География своей местности. Краснодарский край. Интегрированный урок

Автор: Сердюк Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ СОШ № 10

Населенный пункт: Краснодарский край, Ленинградский район, х.Куликовский

Цель: изучить географического положение и особенности природы Краснодарского края.

 

Задачи урока:

образовательные:

- выделить главные факторы, определяющие географическое положение;
-продолжать формировать умение работать с географической картой с использованием карты Краснодарского края; отрабатывать умение работать с контурными картами;

- реализовать межпредметные связи между географией, историей и биологией Кубани.

развивающие:

- совершенствовать навыки работы с различными источниками информации, включая материалы сети Интернет;

- учить вести поиск заданной информации, анализируя её и используя полученные знания в практической деятельности.

воспитательные:

-  воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любви к своему родному краю; бережное отношение к окружающей среде;

- формировать национальное самосознание школьников.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Методы проведения: беседа, самостоятельная работа, объяснение.

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты: осмысливать и оценивать своеобразие малой родины, воспитывать в себе чувства бережного отношения к природе, к ее ресурсам.

Предметные результаты: формировать знания о географии своей местности; раскрывать значение понятий; оценивать преимущества и недостатки физико-географического положения края, показывать на карте географические объекты.

Метапредметные результаты: уметь искать, анализировать и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию, выражать свои мысли, сотрудничать с учителем и соучениками.

 

Оборудование: физическая карта Краснодарского края, контурная карта

 

Ход урока:

 

I. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели.

Сегодня у нас необычный урок. В школе мы изучаем географию, биологию и кубановедение как отдельные дисциплины, а ведь эти науки очень близки и часто пересекаются. Сегодня на уроке вы убедитесь, что те знания, которые вы получили на уроках географии о растениях и животных природной зоны, можете применить на уроках биологии и кубановедения. А на уроках биологии вы изучаете строение тех растений и животных, о которых мы с вами говорим на географии.

 

II. Открытие новых знаний.

 

  1. Учитель кубановедения

Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции  Кубанской областью и Черноморской губернией с центром в  Новороссийске. С марта 1920 года эта территория стала Кубано-Черноморской  областью, которая занимала территорию 105,5 тыс.кв. километров. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский – центр Ростов-на-Дону и Северо-Кавказский – центр Пятигорск. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край (территория 83,2 тыс.кв.км, включая Адыгейскую автономную область). Центр края — город Краснодар. В июле 1991 года Адыгея вышла из состава Краснодарского края. Она стала субъектом Российской Федерации, являясь самостоятельной республикой.

 

2.Учитель географии.       

Краснодарский край расположен на юге европейской части России. На севере и северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке — со Ставропольским краем, на юго-востоке — с Карачаево-Черкесской Республикой, на западе по Керченскому проливу проходит граница с Республикой Крым, на юге — с Абхазией. Внутри региона находится Республика Адыгея.На северо-западе Краснодарский край омывается водами Азовского моря, а на юго-западе – водами Чёрного моря.

Задание учащимся. Работа с атласом и контурной картой. Нанесите на контурную карту границу Краснодарского края, соседние субъекты России: Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесскую Республику, Республики Адыгею и Крым.

 

3.Учитель географии. 

По отношению к экватору Краснодарский край находится в северном полушарии. По отношению к нулевому меридиану край находится в восточном полушарии.  

Задание учащимся. Вы работаете с атласом. Определите географические координаты крайних точек Краснодарского края:

- северная точка – х. Молчановка Щербиновского района;

- южная точка – с. Веселое Адлерского района г. Сочи;

- западная точка – мыс Тузла Таманского полуострова;

- восточная точка – х. Зеленчук-Мостовой Отрадненского района.

 

4.Учитель географии 

Основное формирование современного рельефа Краснодарского края завершилось в последнем геологическом периоде – четвертичном, примерно 1млн. лет назад.Река Кубань делит поверхность территории края на две части: северную - равнинную и южную - горную. Каждая из этих частей имеет особенности рельефа, климата, почв, растительного и животного мира.

Большая часть территории края занята Азово-Кубанской равниной. Она включает в себя Прикубанскую, Приазовскую низменности и Закубанскую равнину. К югу от реки Кубани Закубанская равнина постепенно сменяется холмистой поверхностью. Это предгорье Западного Кавказа, которое переходит в высокогорную часть Главного Кавказского хребта. Высшая точка края — гора Цахвоа (3345 м).

