Разработка урока географии 7 класс «Города и сельские поселения»

Автор: Дыченко Инна Петровна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСШ №54 им. А.Ерёменко»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Урок географии в 7 классе

Тема урока. Города и сельские поселения.

Цели и задачи:

  • Образовательная: сформировать представление об особенностях и различиях городских и сельских поселений. Сформировать знания о крупнейших городах и агломерациях мира.
  • Развивающая: развить познавательные умения (выделять главное, составлять схемо-конспект, устанавливать причинно-следственные связи); развивать умение и навыки работы с картами; их анализ и сопоставление, умение делать обобщения и выводы;
  • Воспитательная: воспитать важность изучения географии, любознательность и краеведческий подход.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: атласы, учебник, электронные ресурсы

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

понимать учебную задачу и стараться её выполнить, действовать по плану.

Познавательные:

читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог, соблюдая правила речевого этикета.

Планируемые результаты

Личностные: формирование познавательной и информационной культуры, в том числе и навыков самостоятельной работы с учебником и атласом. Развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе интереса к изучаемой теме.

Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования. Формирование умений: сравнивать город и село и устанавливать их отличительные признаки, находить информацию о типах и функциях городских и сельских поселений в учебнике.

Предметные: формировать представление о городских и сельских поселений, их типах и функциях, о крупнейших городах и агломерациях мира. Формировать умения называть, находить и показывать на карте крупнейшие города и городские агломерации мира.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Формирование УУД

Организацион-ный

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в этом классе. Меня зовут Дыченко Инна Петровна и этот урок мы проведём с вами вместе. У вас на партах у каждого лежит lapbook- накопительная книга. Подпишите её. Она сделана лично для каждого. Это поможет вам в работе на уроке.

Личностные

Коммуникативные

Мотивационный

Я предлагаю вам просмотреть Видеофрагмент и ответить на вопросы.

Куда уезжает дядя Фёдор с котом? Почему? Откуда в Простоквашино свободный дом? Что за рекой? А теперь подумайте и скажите, о чём будем говорить на уроке? Какова тема урока? А какие цели мы перед собой поставим?

Познавательные

Коммуникативные

Актуализация знаний

СЛАЙД 2 Запишите тему и цели урока. СЛАЙД 3 С чем у вас ассоциируется слова город и сельское поселение? Заполните схему. А теперь я предлагаю заполнить таблицу «Отличительные черты городов и сельских поселений» (подсказка у вас на парте на отдельном листе)

Регулятивные

Изучение нового материала

 

Прежде всего давайте определим, что такое поселение? СЛАЙД 4 Посмотрите на схему, в ней представлены типы населённых пунктов. Чем они отличаются? Какие вам известны, какие нет? СЛАЙД 5 Как вы уже увидели на схеме, города классифицируют по признакам (по численности населения). Уже давно идёт спор, какой город крупнее, в каком из них больше жителей. Точно определить численность населения города очень сложно, города постоянно растут, их территории расширяются. Вспомните как на карте обозначают город (пунсон). Вы наверное увидели, что одного определения в словарике нет. Найдите его в учебнике. Прочитайте. Впишите в словарик. На картосхеме рис 9 стр.17 найдите городские агломерации, назовите их. СЛАЙД 6

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Физкультминутка для глаз (1мин)

СЛАЙД 7 Я предлагаю немного отвлечься. Выполним физкультминутку. Работа с лентами. (По рядам протягиваем ленты и все учащиеся держат их рукой)

Мы по городу шагаем (идут)

То, что видим - называет:

Светофоры и машины (поворот головы)

Ярмарки и магазины (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты! (Потянулись вверх - присели)

А теперь посмотрите на нашу конструкцию. Если я крупный город , а вы поменьше, и мы объединены между собой связями, то это- ……(городская агломерация)

 

Практическая часть

Продолжаем работу. СЛАЙД 8 Предлагаю вам выполнить небольшое практическое задание. На развороте вашего lapbook есть две карты: карта крупнейших агломераций и контурная карта. Нанесите на контурную карту крупнейшие агломерации мира. Проверьте у своего соседа по карте правильность выполнения этого задания.

Познавательные

Регулятивные

СЛАЙД 9 Существует множество различных городов и сельских поселений. Города классифицируют по своим назначениям: таблица

-промышленные центры (Алчевск, Стаханов)

-религиозные центры (Мекка, Медина)

- центры отдыха и туризма (Сочи, Суздаль)

- научные центры (Жуковский – крупнейший центр на территории России, занимающийся проектированием, тестированием самолётов, Кембридж в Великобритании)

-транспортные центры (Дебальцево, Шанхай (Китай)-порт

Поработайте с учебником и впишите недостающие примеры.

СЛАЙД 10 Классифицируют города и по административной роди:

-столицы- Луганск, Москва

- обл.центры – Воронеж, Белгород

-районные центры –Краснодон, Старобельск

-города районного подчинения –Ровеньки, Стаханов

СЛАЙД 11 Сельские поселения, как и города, классифицируют по численности населения и по функциям. Какие выделяют сельские поселения по численности населения? СЛАЙД 12 А по функциям?

Познавательные

 

А теперь скажите мне пожалуйста где и почему лучше жить: в городе или сельском поселении? СЛАЙД 13 Что главное для человека? ДОМ И где бы ни был ваш дом, городе, селе, станице, только там ваша семья, родные, ваша Родина. А теперь давайте подведём итоги. Посмотрите на слайд, СЛАЙД 14 мы достигли цели урока?

Познавательные

 

СЛАЙД 15 Предлагаю вам ответить на вопросы теста (последняя страница lapbookа)

 

 

СЛАЙД 16

Ответьте пожалуйста на вопросы:

  • Какой из этапов урока научил вас думать, наблюдать?
  • На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?
  • Какое ощущение у вас в конце урока?

Личностные

Коммуникативные

 

Оценивание

Оценивает учеников, комментирует оценку.

 

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание. И оно есть у вас на последней странице lapbook СЛАЙД 17

 

 

СЛАЙД 18

Ну и в заключение хочу сказать:

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, девчонки- мальчишки, огромное вам.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
  2. file1.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 09.11.2022