Внеклассное мероприятие метапредметного направления «Цветок моей души»
Автор: Павлинова Оксана Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ № 20
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Внеклассное мероприятие метапредметного направления
«Цветок моей души»
1. Цель занятия:
- научиться находить сходства цветка со свойствами души человека, через приобщение детей к «любованию» цветами, и формировать у обучающихся толерантного отношения к современной цивилизации.
2. Задачи:
- формировать регулятивные УУД (самоконтроль, планирование предстоящей работы, прогнозирование деятельности);
- формировать коммуникативные УУД (развитие умения сравнивать, сопоставлять; развитие творческих способностей, умение передать состояние души в цветке; развитие воображения и ассоциативной памяти);
- формировать личностные УУД (самопознание, самосовершенствование).
3. Тип занятия – творческая мастерская
4. Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная
5. Необходимое техническое оборудование: - интерактивная доска, проектор, презентация по теме занятия, альбомы, кисти и краски у учащихся
6. Технологическая карта занятия:
№ |
Этапы занятия и цели каждого из них |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1 |
Организационный момент -формирование навыка коммуникативного общения
|
Добрый день. Сегодня урок творчества я хочу начать с улыбки. Повернитесь к гостям, улыбнитесь, мысленно пожелайте здоровья, добра и хорошего настроения. Найдите улыбки в нашем классе и составьте ключевое слово урока. цветы |
|
2 |
Раскрытие образа души человека - формирование ассоциативной памяти; - развитие монологической речи, фантазии; - пополнение словарного запаса |
«Когда рождается человек, из зёрнышка его души проклёвывается нежный росток. Бывает так, что цветок души так и не расцветает». Почему? Как вы думаете, на что похожа душа доброго человека?
А злого?
Одно из чудес – это цветок. Сегодня наше занятие посвящено самым удивительным созданиям природы – цветам. |
Варианты ответов: -- потому что человек не делает добрые дела… а может быть, к нему не проявляют любви…
--бывает, похожа на птицу, огонёк, сказочного эльфа, ангела, маленькую звёздочку, бабочку…. --- на чёрную муху, комочек земли, смятую бумажку…
|
3 |
Аналогия жизни человека и цветка. - внутренняя подготовка ребёнка к практической работе; - формирование толерантного отношения к миру. |
Говорят, что имеющий в руке цветок - плохого совершить не может. Почему так думают? Значит, человек всегда должен держать в душе цветок. Тогда и плохому поступку трудно будет пробраться к вашей душе.
|
(цветок – красота, добро…)
|
4 |
Знакомство с цветами - формирование личностных результатов: в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; в познавательной сфере – способность к художественному познанию мира; - развитие чувственного наблюдения мира («сердечное созерцание»)
|
1.Символы народа У каждого народа есть свой цветок, который считается символом этого народа. Какой цветок на Руси считался символом?
А у украинцев какой цветок был самым главным в венке?
А какой цветок почитают татары?
У всех народов есть свой цветок, и у каждого человека, независимо от его национальности, душа похожа на цветок!
2. Легенды о цветах Наши ребята изучали легенды о цветах, давайте их послушаем.
3. Символика цветов А сейчас послушаем о цветах - символах.
4. Цветы в народном творчестве Как тема цветов используется в народном творчестве? Наши ребята изучали и этот вопрос.
5. Образ цветка в произведениях выдающихся художников. -Ребята познакомят вас и с произведениями художников.
|
Ромашка, лилия, василёк…
Василёк, барвинок, мак….
тюльпан
Цветы, которые являются символом какого-то народа, любят все люди.
Короткие выступления ребят (заранее раздать темы желающим) Легенды о цветах
Рассказы о цветах символах
Выступления ребят, с демонстрацией изображений
Выступления ребят, с демонстрацией изображений картин
|
6 |
Практическая работа. |
Мы сегодня много узнали о цветах нового и интересного Сложите руки цветком, поднесите его к вашему лицу, закройте глаза…. почувствуйте, на какой же цветок похожа ваша душа? Ц-ц-ц-….это секрет для всех… Нарисуйте ваш душевный цветок. (на фоне спокойной музыки, можно прочитать стихи)
Цветочное счастье Кто не любит Цветы — не поймёт меня вовсе, Ведь Цветок – это лето, шагнувшее в осень . Глаз небесная синь — яркий лучик надежды, Длинный стебель — в нём сила и жизненный стержень . Листья — добрые женские руки, Лепестки — как мгновенья разлуки . Корень — мудрость веков и судьбы продолженье … О, Цветок, ты — Любовь, ты — моё Вдохновенье! Автор: Киргизова Е. |
Дети имитируют движения цветка…
Учащиеся рисуют свой «душевный цветок» |
7 |
Итог урока.
|
Вы готовы подарить частичку тепла и добра своей души всем, кто сейчас на вас смотрит и любуется вами?
