Технологическая карта урока географии в 8-м классе с использованием технологии проблемно-поискового обучения по теме «Закономерности распределения основных элементов климата на территории России»
Автор: Шуринова Людмила Владимировна
Организация: МБОУ СОШ с. Красное
Населенный пункт: Липецкая область, Краснинский р-н, п. Красное
Цель урока: создать условия для усвоения темы «Закономерности распределения основных элементов климата на территории России»
Планируемые результаты:
Предметные
Учащиеся должны знать:
- особенности распределения температур по территории России
- особенности распределения осадков по территории России
Учащиеся должны уметь:
- определять по климатической карте температуры и осадки
- определять годовую амплитуду температур
Метапредметные:
- регулятивные: постановка цели и ее реализация; развитие умений производить оценку действий, по эталону, осознание качества и уровня усвоения
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и выявлять причины и следствия; совершенствование умений выполнять аналитические, сравнительные и классификационные действия, делать обобщения; совершенствование умений;
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом; совершенствование умений грамотно выражать свои мысли.
Личностные: осознать необходимость изучения естественно – научной грамотности для успешной жизни обучающихся; создание условий самоутверждения личности.
Основные понятия: годовая амплитуда температур, изотермы, средняя температура января, средняя температура июля, режим осадков
Литература: Николина В. В. География. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / В. В. Николина. — М.: Просвещение, 2014. — 176 с. — (Полярная звезда). — ISBN 978-5-09-028561-2.
Оборудование: Физическая карта России, климатическая карта России, атласы, смайлики, карточка №1 « Потерянное слово», карточка №2 «Летняя температура», карточка №3 «Осадки», приложение №1, приложение №2, презентация
Краткая аннотация к работе:
Данный урок предполагает использование технологии проблемно - поискового обучения, которая направлена на развитие знаний учащихся с помощью специальных приемов организации деятельности учащихся, а именно использование побуждающего проблемного диалога, создание проблемной ситуации через умышленно попущенные учителем слова, через выполнение практических заданий, через решение задач, связанных с жизнью и создание проблемных ситуаций через использование занимательных заданий. Такие учебные задания позволяют раскрывать творческие способности учащихся, прививать умения мыслить нестандартно, способствовать развитию умений выявлять причинно - следственные связи.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Параметры оценивания |
Организационный этап
|
Распределение учащихся по рабочим группам. На доке белые карточки, на обратной стороне смайлик
Учитель: на доске расположено 2 вида смайликов. Кому достанутся одинаковые смайлики, образуют одну группу. Всего у нас 2 группы. Каждой группе надо выбрать лидера группы, его главная задача подсчет правильных ответов участников группы согласно оценочному листу (приложение №1) |
Выбирают смайлик и занимают свое рабочее место |
Активность выбора лидера группы |
Этап создания первичной проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками |
Побуждающий проблемный диалог по повторению знакомых понятий по теме «Элементы климата» Учитель:
Если не можем, предлагаю выполнить задание по карточкам. |
Предполагаемый ответ: температура, осадки
Учащиеся должны обосновать: солнце на плане Земля определяет распределение тепла или температуры, облака выпадение осадков и соответственно распределение влаги по поверхности Земли Предполагаемый ответ: тема урока «Закономерности распределения основных элементов климата на территории России» (Слайд №1) Предполагаемый ответ: нет, необходимо получить знания по этому вопросу
|
Количество адекватных обоснований своего мнения. Количество правильно сформулированных выводов при решении проблемы |
Актуализация учениками знаний |
Создание проблемной ситуации через умышленно попущенные учителем слова
Задание для 1 группы Карточка №1 Задание « Потерянное слово»: сформулируйте правильно показатели (элементы), которые характеризуют климат: 1) Средняя температура _______________ 2) Средняя температура _______________ 3) Годовое количество _________________ 4) Режим_____________ 5) Господствующие ____________________ 6) Воздушные _________________________
Задание для 2 группы Карточка №1 Задание «Потерянное слово»: сформулируйте правильно, от чего зависит распределение температуры воздуха и от чего зависит распределение осадков:
|
Предполагаемые ответы 1 группы. Слайд №2 Ответы к карточке №1 Задание «Потерянное слово»: сформулируйте правильно показатели (элементы), которые характеризуют климат: 1) Средняя температура января 2) Средняя температура июля 3) Годовое количество осадков 4) Режим выпадения 5) Господствующие ветры 6) Воздушные массы
Предполагаемые ответы 2 группы. Слайд №3 Ответы к карточке №1 Задание «Потерянное слово»: сформулируйте правильно, от чего зависит распределение температуры воздуха и от чего зависит распределение осадков:
|
Способность работать в команде (оценивать участников команды, осуществлять командные действия, признавать существование различных точек зрения).
