Страны востока материка. Бразилия. Аргентина

Автор: Мельник Надежда Николаевна

Организация: МБОУ «Анжерская ООШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, Яйский район

Предмет

География

Учитель

Мельник Н.Н

Класс

7

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

УМК

Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. Изд., Дрофа 2015

Тема

Страны востока материка. Бразилия. Аргентина.

Цель

Сформировать у обучающихся знания о наиболее крупных по площади странах Южной Америки.

Планируемый результат

Задачи

Личностные УУД:

  1. Принятие социальной роли обучающегося.
  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  3. Умение управлять своей познавательной деятельностью.
  4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Образовательные: научиться описывать ГП стран, население; самостоятельно добывать дополнительную информацию по теме; объяснять особенности размещения основных видов хозяйственной деятельности; создать рекламные плакаты по странам Южной Америки;

Развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач, умение работать самостоятельно с разнообразными источниками информации. Воспитательные: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку географии; повысить интерес к изучению предмета.

 

Регулятивные УУД:

  1. Умение планировать и регулировать свою деятельность.
  2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
  3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
  4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений. осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

  1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
  2. Устанавливать причинно следственные связи.
  3. Давать определения понятиям.

Коммуникативные УУД:

  1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.
  2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами.
  3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
  4. Использовать информационные ресурсы для поиска информации.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная, групповая, фронтальная,

Учебник, атлас, настенные карты. раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация разработанная учителем

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения (УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

 

 

 

 

2

Организационный момент.

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Метапредметные: (УУД)

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Личностные: оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

Предметные: умение ставить цель урока, определять пути её достижения.

Метапредметные: (УУД)

Познавательные: работа с ресурсами, умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные: умения организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

 

 

- Здравствуйте ребята. Солнечной улыбкой поприветствуем гостей и друг друга

- Расположите на столе для удобства работы атласы, учебники.

 

 

 

 

Если через океан

Плыть к другому берегу

Попадешь на материк

Южная Америка.

А на том материке

Есть река глубокая,

Из известных в мире рек

Самая широкая.

Там - стеною на пути –

Джунгли непролазные:

Ни индейцу не пройти,

Ни туристу праздному.

Там на водопой спешат

Звери утром ранним,

А в воде кишмя кишат

Страшные пираньи.

- Ребята, в течение нескольких уроков мы совершали интересное путешествие по этому удивительному материку – Южная Америка. Какие темы мы изучили? Давайте повторим.

-Назовите слова из темы Ю.Америка начинающиеся на букву «А» и «Б».

- Назовите две самые крупные страны Южной Америки. (Бразилия. Аргентина)

-Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

  • Сформулируйте тему урока. (Страны востока материка. Бразилия. Аргентина.)

Какие цели вы поставите перед собой?

-Почему, бы нам не отправиться в эти страны. Закройте глаза и представьте, что вы попали в Бразилию на карнавальное шествие.

А теперь представьте, вы в Аргентине и танцуете зажигательное Аргентинское танго.

-Куда бы вы хотели отправиться? (Деление на группы, 1 группа- Бразилия, 2 группа –Аргентина.).

- Решить нашу главную проблему предлагаю через туристическое агентство, менеджерами которого будет каждый из вас. Ваша задача, охарактеризовать вашу страну, прорекламировать, так что бы нам захотелось в ней побывать.

- Составьте рекламные проспекты о странах, отобразите это на ватмане.

- Через 15 минут каждое турагентство защищает свою работу.

- При ответе каждое турагентство должно уложиться в 5-7 минут.

-Давайте вспомним правила работы в группе.

Приветствие.

Проверяют наличие в комплекте источников информации. Управляют поведением и деятельностью.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в проверки пройденного материала.

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства. Анализ выданной работы.

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп.

 

В группах определяют цели и выдвигают задачи урока. Формируют общую цель и задачи.

Аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе.

Самостоятельно контролируют собственное время и учатся управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 

3

Актуализация знаний.

Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: умение находить необходимую информацию с использованием различных ресурсов.

Личностные: формирование отношения к населению изучаемых стран.

Метапредметные: (УУД)

Регулятивные: оценивают объективные трудности.

Познавательные: обсуждают, структурируют, устанавливают причинно- следственные связи.

Коммуникативные: высказывают и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую.

Приступаем к выполнению наших целей и решению поставленной проблемы. Какой план исследования страны вы можете предложить? Какие источники информации нам в этом помогут?

- Исследуя текст учебника и дополнительный текст, выполняем все задания.

- Исследование проводим по 4 рубрикам.

  1. Куда.ру. ( ГП)
  2. Красота кругом… (особенности природы)
  3. По горам, по долам -то кафтан, то сарафан (характеристика рельефа, климата)
  4. В поисках приключений (население, основное занятие, достопримечательности).

Добывают новые знания.

Находят описание столиц.

 

Анализируют карты атласа работают в группе по плану: ФГП, рельеф, климат, природа Бразилии и Аргентины.

Взаимодействие в групповом коллективе.

Поиск и обработка ресурсов.

Оформление плаката.

4

Первичное закрепление

Предметные: умение давать характеристику двух стран.

Личностные: выражают своё отношение к характеристике стран.

Метапредметные: (УУД)

Регулятивные: учатся предвидеть события, строят жизненные планы.

Познавательные: анализируют, фиксируют результаты, презентуют модель.

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

- Каждая группа характеризует свою страну.

-Какая интересная и загадочная страна Бразилия, сколько разных и необычных животных можно встретить, когда –нибудь наверняка вы там побываете и своими глазами увидите и карнавал в Рио –де-Жанейро и конечно незабываемое Аргентинское танго.

Делают самоанализ работы.

Защита своей работы.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их.

 

5

Рефлексия учебной деятельности

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: осуществляют итоговый контроль.

Коммуникативные:

приходят к общему мнению в совместной деятельности.

- Какие поставили цели? Достигли мы их?

- Оцените работу своей группы, и работу другой группы, по критериям.

Синквейн об уроке.

-Записываем домашнее задание:

- изучить параграф №36;

- ответить на вопросы после параграфа №2-5;

-составить творческий отчет о путешествии в одну из стран.

 

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Оценивают работы друг друга.

Составляют синквейн из предложенных слов об уроке, размещают на доске.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,0 КБ
  2. file1.ppt.. 6,1 МБ
Опубликовано: 05.11.2023