Интегрированный урок в 9 классе «Информационная инфраструктура»

Автор: Ковалева Ольга Михайловна

Организация: МБОУ «Акбулакская СОШ №2»

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Акбулак

Информационная инфраструктура,9 класс

Цель урока: Сформировать представление об информационной инфраструктуре и уровне ее развития, используя межпредметные связи географии и информатики.

Образовательные:

-показать элементы инфраструктуры и географию сферы услуг;

-закрепить представление о фундаментальном понятии информатики, таком, как “информация”;

-познакомиться с такими понятиями как: web-страницы, браузер, гиперссылка;

-рассмотреть влияние телекоммуникационных сетей на территориальную организацию общества и образ жизни людей;

-научить учащихся искать нужную информацию;

использовать ресурсы сети Internet для поиска информации.

Развивающие:

-способствовать развитию дальнейших навыков работы с прикладными программами;

-развить потребности самообразования;

- использовать знания, умения и навыки, полученные на уроках географии и информатики.

Воспитательные:

-адаптировать учащихся для жизни в информационном обществе;

- продолжать формировать социокультурные компетенции, предусматривающие овладение навыками и умениями для успешной межкультурной коммуникации;

-повышать самомотивацию к изучению географии;

-понимать важность и актуальность использования современных обучающих мультимедийных программ.

Тип урока:

Интегрированный урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Ход урока

I. Организационный момент.

Эпиграф урока: «Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Н. Ротшильд

Сообщение темы урока: Прочитайте эпиграф нашего урока. Ребята, как вы думаете, с каким ключевым вопросом связана наша тема?

Ученики: С информацией

Тема урока “ Информационная инфраструктура. Информация. Информационные процессы. Практическая работа с программой Internet Explorer (Фобус- Internet -электронный практикум)”.
Учитель информатики: Тема урока тесно связана с предметом информатики, поэтому урок проведем совместно с учителем информатики и географии.

Учитель географии: Давайте определим цель нашего урока

Ученики: познакомиться с непроизводственной отраслью современного хозяйства, информационной инфраструктурой, с главными ее составляющими, значением для экономики страны и жизни людей.

Учитель информатики: Сегодня на уроке также конкретизируем и обобщим знания об информации, выполним практическую работу

Учитель географии: Необходимым условием существования современного общества является развитая инфраструктура. Давайте дадим определение инфраструктура

Ученики: Инфраструктура (от лат. infra — ниже, под и structura — строение), совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества

Учитель географии: Давайте перечислим главные элементы Инфраструктуры, запишем в тетрадь

Производственная

Транспортная

Социальная

Информационная

Энергосети,
Водоснабжение,
Теплоснабжение,
Газоснабжение,
Складское хозяйство,
Архивы

Магистрали,
морские,
речные порты,
аэропорты,
ж/д вокзалы

здравоохранение,
образование,
жилищно-коммунальное хозяйство,
бытовое обслуживание,
учреждения
культуры

связь (телефон, телеграф,
компьютерные сети),
информационные агентства,
банки данных,
архивы

Учитель географии: Ребята, развитая информационная инфраструктура для современного общества дает много преимуществ стране и обществу. Почему так происходит?

Учитель информатики: для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним определение информации и назовем основные свойства информации. Ученики Информация- это смысл, содержащийся в объектах окружающей действительности. Свойства – полезность, актуальность, достоверность, надежность, безопасность

Учитель географии: В чем ценность информации как нематериального ресурса

Ученики. Доступ и обладание системами обработки информации и сетями для ее передачи обеспечивают наибольшее влияние в обществе и доходы Примеры исторические и современные (торговля на биржах, политика, экономика ит.д).

Учитель информатики: Ребята сегодня в период лавинообразного развития телекоммуникационных сетей, электронных средств связи и появления сети Интернет. Наиболее популярной ее частью стала Всемирная информационная паутина. Что такое Всемирная информационная паутина? Как найти информацию с помощью всемирной паутины Интернет?

Ученики: Интернет это телекоммуникационная сеть. К началу 1997 года в Интернете работало 4 миллионов пользователей, в 2000 году их стало 100 млн. человек. Сегодня количество пользователей сети интернет в России: 118 000 000 человек (81% популяции). Из них пользуются смартфонами для входа в интернет: 102 100 000 человек (87%). Изменение по сравнению с 2019: -0.4%. Активно пользуются социальными сетями: 70 000

Учитель информатики: Информация в WWW организована в виде Web-страниц.

Web-сайт – это несколько Web-страниц, связанных между собой по содержанию.

