Природные зоны Северной Америки Вертикальная поясность

Автор: Гончарова Марина Михайловна

Организация: ГОУ ЛНР «Беловодский лицей «Лидер»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Беловодск

Цели: ознакомить учащихся с закономерностями распределения природных зон и областей вертикальной (высотной) поясности на территории Северной Америки, особенностями их животного и растительного мира; развивать умение работы с картами атласов и дополнительными источниками информации.

Задачи урока:

- образовательная: актуализировать знания учащихся об особенностях внутренних вод Северной Америки; ознакомить с особенностями формирования природных зон материка и их органическим миром; сформировать представление о вертикальной (высотной) поясности Кордильер, наборе высотных поясов в зависимости от географической широты;

- развивающая: развивать память, внимание, мышление, познавательный интерес и научную речь, навыки работы с картами атласов и дополнительными источниками информации, умение работать в группе и грамотно выражать свои мысли;

- воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, навыки самоконтроля и самостоятельности; формировать научное мировоззрение, экологическую культуру и культуру ученического труда.

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента формирования научной картины мира;

- формирование личных представлений об особенностях формирования природных зон и органического мира материка;

- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

- создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные:

- знать основные закономерности размещения природных зон Северной Америки и областей вертикальной (высотной) поясности материка;

- знать правила работы с картой;

- называть и показывать на карте географические объекты;

- уметь находить достоверную географическую информацию в других источниках.

Метапредметные:

- Познавательные: понимать и интегрировать информацию в уже имеющийся запас знаний; владеть практическими умениями работы с картой, учебником и дополнительными источниками информации; преобразовывать, структурировать и применять знания с учетом поставленных задач; извлекать необходимую информацию.

- Регулятивные: научиться ставить цели и предлагать варианты их достижения через постановку задач; развитие учебных действий общепредметного характера; уметь организовывать свою деятельность; сохранять и развивать умение сотрудничать в группе; слушать и слышать, отвечать на вопросы; оценивать достигнутые результаты.

- Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; развивать умение работать с тематическими картами в группе; формулировать высказывания и обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация к уроку, таблички с названиями лотов, флипчарт, бумага для флипчарта (4 листа), маркеры, атласы (7 класс), рабочие тетради, таблички с названиями кафе, зелёные, жёлтые и красные стикеры (по 25 шт.), карта природных зон Северной Америки, микрофон.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин.)

(Приветствие, отметка отсутствующих, проверка самочувствия и готовности к уроку).

- Ребята, хотя урок у нас сегодня и не совсем обычный, но, как и всегда, мы начинаем его с проверки домашнего задания и посмотрим, как вы усвоили домашний материал. Поэтому проведём с вами небольшой аукцион знаний.

  1. Актуализация опорных знаний (7 мин.)

«Географический аукцион знаний». Учащиеся получают таблички – лоты с названиями водных географических объектов Северной Америки. Учитель последовательно называет некоторые характерные особенности какого-либо водного объекта материка, а учащиеся должны отгадать его название и быстро поднять вверх табличку с нужным лотом. Выигрывает тот ученик, который первым поднимет наибольшее количество верных лотов (аукцион сопровождается презентацией с отображением на ней каждого лота):

Лоты аукциона:

  1. Самая полноводная река Северной Америки (Миссисипи)
  2. Эта река образует наибольший в мире каньон (Колорадо)
  3. Эта река является притоком, хотя и длиннее от главной реки (Миссури)
  4. Река, вытекающая из системы Великих озёр (Святого Лаврентия)
  5. На этой реке находится самый широкий в мире водопад (Ниагара)
  6. Самая полноводная река Аляски (Юкон)
  7. Река, пересекающая Каскадные горы (Колумбия)
  8. Наибольшее по площади пресноводное озеро Северной Америки (Верхнее)
  9. Самое большое соленое озеро в Кордильерах (Большое Солёное озеро)
  10. Озеро Северной Америки, которое пересекается Северным полярным кругом (Большое Медвежье)

(Подведение итогов аукциона)

  1. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

Мы хорошо вспомнили материал предыдущего урока, а теперь давайте перейдем к изучению нового (учащиеся записывают тему урока). Сегодня мы познакомимся с закономерностями размещения природных зон и областей вертикальной (высотной) поясности Северной Америки.

  1. Изучение нового материала (20 мин)

- Откроем атласы на странице 34 и найдем карту «Природные зоны». Обратите внимание на размещение зональных и азональных природных комплексов материка.

  • Какие природные комплексы мы называем зональными? (природные зоны) азональными? (области вертикальной поясности)
  • Как размещаются природные зоны: вытянуты вдоль параллелей или вдоль меридианов?
  • Вспомните факторы, влияющие на формирование природных зон?
  • Назовите географические объекты, в которых мы наблюдаем формирование природных поясов? (Кордильеры, Аппалачи)
  • Почему в горах образуются природные пояса?

(Учащиеся записывают в тетрадях подзаголовок «Вертикальная поясность»)

Как вы уже знаете, вертикальная поясность – это постепенная смена природных поясов с высотой в горах. Кордильеры – горы молодые и высокие, Аппалачи – старые и достаточно низкие, поэтому скажите мне, где набор высотных поясов будет больше?

На северо-западе в Кордильерах подножие гор покрыто хвойными лесами до высоты 1000 – 1500 м, выше начинается горная тундра, снега и ледники. С продвижением на юг появляются более теплолюбивые виды растений и животных (на слайде презентации – высотные пояса на севере и на юге горной системы). (до 3 минут)

«Мировое кафе». Запишем в тетрадях подзаголовок «Природные зоны» (делают запись в тетради).

А теперь я прошу моих помощников-хозяев кафе «Арктические пустыни, тундра и лесотундра», «Леса умеренного пояса», «Степи, лесостепи, прерии», «Полупустыни и пустыни, переменно-влажные леса» занять места в своих уютных кафе. Остальные учащиеся объединяются в четыре группы. Хозяевам кафе я поручаю рассказать своим гостям о природных зонах, где они виртуально побывали, и вместе с ними, используя карты атласов, составить ментальные карты этих зон. Гости пребывают в одном кафе до 4 минут, потом они покидают его и переходят в следующее, где хозяин повторяет новым посетителям свою информацию, и вместе они дополняют ментальные карты природных зон (используется бумага для флипчарта и маркеры). Завершением посещений будет демонстрация ментальных карт природных зон Северной Америки.

  1. Закрепление изученного материала (11 мин.)

Демонстрация хозяевами кафе ментальных карт с кратким рассказом о своих природных зонах (использование флипчарта и карты природных зон Северной Америки; отображение учителем на слайдах презентации животного и растительного мира изученных природных зон).

  1. Рефлексия (до 1 мин.)

Поднимите вверх зеленые стикеры, если считаете, что всё, что вы сегодня сделали, правильно; желтые – если встретились трудности; красные – было много ошибок.

  1. Итоги урока (2 мин.)

«Микрофон». Дать ответ на вопрос: «Что нового для себя вы сегодня узнали?»

(выставление оценок учащимся)

  1. Домашнее задание (до 1 мин.)

Изучить соответствующий параграф учебника; знать названия и расположение природных зон материка, представителей их животного и растительного мира; уметь объяснять причины формирования поясов вертикальной поясности.

Подготовить (по желанию) небольшое сообщение «Природоохранные объекты Северной Америки».

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 178,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,3 МБ
Опубликовано: 07.11.2022