Антарктида

Автор: Зинченко Виктория Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «ЗСШ №4 им. Р. Салькова»

Населенный пункт: ЛНР, город Золотое-5

Цели урока:

Образовательные:

- рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Антарктиды;

- познакомить обучающихся с историей открытия и исследования материка;

- изучить геологическое строение и рельеф.

Развивающие:

- сформировать умение определять географическое положение материка;

- учиться работать с контурной картой, атласом;

- совершенствование умения выделять главное.

Воспитательные:

- воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей.

- воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно;

- повысить интерес к изучению географии.

Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта Антарктиды, мультимедиа, слайды презентаций учителя, контурные карты, атласы, учебник.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: эвристическая беседа; частично-поисковый; исследовательский.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

План урока

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний.

3)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Изучение нового материала.

5) Закрепление изученного материала.

6) Подведение итогов урока. Домашнее задание.

7) Рефлексия

Ход урока

  1. Организационный этап

Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать тайны материков и океанов.

Проверьте, все ли подготовлено у вас к уроку?

  1. Актуализация знаний.

– Ребята скажите, любите ли вы путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по Южной Америке.

– Что вы знаете о природе этого материка?

Демонстрация фильма о природе Южной Америки.

– Что вас поразило в фильме? Каковы ваши впечатления?

– Но сначала давайте немного вспомним.

  • Кем и когда была открыта Южная Америка? (Х. Колумб, 1492 год)
  • А почему же она получила такое название, в честь кого? (Америго Веспуччи первым высказал мысль об открытии новых земель)
  • Покажите на карте крайние точки материка. Какими океанами и морями он омывается?

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд 1. В руках у меня бутылка с письмом, найденная у берегов нашего материка. Такой способ связи с внешним миром использовали морские путешественники. Прочитаем его.

Дорогой друг!

Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых идет из носа кровь, как будто мы высоко в горах. Вокруг нас – снег, а мы в солнечных очках и загорели, как в тропиках. Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. А морские животные выходят сухими из воды. А ещё я видел слона, льва, леопарда, живущих в воде. Не верите – приезжайте. Наш адрес – …

А что же это за материк?

Слайд 2. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Антарктида? (мороз и жесткое солнце, холодильник Земли, ледяной погреб, преобладают два цвета голубой и белый).

Слайд 3.Запишите тему урока в тетрадь.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим положением Антарктиды, узнаем особенности рельефа, сравним с другими южными материками и докажем почему Антарктиду называют «ледяным сердцем» Земли.

Слайд 4. - ?. Как вы думаете, почему на материк Антарктида, поставлен вопросительный знак? Вспомните правила по русскому языку: в каком случае используется знак вопроса? (ответы учащихся).

- Да, правильно. Потому что мы пока еще почти ничего не знаем об этом материке.

- А с чего обычно начинается знакомство? (с имени).

- Правильно, мы узнаем ИМЯ. Имя изучаемого материка – АНТАРКТИДА. Состоит из двух слов: «АНТИ» - против и «АРКТОС» - созвездие Большой Медведицы- под которым лежит северная область. Антарктида – противоположность Арктике.

- Но знать одно имя мало, мы выясним ФАМИЛИЮ. Вспомните историю происхождения материков, т.е. родословную (Южный материк Гондвана распался на четыре материка, одним из них является Антарктида).

- Значит: ИМЯ - Антарктида

Фамилия – Гондвана

Слайд 5. А отчество нашей новой знакомой – Антарктика. (Южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Тихого, Индийского океанов (Южный).

- ?. Ребята а как выдумаете, кто открыл Антарктиду?

- Чтобы не забыть как выглядит наш новый знакомый материк, мы постараемся тщательно его рассмотреть и выделить характерные особенности, присущие только ему.

-? Посмотрите на физическую карту и определите площадь Антарктиды (14 млн км кв).

- ?. Какое место по площади Антарктида занимает среди других материков? (в 2- раза больше Австралии).

- Если мы свое знакомство хотим продолжить, мы должный узнать АДРЕС .

-А как вы думаете у материка Антарктида есть свой адрес? (ответы).

- Да, это его географическое положение.

- У нас есть план описания ГП материка. Зачитайте. Вспомнили? Что мы должны выяснить и доказать: ПОЧЕМУ АНТАРКТИДА – ЛЕДЯНОЕ СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ?

4. Изучение нового материала

Слайд 6. А сейчас мы с вами отправляемся в экспедицию на материк лежащий на Южном полюсе. Нам необходимы контурные карты, чтобы нанести маршрут, географические атласы. Перед нами стоит большая задача, мы создали две группы. Наша задача проплыть вокруг Антарктиды, собрать сведения о ГП материка. Работаем по группам. Каждая группа выполняет задания согласно пункту плана.