|
Этап создания повторной проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы, и поиск решения проблемы учениками |
Создание проблемных ситуаций через решение задач, связанных с жизнью.
Слайд №4 Задание «Зимняя температура»: Кирилл, Петр и Иван живут в России. Кирилл утверждает, что зимой средняя температура -10 градусов С, Петр утверждает, что зимой средняя температура января – 40 градусов С, а Иван утверждает, что они не правы у него зимой средняя температура января – 48 градусов С. Кто прав? Как сформулировать проблему? Что нам поможет в решении данной проблемы?
Учитель: какая сила нарушает закономерность изменения температуры с широтой? |
Предполагаемый ответ: распределение температуры зависит от суммарной солнечной радиации и циркуляции атмосферы и чтобы выяснить, кто прав необходимо рассмотреть климатическую карту
Рассматривают карту Распределение температур в январе
Слайд №5 Предполагаемый ответ: изотермы января над Россией вытянуты субмеридионально. На западе России средние температуры января – 10 градусов С, к востоку температура понижается в Восточной Сибири до – 40 градусов С, а на Северо - Востоке Сибири до – 48 градусов С., Чем восточнее, тем холоднее зима. Изменение температуры идет не с севера на юг, а с юго – запада (где самая теплая зима) на северо-восток. Все мальчики правы, но живут в разных частях России Предполагаемый ответ: температура зависит от циркуляции атмосферы и близости и или удаленности океана. В данном случае закономерность изменения температуры связано с влиянием морских умеренных воздушных масс приносимых с Атлантического океана западными ветрами |
Способность формулировать, кодировать и передавать сообщения в устной или письменной форме, а также получать и декодировать ответы. Способность критически оценивать аргументацию (свою и партнеров по команде) |
Этап эмоционального отдыха |
Учитель: немного отдохнем Ветер деревья качал (поднять руки вверх 3 раза) Дождик землю поливал (движение ног) Солнце жарко грело землю (движение головой вправо - влево) |
Выполняют задание |
Позитивность при выполнении действий |
Применение знаний учениками |
Создание проблемных ситуаций через решение задач, связанных с жизнью.
Задание для 1 группы Карточка №2 Задание «Летняя температура»: Ольга и Мария живут в России. Ольга утверждает, что летом средняя температура июля + 5 градусов С, Мария утверждает, что летом средняя температура июля + 25 градусов С. Кто прав? Как сформулировать проблему? Что вам поможет в решении данной проблемы?
Задание для 2 группы Карточка №2 Задание «Летняя температура»: Виктория и Наталья живут в России. Ольга утверждает, что летом средняя температура июля + 12 градусов С, Мария утверждает, что летом средняя температура июля + 24 градусов С. Кто прав? Как сформулировать проблему? Что вам поможет в решении данной проблемы?
Создание проблемных ситуаций через выполнение практических заданий.
Учитель: важным показателем климата является годовая амплитуда среднемесячных температур января и июля Слайд №6 Задание «Годовая амплитуда»: определите по климатической карте амплитуду Мурманска, Салехарда, Оймякона. В каком направлении амплитуда увеличивается? О чем свидетельствует увеличение или уменьшение годовой амплитуды температур
Создание проблемных ситуаций через решение задач, связанных с жизнью.
