Урок обобщения по теме «Евразия» 7 класс

Автор: Ларионова Ольга Владимировна

Организация: МОУ «Красночикойская СОШ №2»

Населенный пункт: Забайкальский край, с.Красный Чикой

Класс: 7

Тип урока: обобщение знаний.

Цель: обобщение, углубление и развитие знаний учащихся по теме «Евразия».

Задачи:

Образовательная: вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность через игру; организация групповой деятельности учащихся; выявление умений и способностей работать в группе.

Развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, представлять одноклассникам свою точку зрения.

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитание толерантности, личной ответственности.

 

 

Формируемые УУД:

Личностные: формирование мотивационной готовности и основы учебной деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи, принимать и сохранять учебную задачу.

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта;

- в ходе представления проекта давать оценку его результатам;

- оценивать результаты свей деятельности и всего класса.

Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу

- творческое применение знаний и умений.

Коммуникативные:

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

-оформлять свои мысли в устной форме.

 

Тип урока: итоговый урок обобщения и закрепления знаний.

 

Форма проведения: групповая работа

 

Оборудование: физическая карта Евразии, проектор, компьютер, презентация, карточки-задания.

 

 

Структура урока:

I. Организационный этап.

II. Постановка темы и цели урока.

III. Обобщение и закрепление пройденного материала.

IV. Работа в группах и отчеты каждой группы.

V. Заключение. Подведение итогов.

 

Ход урока.

 

I. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?– Потому что наступила настоящая весна.
Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересной работы на нашем уроке.

II. Постановка темы и цели урока.

- Какой материк мы изучали в течение всей четверти?

- А зачем вам все это знать?

- Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Итак, мы обобщаем знания по теме "Евразия".(слайд 1)

- Каковы же наши задачи сегодня? (уточнить особенности материка, его отличия от других материков)

 

-Ребята, сегодня вы побудете в роли участников географических экспедиций, каждая группа совершит небольшое путешествие по Евразиидля выявления географических особенностей территории самого большого материка, по ходу экспедиции каждой группе нужно будет еще и решить определенную проблему.

В экспедицию отправляются группы: Глобалисты, геоморфологи, климатологи, гидрологи и страноведы.

Но, чтобы вам доверили участие в этой экспедиции, прежде вы должны показать свою компетентность в этом вопросе, и доказать, что вы владеете географическими знаниями по Евразии.

 

III. Обобщение и закрепление пройденного материала.

- Итак, мы начинаем! Сейчас ваша задача - быть внимательными, сосредоточенными, чтобы выполнить все задания быстро и правильно. Докажите, что вы хорошо владеете материалом и готовы к экспедиции.

 

Поднимаем руку, не выкрикиваем:

 

1) «Что такое? Кто такой?» (слайд 6) Гималаи, Фудзияма, Ганг, Иссык-Куль, зубры, индуисты, тайфун

 

 

2)«Четвертый лишний» (показать на карте)

  1. Каспийское, Желтое, Аральское, Байкал (лишний Байкал, он является озером, остальные объекты – моря).
  2. Индостан, Индокитай, Сахалин, Скандинавский (среди полуостровов находится остров – Сахалин)
  3. Баренцево, Охотское, Чукотское, Карское (лишнее море – Охотское – относится к бассейну Тихого океана, остальные – к бассейну Северного Ледовитого океана).
  4. Альпы, Карпаты, Анды, Пиренеи (Анды – горы Южной Америки, остальные – горы Евразии)

.

 

3)Узнай природную зону

4)Где находятся эти достопримечательности

 

- Итак, вы показали неплохие знания по Евразии.

 

IV. Работа в группах и отчеты каждой группы.

 

-Итак, вы отправляетесь в экспедицию по Евразии. На столах у вас карточки с заданиями.

По ходу экспедиции вам нужно будет решить определенную проблему, используя прием

Прием «ПОПС» (он является одним из приемов технологии критического мышления)

Каждая буква – это шаг, который нужно выполнить при решении какой-либо проблемы

П – позиция … «Я считаю, что…»

О – объяснение (обоснование)… «Потому что…»

П – пример…. «Я могу доказать это на примере…»

С – следствие (суждение)… «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

 

(Руководитель экспедиции координирует работу в группе, распределяет обязанности, выбирает выступающих, каждый участник экспедиции должен внести свой вклад в общее дело).

- Помните, что вы должны выполнить задание качественно, быстро и представить свой отчет. Всем удачной работы!

 

 

2. Самостоятельная работа в группах.

 

Прием «ПОПС»

П – позиция … «Я считаю, что…»

О – объяснение (обоснование)… «Потому что…»

П – пример…. «Я могу доказать это на примере…»

С – следствие (суждение)… «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

 

  1. Группа – глобалисты

Решите проблему: Евразия – не только величайший материк по площади на Земле, но и … (какой еще)? Приведите факты, доказывающие это.

 

Прием «ПОПС»

П – позиция … «Я считаю, что…»

О – объяснение (обоснование)… «Потому что…»

П – пример…. «Я могу доказать это на примере…»

С – следствие (суждение)… «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

 

2 группа - геоморфологи

Задание:

  1. Докажите, что рельеф Евразии разнообразен.
  2. Какие объекты рельефа вы посоветовали бы посетить? Покажите эти места на карте. (Рекорды материка - самая большая горная система по площади — Тибет, Джомолунгма (Эверест) — высочайшая вершина мира; самая низкая точка суши — впадина Мёртвого моря)
  3. Решите проблему: Как вы можете объяснить существование неспокойной в тектоническом отношении области на востоке Евразии? Извержение вулкана – это природное явление исключительно враждебное человеку или это неправда? В чем положительные моменты вулканизма?

