Технологическая карта урока географии в 7 классе «Антарктида»

Автор: Фоменко Елена Васильевна

Организация: МБОУ СОШ № 3

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Павловская

Ф. И. О. Фоменко Елена Васильевна

Место работы: МБОУ СОШ №3 ст. Павловской

Должность: учитель

Предмет: география

Класс: 7

Тема урока: «Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа.»

Базовый учебник: И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев. География. Материки, океаны, народы и страны. М.: Дрофа, 2014.

Цель:

  • сформировать представление о уникальности природы материка,
  • формировать умения анализировать различные источники географической информации.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с географическим положением материка, с историей открытия и исследования Антарктиды, со своеобразием природы.

Развивающие: развивать умения работать с различными источниками географической информации, развивать познавательный интерес к объектам окружающего мира, моделировать правила поведения в опасных ситуациях, развивать память и мышление учащихся.

Воспитательные: формирование общей культуры поведения учащихся, самостоятельности, интереса к учебной деятельности, формирование профессиональных интересов.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность; умение самостоятельно определять цели урока; умение планировать пути достижения целей; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, высказывать суждения.

Предметные: познакомиться с тем, что такое Антарктика и в чем ее отличие от Арктики, каково географическое положение материка, с особенностями ледникового покрова и подледного рельефа, с особенностями климата; узнать что такое антарктические оазисы, каков органический мир материка; познакомиться с историей открытия и исследования Антарктиды.

Универсальные учебные действия:

Личностные (Л)– формирование системы ориентации школьников по формуле «я и природа», подведение итога урока;

Познавательные (П)- познание окружающего мира, систематизация, обобщение и использование полученной информации;

Коммуникативные (К)– работа в группах, умение вести диалог, умение слушать, делать совместные выводы;

Регулятивные (Р)– постановка цели урока, планирование своей работы, самоконтроль.

Тип урока: урок-игра.

Форма работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, картографический.

Оборудование: физическая карта мира, настенная карта "Антарктида", глобус, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, атлас, контурные карты, кораблики на магнитах для прикрепления на карту, информационный раздаточный материал, карточки-задания.

Предварительная подготовка к уроку: 

  1. Столы расставлены в кабинете на три группы, на столах обозначены имена учащихся (группы формируются учителем с учетом особенностей учеников, так чтобы в каждой группе были как высокомотивированные, так и «слабый» учащиеся). На столах приготовлены конверты с материалами для урока.
  2. На магнитной доске закреплена физическая карта мира. На ней отмечен маршрут путешествия, обозначены станции. Подготовлены кораблики по количеству команд (на магнитах)

 

Структура и ход урока.

 

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

1.

Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся. Настраивает на рабочий лад. Разбивает класс на группы.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Рассаживаются по группам (К)

1 минута

2.

Введение в тему урока

Учитель создает проблемную ситуацию.

Сегодня урок изучения нового материала. Я хочу перенести вас в неизведанный мир нового материка. Прослушайте, пожалуйста, как описывал его знаменитый ученный А. М. Гусев.

«И лежит этот неведомый край снега и льда за Полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив, этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни, окрашенное в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона постели, холодные всполохи полярного сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега».

- Как вы думаете, какой материк нам предстоит изучить сегодня?

 

 

- Какова цель нашего урока?

 

 

 

Слушают, осмысливают (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают версии (Р).

- Антарктида.

Формулируют тему урока (Р).

- Антарктида

Формулируют цель урока (Р).

- Сформировать представление о уникальности материка Антарктида.

Записывают в тетрадь (П).

10 минут

3

Получение новых знаний.

Учитель организует работу в группах.

Сегодня на уроке мы сыграем с вами в увлекательную игру. Она будет заключатся в соревновании между командами.

По мере знакомства с новым материком, вы будете решать поставленные перед вами проблемы. За каждый правильный ответ команда будет продвигаться к Антарктиде по станциям, отмеченным на карте. Команду, которая первая доберется до берегов Антарктиды, ждет сюрприз.

 

Слушают учителя (П), анализируют и планируют предстоящую деятельность (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 минут

               СТАНЦИЯ №1 «»

 

Учитель дает инструктаж о правилах работы в группах, ставит познавательные задачи.

1. Как изображена Антарктида на карте полушарий и на глобусе? Объясните разницу в изображении материков.

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры, аргументируют (К).

Самостоятельно выделяют необходимую информацию (П).

Находят достоверную информацию (П). Излагают свое мнение, аргументируют, работают в группе (К).

 

А все ли вам уже известно об Антарктиде?

Учитель ставит познавательные задачи, создает проблемную ситуацию.

2. Стр. 205 учебника.  Прочитайте, какие главные черты материка выделяют авторы учебника?   Постараемся понять причину сказанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют проблему (Р), находят достоверную информацию (П),

" Почти сплошь покрытый ледником, этот материк самый высокий и самый холодный на нашей планете. Здесь самые сильные ветры на Земле. На материке нет постоянного населения".

