Предприятия химической промышленности в Ленинградской области, уровень влияния на окружающую среду

Автор: Графская Лилия Ростиславовна

Организация: ГБОУСОШ № 606

Населенный пункт: г.Санкт- Петербург, Пушкинский район

Тема урока: Предприятия химической промышленности в Ленинградской области, уровень влияния на окружающую среду.

Тип урока: конференция (закрепление изученного материала)

Цель урока: Ознакомить уч-ся с экологической обстановкой в Ленинградской области, с предприятиями, работающими в химической отрасли. Закрепить полученные знания на уроках географии.

Прогнозированные результаты:

Личностные:

Саморазвитие, мотивация к учению и познанию, определение личной позиции, ценностно-смысловые установки личности. Оценка своих действий, ощущение своего вклада в групповой работе, уважение к собеседнику, умение вести дискуссию. Тренировать умение выступать перед большим количеством людей, отстаивать свою точку зрения.

Метапредметные :

Усвоение нескольких способов деятельности. Учить искать информацию по дополнительным источникам.Научиться анализировать, классифицировать информацию и выбератьглавное. Решение и виденье проблем в реальной жизни, то есть выработка УУД:

Регулятивных - организация и регулирование своей деятельности. Контроль, коррекция и инициативность, самостоятельность.

Коммуникативные - речевая деятельность и навыки сотрудничества.

Познавательные – постановка и решение проблем, работа с информацией ,с учебными моделями, выполнение логических операций.

Научиться мыслить продуктивно, не зазубривая ,а додумываться самостоятельно.

Предметные:

Вспомнить и применять полученные знания по теме экология и химическая промышленность России, материал из уроков географии и химии. Умение использовать и отработать навыки работы с картой и схемами. Повторить пройденный курс, расширить и углубить представления и знания по темам. Повысить интерес к предметам.

Задачи урока:

образовательная:

Дать знания об экологии региона, о хим. предприятиях, научить определять степень загрязненности, опасности с этим связанные.

развивающая:

продолжить работу по формированию умения работать в парах, группе; находить нужную информацию в тексте , доп. источниках, умение доносить информацию, выделяя основу. развитие умения пользоваться картами , экологической картой, находить объекты на карте и оформлять контурную карту.

воспитывающая:

продолжить воспитывать культуру общения, заботу и ответственность за окружающую среду, бережное отношение к природе и любовь к родине.

 

Дидактические средства:

Тексты, карты, памятки, презентация

Оборудование :

Карты, схемы, мультимедиапроектор, компьютер, экран.

В классе 5 столов, на каждом название района и учащиеся работают в группах

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

 

 

 

Используемые методы и приемы

 

 

 

Формируемые УУД

деятельность учителя

деятельность уч-ся

Организация класса

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Самоопределение к деятельно

Приветствие, кто присутствует.

Настраиваются на работу

Стимулирующий

Регулятивные: организация рабочего места, саморегуляция.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Самоопределение к деятельности.

Видеоролик

Ребята, давайте вспомним, что такое экология и экологические проблемы..

Напомню: Экологические проблемы- это воздействие человеческой деятельности на окружающую среду, часто это вредные воздействия, вызывающие деградацию окружающей среды.

Охрана окружающей среды – это защита природы на индивидуальном, организационном или правительственном уровнях.

Мы просмотрели видеоролик об экологической обстановке Лен. области, кто еще загрязняет окружающую среду?

Мы сегодня познакомимся с некоторыми химическими предприятиями, которые могут загрязнять окружающую среду.

Для этого у нас есть эксперты-экологи, представители хим. комбинатов, на столах у вас экологическая карта региона, материал по экологической обстановке в области.

Слушают учителя, вспоминая пройденный материал, отвечают на вопросы, изучают выданный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ-Предприятия, особенно химические.

Словесный метод

Наглядный метод

 

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.

отвечать на вопросы учителя.

 

Постановка учебной задачи и новый материал

Основной этап:

Конференция, выступление учащихся

Итак, тема урока: Хим. комбинаты области и их влияние на окружающую среду.

Объект исследования-хим. комбинаты и экологическая обстановка в самых грязных районах Ленинградской области.

Цель: сформировать представление о химическом комбинате, его продукции и степень опасности для окружающей среды. В конце урока мы сделаем выводы о наиболее опасном комбинате и самом загрязненном районе. Для этого у вас на столах есть информационные листы, индивидуальные контурные карты. экологическая карта и карта Лен. Области.

Записывают тему, цели. Слушают выступление товарищей, фиксируют основные положения. Задают вопросы выступающим.

Метод-деловой игры(играют роль деловых партнеров)

Проектный метод(поиск информации)

Проблемный и исследовательский подход.

Личностные: Тренировать умение вести дискуссию. Тренировать умение выступать перед людьми.

Метапредметные : учить искать информацию по доп. источникам. Тренировать формирование умения анализировать и классифицировать информацию, выбирать главное.

 

Предметные: повторить пройденный курс, расширить представления, углубить знания по теме. Повысить интерес к предмету.

1.

Экологическая ситуация в Ленинградской области. Пять особо загрязненных района Ленинградской области.

Давайте посмотрим экологическую карту Лен. области, она у вас на столах. В какой части наиболее грязные районы? Посоветуйтесь в группах и ответьте. Давайте найдем прозвучавшие загрязненные районы и закрасим их серым цветом.

