Интегрированный урок по географии и математики «Болгария»

Автор: Антонова Лариса Алексеевна

Организация: ГКОУ ВО «С(К)ОШИ г. Вязники»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Вязники

Автор: Павлова Валентина Фёдоровна

Организация: ГКОУ ВО «С(К)ОШИ г. Вязники»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Вязники

Интегрированный урок географии и математики

Тема: Болгария

Тип урока: Комбинированный

Вид: Нестандартный (интегрированный)

Методы: Словесный (рассказ, беседа, объяснение)

Наглядный (политическая и физическая карты, иллюстрации, ИКТ)

Практический (работа с книгой, с тетрадью, с презентацией, с раздаточным материалом)

Класс: 9

Оборудование: Мультимедийная аппаратура, презентация, учебник «География» - 9 класс Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина М. Просвещение 2019г; учебник математики 9 класс - А.П. Антропов, А.П. Т.Г Ходот М. Просвещение 2019г., карточки, карты, сообщение учащихся.

Цель: формировать представление о Болгарии, как государстве юго-
восточной Европы, повторить и обобщить знания, умения и навыки

обучающихся по теме «Проценты»;

Задачи
образовательные: познакомить с особенностями географического положением Болгарии, природными условиями, ее экономикой, столицей, достопримечательностями и традициями; Развивать навыки устного и письменного счёта; навыки решения задач на нахождение нескольких процентов от числа.

коррекционные: развитие умения устанавливать простейшие взаимосвязи между географическим положением, природными условиями, животным и растительным миром, занятиями населения;
отработка навыка работы с планом
совершенствовать навыки работы с картами.

развитие способности на элементарном уровне анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления;
расширение лексического запаса;
развитие связной речи;
формирование умения работать с учебником
развитие внимания, памяти;

Воспитательные: воспитывать интерес к предметам, любознательность, формирование уважительного отношения к культуре и обычаям других народов, умение работать в коллективе и в парах, умение слушать друг друга.


Ход урока

1. Орг. Момент.
Учитель географии: Ребята у нас сегодня не совсем обычный урок. Урок интегрированный. Это значит, что сегодня мы будем заниматься не только географией, но и математикой. Давайте будем внимательными и активными, и тогда у нас все получится.
И так: Сели все правильно, следим за своей осанкой.
2. Актуализация знаний.
Какую часть Европы мы с вами изучаем? (Восточную)
Да, мы уже познакомились с большим количеством государств Восточной Европы, а насколько хорошо вы их помните сейчас узнаем:
У вас на партах лежат конверты. Вскройте их и из букв соберите названия государств, а также вспомните названия их столиц. ( Работаем в парах)
За правильные ответы вы получаете жетоны.
Ответы учащихся.

Молодцы, ребята.
Учитель географии : Как вы думаете, о каком государстве пойдет речь сегодня, которое мы с вами ещё не изучали? (Посмотрите на политическую карту на стр. 67)
- О Болгарии
3. Сообщение темы урока.
Открываем тетради по географии и записываем число и тему урока –
Республика Болгария.
Да, ребята, я предлагаю вам совершить заочное путешествие по Болгарии
Какова же будет цель нашего урока?
Ученик: Познакомиться со страной, его народом, достопримечательностями Слайд 2
Учитель - Хорошо.
- Вспомним план - описание государства – ответы учащихся.
План
1.
Географическое положение
2. Рельеф
3.Климат
4. Реки, растительный и жив. мир
5. Сельское хозяйство
6. Полезные ископаемые
7. Промышленность
8. Население
9. Язык
10. Столица, крупные города
11. Достопримечательности
12. Традиции

Учитель географии:
География, как известно, начинается с карты. Давайте обратимся к карте и мы. Болгария находится на Востоке Европы, на Балканском полуострове. Откройте учебник на стр.67, найдите Болгарию. С каким государством она граничит на севере, на западе, на юге и востоке? Слайд 1
Ответы учащихся
Записываем в тетради
1пункт - На Балканском полуострове (Презентация –слайд 1)
Учитель математики - Итак – на востоке Болгарию омывает Черное море Давайте с вами вычислим длину береговой линии Болгарии. Открываем тетради по математике и записываем число и смотрим на экран. Запишем условие задачи. (К доске выходит ученик )
Учитель географии :