Излагают свое мнение, доказательства, факты, корректируют свое мнение (К), вырабатывают доброжелательное отношение к членам группы (Л).

Читают текст параграфа, находят необходимую информацию (П),

 

 

Учитель создает проблемную ситуацию-

3. В тексте параграф найдите, в чем отличие Арктики от Антарктики?

 

4. С помощью карт (атлас стр.2-3, стр.50-51) определите географическое положение материка.

 

 

 

 

 

 

Анализируют текст, находят отличительные черты (П). (На севере - океан под панцирем дрейфующих льдов, на юге - материк с медленно сползающими с него льдами. Так образуются айсберги. Это полярные области Земли)

Работают в группах, отстаивают свою точку зрения (К).

Выдвигают версии (Р), излагают свое мнение (К), делают выводы (П).

 

 

Учитель следит за ходом работы, правильностью выполнения работы.

Организовывает работу контурной картой.

На контурную карту нанести:

А) Южный полюс, Южный полярный круг

Б) Начальный меридиан

В) Названия океанов, омывающих берега Антарктиды.

5. Стр. 208, рис. 122 в учебнике, стр.51 в атласе.  Рассмотрите как выглядит подледный рельеф Антарктиды?

Заполните таблицу (Приложение №3)

(1. Средняя высота - 2000м, 1/4 материка - более 3000м. 2. Есть горы, плоскогорья, равнины, большую площадь занимают впадины. 3. Западная часть - сильно расчленена, горы чередуются с глубокими впадинами. Восточная - более ровная, но есть горы и не глубокие впадины. В основе Восточной части лежит древняя платформа. Западная часть - кайнозойская складчатость).

На контурную карту нанести Трансантарктические горы.

6. Карта атласа стр.52. Как называется действующий вулкан на территории Антарктиды?

Познакомьтесь с описанием этого необычного явления. (Приложение № 4)

Учитель побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

7. Вспомните, в каком климатическом поясе расположена Антарктида? (Антарктическом)

8. Какую характеристику можно дать этому типу климата? (Холод, сухость)

9. Стр. учебника 209. Докажите, что климат материка очень суров перенесите схему приложения №5 в тетрадь (Приложение№5)

 

 

 

 

Учитель побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

 Хочется заметить, что на материке дуют самые сильные ветры. Они дуют от центра материка к окраинам и называются стоковыми (Приложение №6)

Учитель воспитывает способности высказывать свою точку зрения, формирует способности каждого ученика к участию в работе в малых группах: воспитывает культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь.

А как же был открыт этот материк?

10. Вспомните материал 5 класса. Кто является первооткрывателем Южного материка? Когда это было? (Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев. 1820 год)

11. Кто открыл Южный полюс? (Р. Амундсен, Р. Скотт.)

За помощью вы можете обратиться к учебнику стр. 206.

(Приложение №1, №2)

12. Какому государству принадлежит Антарктида? (не принадлежит ни одному государству. Договор 1959 года) стр. учебника 210.

13. Работая с текстом учебника стр. 210 выпишите, что собой представляет растительный и животный мир Антарктиды.

Растительный мир ---------------

 

Животный мир ------------------

 

 

 

Вывод: 

 

 

 

 

 

Подписывают объекты на контурной карте (П).

 

 

 

Рассматривают рисунок, находят информацию, записывают в тетрадь (П). Обсуждают в группах, слушают, запоминают (П), формируют собственное отношение (Л).

Включаются в беседу, корректируют свое мнение (К).

Учатся адекватно оценивать ситуацию, признавать поражение, понимать эмоциональное состояние других людей (Л).

 

 

 

Подписывают объект на контурной карте (П).

Находят достоверную информацию, (П). (Эребус)

 

Читают, запоминают(П), формируют собственное отношение  (Л).

 

 

Выдвигают версии (Р), излагают свое мнение (К)

 

Изучают текст параграфа (П), излагают свое мнение, организовывают работу в группе (К), доказывают (К).

(Среднесуточная температура летом -30̊ С, зимой ниже -70̊ С, Здесь зарегистрирована самая низкая температура на Земле -89,2̊ С.)

 

 

 

 

Вступают в диалог, выполняют задание, читают текст приложения, делают выводы(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обсуждают в группах, слушают, запоминают (П), формируют собственное отношение   (Л).

 

Включаются в беседу, корректируют свое мнение (К).

Изучают текст параграфа (П), излагают свое мнение, организовывают работу в группе (К)

Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме(П)

 

Работают с текстом, делают выводы(П) Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы(К)

Растительный мир - мхи, лишайники, мелкие водоросли, грибы

Животный мир - синий кит, касатка, пингвин, морской слон, морской леопард, буревестник, альбатрос, поморник.

Формулируют вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Физ. минутка.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения (Л)

 

 

 

5 минут

5.

 

Включение изученного материала в систему знаний

 

Учитель предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Предлагает ответить на вопросы.

Задания для мотивированных учащихся (работают устно):

1. Дать характеристику географического положения материка.