Задание учащимся. Работа с атласом и контурной картой. Нанесите на контурную карту основные формы рельефа нашего края.

 

5.Учитель географии. 

Водные ресурсы Краснодарского края представлены двумя морями и водами суши: реками, лиманами, озёрами, водохранилищами. С юга и запада край омывается Чёрным и Азовскими морями. Воды суши – одно из главных природных богатств Кубани. На поверхности кубанской земли образовались более десяти тысяч больших и малых рек, множество озер, лиманов и плавней, ледники. Глубоко в недрах залегают подземные воды.Руками человека созданы искусственные водоемы. 

Все реки Краснодарского края делят на:

- степные реки Азово Кубанской равнины – Понура, Кирпили, Бейсуг, Челбас, Албаши, Ясени, Ея;

- Закубанские реки – наиболее крупные: Иль, Хабль, Ахтырь, Абин, Адагум, Кудако;

- реки Черноморского побережья(их более 250) – наиболее крупные: Пшада, Вулан, Джубга, Туапсе, Аше, Псекупс, Сочи, Мзымта, Псоу. 

- и главная водная артерия Краснодарского края – река Кубань.

 На территории Краснодарского края насчитывается почти тысяча озер. Одни расположены в горах, другие на равнине. Они различны по размерам и происхождению; среди них есть пресные и соленые. Самое крупное горное  озеро в Краснодарском крае – Абрау. А самое глубокое – озеро Круглое, глубина которого – 18 м. Прибрежные участки края заняты плавнями. На территории края выделяют Закубанские, Адыгейские и Приазовские плавни. При затоплении морем долин равнинных рек образовались лиманы. Наиболее крупные из них: Бейсугский, Ейский.

Задание учащимся. Работа с атласом и контурной картой. Нанесите на контурную карту крупные реки, озера и лиманы Азовского и Черноморского  побережий.

 

6.Учитель географии 

Южное положение Краснодарского края и близость теплых морей способствуетформированию здесь более теплого климата, чем в остальных районах России.Климат на большей части территории умеренно-континентальный, а на Черноморском побережье - субтропический. Открытость территории с севера позволяет холодному арктическому воздуху проникать на Кубань, принося морозы зимой.Температуры января изменяются от -4°- 5° до -1°, могут быть морозы- 32°, средние температуры июля - +23°…+24°, абсолютный максимум температуры +42°. Теплое Черное море и Кавказские горы, расположенные на юге края и препятствующие проникновению холодных воздушных масс с севера, способствуют формированию на Черноморском побережье субтропиков.Среднее годовое количество осадков от 400 до 800мм. Самое влажное место в крае и стране в районе г. Ачишхо Большого Кавказа (до 3200мм в год).

Достаточно большое количество радиации и относительно небольшое количество осадков на большей территории края приводит к уменьшению коэффициента увлажнения, что ведет к формированию природной зоны степей.

 

7.Физминутка. 

 

8.Учитель биологии

Значительную часть территории края занимают степи. Лесами занято 22,3 % территории. Леса имеют природоохранное значение. Присутствуют породы: дуб, бук, ель и пихта. Встречается можжевельник разных видов, фисташка, жимолость и другие виды.

В степной зоне присутствуют растения степей. Но степи распаханы. На нетронутых участках растут: полынь, люцерна, лакричник, тимофеевка, шалфей и др.

Обитает большое количество млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных. Многие занесены в Красную книгу.В лесах встречаются медведи, кабаны, лисицы. В степных районах обитают мелкие грызуны, такие как суслики, хомяки, кроты, тушканчики и др.

Задание учащимся.Рассмотрите подготовленные вами растения. Обратите внимание на органы растений. Перечислите их, дайте морфологическую характеристику растения.Чем отличаются эти растения?

Вы работаете с энциклопедией и доп. материалом: определите какие животные обитают на территории нашего края и укажите в таблице несколько животных с определением их класса.

 

9.Учитель кубановедения

Краснодарский край заслуженно считают одним из лучших курортных мест России, куда ежегодно приезжают сотни отдыхающих, желающих отдохнуть, позагорать и покупаться в море. Краснодарский край богат различными достопримечательностями, памятниками природы. На территории  края находится много природных ценностей. Ландшафты Кубани и Причерноморья исключительно разнообразны — от субтропиков до снежных вершин. Воображение человека поражают грязевые вулканы и дикие ущелья, причудливые скалы, ледники, водопады, пещеры и реликтовые растения. 

