падает но экономисты прогнозируют,что экономика Россия выстоит и будет развиваться Необходимо изменить структуру внутреннего производства в пользу высокотехнологичных товаров и уйти от преобладания сырьевого экспорта,