План–конспект урока по теме «Страны на политической карте мира»
Автор: Некипелова Светлана Васильевна
Организация: МОУ «СОШ № 7»
Населенный пункт: Архангельская область, г.Новодвинск
Класс |
10 класс |
Базовый учебник |
О.А.Бахчиева «Экономическая и социальная география мира.10-11 класс» М:»Вентана –Граф» 2020 г |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока |
Страны на политической карте мира |
|||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
|||||
Цель Урока |
Создать условия для изучения многообразия стран современного мира. Сформировать основные представления о современной политической карте мира, познакомиться с группировками стран. |
|||||
Цель урока |
|
|||||
Формируемые результаты |
Предметные |
Знать основные типы стран в зависимости от суверенности этих стран, объяснять какие изменения происходят на политической карте мира. Знать классификации и типологию стран по различным критериям. |
||||
Метапредметные |
|
|||||
Личностные |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. |
|||||
Планируемые результаты |
|
Учащиеся должны усвоить учебную информацию, содержание межпредметных понятий, универсальные учебные действия, научную терминологию темы, получить представление о систематизации стран, критериях типологии и классификации, выделять основные типы стран, о формах государственного устройства, |
||||
Основные понятия |
Суверенное государство, границы, ВВП, республика, монархия, унитарное государство, федерация. |
|||||
Технические средства обучения |
Политическая карта мира, мультимедиа-презентация, учебники, атласы, интерактивная доска |
|||||
Средства обучения в информационно-образовательной среде (Средства ИКТ. Образовательные интернет-ресурсы) |
компьютер, проектор, интерактивная доска |
|||||
Организация пространства |
Фронтальная работа, демонстрация, показ, рассказ, объяснение, беседа, индивидуальная работа, работа в парах.
|
|||||
Дидактическая структура урока.
|
Задания, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
||
Организационный этап. Мотивация . Цель: настроить учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку |
|
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, просит проверить наличие необходимых принадлежностей: учебник, тетрадь, атлас, ручки.
|
Проверка готовности к уроку |
Познавательная Готовность обучающихся к познавательной деятельности Коммуникативная, личностная Умение высказывать свою точку зрения |
||
Актуализация опорных знаний. Цель: привлечь внимание учащихся и вызвать интерес к предстоящей работе. |
|
Сегодня на уроке нам пригодятся ваши знания по обществознанию. Знания с урока вам понадобиться при изучении географии в 10-11 классе. можно применять их не только на уроках географии, но и на уроках других предметов.
|
|
Коммуникативная, личностная , Познавательная Готовность обучающихся к познавательной деятельности Коммуникативная, личностная Умение высказывать свою точку зрения |
||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Подготовка к изучению новой темы. Целеполагание. Цель: привлечь внимание учащихся и вызвать интерес к предстоящей работе. |
ЭОР №1 Политическая карта мира.
ЭОР №2 (1 слайд) |
Сегодняшний урок я решила начать с стихотворения Сто лет назад мир был иным Взгляните - ка на карту: Колонии рассеялись как дым, И стали суверенны государства. Изменчив мир, он не стоит на месте, Границы движутся туда – сюда. В мире стран сейчас за двести, Их число меняется всегда.
|
Ответы:
|
Формулировка темы урока и уточнение цели урока, разработка плана учебных действий Познавательные Умение ставить цель урока, определять пути ее достижения. Коммуникативная (умение отстаивать свою точку зрения) |
||
Изучение нового материала. Первичное усвоение изученного материала. Цель: Сформировать у обучающихся представления о современной политической карте, классификации и группировках стран мира.
Цель: Сформировать у обучающихся представление о классификации стран мира.
Цель: Сформировать у обучающихся представление о типологии стран мира.
Цель: Сформировать у обучающихся представление о формах государственного правления стран мира
Цель: Сформировать у обучающихся представление о формах административно-территориального устройства стран мира.
|
Политическая карта мира, атласы.ЭОР №2 (слайд №2)
Учебник, ПКМ, атласы.
ЭОР №2 (слайд №3). ЭОР №2 (слайд №4). ЭОР №2 (слайд №5). ЭОР №2 (слайд №6). Приложение №1.
ЭОР №2 (слайд №7,8,9). Приложение №1. Учебник, ПКМ, атласы.
Учебник, ПКМ, атласы. ЭОР «2 (слайд № 10.11). Приложение №1. |
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова: «Значение политической карты огромно. Географическая политическая карта реально отражает действительность: международное положение, место стран в современном мире. Вместе с тем она, особенно в динамике, в исторической последовательности, - важнейший документ для государственных деятелей, политиков, политологов и важнейший инструмент для исследований, в том числе в политической географии – ветви экономической и социальной географии». Вопросы: Какую информацию несёт ПКМ? Со всеми ли доводами, сказанными в эпиграфе вы согласны? Политическая карта мира постоянно видоизменяется. Эти изменения могут быть как количественными, так и качественными. • количественные изменения (объединение и распад стран, образование новых государств и т.п.) • качественные изменения (изменения формы правления, политического строя в стране и т.п.) Приведите примеры количественных и качественных изменений на политической карте. В начале 21 века на политической карте мира насчитывается около 210 стран. Сейчас мы поработаем с презентацией и вы сами определите, по какому признаку мы будем классифицировать страны! Классификация стран. Задания.