2 пункт. Какой рельеф Болгарии? Смотрим на стр. 66 (физическая карта Европы, слайд 4)
-Ответы учащихся
Да, в Болгарии много гор. Её территория почти пополам разделена Балканскими горами. Кроме того, здесь лежат равнины и низменности.
(Записываем 2 пункт)
А теперь, давайте предположим какой климат в Болгарии?
Учащийся – теплый. Почему ты такт считаешь?
Учитель географии: Давайте найдем в тексте подтверждение или опровержение этой версии стр. 79 ( Читают текст)
Записываем 3 пункт
- Читаем 4 пункт и работаем с физической картой учебника стр. 66
А теперь стр 79 читаем текст о реках
Записываем в тетради
Учитель географии
5 пункт Сельское хозяйство
Давайте предположим что могут выращивать на орошаемых землях Болгарии? (Ответы учащихся)
Работаем с текстом стр. 79 ( Презентация слай 5)
Учитель географии: Но символом Болгарии являются Розы. Об этом нам подготовил сообщение Бынков Данил.
Сообщение учащегося (слайды 6)
Гимнастика для глаз
Учитель математики:
В мире за год производится в среднем 1700 литров розового масла. Половина розового масла производит Болгария. Давайте определим, сколько литров масла остается в Болгарии.
Задача (слайд 7)
Учитель географии:
А мы снова возвращаемся к физической карте на стр.66
Какие полезные ископаемые имеются на территории Болгарии?
(Ответы учащихся.)
Какие отрасли промышленности развиваются на их основе?
(Чтение текста стр. 80, слайд 8)
Учитель географии:
Читаем 8 пункт - плана и работаем с текстом учебника стр. 80. (Смотрим слайд 9), записываем в тетради
Учитель географии:
Столица Болгарии – София ( слайд10) Это главный промышленный центр страны. Здесь находится одно из самых древних строений города – церковь Святой Софии Она построена в 6 веке. Эта церковь и дала название городу.
В Софии много красивых площадей. На одной из них воздвигнут памятник русским воинам, освободившим в 19 веке страну от турецкого ига. В центре Софии стоит грандиозный Собор Александра Невского.
Самый крупный порт Болгарии – Варна. Это любимое место отдыха болгар. Здесь расположены лучшие курорты страны – Золотые Пески и Солнечный Берег (слайд 11). Записываем в тетради.
Традиции:
В Болгарии много национальных праздников. Один из них - Праздник начала весны. Его отмечают 1 марта. В этот день болгары поздравляют родственников и знакомых с наступлением весны и дарят мартеницы (шнурки, сплетенные из белых и красных ниток) ( слайд10)
Традиционное меню болгар – суп таратор, похож на нашу окрошку, но вместо кваса – кислое молоко (слайд11)

Физкультминутка
4 Закрепление
Таким образом наше путешествие по Болгарии закончилось. Мы узнали много интересного об этой стране
5. Обобщение и систематизация знаний
А как вы могли бы рассказать о Болгарии своим друзьям
а) Рассказ учеников о Болгарии по плану

б) Учитель математики:
А сейчас, полученные знания выразим в процентах (слайд 12) устно.
(На партах лежат карточки с заданиями)
в) Составить синквейн о Болгарии
6. Рефлексия

А теперь, ребята, оцените в процентах свою работу на уроке

7. Д/ задание география: читать стр, 79-81 (3группа),
пересказ по плану 2группа;
Д/ математика : стр.231 №806б) 3 гр., №806 г) 2 гр.

8. Подведение итогов. Подсчёт жетонов. Оценки.



Литература:

  1. Учебник «География» - 9 класс Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина М. Просвещение 2019г
  2. Учебник математики 9 класс - А.П. Антропов, А.П. Т.Г Ходот М. Просвещение 2019г.
  3. «Удивительная Болгария» - Н. Ильина 2013г.
  4. Интернет-ресурсы.




 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 18,6 МБ
Опубликовано: 10.05.2023