Выполняют сказанное учителем. Отвечают на вопросы.

Словесный метод, наглядный метод, практический подход.

Личностные: умение слушать, быстро реагировать и выполнять задания, самоопределение. Познавательные: умение отвечать на простые вопросы, ориентироваться в материале, умение обобщать и рассуждать.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, понимание точки зрения другого.

2.Выступление представителей Выборгского района.

Эколог и «руководство» хим. комбината.

Презентация.

Найдите на карте Выборгский район

В какой части Лен. области он находится? Запишите, какую продукцию выпускает комбинат и на сколько она опасна для окружающей среды.

Внимательно слушают выступления ребят и выполняют задания.

Словесный метод, наглядный метод, практический подход.

Личностные: умение слушать, самоопределение. Понимание ценностей и ответственности перед природой.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение найти главное в услышанном Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме.

отвечать на вопросы учителя. Работать в группе.

3.Выступление представителей Всеволожского района. Эколог и «руководство» хим. комбината.

Презентация

Найдите на карте Всеволожский район, в какой части Лен. области он находится? Запишите, какую продукцию выпускает комбинат и на сколько она опасна для окружающей среды.

Внимательно слушают выступления ребят и выполняют задания.

Словесный метод, наглядный метод, практический подход.

Личностные: умение слушать, самоопределение. Понимание ценностей и ответственности перед природой.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение найти главное в услышанном Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме.

отвечать на вопросы учителя. Работать в группе.

4.Выступление представителей Сланцевского района. Эколог и «руководство» хим. комбината.

Презентация

Найдите на карте Сланцевский район, в какой части Лен. области он находится? Запишите, какую продукцию выпускает комбинат и на сколько она опасна для окружающей среды.

Внимательно слушают выступления ребят и выполняют задания.

Словесный метод, наглядный метод, практический подход.

Личностные: умение слушать, самоопределение. Понимание ценностей и ответственности перед природой.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение найти главное в услышанном Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме.

отвечать на вопросы учителя. Работать в группе.

5. Выступление представителей Кингисеппского района. Эколог и «руководство» хим. комбината.

Презентация

Найдите на карте Кингисеппский район, в какой части Лен. области он находится? Запишите, какую продукцию выпускает комбинат и на сколько она опасна для окружающей среды.

Внимательно слушают выступления ребят и выполняют задания.

Словесный метод, наглядный метод, практический подход.

Личностные: умение слушать, самоопределение. Понимание ценностей и ответственности перед природой.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение найти главное в услышанном Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме.

отвечать на вопросы учителя. Работать в группе.

6. Выступление представителей Тихвинского района. Эколог и «руководство» хим. комбината

Презентация

Найдите на карте Тихвинский район, в какой части Лен. области он находится? Запишите, какую продукцию выпускает комбинат и на сколько она опасна для окружающей среды.

Внимательно слушают выступления ребят и выполняют задания.

Словесный метод, наглядный метод, практический подход.

Личностные: умение слушать, самоопределение. Понимание ценностей и ответственности перед природой.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение найти главное в услышанном Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме.

отвечать на вопросы учителя. Работать в группе.

Заключительный этап

 

Заключение: Подведение итогов и выводы.

Пришло время подвести итоги и сделать выводы..

1.Какой химический комбинат наиболее опасен своей продукцией и отходами для окружающей среды? Решение принимается самостоятельно и на контурной карте ставим оценку на район, в котором находится комбинат.(рейтинг опасности от одного до трех)

2.Теперь нужно выяснить какой район Ленинградской области наиболее загрязнен, какой среднего состояния и какой более чистый.

Для этого вам раздаются файлики, где есть материал для творческой работы.(карта района и на каждый район вырезка в трех цветах. Красный цвет-опасная экологическая обстановка, желтый-средняя, зеленый-не плохая)

3.Возьмите вырезки и наклейте на каждый район ,выбранный вами цвет.

Учащиеся смотрят в свои записи, характеристику хим. комбинатов, дают им оценку, ставят рейтинг на контурную карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя, работают с контурной картой.

Практический метод ,метод-синектики (сравнение) , словесный,

Эвритический подход(постановка вопросов и получение ответов, в творческой работе)

Личностные: умение слушать, самоопределение. Понимание ценностей и ответственности перед природой. Умение оценивать и делать выводы. Отстаивать свое мнение.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, умение найти главное в услышанном и в записях тетради. Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Рефлексия.

Дорогие ребята, вы проделали огромную работу, подготовили выступления, презентацию .Огромное вам –СПАСИБО!!!

Теперь каждый из вас самостоятельно, оцените свою работу и оцените сегодняшний урок, где мы узнали много нового, повторили изученный материал и проявили творчество. Напишите свое мнение на обратной стороне контурной карты, которую вы сдадите.

Самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты деятельности. Пишут мнение об уроке на сданных картах.

Словесный, проектный метод, кейс-методика (ситуация и решение )

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:

Домашнее задание:

Подумать, что может каждый из нас сделать для охраны окружающей среды..В тетради запишите ваши рассуждения.

Записывают Д/з

 

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 13,5 МБ
Опубликовано: 07.03.2023