Группировка стран по географическому положению Приморские Полуостровные Островные Внутриконтинентальные
1.Канада. 2. 3. 4. 5. 6. 1.Дания. 2. 3. 4. 5. 6. 1.Куба. 2. 3. 4. 5. 6. 1.Монголия. 2. 3. 4. 5. 6.
Типология стран. Перейдем к типологии стран. Все страны принято делить на два типа – экономически-развитые и развивающиеся. В основе этих критериев лежит ВВП. Учитель вводит понятия «внутренний валовый продукт». Задание.
Учитель рассказывает о типах стран, при этом просит учащихся фиксировать информацию у себя в тетради в виде таблицы или схемы. 2.Внимание, как вы думаете, чем отличается классификация стран от типологии.
Формы государственного правления. Задания.
Группировка стран по форме правления ? ? ? парламентарная Абсолютная ? ? 1.Россия 2. 3. 4. 1.Германия. 2. 3. 1.Великобритания. 2. 3. 1.Саудовская Аравия. 2. 3. Ватикан.
|
Высказывают свое мнение по этим вопросам.
Называют примеры.
1.Называют: по численности населения, площадь территории, национальному составу, географическому положению. 2. Называют- Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Россия, Япония. 3. Называют- Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия, Аргентина, Казахстан, Судан. 4. Работая с картой атласа заполняют таблицу.
Записывают определение ВВП в тетрадь. 1. Рассматривают рисунок 3 на стр.15. .Делают записи в тетради.
2. Классификация стран осуществляется по какому-то одному признаку или показателю, а типология – по совокупности показателей.
1.Республики (президентские и парламентарная) монархии (конституционные, абсолютные и теократическая). Заполняют таблицу.
с Называют: республики и федерации.
|
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную преподавателем. Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, работают в тетради, выполняя задачу преподавателя. Коммуникативные: высказывают предположения; допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную преподавателем. Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание работают в тетради, выполняя задачу преподавателя. Коммуникативные: умеют вести конспект материала урока.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную преподавателем. Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание работают в тетради, выполняя задачу преподавателя. Коммуникативные: умеют вести конспект материала урока.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную преподавателем. Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание работают в тетради, выполняя задачу преподавателя. Коммуникативные: умеют вести конспект материала урока. |
||
Учебник, ПКМ, атласы.ЭОР №2 (слайд № 12). Приложение №1.
|
Формы административно-территориального устройства. Задание.
Группировка стран по форме административно-территориального устройства ? ? Россия, Австралия, Германия, Швейцария, Индия, Пакистан, Малайзия, Мьянма, ОАЭ, США, Канада, Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла, Нигерия, Эфиопия, ЮАР, Боливия, Коморские острова, Австралия, Ирак.
|
Читают текст. Называют: республики и федерации. Заполняют таблицу. |
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную преподавателем. Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание работают в тетради, выполняя задачу преподавателя. Коммуникативные: умеют вести конспект материала урока. |
|||
Физкультминутка
|
|
Учитель предлагает сделать гимнастику для глаз, для шеи. |
Выполняют упражнения. |
|
||
Закрепление новых знаний знаний/умений. Практикум по самосто-ятельному применению и использованию полученных знаний. Цель: учить применять знания для решения практических и проблемных задач. |
Приложение №2. |
Итак, вспомним, что мы сегодня узнали нового на уроке? Проводит тестирование. |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
Познавательные: осознанно и произвольно строят высказывания в письменной и устной форме. Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; умеют вести конспект материала урока. |
||
Информация о домашнем задании |
|
Прочитать § 2 (с. 11—18 учебника), ответить на вопросы 1—3 после параграфа (с. 18 учебника). По желанию приготовьте презентацию об одной стране упоминаемой в тексте параграфа. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
||
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель: оценка и самооценка (рефлексия) работы учащихся на уроке.
|
|
Вернемся к целям нашего урока. Что нового вы сегодня узнали о типах стран современного мира? Оцените по пятибалльной системе свою работу на уроке. |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. |
Личностная Осознают свой вклад в общий результат урока Коммуникативная (устная, письменная) Оценка и самооценка деятельности каждого. |
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (заполняется по степени целесообразности)
Таблица 1
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
Современная политическая карта мира |
Гиперссылка |
В данном модуле содержится информация современной политической карты мира. |
http://bigkarta.ru/polit.htm |
2 |
Презентация «Страны на политической карте мира». |
Гипертекст, фотографии, схемы |
Иллюстрации, текст, фотографии, схемы |
Слайды :
|
Текстовые приложения к уроку (карточки, слайды, и пр.)
Полный текст статьи см. приложение