Слайд 7.

1-ая группа: как расположен материк согласно экватора, тропиков , нулевого меридиана, полярных кругов? Найдите крайние точки материка, определите их координаты.

- 2-ая группа: как расположен материк относительно других материков? какие океаны и моря омывают Антарктиду? Назовите особенности береговой линии.

Слайд 8.

- А теперь отметим основные особенности из своеобразия береговой линии на контурных картах. Я называю географический объект, один из учащихся показывает его на физической карте, а вы отмечаете его на контурной карте:

- Мыс Сифре, его координаты

- Моря: Росса, Уэделла, Амундсена, Беллинсгаузена.

- Полуостров - Антарктический,

- пролив Дрейка,

- острова: Земля Виктория.

- Вот поэтому Антарктида была открыта последней из материков. Сейчас в Антарктиде проводят экскурсии для туристов. Для этого ученые работающие здесь открыли небольшой музей, где можно увидеть портреты путешественников, которые открывали и исследовали материк, увидеть вещи принадлежащие им, услышать интересные истории об их героических открытиях.

Физкультминутка

Антарктида – белый край!

Ты за мною повторяй!

Руки вверх, шире, ниже,

Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой!

Помечтаем о пингвинах, о холодных белых льдинах!

О тюленях, о китах, о суровых холодах!

А теперь глаза открой, возвращаемся домой!

-Ребята, куда бы мы не отправились в Антарктиде, в каком направлении не шли – обязательно попадем на север, а почему? (ответы).

- В восточной части материка мощность ледника больше чем в западной, примерно 2000 метров. Около станции «Восток» примерно толщина 4744 метра, благодаря этой ледяной шапке средняя высота материка превышает другие материки.

- А как образуются ледники? (ответы)

- Снежинки - ледяные зерна - тяжесть- лед. Время 190-1000 лет. 80% всех пресных вод земного шара.

- Эти мощные ледники перемещаются от центра к окраинам, рождая айсберги и трещины в ледниковом покрове.

- Сравним изображение Антарктиды на карте и на глобусе. (выпуклая, приплюснутая). Образование стоковых ветров – холодный воздух собирается над выпуклой поверхностью купола, прижимается к ней, а потом несется со скоростью 324 км/ч к берегам.

5. Закрепление изученного материала

Обозначение на контурной карте гор и равнин: вулкана Эребуса, равнины Шмитта.

Обозначить на контурной карте полезные ископаемые.

- Наша экспедиция подходит к концу. Давайте вспомним цель нашей экспедиции «Антарктида - ледяное сердце Земли».

Проверка уровня усвоения материала. Географический тест.

1. Антарктида находится сразу в трех полушариях. Какое к ним НЕ относится?

1) Западное 2) Восточное 3) Северное 4) Южное

2. Назовите крайнюю северную точку Антарктиды?

1) Горы Элсуэрт 2) массив Винсон 3) мыс Сифре 4) острова Баллени

3. Какой материк превосходит Антарктиду по площади?

1) Северная Америка 2) Южная Америка 3) Африка 4) Все

4. Есть ли в Антарктиде коренные жители?

1) Да 2) Нет

5. Как называется самое мощное в Мировом океане течение?

1) Антарктическое течение 2) Течение Беллинсгаузена

3) Течение Западных ветров 4) нет правильного ответа

6. Какова средняя мощность ледяного покрова Антарктиды?

1) 4,8 км 2) 2 км 3) 200 м 4) 1-2 км

7. Что такое Каменная Антарктида?

1) Горная система, обнаруженная в Антарктиде под толщей льда

2) Западная часть Антарктиды с более мягким климатом

3) Самая высокая точка материка

4) Суша под ледяным панцирем Антарктиды

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Домашнее задание: §31, ответить на вопросы 1-4 стр. 113.

7. Рефлексия.

- Что нового я узнал на уроке?

- Что было мне интересно?

- Что я запомнил?

- Что было самым сложным?

 

Список использованной литературы

  1. Анучин Д. Н. Избранные географические работы / Д. Н. Анучин. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 356 с.
  2. Григорьев, А. А. Удивительная география : учеб. пособие / А. А. Григорьев. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 364 с.
  3. Каледина Н.В. Том 3. Регионы мира : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. В. Каледин [и др.] ; под ред. Н. В. Каледина, Н. М. Михеевой. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 428 с.
  4. Севастьянов, Д. В. Страноведение и международный туризм : учебник для академического бакалавриата / Д. В. Севастьянов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 317 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 65,0 КБ
Опубликовано: 18.08.2023