В годы гражданской и Великой Отечественной войн отдельные ущелья, пещеры и перевалы, расположенные в горах Кавказа, являлись «горячими точками», местами ожесточенных боев. Они хранят память о славных подвигах героев, сражавшиеся за Советскую Родину, и стали для нас священными.

В наше время памятники природы превратились в объекты путешествий. Многотысячный поток экскурсантов и туристов ежегодно устремляется к ним.

Задание учащимся. Найдите в учебнике кубановедения достопримечательности Краснодарского края, которые вы могли бы предложить для посещения туристам.

 

10.Учитель географии. 

Среди регионов России природные условия Краснодарского края поистине уникальны по многообразию и контрастам: на относительно небольшой площади сосредоточились ландшафты степей, влажные черноморские субтропики, горные ландшафты от смешанных лесов до вечных ледников и снежников. Природные условия Кубани весьма благоприятны для хозяйственной деятельности, поэтому территория края очень сильно преобразована человеком. Практически полностью изменены ландшафты степей, активно идет освоение Причерноморья, вырубаются леса на горных склонах. Поэтому вопросы охраны природы, сохранения естественных ландшафтов стоят для нашего края очень остро.

- Какие природоохранные территории созданы для сохранения уникальных, редких и исчезающих объектов? (ответы учащихся)

Верно, это:заповедники,национальные парки,заказники,памятники природы.

 

III. Закрепление полученных знаний

Проверяет усвоение учащимися изученного материала с помощью тестовых заданий

1. Где расположен Краснодарский край? (на юго-западе России)

2. В каком году он был  образован? (в 1937 году)

3. С каким субъектом граничит наш регион на северо-востоке? (с Ростовской областью)

4.Как называются горы Краснодарского края? (Кавказские)

5.Самая высокая гора? (Цахвоа)

6.Какие моря омывают наш край? (Чёрное, Азовское)

7.Назвать реки Кубани (Кубань, Сосыка, Ея, Лаба, Сочи, Туапсе, Челбас, Бейсуг, Пшада, Джубга, Уруп, Синюха, Адагум, Протока, Пшеха)

8.Назвать озёра Краснодарского края (Абрау, Ханское, Чембурка, Голубицкое, Кардывач)

9. Типы климата на территории Кубани? (умеренно-континентальный, субтропический)

10. Основная природная зона края? (степь)

11.На какие группы можно разделить деревья, растущие в Краснодарском крае? (хвойные, лиственные)

12.Назвать хвойные деревья (сосна, ель, пихта)

13. Какие животные обитают в степных районах Кубани? (мелкие грызуны- суслики, хомяки, кроты, тушканчики)

 

IV. Рефлексия учебной деятельности 

Предлагает учащимся устно проанализировать свою учебную деятельность и завершить предложения:

- Я не знал(а) о том, что…

- Теперь я знаю, что…

 

V. Итог урока. 

Таким образом, Кубанская земля щедро одарена природными богатствами. На сравнительно небольшой территории можно встретить степи и плавни, снежные горные вершины и великолепные субальпийские луга, широколиственные леса и озера различного происхождения, причудливые скалы и строгие пики, а на Черноморском побережье за один день можно побывать в сухом Средиземноморье и во влажных субтропиках. Ни в одном регионе России нет такого многообразия природных зон, от субтропиков до вечных снегов, как на Кубани.

 

Домашнее задание:составить характеристику реки Кубани; написать эссе «Мой хутор – моя малая родина», с указанием животного и растительного многообразия местности.

 

 

Список литературы и интернет-ресурсов:

 

1. География Краснодарского края. Природа. Экономика. И.А.Терская, А.В.Терский, Д.А.Терский, Краснодар, 2007

2.Кубановедение. 8 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций . под редакцией профессора Б.А. Трехбратова. Краснодар. 2017.

3.https://popova-tv.ru/fiziko-geograficheskoe-polozhenie-krasnodarskogo-kraya.html

4.https://krasnodar.arbitr.ru/about/krasnodar/geograf

5.https://infourok.ru/8-klass-tema-uroka-geograficheskoe-polozhenie-i-relef-krasnodarskogo-kraya-5069682.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,9 КБ
  2. file1.docx.. 28,9 КБ
Опубликовано: 05.12.2022