Пустыни

Автор: Камалетдинова Лилия Рафиковна

Организация: ГБОУ СОШ с. Выселки

Населенный пункт: Самарская область, Ставропольский район

Технологическая карта урока географии для обучающихся 13-14 лет (7 класс)

ТЕМА: «Пустыни»

Цель урока: Познакомить с природой пустыни, географическим положением, особенностями растений и животных данной зоны.

Задачи урока:

-Сформировать у обучающихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.

- Развивать умение работать с географической картой, дополнительной литературой.

- Умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.

- Установить взаимосвязь между климатом и образованием пустынь.

- Воспитывать бережное отношение к природе; умение выслушивать мнение товарища.

Форма урока: Урок-исследование, урок-игра, экскурсия.

Формы работы: групповая

Оборудование:

  • проектор,
  • ноутбук,
  • карта мира, карта природных зон.
  • карточки с заданиями (на группы);
  • слайдовая презентация;

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты (ПОР):

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично знаний о Пустыне;

ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий;

ПУД-1: выделяет родовой и видовые признаки изучаемых понятий;

ПУД-2: выделяет основную мысль в тексте, резюмирует её;

ПУД-3: устанавливает

ПУД-4: переводит информацию из одной знаковой системы (текста) в другую (кластер);

ПУД-5: логически рассуждает, делает выводы;

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

КУД-2: аргументированно отстаивает свою точку зрения;

РУД-1: формулирует учебную цель и учебную задачу урока с помощью познавательных вопросов;

РУД-2: планирует предстоящую деятельность в виде познавательных вопросов;

РУД-3: выбирает пути и способы решения учебной задачи;

РУД-4: осуществляет самоконтроль, самооценку деятельности;

РУД-5: осуществляет личностную и содержательную рефлексию;

ПР-1: называет понятия природные зоны, климатические пояса;

ПР-2: описывает природную зону «Пустыни»;

ПР-3: объясняет животный, растительный мир Пустыни, коренные жители.

- познавательные:

умение применить имеющиеся знания в новой ситуации;

структурирование знаний из личного опыта;

формирование интеллектуальных умений (рассуждение, анализ ситуации и задания, сравнение, умение делать выводы);

- коммуникативные:

формулирование, аргументирование и отстаивание своего мнения, высказывание своей точки зрения; умение планировать совместную деятельность в группе при выполнении заданий;

- регулятивные:

развитие навыков самооценивания;

применение эффективных способов решения познавательных задач;

регулирование совместных действий участниками команды;

- личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

развитие самостоятельности;

формирование осознанной мотивации к выполнению заданий;


Обучающиеся должны знать:

понятие пустыня,

типы пустынь,

основные черты пустынь.

 

Обучающиеся должны уметь:

Выбирать тематические карты и уметь показывать на них пустыни;

объяснять особенности климата, почв, животного и растительного мира пустынь, находить взаимосвязи между компонентами природы;

характеризовать пустыню по плану.

анализировать изучаемые объекты

выделять существенные признаки объекта

сравнивать изучаемые объекты

классифицировать объекты

изучать объекты в ходе практической работы

находить информацию об объектах, анализировать и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую

 

 


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ПОР

Организационный момент

Приветствие.

Настрой на работу.

 

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

 

ЛР-2

РУД-1

РУД-2

Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке мы познакомимся с природой пустыни, географическим положением, особенностями растений и животных данной зоны.

Обучающиеся вспоминают что они уже знают про пустыми

ЛР-2

ПУД-1

ПУД-2

ПУД-3

ПУД-4

Изучение нового материала

Показ презентации учителем на тему «Пустыни» (Приложение 1)

Один из обучающихся выходит с докладом «Миражи» (показ презентации) (Приложение 2)

После просмотра презентации класс делится на две группы (2 туристические фирмы, фирмы придумывают своё название)

ЛР-1

РУД-2

РУД-3

РУД-4

РУД-5

Закрепление изученного материала

 

Учитель раздает карточки с описание пустыни и карточки с заданиями. Задания выполняются в команде. За каждое правильно выполненное задание начисляются баллы.

На основании прочитанного текста, с помощью атласа обучающиеся отвечают на поставленные вопросы:

(Приложение 3)

1.Напишите название страны, в которой располагается пустыня Атакама (читательская грамотность)

2. Какой тип воздушных масс формируют климат этой территории?

3. Укажите главную причину отсутствия осадков в этой части Южной Америки.

Приложение 4

4. Какие из перечисленных пустынь находятся в Южном полушарии?

 

1)  Атакама

2)  Сахара

3)  Гоби

4)  Большая пустыня Виктория

5) Намиб

 

Приложение 5

5. Запишите название пустыни, занимающей большую часть Туркмении.

Приложение 6

6. Викторина

Приложение 7

7. Разработать свой буклет в котором вы рекламируете туристический маршрут по пустыне. После один из обучающихся выходит защищает проект (креативное мышление)

 

ЛР-2

ПУД-2

ПУД-3

ПУД-4

ПУД-5

КУД-1

КУД-2

РУД-1

РУД-2

РУД-3

РУД-4

 

Подведение итогов урока

Подсчет набранных баллов. Объявление победителей.

 

ПР-1

ПР-2

ПР-3

Домашнее задание

Доработать проект дома. Выполнить его с помощью применения интерактивных технологий.

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_623dc166-fb04-42aa-a.. 19,9 МБ
Опубликовано: 06.02.2023