2. Почему берега Антарктиды часто называют "плавающими"?

3. Климат Антарктиды называют суровым. Что входит в это понятие?

4. Что особенного в оазисах Антарктиды?

5. Почему Д. Кук не смог подойти к берегам Антарктиды? и кому удалось это сделать?

Задания для учащихся испытывающих затруднения в обучении (работают письменно):

1. Каковы важнейшие особенности природы Антарктиды?

2. Карта атласа стр.50-51. Выписать в тетрадь моря омывающие материк.

3. Стр. учебника 210. Выписать в тетрадь названия животных и растений населяющих Антарктиду.

 

 

 

Используют полученные знания для решения данного задания (П). Продолжают работу в группах, формируют навыки общения при решении поставленных задач (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 Осмысливают задание. Добывают информацию (из текста). Преобразовывают информацию в соответствии с заданием, формулируют ответ(П).

 

6.

Домашнее задание.

 Д. З. §38, рис. 123, стр. 209 (анализ), творческое задание (по желанию): на альбомном листе составить репортаж «В гостях у полярников».

 

 Записывают домашнее задание, проверяют запись друг у друга (К).

2 минуты

7.

Рефлексия.

Учитель подводит итог урока.

Объявляет отметки за урок.

Урок наш подходит к концу. Подведем итог.

Оценки за урок:

1-й уровень – 5;

2-й уровень -4;

А 3-й уровень – не расстраивайтесь, у вас есть время, все обязательно получится!

А теперь коротко закончим предложения:

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был.

Команда победитель получает "Свидетельство" Юного исследователя Антарктиды. (Приложение № 7)

Спасибо за урок.

 

Оценивают свою работу и работу всего класса (Л) Контролируют свои эмоции, учатся понимать эмоциональное состояние других людей (Л). Сопереживают в связи с успехом или неудачей товарищей. (К)

 

2 минута

 

 

 

 

Приложение к уроку «Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа».

 

Приложение №1.

Открытие и исследование (Д. Кук)

 

"Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдами морями в поисках Южного материка, настолько велик, что я могу взять на себя смелость, чтобы сказать, что ни один человек никогда не решится на большее, чем сделал я, и что земли, которые находятся на юге, никогда не будут исследованы."

 

Приложение №2.

Открытие и исследование.

 

В 1912 году группа, отправившаяся на поиски капитана Р. Скотта, обнаружила занесенную снегом палатку. "В палатке они увидели три трупа. Уилсон Бауэр казались умершими во сне, их спальные мешки были закрыты над головами, как будто они сами сделали это. Скотт, очевидно, умер позднее, ... Тела не тронули. Когда были убраны бамбуковые подпорки, палатка рухнула и накрыла собой тела погибших", - писал один из членов поисковой экспедиции. Со дня гибели Р. Скотта и его товарищей прошло много лет, а это значит, что над палаткой-могилой накопилось сейчас почти 30-метровая толща снега.

"Тела капитана Скотта и его товарищей... отправились в свое последнее путешествие - медленное , но неотвратимое. Через много-много лет от шельфового ледника отколется айсберг с их телами и, как огромный белый парусник, двинется на север, гонимый ветрами и течениями. Где-то в проливе Дрейка или в Тихом океане, а может быть, в Южной Атлантике айсберг разрушится под ударами волн, его обломки растают, и, отважные путешественники наконец найдут упокоение на дне моря, как подобает настоящим морякам."

 

Приложение №3.

Рельеф.

 

Вопросы и задания

Ответы

1

С помощью карты определите среднюю высоту поверхности Антарктиды (атлас стр. 50-51)

 

2

Дайте характеристику подледного рельефа материка (атлас стр. 50-51)

 

3

В чем различия Западной и Восточной Антарктиды?

(атлас стр. 50-51)

 

 

4

Чем объясняются различия в подводном рельефе Западной и Восточной Антарктиды? (атлас стр. 50-51)

 

5

Как называется действующий вулкан на территории материка? (атлас стр. 50-51)

 

 

 

Приложение №4.

Рельеф (вулкан)

 

Славой своей вулкан обязан, конечно, тому, что природа воздвигла его в труднодоступной Антарктиде, за тридевять земель от обитаемых районов. Немалую роль играет и величественность окружающего пейзажа. Но для вулканологов, он привлекателен еще и тем, что ставит ряд вопросов, на которые пока нет однозначных ответов. Чем объясняется его непрекращающаяся активность? Почему питающая Эребус вязкая лава образует озеро жидкого расплава, вместо того чтобы застыть, окаменеть в полярном холоде? И почему этот исключительный вулкан оказался в не менее исключительном месте?

 

 

Приложение № 6.

Климат (ветер)

 

"...Всем нам привычное с детства слово "ветер" мало подходит для этого беснующегося воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанных веревкой, разойдясь на пять шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рев урагана заглушает все. огни карманных фонарей не видны, даже огни прожекторов, установленных над входами в дома, видны только на расстоянии нескольких метров...

Опубликовано: 10.12.2022