 

Прием «ПОПС»

П – позиция … «Я считаю, что…»

О – объяснение (обоснование)… «Потому что…»

П – пример…. «Я могу доказать это на примере…»

С – следствие (суждение)… «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

 

3-я группа - климатологи

Задание:

1. Евразию не случайно считают музеем климатов. Объясните, почему?

2. Назовите климатические рекорды Евразии, покажите эти места на карте.

(Оймякон-самое холодное место в северном полушарии,

Самые высокие t° на Аравийском п -ве + 52°С;

Самое влажное место - городок Черапунджи , осадков более 12000 мм/год

Самое сухое место Евразии пустыня Руб-эль-Хали на Аравийском п-ове)

3. Решите проблему

В Якутии выпадает очень мало осадков. Значит, там должна быть пустыня? Но мы знаем, что значительную часть территории занимает тайга. Как можно объяснить это явление?

 

Прием «ПОПС»

П – позиция … «Я считаю, что…»

О – объяснение (обоснование)… «Потому что…»

П – пример…. «Я могу доказать это на примере…»

С – следствие (суждение)… «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»


4-я группа - гидрологи

Задание:

1. Перечислите самые крупные реки и озера Евразии.

2. Назовите "водные " рекорды Евразии .

(Длиннейшая река Азии -Янцзы,6300км. в ю-в части Евразии; Байкал, Каспийское море, Красное море, Мертвое море-озеро).
Какие объекты гидрографии вы посоветовали бы посетить?

3.Решите проблему: Площадь водосборного бассейна Байкала соизмерима с площадью Франции. Возможно ли сохранить чистоту озера, не заботясь о состоянии водосборного бассейна? Ответ обоснуйте.

 

Прием «ПОПС»

П – позиция … «Я считаю, что…»

О – объяснение (обоснование)… «Потому что…»

П – пример…. «Я могу доказать это на примере…»

С – следствие (суждение)… «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

 

5-я группа - страноведы

Задание:

1.На территории Евразии - около 100 стран, чем они различаются?

2. Какие объекты культурного наследия ЮНЕСКО находятся на территории Евразии. Покажите на карте несколько объектов в разных странах.

3. Какие уникальные объекты культурного наследия в Евразии, которые вы советуете посетить.

4. Решите проблему: Побережье Средиземного моря является курортной зоной мирового значения. Как вы думаете, какие виды хозяйственной деятельности могут превратить Средиземное море в «сточную яму»? Что необходимо предпринять по предотвращению этой катастрофы?

 

 

 

Якутия расположена в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах. На территории находится полюс холода Северного полушария - Оймякон. Территорию Якутии омывает холодное Восточно-Сибирское море, территория Якутии в зимнее время быстро выхолаживается, воздух остывает. Поэтому на большей части республики холодный, суровый климат с продолжительным зимним и коротким летним периодами. А для формирования пустыни необходимы высокие температуры в течение всего года.

ФИЗМИНУТКА

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

 

 

3. Отчет по группам

 

После выступления каждой группы выводы:

  1. Евразия – материк с большим количеством природных рекордов.
  2. Евразия –сейсмически активный материк с самым разнообразным рельефом.
  3. В Евразии самый разнообразный климат.
  4. Евразия – материк огромных озер и великих рек.
  5. Евразия – самый многонаселенный материк со сложными экологическими проблемами.

- Ребята, раз мы живем на этом материке, можно его назвать нашим домом? Как ведут себя в собственном доме хорошие хозяева? От кого зависит сохранность дома?

“Я сорвал цветок – и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”.

 

Тест

1. По каким горам проходит граница между Европой и Азией?

А) Алтай Б) Уральские В) Гималаи Г) Альпы Д) Крымские

2. Самое большое внутреннее море у берегов Евразии:

А) Чёрное Б) Средиземное В) Балтийское Г) Азовское Д) Адриатическое

3. Самый высокий действующий вулкан Евразии:

А) Кракатау Б) ШевелучВ) Фудзияма Г) Ключевская Сопка Д) Килиманджаро

4. Полюс холода северного полушария:

А) Триполи Б) Черапунджи В) Верхоянск Г) Мурманск Д) Оймякон

5. Самая большая река бассейна внутреннего стока в Евразии:

А) Янцзы Б) Волга В) Хуанхэ Г) Меконг Д) Инд

6. Река бассейна Индийского океана:

А) Янцзы Б) Волга В) Хуанхэ Г) Ганг Д) Обь

7. Самый густонаселённый регион Евразии:

А) Европа Б) юг Азии В) юго-запад Азии Г) север Европы Д) Юго-Восточная Азия

Критерии:

  1. – 1 ошибки «5», 2 ошибки «4», 3-4 ошибки «3».

 

Прием «Круги на воде»

Е____________________________

В_____________________________

Р____________________________

А_____________________________

З_____________________________

И____________________________

Я_____________________________

V. Заключение. Подведение итогов.

 

Рефлексия:

- Что для себя взяли из урока?

- Работу кого хотели бы отметить?

На своих листочках оцените свою работу на уроке по критериям

Урок мне показался : коротким / длинным
За урок я : не устал / устал
Мое настроение : стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был : понятен / не понятен / полезен / бесполезен

 

 

-Все команды молодцы! Всем спасибо за работу на уроке! (последний слайд- презентация)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 201,2 КБ
  2. file1.PPT.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 01.11.2022