О Великом океане
Автор: Ажунов Александр Романович
Организация: МБОУ Покровская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, с. Покровка
Предмет |
География |
|
Класс |
7 класс |
|
Тема урока |
О Великом океане |
|
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
|
Время реализации |
40 минут |
|
Цель |
Сформировать представление о географическом положении и особенностях природы Тихого океана. |
|
Задачи |
Образовательные: рассмотреть географическое положение Тихого океана; ознакомить учащихся с историей его исследования, особенностями компонентов природы; дать представление об особенностях хозяйственной деятельности в океане.
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности, развитие навыков применения на практике полученных знаний. Продолжить формирование умений работать с картой, контурной картой.
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету. |
|
Образовательные ресурсы, оборудование, материалы |
Физическая карта мира, карта океанов, атласы для 7 класса, контурные карты, проектор, ноутбук, видеоролик. |
|
Межпредметные связи |
история, литература, биология, информатика
|
|
Использование педагогических технологий, методов и приемов |
критического мышления, коллективного способа обучения, ИКТ и здоровьесберегающая. |
|
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, исследовательский, практический, картографический Формы: индивидуальная, работа в парах, групповая |
|
Планируемые результаты |
Предметные УУД: Научатся показывать на карте и описывать географическое положение Тихого океана. Получат возможность научиться выделять гидрологические особенности Тихого океана и рельеф его дна. Научатся определять основные виды хозяйственной деятельности людей в Тихом океане Познавательные УУД: работают с информацией, с текстом и внетекстовыми компонентами: выделяют главную мысль, находят ответы на вопросы. Коммуникативные УУД: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные УУД: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения Личностные УУД: смыслообразование (границы собственного знания и «незнания»); проявляют желание больше узнать. |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
|
1-2 мин |
Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке |
Проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок. |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
2. Проверка домашнего задания |
7-8 мин |
Организация проверки домашнего задания. Тест |
Организация детей к проверке домашнего задания Организация взаимопроверки работ.
|
Выполняют тест и взаимопроверку заданий. Оценивают работу одноклассника.
|
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия. Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками. |
3. Мотивационный этап.
|
3 мин |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
В начале изучения новой темы даётся интерактивный элемент - слайд-шоу и учитель сообщает школьникам сведения о целеполагании учебной деятельности. Определяет тему урока, цель, задачи. |
Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать Записывают тему урока в рабочие тетради. |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
4. Изучение нового материала.
|
20 мин |
Объясняющий модуль https://youtu.be/rlAsVNSm7MY
|
Объяснение нового материала. Организация работы по картам атласа "Описание географического положения океана". План описания ГП океана стр.394 учебника
Рассказывает об особенностях природы океана.
|
Слушают учителя. Смотрят видеоролик о Тихом океане
Работают с атласом. Работают по плану в учебнике на стр. 394. Смотрят видеоролик. В ходе объяснения учащимся необходимо составить характеристику океана по плану: - Название океана и его размеры. Делятся впечатлениями
|
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентируются в учебнике. Личностные: проявляют интерес к учебному материалу. |
5. Физкультминутка
|
2 мин.
|
Физкультминутка
|
Проводит физкультминутку |
Выполняют упражнения |
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
6. Первичное закрепление нового знания.
самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
|
7 мин
|
Практическая работа. Нанести на контурную карту материки, которые омывает Тихий океан; выделить части океана: моря, заливы; отметить крупные порты на побережье океана. |
Организует и объясняет порядок выполнения практической работы. Работа парная |
Выполняют задание. Работа парная
|
Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место Регулятивные: составляют план и последовательность действий, умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассником; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке |
7. Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
3 мин |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы |
В процессе анализа работы учитель организует беседу по вопросам учебника на стр.232
|
Рассматривают итоги практической работы, оценивают их. Рассказывают, что узнали на уроке.
|
Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду одноклассников Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной работе Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения |
8. Домашнее задание. |
Домашнее задание. |
Объясняет задание: §40 стр.220-228. Домашнее задание на выбор:
|
Слушают учителя. Записывают задание в дневники. |
|
Материалы к уроку
Тест
1.Скопление городских поселений вблизи городов России называется: А) моногород; Б)агломерация; В)хутор; Г) городская сеть.
2..Рост городского населения и числа городов: А) Урбанизация; Б) Агломерация
3. Где, как считают ученые, началась урбанизация?
А) В странах Европы; Б) В странах Северной Америки; В) В странах Южной Америки; Г) В странах Азии; Д) В странах Африки
4. Место, с которого начинался тот или иной город: А) Исторический центр; Б) Национальный квартал
5. Во сколько раз выросло количество городов – миллионеров за последние 100 лет? А) В 10 раз; Б) В 30 раз; В) в 100 раз
6. Чей образ жизни связан с постоянной спешкой, напряжением? А) Селян; Б) Горожан
7. Чей образ жизни связан с высоким уровнем шума, загрязненным воздухом?
А) Селян; Б) Горожан
Рефлексия.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников.
Чему вы научились на уроке? Что вы узнали нового?
Домашнее задание: На основе анализа текста учебника и карт атласа распределите названия географических объектов в соответствии с их положением в пределах Тихого океана.
Океан |
Заливы |
Острова |
Полуострова |
Течения |
Тихий |
|
|
|
|