Скажите, а зависит ли ваш душевный цветок от того, какой вы национальности?
-Кто готов подарить свой душевный цветок?
Пусть над вами всегда сияет солнце, а в душе будет всегда мир!
|
(дети дуют на свои ладошки, ладошки направлены на людей)
Нет, душа может походить на любой цветок, а именно на тот, который мы чувствуем и любим больше всего. Можно подарить свои рисунки друг другу, гостят, учителю |
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
К пункту 4/3
Цветы – символы
Красота каждого цветка неповторима, как и его энергетика. И все цветы имеют свой характер и особенность. Чувственную выразительность каждого цветка отражает наука флюрографика, передающая символику и значение, придаваемое различным цветам для выражения настроений, чувств и идей.
Цветочная азбука находила свое применение в Викторианскую эпоху, когда то, что нельзя было выразить словами, передавал символ цветка. Два столетия назад язык цветов использовали для тайного выражения чувств, когда о них нельзя было говорить прямо.
Символические значения живых цветов и растений использовались при составлении букетов, и каждому из элементов композиции придавался определенный смысл. Например, добавленный в букет гибискус сообщал даме сердца о ее редкой, изящной красоте, подсолнух говорил о чистоте помыслов, а красная роза — о настоящей любви, мимоза говорила о тайной любви, надежде на взаимность. Гвоздика имела значение в зависимости от цвета: розовая — женская любовь, белая — презрение, пурпурная — своенравие; непредсказуемая непостоянность, красная — мое сердце страстно стремится к тебе, желтая — ты разочаровала меня; отказ; пренебрежение.
У многих народов гвоздика символизирует любовь, свободу, верность, очарование, честь.
По христианским повериям гвоздика впервые расцвела в тот день, когда родился Христос. Она символизирует любовь.
К пункту 4/4
Цветы в народном творчестве
Основной мотив - яркий цветочный букет или гирлянда, который также может дополняться изображением птиц, веточек с ягодами или фруктов. Цветы пишутся широким мазком обычно на черном, темно-синем или красном фоне, реже - для фона используются коричневые, зеленые, белые или золотистые цвета.
Роспись – сочная, широким мазком, бело – синий узор, воспроизводящий сценки народной жизни или цветочные композиции, выполнен в русской национальной манере. Узор украшает вазы для цветов, чайники, сахарницы, чайные сервизы. Роспись сосудов производится от руки. В отличие от других в гжельской росписи применяются все оттенки синего: голубой, темно и нежно синий, фиолетовый.
Старинный русский промысел является обширным пластом российской культуры. Символом хохломской росписи считается огненная Жар-птица. Хохломская роспись основана на орнаментах иконописи, а также на традициях Древней Руси, где издавна применялся травный орнамент, наносимый свободной кистью. В Хохломской росписи используются три основных цвета: красный, черный и золотой, вспомогательными цветами, употребляющимися в небольших количествах, являются зеленый и желтый. Роспись наносится мастерами кистью от руки без предварительной разметки
К пункту 5/4
Образ цветка в произведениях выдающихся художников
Наиболее известны «Подсолнухи» Ван Гога. Этот цветок был самым любимым у художника. Он писал их одиннадцать раз. Всеми оттенками жёлтого солнечного цвета сияют натюрморты с подсолнухами. Он писал их на разных фонах - голубом, бледном малахитово-зелёном, ярко-синем. Ван Гог хотел добиться сияния, солнечного свечения жёлтого цвета. Этот любимый художником цвет воплощал радость, доброту, благожелательность, энергию, тепло.
У Винсента Ван Гога была нелёгкая жизнь. Он бедствовал, болел, был одинок. Но его «Подсолнухи» будто говорят, что в своём творчестве художник находил счастье и радость.
Цветы Ренуара
Ренуар очень любил изображать цветы во всей их естественной красоте, изысканности и неповторимости. В разные периоды своего творчества Ренуар изображал разные цветы и в разной манере. Первоначально он творил в нежных, пастельных, светлых тонах, изображая пышные букеты. В более поздний период Ренуар любил изображать на своих полотнах розы. Изменилась и манера написания- пастель и нежность сменила экспрессия и страсть.
Список литературы
Фото картин:
Pierre-Auguste Renoir Still life Renoir paintings, Flower pa
Пьер Огюст Ренуар - Ваза с цветам, 1881, 54 × 65 см: Описани
arts-dnevnik.ru›podsolnuhi-van-goga/
Фото народных промыслов:
zhostovo.ru
ru.wikipedia.org›Гжель
7kul.ru›Промыслы
culture.ru›Спецпроекты›slovo-dnya/hohloma
Фото цветов-символов:
unicode-table.com›Природа и животные›Цветы
happydessert.ru›yazyik-i-simvolika-tsvetov/
Стихотворение «Цветочное счастье»
Источник: https://multi-mama.ru/stihi-pro-cvety/