Гиперссылки – ключевые слова или изображения от которых идут гиперсвязи. Они выделяются цветом или подчёркиванием. Каждый сайт, и каждая страница имеют свой адрес, по которому к ним можно обратиться. Web-браузеры - прикладное программное обеспечение для просмотра страниц, содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями. Все системы поиска информации во Всемирной паутине располагаются на специально выделенных компьютерах с мощными каналами связи. Действие поисковых систем основано на постоянном, последовательном изучении всех страниц всех сайтов Всемирной паутины. Ребята, а теперь обратите внимание на слайд и расставьте стрелочки определяя, направление способов поиска информации в сети Интернет?

Учитель информатики: В результате интеграции различных типов телекоммуникационных сетей- радио и телевидение, телефонной, мобильной, сотовой связи, компьютерных сетей, передача разных видов информации происходит по одним и тем же каналам. С помощью компьютера появилась возможность воспользоваться услугами всех видов связи. Какие виды связи вы знаете?

Ученики: Связь-это отрасль, которая обеспечивает передачу информации. Связь делится на два вида: почтовую и электрическую

Почтовая связь занимается перевозкой и доставкой почтовых отправлений. Уровень развития почтовой связи высок: на 10 тысяч жителей приходится 3 предприятия связи.

Электрическая связь состоит из телефонной, телеграфной, космической, электронной почты, телефонной, телевизионного и радиовещания.

Учитель географии: Ребята итак мы назвали основные элементы информационной инфраструктуры. А как средства телекоммуникации влияют на территориальную организацию общества, т. е на размещение населения и производства по территории нашей страны

Ученики: Они способствуют более свободному размещению, как населения, так и производства. При выборе населенного пункта, люди также интересуются не только есть ли газ, дороги, мосты, учреждения, но и есть ли интернет вай – фай, скорость работы интернета и.т.д.. Я знаю, что буквально в конце 2020 начале 2021 года у нас в Акбулаке был проведен высокоскоростной интернет, которым воспользовались многие акбулакчане. Это дало им ряд преимуществ, в том числе в период, когда мы находились на дистанционном обучении для получения нужной информации на различных обучающих сайтах и платформах.

Учитель географии: Ребята, скажите, а какие регионы России имеют развитую инфраструктуру (показать на карте)

Вывод в тетрадь, таким образом, доступ к информационным сетям, обработка и передача информации создает преимущества в развитии регионов и страны в целом, на геополитическое положение страны. Информационный ресурс становится ценным ресурсом, который необходимо не только обладать, но и обеспечить контроль и охрану, безопасность, чтобы не зависеть от иностранных государств и компаний

Учитель информатики: Ребята, а теперь давайте выполним практическую работу, которая покажет ваши умения находить и отбирать необходимую информацию в Интернете.

Задание: С помощью интернет - ресурсов найти информацию об экономике Оренбургской области, составить 5-6 слайдов и презентовать .

Ученики работают, составляют мини-презентацию

IY Подведение итогов

Учитель географии: Сегодня на уроке мы с вами работали при помощи географических карт, текста учебника, статистических данных

Учитель Информатики: Вы выполнили практическую работу, давайте сделаем выводы по нашей теме.

Вопросы к классу

-Как выдумаете, почему информацию считают ценным ресурсом?

- Чем объяснить, что в сельской местности так медленно идет развитие современных средств связи?

-Чем объяснить, что в сельской местности так медленно идет развитие современных средств связи?

-Как наш населенный пункт получает и отправляет нужную информацию?

-Влияет ли информационная структура на образ жизни людей?

-Что такое браузер, web-страница, гиперссылка?

-Как сохранить информацию из web?

Выводы.

С развитием телекоммуникаций возникает и новый вид “груза”, это информация, перетекающая из страны в страну, из региона в регион. Место страны на информационном рынке сильно влияет на ее геополитическое положение. Современное хозяйство немыслимо без развития инфраструктуры, она непосредственно влияет на развитие всех других отраслей. Развитая инфраструктура и квалифицированные кадры притягивают, как магнит, современные отрасли промышленности и услуги. Модернизация и развитие всей инфраструктуры – жизненная задача России, условие успешного развития экономики и необходимая часть нормальной жизни людей. Используя Интернет-ресурсы можно найти всю необходимую информацию любых предметных областей, включая такие предметы, как география и информатика.

Подводим итоги урока, благодарим детей за активное участие и хорошую подготовку.

Выставляем оценки

VI. Домашнее задание: (конспект урока).


Приложения:
  1. file0.docx.. 151,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 12.01.2023