Задание для 1 группы Карточка №3 Задание «Осадки»: Дмитрий живет на Русской равнине в Липецкой области, и он знает, что за год в области выпадает 600- 800 мм осадков. Его тетя живет на побережье Карского моря в г. Диксон. От тети он узнал, что у них выпадает в год всего 200 - 400 мм осадков в год. Почему так мало удивился Дмитрий? Помогите Дмитрию найти ответ на вопрос.
Учитель: вы должны вспомнить, откуда приходит влага на территорию России
Создание проблемных ситуаций через выполнение практических заданий.
Задание для 2 группы Карточка№3 Задание «Осадки»: определите по климатической карте, сколько осадков выпадает в Сочи, Хабаровске, Кызыле. Данные города находятся на юге России, установите, почему осадков выпадает неодинаково?
|
Рассматривают климатическую карту Распределение температур в июле Предполагаемый ответ: распределение температуры зависит от суммарной солнечной радиации и циркуляции атмосферы и чтобы выяснить, кто прав необходимо рассмотреть климатическую карту
Предполагаемый ответ: в июле изотермы направлены субширотно, т. е главное влияние на распределение температур летом оказывает географическая широта, количество суммарной радиации. Чем ближе к югу, тем теплее. На побережье Северного Ледовитого океана + 5 …. (+ 12)градусов С, а в Прикаспийской низменности + 25 (… +24) градусов С
Слайд №7 Предполагаемый ответ: Мурманск – 20 , Салехард – 35, Оймякон – 58 . В России годовая амплитуда увеличивается в направлении с запада на восток. Увеличение годовой амплитуды температур свидетельствует об увеличении степени континентальности климата.
Работают с климатической картой. Предполагаемый ответ: по карте определили, что на Русской равнине выпадает 600- 800 мм в год осадков, а в Диксоне 200- 400 мм в год. Мы помним, что влагу на территорию России приносят морские воздушные массы с Атлантического океана с циклонами. Поэтому здесь выпадает больше осадков. На побережье Карского моря осадков выпадает меньше, т. к. холодный воздух, который здесь господствует, не может содержать много влаги по физическим свойствам.
Предполагаемый ответ: Хабаровск – 800 мм в год – влияние летнего муссона Кызыл – 200 мм в год – горные хребты препятствуют проникновению воздушных масс Сочи – 1000 мм в год близость моря повышает влажность и субтропический климат.
|
Способность представлять информацию в вербальной и визуальной форме для решения учебных и практических задач.
Способность работать в группе и оценивать адекватность и правильность ответов каждого участника группы
Количество адекватных обоснований своего мнения |
Закрепление полученных знаний |
Создание проблемных ситуаций через использование занимательных заданий.
Учитель: где на территории России самые влажные районы? Самые сухие? Задание «Причина – следствие»: используя красивые облачка, и полученные знания на уроке установите причинно - следственные связи в распределении климатических особенностей по территории России.
Примечание: облака распечатать и вырезать на 2 группы. (Приложение №2)
|
Результат ответа учащихся
Причина Следствие Западный перенос ветров, морской воздух с Атлантики, активная циклональная деятельность, открытость запада России к Атлантике Больше осадков на Восточно – Европейской равнине, между 55 – 65 с.ш. Вытянутость хребтов параллельно океану, муссонная циркуляция На Дальнем Востоке осадков много, но выпадают неравномерно в течение года, и больше на восточных склонах хребтов Холодный сухой воздух с Северного Ледовитого океана не приносит много влаги На севере России осадков меньше На наветренных склонах при западном переносе ветров выпадает больше осадков Склоны гор (Урала, Алтая, Кавказа) собирают влагу
|
|
Рефлексия деятельности |
Учитель: на смайликах, которые вы получили в начале урока, напишите число от 1до 5, где 1 урок прошел неинтересно и скучно ничего не узнал нового, и число 5 урок прошел весело, позитивно, узнал много нового и интересного |
|
Количество положительных оценок – чем выше их количество, тем успешнее прошел урок |
Этап оценивания работы учащихся |
Учитель: лидеры групп сдайте оценочные листы |
|
|
Полный текст статьи см. приложение